Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1509 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Cuba Libre пишет:

А можно будет его подоить?хоть чуточку попробовать детям дать не навредит ей?)))

Доить до окота не стоит, если только вымя не распирает.Там молока сразу не будет.Будет молозиво, более желтое и более густое.Оно очень полезно козлятам. А молоко к которое привычное пойдет примерно на третий день только + -.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
svezam пишет:

То бишь на кошака 5 кг - 1 кубик?

Совершенно верно. Я колю даже маленьких месячных подкидышей.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Добрый всем день! Извините, что повторяюсь, но меня беспокоит такой момент. Сразу извиняюсь за такую фотографию, но чтоб понятней было
.
Молодая козочка, покрыта 26.09.2017, уже пять дней замечаю выделения под хвостиком, а сегодня у нее уже и петля опухла. Это нормально? Почему такое может быть? Стоит ли волноваться?

Заранее благодарна)

Вложение
img20171130093151.jpg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

ну раз такое было тогда за петлёй смотреть
кальций. перчатки а остальное по обстоятельствам. всего не предвидишь.

кальций сколько и в какой ммент? и, вроде, есть какие-то препараты изгоняющие плоды.. возможно синтерол? я в них путаюсь..
читала когда-то если нужно сделать медикаментозный выкидыш корове - что-то колят. А нельзя такое что-то сделать козе,которая не хочет сама рожать?

Россия
: Протопоповка
18.04.2017 - 12:06
: 97

Всем добрейшего! Очень расчитываю на то, что Вы, уважаемые козоводы, мне поможете smile3
Итак, проблема в следующем... Катюша, козочка моя, переехала ко мне в августе 17 года... Продавец обещал от3,5 литров молока, но как показывает практика- обещания не всегда совпадают с реальностью... Примерно через 3-4 недели обнаружился у Катюши мастит((( И как утверждает ветеринар (склонна верить его утверждениям), мастит у козы хронический и сильно не долечен был...видимо... Вобщем, пролечились, стали возвращаться к обычному ритму жизни, а молочка то не больше 300-350 гр за дойку(((( время шло, коза ведет себя и чувствует отлично! 31 октября, моя не робкая, надо сказать)))) козюля, тихо и молча к козлу побежала)))) и вот оно, думаю, сейчас то точно молочка прибавит, ан нет(( как было 300 +-, так и есть.... Вот уже завтра месяц, предполагаемой нашей беременности.... Что делать, как быть, запускать так же? Или что-то изменить нужно? Не понимаю, вообще, что делать?
Аппетит у матушки, очень даже приличный, рацион разнообразный...характер скверный, но на качество молочка не влияет))))
Коза после 3х окотов, русская белая красотка)
Подскажите, пожалуйста, как с козочкой поступить?

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573
ivmari пишет:

кальций сколько и в какой ммент? и, вроде, есть какие-то препараты изгоняющие плоды.. возможно синтерол? я в них путаюсь..
читала когда-то если нужно сделать медикаментозный выкидыш корове - что-то колят. А нельзя такое что-то сделать козе,которая не хочет сама рожать?

Синестрол. Но у вашей козы и шейка была открыта, и к родам она была готова. Небыло сокращений матки( схваток), в этом случае- окситоцин.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
наталия и пишет:

Синестрол. Но у вашей козы и шейка была открыта, и к родам она была готова. Небыло сокращений матки( схваток), в этом случае- окситоцин.

т.е. синтерол на случай если раскрытие неполное?
нет, конечно, никто не будет козу мучить почем зря. Но препараты нужные лучше чтоб были под рукой. чем метаться без них в ночи))
Итак - синтерол, если колоть то зачем и сколько? при каких признаках?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Маш, ты чего в панику впадаешь заранее? Сколько еще осталось-то?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Маш, ты чего в панику впадаешь заранее? Сколько еще осталось-то?

4 месяца.
я не в панике. я в подготовке)))) И коза не у меня, а у начинающих козоводов, которые окотов еще не видели)
Мне, если что, туда лететь спасать))
Надо быть во все оружии))

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573
ivmari пишет:

Надо быть во все оружии))

Пока надо просто приобрести этот синтерол и поставить его в аптечку, и дай бог он не пригодится wink

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
svezam пишет:
Galia06 пишет:

Спасибо, буду подумать, что со своими выросшими котятами делать,
от бешенства привиты, но вот блох вывести с них не могу. Все эти ошейники и спреи оказываются недейственными.

В этом году столкнулась с такой же ерундой: шампуни, ошейники, капли - деньги на ветер. Не работают. Либо подделку штампуют, либо блохи мутировали.

У нас в ящике где спит кошка-полынь,в гнездах кур-полынь,в собачьей будке подстилка -полынь и никакой бяки.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Татьяна Перегудова пишет:

Подскажите, пожалуйста, как с козочкой поступить?

А ни чего с ней делать и не надо.
Раздаивать будете уже после окота.
За два месяца до дня Х, перестанете доить. Или раньше, если надоест wink
Но думаю, что с таким удоем она сама раньше запустится.

: Выборг
13.11.2017 - 16:57
: 48

Опять проблема!Проехала по всем магазам -нет корма для мрс, только свиной (им собственно и кормила bang )!нет на нашем крайнем севере кк для коз!!!!! wacko2 как быть, если я подозреваю, что няши мои не в восторге от свинного!чем заменить?не буду ж я их пшеницей потчевать вместо кк (выше кто-то сказал, что ее дб лишь 10%)!Нет они от голода у меня не страдают, еды им хватает самой разнообразной и сбалансированной, что детишки в садике не съели (такие там вусности!!!..), елки (тк лесные жители мы), пшеница овес.... ну и свинной кк.... dntknw которым мы также и уток кормим... dntknw
Вопрос четко формулирую: что завтра требовать у продавцов кк для коз?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Cuba Libre пишет:

Опять проблема!Проехала по всем магазам -нет корма для мрс, только свиной (им собственно и кормила bang )!нет на нашем крайнем севере кк для коз!!!!! wacko2 как быть, если я подозреваю, что няши мои не в восторге от свинного!чем заменить?не буду ж я их пшеницей потчевать вместо кк (выше кто-то сказал, что ее дб лишь 10%)!Нет они от голода у меня не страдают, еды им хватает самой разнообразной и сбалансированной, что детишки в садике не съели (такие там вусности!!!..), елки (тк лесные жители мы), пшеница овес.... ну и свинной кк.... dntknw которым мы также и уток кормим... dntknw
Вопрос четко формулирую: что завтра требовать у продавцов кк для коз?

Никаких обьедков из садика!!! Коза не свинья.
Овес, ячмень, кукуруза.
Минеральные добавки для коз или крс.
Соль
Сено, веники из ивы, березы, рябины.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11551
Cuba Libre пишет:

что завтра требовать у продавцов кк для коз?

Бесполезно у них требовать..
Возьмите КК для КРС, 13 или 17% протеина.
Я кормлю молодок 13% в смеси с овсом, 1:1. Кушают с удовольствием, растут замечательно, мешка на 5 коз хватает надолго.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
наталия и пишет:
ivmari пишет:

Надо быть во все оружии))

Пока надо просто приобрести этот синтерол и поставить его в аптечку, и дай бог он не пригодится wink

так и планируется.
просто хотелось бы заранее еще понимать, когда уже бечь к той аптечке за тем синтеролом) и сколько колоть.

Россия
: Протопоповка
18.04.2017 - 12:06
: 97
Niksik пишет:
Татьяна Перегудова пишет:

Подскажите, пожалуйста, как с козочкой поступить?

А ни чего с ней делать и не надо.
Раздаивать будете уже после окота.
За два месяца до дня Х, перестанете доить. Или раньше, если надоест wink
Но думаю, что с таким удоем она сама раньше запустится.

А запускать по той же схеме, что и при нормальном удое? Очень я новичок))))

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Татьяна Перегудова пишет:

А запускать по той же схеме, что и при нормальном удое?

Я бы просто в один день перестала доить. При таком удое молоко перегорит без проблем. Хотя если был мастит, может нужно при запуске что-то применять из препаратов. Но это может кто другой подскажет

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Мария Хяннинен пишет:

Никаких обьедков из садика!!! Коза не свинья.

Я тоже даю.Там ведрами капуста,морковь,свекла,картофельные кожурки,компотные ягоды.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Мария Хяннинен пишет:

Никаких обьедков из садика!!! Коза не свинья.

хотя может имелось ввиду остатки еды?такое не даю козам конечно....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
marusay пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Никаких обьедков из садика!!! Коза не свинья.

Я тоже даю.Там ведрами капуста,морковь,свекла,картофельные кожурки,компотные ягоды.

Ну вы меня поняли=)))
Я про каши, супы и котлеты с сосисками.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ivmari пишет:

Надо быть во все оружии))

Во всеоружии Вы будете, когда изучите всю физиологию и патологию родов.

ivmari пишет:

хотелось бы заранее еще понимать, когда уже бечь к той аптечке за тем синтеролом) и сколько колоть.

Вот в том и дело, что неумелое применение стимуляторов может еще больше осложнить течение родов. И не факт, что подействуют. И ждать несколько часов. Прежде, чем применять лекарство, нужно провести ручное обследование, при этом роды чаще всего принимают нормальное течение.
Достать козлят вручную гораздо проще и быстрее.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Достать в ручную тоже надо уметь. Диву даюсь, сами себе ветеринары!!! Я хочу обращаться к специалисту, но нет такой возможности даже в огромном городе! В вет аптеке все для котов и собак, мрак какой-то!

Россия
: Санкт-Петербург
28.02.2015 - 08:53
: 7

Мириам-ка, плохо ищете)) Уж в Питере-то есть ветаптеки для сельхозживотных.
Для затравки, на память - Социальная ветеринарная аптека на Лиговском, 293; Биокор (там два адреса, оба юг города), аптека Здоровые звери на метро Проспект просвещения. Ну и Кронвет - он правда с юрлицами и ИП только работает.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я в курсе, что в городе есть, я про аптеки шаговой доступности.
В Питере в Зооветснаб беру в основном, но это езда.
Может и ветеринара знаете по козам хорошего?

Россия
: Санкт-Петербург
28.02.2015 - 08:53
: 7

Ветеринара знаю, она обслуживает Приневское. Но застать ее на вызов - печалька(((

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

В теме начинающих не дождалась ответа, напишу тут: коза любит чеснок, как часто и сколько можно давать?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ольгака пишет:

В теме начинающих не дождалась ответа, напишу тут: коза любит чеснок, как часто и сколько можно давать?

Раз любит - пусть ест, значит надо. У меня раз козы дорвались до грядки с чесноком, всю сожрали, головки вырыли, а потом какали глистами, которых анализы не выявляли. Много чеснока она по-любому не сожрет. А по головке в день пусть ест. Лично у меня козы крупные, да вот сейчас чеснока нет.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Дилена пишет:
ольгака пишет:

В теме начинающих не дождалась ответа, напишу тут: коза любит чеснок, как часто и сколько можно давать?

Раз любит - пусть ест, значит надо. У меня раз козы дорвались до грядки с чесноком, всю сожрали, головки вырыли, а потом какали глистами, которых анализы не выявляли. Много чеснока она по-любому не сожрет. А по головке в день пусть ест. Лично у меня козы крупные, да вот сейчас чеснока нет.

Спасибо.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я вот беременную козу не могу приучить морковь есть, привыкла, собака, к яблокам, сейчас кормлю сушеными, так она трясется, как их увидит.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах