Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1501 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
svezam пишет:

Фига се! А мы собакам. Он же со специфическим запахом.

Мы тоже собакам даём. Но я в прошлой "московской" жизни в мясных лавках встречала в продаже сырой рубец говяжий, он оч. белый и практически без запаха. Но его как-то промышленным способом механически и над паром очищают для продажи. Соседи с него и ножек своё национальное блюдо "хаш" варили. Пахло вполне съедобно.)

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
svezam пишет:

Фига се! А мы собакам. Он же со специфическим запахом.

Козий тоже собакам, а вот от КРС ела, но очень своебразный вкус и сама структура , но надо иметь привычку чтоб его употреблять.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Всё понятно, только собакам )

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
svezam пишет:

рога у моей 1,5-шки меньше, или по разному растут.

Да рога у них могут быть большие и маленькие ,это наверно от генов или что ,но у меня одна первокотка рога большие и борода есть,а другая не родственная первой с маленькими рожками и без бороды почти dntknw Так что по рогам сложно судить возраст blush2

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Рубец говяжий любим с детства! Раньше постоянно покупали на рынке, его нужно сначала отварить и потом обжарить с луком. Вскуусс! ( списписскмй laugh
Перестали раз и навсегда покупать, когда купили очень странный, слишком белый и пах химией какой то, при варке расползался.
Сейчас их обрабатывают белизной оказывется и плевать на людей, кто их есть будет.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Я не поздоровалась((( .Здравствуйте hi
У меня вот тоже есть вопросы: Первый как запускать козу,Схему я прочитала и так запускаю.(я имею ввиду прям до последней капли или можно с рюмочки надоеной в последний раз больше не трогать вымя?)
Второй:Может ли это коза быть сукотной чисто теоретически по внешнему виду(срок должен быть больше 3 мес.История такая.Купила козу (хозяева сказали что не гуляла с козлом) .хотя козёл у них есть и сидел в соседней клетке.Она у меня уже 3 мес.(август с20 числа ,весь сентябрь и октябрь выпасалась) но козлы на неё ноль эмоций иногда понюхают утром когда выгоняешь и всё(ну они всех так встречали).В октябре я позвонила прежней хозяйке она сказала что в июне( число не помнит)Козёл перепрыгивал к ней..но огулял или нет они не видели.Я её срочно начала запускать,а она у меня что то заорала 10 ноября ,но не выделений ,не крутящего хвостика я не увидела dntknw и вот совсем её не запустила дою её один раз в день по стакану.Я так понимаю что она где то 28 снова должна забеспокоится если не покрытая.
Вот её фото.Первые два это спустя месяц как привезли( была очень худая),а это уже сейчас вернее 10 ноября .Что скажите ?живота большого нет просто немного поправилась(может быть такой живот в 3 мес сукозности?)Заранее всех благодарю thank_you

Вложение
zhivotnyeinetolko039.jpg
zhivotnyeinetolko040.jpg
zhivotnyeinetolko132.jpg
Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

ой последнее фото за октябрь ео она примерно такая же сейчас dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
таня н пишет:

ой последнее фото за октябрь ео она примерно такая же сейчас dntknw

Вы сделайте фото живота сверху и фото петли.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

День добрый всем)))

olga s пишет:

Всем привет! Рубец говяжий любим с детства! Раньше постоянно покупали на рынке, его нужно сначала отварить и потом обжарить с луком.

Так же))) Но и козий готовим, разницы не видим во вкусе говяжьего и козьего. Возится с этим продуктом дочка, у самой меня терпения на это не хватает уже. Вот почему хищники когда заваливают добычу первым делом все внутренности съедают? Наводит на размышление))) Так что собаке не достается laugh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Энлida пишет:

Вот почему хищники когда заваливают добычу первым делом все внутренности съедают?

У собак в кишечнике нет ферментов, переваривающих клетчатку. А травку и ягоды многие хищники кушают.
И вот чисто инстнктивно они и едят жкт травоядных.
Мои еще так и норовят навозцу откушать wacko2
Гоняем-закрываем.. Но при первой возможности - прорываются...(((

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ЛегендаГалл пишет:

У собак в кишечнике нет ферментов, переваривающих клетчатку

В первую очередь съедают печень))) Наверное не только из за ферментов, все гораздо глубже. Природа она мудрее нас.

ЛегендаГалл пишет:

Мои еще так и норовят навозцу откушать wacko2

Вот этого нам не надо точно laugh . Но следует вспомнить что бывает некоторые дети тянут ... , значит не хватает. А собаки, я раньше, еще в юные лета. в литературе читала что собакам надо позволять конский навоз есть и угли. Сейчас наверное что нибудь из лекарств рекомендуют, ну или там типа)))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
касатка пишет:

Я лично не могу советовать абсолютно здоровым животным, находящимся круглый год в хороших условиях, что-либо колоть из лекарственных препаратов, в т.ч. и витамины, без каких-либо на то показаний. При Ваших условиях я бы и премиксами не заморачивалась. Хотя я и при своих не заморачиваюсь.

Козы доят много, чем больше начинаю кормить, тем больше молока. Но, худоваты становятся. Делать какие-либо анализы нет возможности, хотя в посёлке есть ветеринарный пункт, но веты только по коровам спецы, да и то по части всяких вакцинаций. А про коз что ни спрошу, только репу чешут. У меня одна коза два года без покрытия доила, еле запустила за полтора месяца. Не покрывала, потому что она очень крупная коза, приносит по 3 козлевича. А котная ходит очень тяжело, огромная становится. А мы ходим на прогулки каждый день, ей тяжело с нами ходить. Весной прошлого года у неё появились две небольшие проплешинки на боку, долго не зарастали. Стала читать, и всё же от недостатка микро и макроэлементов. Вот вы пишете, что не стали бы ничего давать и колоть. Но ведь моцион не решит проблемы. Едят они разные травки, деревья обгрызают (особенно котные ), но откуда там взяться нужным для коз в-вам, если их в почве нет. dntknw

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
olga s пишет:

Перестали раз и навсегда покупать, когда купили очень странный, слишком белый и пах химией какой то, при варке расползался

Услышала разговор двух женщин как раз по этой теме. Так одна другой говорит, что они всегда рубец в хлорке замачивают, а потом чистят и моют, что нет противного запаха.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Козы доят много, чем больше начинаю кормить, тем больше молока. Но, худоваты становятся.

Про кетоз ищите. У короводов на ветке информации много.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
БИРА пишет:
olga s пишет:

Перестали раз и навсегда покупать, когда купили очень странный, слишком белый и пах химией какой то, при варке расползался

Услышала разговор двух женщин как раз по этой теме. Так одна другой говорит, что они всегда рубец в хлорке замачивают, а потом чистят и моют, что нет противного запаха.

Интересно сами после хлорки едят?
запаха нет при варке, или в процессе чистки?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

До 16 лет, принципиально из-за запаха уходила из дома, когда мама варила говяжий рубец (у нас называли брюховица). А после 16, попробовала его после отваривания тушеным с луком, морковкой и томатом. Да под 50 грамм. Мммм..., вкуснятина. Хотя и сейчас, если удается найти нормальный "не отбеленный", когда отвариваю крышку закрываю максимально плотно и проветриваю кухню постоянно и теперь уже мои дети говорят:" фууу, воняет". А потом тушеный едят с удовольствием. :)

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943

я у мяса запаха не почувствовала. ни у годового козла в период охот.. ни у двухмесячных.. ни у 40 дневных. Кажется мясо и мясо. но вот. по сравнению со свининой всё таки не так вкусно. жестковато и суховато.
но возьмём себе за правило. что оно полезнее свиного ... тогда вообще нормально ... Хотя когда козла первый раз поставила на суп думала.. придётся двери открывать. нормально... А вроде уж всего себя пополивал мочой.. Год и 3 ему было примерно... заанен.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943

свиные кишки когда мыла.. добавляла уксус. Но вот сделала колбасу в толстых.. там вроде вычистила всё вообще в плёночку.. но воняет и всё тут. только стала делать тонкие кишки. А вот если у козы кишки брать на колбасу? получится или нет? Кто чистил*?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
БИРА пишет:

но откуда там взяться нужным для коз в-вам, если их в почве нет.

Есть или нет что-то в почве, траве или в организме может сказать только лаборатория. Нельзя же ориентироваться на карты. Обычно всё в траве есть, а селена в некоторых местах даже в избытке. Если бы это было не так, повымерли бы все звери давно.

БИРА пишет:

Но ведь моцион не решит проблемы.

Если у Ваших животных имеются проблемы -другое дело. У меня создалось впечатление, что никаких проблем у Вас нет.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Linnara пишет:

свиные кишки когда мыла.. добавляла уксус. Но вот сделала колбасу в толстых.. там вроде вычистила всё вообще в плёночку.. но воняет и всё тут. только стала делать тонкие кишки. А вот если у козы кишки брать на колбасу? получится или нет? Кто чистил*?

Мы и толстые на сардельки и тонкие на купаты делаем - не пахнет вообще ни чем.
Самые легкочистящиеся свиные, потом говяжьи. Пробовали козлиные, выкинули, не прочищаются до конца.
Немного сняла на видео, супруг приблуду сделал для быстрой очистки.
Предварительно конечно соль, уксус.
Снятие пленки

Снятие слизи

Проверка целостности

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Всем добрый вечер. Помогите понять что у козы.
13-го у козы на вымени немного сыпи почувствовала во время дойки на одной доле со стороны ляжки, совсем немного (прищики как бы разрознено были). Перелопатила темы в инете. Сыпь по понемногу начала заходить на заднюю часть вымени. 15-го сделала тривит. 16-го бицилин-5. Мажу цинковой мазью с йодом и диоксидином. Сейчас на вторую часть вымени перешло и немного на соски. На той части с которой все началось они увеличились в количестве и как бы пластом что ли стали. Сама сыпь как появляется так такой и остается, никакой фазы нет. Удой не скинула, ест все. Вообще в поведении ничего не изменилось и при дойке стоит как обычно. Морда, язык и копыта - ничего нет. На оспу не очень то и похоже - хотя в живую не видела, но 8 дней и струпьев нет. И прищики больше чувствуются чем видно их. На фото я кожу поднатянула чтобы их видно было. Гуляют только на своей отгороженной территории, ест тыкву капусту, ячмень, овес.
Или похоже на оспу? У других ничего нет.

Вложение
20171121195223.jpg
20171121195217.jpg
20171121195200.jpg
20171121195149.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Linnara пишет:

Кажется мясо и мясо. но вот. по сравнению со свининой всё таки не так вкусно. жестковато и суховато.

Для варки и тушения да, жестковато. Но вот по мне котлеты из козлятины лучше всего, ни свинина, ни говядина, ни что другое не сравнится, даже птица))) Воздушные и очень сочные получаются По максимуму стараюсь мясо на котлеты обрезать с костей. А вареное мясо перед подачей хорошо остудить на холоде или в холодильнике good Но это на мой вкус, ну и всей семье нашей нравится)))))))))) good

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Энлida пишет:

Для варки и тушения да, жестковато. Но вот по мне котлеты из козлятины лучше всего, ни свинина, ни говядина, ни что другое не сравнится, даже птица)))

Все верно) надо просто уметь их готовить)))
Самый лучший шашлык - баранина и козлятина! В тушении и в котлетах ок! Просто нужно готовить из кастрата с жирком) осенью валить, перед морозами)))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Энлida пишет:

я варки и тушения да, жестковато. Но вот по мне котлеты из козлятины лучше всего,

А еще козлятина обалденно вкусна в вяленом виде!!

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943

ну котлеты да. Муж сказал не продавай больше фарш - сами съедим.
А вот кости то куда???

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943
Ольчик2 пишет:

Самый лучший шашлык - баранина и козлятина!

На любителя. мы как-то делали шашлык из курятины. свинины. говядины и баранины. самый вкусный - свинина и всё тут. Уж специально сделали сразу 4 мяса на разных шампурах... dntknw

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943
Ольчик2 пишет:

Просто нужно готовить из кастрата с жирком) осенью валить, перед морозами)))

Что-то мне жалко все эти манипуляции. ( Блин и у нас резинки запрещены по законы. Типа это негуманно... можно тоько ветврачу кастрировать.. Хотя у нас свиней кастрировали веты очень быстро и легко.. месячных.. А козюле рога прижигали.. но неудачно отрастают небольшие ровные пеньки. а у коров муж раньше до запрета прижигал - всё чисто.. )хотя вот.. найду ту корову что всему стаду бока портит лично буду держать пока муж рога отпилит.. Вот.. заколебало уже смотреть на новые царапины..

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943

Если кому интересно.. мы вот тут брали козлят. и рассказ о ферме. правда она минут 10 всё рассказывала.. козла выводила всё про него рассказала.. а потом выяснилось.. что у меня камера отключена... Короче.. дубль два она уже быстрее пробежала по козлам.. ну и я уже занервничала.. затараторила сама..

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Linnara пишет:
Ольчик2 пишет:

Самый лучший шашлык - баранина и козлятина!

На любителя. мы как-то делали шашлык из курятины. свинины. говядины и баранины. самый вкусный - свинина и всё тут. Уж специально сделали сразу 4 мяса на разных шампурах... dntknw

dntknw вы не любите кошек? да вы просто не умеете их готовить)))
http://realkebab.ru/shashlyk-iz-baraniny-po-uzbekski.html

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943

а вот так выглядит самодельный прижигатель рогов на ферме..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах