Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1502 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Linnara пишет:

лично буду держать пока муж рога отпилит..

гуманно? huh

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20950
Ольчик2 пишет:
Linnara пишет:
Ольчик2 пишет:

Самый лучший шашлык - баранина и козлятина!

На любителя. мы как-то делали шашлык из курятины. свинины. говядины и баранины. самый вкусный - свинина и всё тут. Уж специально сделали сразу 4 мяса на разных шампурах... dntknw

dntknw вы не любите кошек? да вы просто не умеете их готовить)))
http://realkebab.ru/shashlyk-iz-baraniny-po-uzbekski.html

Да.. баранина была с магазина.. свинина своя... blush2

Спасибо.. а вот ещё.. говорят. что если добавить за час до приготовления в мясо один киви.. то мясо прям тает во рту.. никакой жёсткости.. Киви купила.. сын съел раньше чем мясо нарезала... реально это так? на козлятине пробовали?

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20950
Ольчик2 пишет:

гуманно?

Угу... потому что.. не буду видео кидать.. чтоб не по теме не было.. одна корова уже абортировала... я ей мстить буду..
Но вет приедет обколет рог.. сказала без проблем вызывайте..

И вообще вот этот гуманизм.. это зелёные придумали...

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Linnara пишет:

ну котлеты да. Муж сказал не продавай больше фарш - сами съедим.
А вот кости то куда???

Мы когда козлика разделываем тоже мясо срезаем, обычно делаем фарш, шашлык нам не нравится по мне жесткий и сухой,ребра режу на две части и в морозилку на потушить ,а вот всё остальные кости в пакет и тоже в морозилку ждать своего звёздного часа ) Обычно мы приобщаемся это к субботе и приходу соседей, есть у нас большой казан не знаю точно но литров 12-15 будет,разжигаем под ним костёр и пошло поехало ,в казан эти кости и все что есть, помидоры ( у меня своя заморозка) перец болгарский, картошка,лук, чеснок,зелени много, сначала варим долго кости чтоб остатки мяса отделились,потом кости вытаскиваем и отдаем псу ,который знает что это его и не отходит от казана. Когда кости вынули- закладываем овощи,пока всё это варится убираем у скотины ,чистим снег и т.д ,а потом под самогоночку ммммммм

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Linnara пишет:

А вот кости то куда???

Ребра на каши на мясном бульоне и типа на плов . Остальное все на бульон для первого, правда бульон варю не менее 2-х часов даже от совсем молодых, тогда вкус бульона как то ароматней.

Linnara пишет:

И вообще вот этот гуманизм.. это зелёные придумали...

Да уж, этот гуманизм порой бывает такой что диву даешься shok .

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Linnara пишет:

А вот кости то куда???
Жалоба

К тем костям мяса( можно и свинину) и на холодец!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Linnara пишет:

Да.. баранина была с магазина.. свинина своя...

Ну и вся причина.
Народ, вы просто привыкли к свинине. А по мне свинина в сравнении с бараниной и козлятиной безвкусная. Только жарить и годится.
А козьи ребра ммм... подержать пару часиков с лучком перемешанные, чуть воды добавить и потушить на медленном огне часа два. Они же тают!
Или ногу. Только обязательно целую и не прокалывать, натереть сверху посолочной смесью и в духовку, тут уже на сильный огонь, пока на лытке не начнет мясо отходить. Потом ее режешь, а с нее сок брызжет wiggle
На сковородке жарить не умею. Резиновая получается.
А хорошо промаринованные с луком и лимоном ребра на решетке на углях тоже объеденье.
И летний борщ с шеей.
ой, не могу, захлебнусь сейчас.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня с козлятиной опыт не большой, но за свинину заступлюсь, ароматное сладкое мясо! Мы любим и едим свинину свою домашнюю) а промку я в расчёт не беру. Сейчас из домашнего свинина номер один) потом гуси, куры и козлятина на последнем.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
коза Капа пишет:

Народ, вы просто привыкли к свинине

Это точно yes3 . И к готовки оной, она проще в приготовлении. Я бы может и не против свининку кушать, но желудок бастует. К стати, на днях про свиное сало говорили в какой то передаче по телеку, оказывается оно самый полезный и безопасный по холестерину продукт, сравнивали с яйцом, маслом и прочим. Вот вечно так, то вредно, то полезно laugh А козлятину, что бы в плове и каше не была жесткой, сначала обжариваю быстро на сильном огне до корочки, сразу на раскаленную сковороду выкладываю, а потом уж готовлю на таком как надо. Заметила что тогда она сочная остается. Мои пузрину козью в гречневой каше обожают, разумеется с луком и со всяким таким)))

коза Капа пишет:

Или ногу. Только обязательно целую и не прокалывать, натереть сверху посолочной смесью и в духовку, тут уже на сильный огонь, пока на лытке не начнет мясо отходить. Потом ее режешь, а с нее сок брызжет

Так еще не пробовала, надо в следующем сезоне попробовать все ж таки. От себя спасибо thank_you . Раздразнили)))

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Светлана Липецк пишет:

13-го у козы на вымени немного сыпи почувствовала во время дойки на одной доле со стороны ляжки, совсем немного (прищики как бы разрознено были). Перелопатила темы в инете. Сыпь по понемногу начала заходить на заднюю часть вымени. 15-го сделала тривит. 16-го бицилин-5. Мажу цинковой мазью с йодом и диоксидином. Сейчас на вторую часть вымени перешло и немного на соски. На той части с которой все началось они увеличились в количестве и как бы пластом что ли стали. Сама сыпь как появляется так такой и остается, никакой фазы нет. Удой не скинула, ест все. Вообще в поведении ничего не изменилось и при дойке стоит как обычно. Морда, язык и копыта - ничего нет. На оспу не очень то и похоже - хотя в живую не видела, но 8 дней и струпьев нет. И прищики больше чувствуются чем видно их. На фото я кожу поднатянула чтобы их видно было. Гуляют только на своей отгороженной территории, ест тыкву капусту, ячмень, овес.
Или похоже на оспу? У других ничего нет.

у меня у одной козки, первокотки, такие прыщи второй раз выскакивают, первый раз когда высыпали, думал когда паслась, крапивой обожгла, мазал кремом буренкой, прошло все недели через три, но думаю это не крапива была, сейчас снова высыпало, начали прыщи лопаться, сейчас мажу левомиколем, проходит тоже, но быстрее, так и не могу понять, от чего это, живут в чистоте и сухости, у остальных все нормально и намеков на прыщи нет. Если узнаете, от чго это дайте знать, тоже не нашел ни какой инфы по этому, и изменении в поведении нет, и доится хорошо.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Юрий Пермь пишет:
Светлана Липецк пишет:

13-го у козы на вымени немного сыпи почувствовала во время дойки на одной доле со стороны ляжки, совсем немного (прищики как бы разрознено были). Перелопатила темы в инете. Сыпь по понемногу начала заходить на заднюю часть вымени. 15-го сделала тривит. 16-го бицилин-5. Мажу цинковой мазью с йодом и диоксидином. Сейчас на вторую часть вымени перешло и немного на соски. На той части с которой все началось они увеличились в количестве и как бы пластом что ли стали. Сама сыпь как появляется так такой и остается, никакой фазы нет. Удой не скинула, ест все. Вообще в поведении ничего не изменилось и при дойке стоит как обычно. Морда, язык и копыта - ничего нет. На оспу не очень то и похоже - хотя в живую не видела, но 8 дней и струпьев нет. И прищики больше чувствуются чем видно их. На фото я кожу поднатянула чтобы их видно было. Гуляют только на своей отгороженной территории, ест тыкву капусту, ячмень, овес.
Или похоже на оспу? У других ничего нет.

у меня у одной козки, первокотки, такие прыщи второй раз выскакивают, первый раз когда высыпали, думал когда паслась, крапивой обожгла, мазал кремом буренкой, прошло все недели через три, но думаю это не крапива была, сейчас снова высыпало, начали прыщи лопаться, сейчас мажу левомиколем, проходит тоже, но быстрее, так и не могу понять, от чего это, живут в чистоте и сухости, у остальных все нормально и намеков на прыщи нет. Если узнаете, от чго это дайте знать, тоже не нашел ни какой инфы по этому, и изменении в поведении нет, и доится хорошо.

У меня у одной козы такое было когда я вымя хозяйственным мылом мыла, перешла на детское, а ещё смазывала вымя детским кремом с де-пантеоном, прошло за три четыре дня...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Юрий Пермь пишет:
Светлана Липецк пишет:

13-го у козы на вымени немного сыпи почувствовала во время дойки на одной доле со стороны ляжки, совсем немного (прищики как бы разрознено были). Перелопатила темы в инете. Сыпь по понемногу начала заходить на заднюю часть вымени. 15-го сделала тривит. 16-го бицилин-5. Мажу цинковой мазью с йодом и диоксидином. Сейчас на вторую часть вымени перешло и немного на соски. На той части с которой все началось они увеличились в количестве и как бы пластом что ли стали. Сама сыпь как появляется так такой и остается, никакой фазы нет. Удой не скинула, ест все. Вообще в поведении ничего не изменилось и при дойке стоит как обычно. Морда, язык и копыта - ничего нет. На оспу не очень то и похоже - хотя в живую не видела, но 8 дней и струпьев нет. И прищики больше чувствуются чем видно их. На фото я кожу поднатянула чтобы их видно было. Гуляют только на своей отгороженной территории, ест тыкву капусту, ячмень, овес.
Или похоже на оспу? У других ничего нет.

у меня у одной козки, первокотки, такие прыщи второй раз выскакивают, первый раз когда высыпали, думал когда паслась, крапивой обожгла, мазал кремом буренкой, прошло все недели через три, но думаю это не крапива была, сейчас снова высыпало, начали прыщи лопаться, сейчас мажу левомиколем, проходит тоже, но быстрее, так и не могу понять, от чего это, живут в чистоте и сухости, у остальных все нормально и намеков на прыщи нет. Если узнаете, от чго это дайте знать, тоже не нашел ни какой инфы по этому, и изменении в поведении нет, и доится хорошо.

Подстилка у вас какая?
Теплая толстая?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Мария Хяннинен пишет:

Подстилка у вас какая?
Теплая толстая?

у меня да, теплая

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Юрий Пермь пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Подстилка у вас какая?
Теплая толстая?

у меня да, теплая

Бывает раздражение от испарений.
Некоторые козы с чувствительной кожей реагируют.
У моей так было.
Снимала часть подстилки, подсыпала свежих сухих опилок - прошло.
Вымя и ноги мазала ПИХТОИНОМ

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

подстилка сухая, сено постелено, может из-за сена раздражение

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Подскажите, сможет ли коза перезимовать в шиферном сарае без отопления, с настилом и соломой на полу, проживаю в Луганской обл.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Юрий Пермь пишет:
Светлана Липецк пишет:

13-го у козы на вымени немного сыпи почувствовала во время дойки на одной доле со стороны ляжки, совсем немного (прищики как бы разрознено были). Перелопатила темы в инете. Сыпь по понемногу начала заходить на заднюю часть вымени. 15-го сделала тривит. 16-го бицилин-5. Мажу цинковой мазью с йодом и диоксидином. Сейчас на вторую часть вымени перешло и немного на соски. На той части с которой все началось они увеличились в количестве и как бы пластом что ли стали. Сама сыпь как появляется так такой и остается, никакой фазы нет. Удой не скинула, ест все. Вообще в поведении ничего не изменилось и при дойке стоит как обычно. Морда, язык и копыта - ничего нет. На оспу не очень то и похоже - хотя в живую не видела, но 8 дней и струпьев нет. И прищики больше чувствуются чем видно их. На фото я кожу поднатянула чтобы их видно было. Гуляют только на своей отгороженной территории, ест тыкву капусту, ячмень, овес.
Или похоже на оспу? У других ничего нет.

у меня у одной козки, первокотки, такие прыщи второй раз выскакивают, первый раз когда высыпали, думал когда паслась, крапивой обожгла, мазал кремом буренкой, прошло все недели через три, но думаю это не крапива была, сейчас снова высыпало, начали прыщи лопаться, сейчас мажу левомиколем, проходит тоже, но быстрее, так и не могу понять, от чего это, живут в чистоте и сухости, у остальных все нормально и намеков на прыщи нет. Если узнаете, от чго это дайте знать, тоже не нашел ни какой инфы по этому, и изменении в поведении нет, и доится хорошо.

Сделайте укол эпримека или аверсекта, если пройдут прыщи, значит подкожный клещ был. Клещ повреждает ткани, присоединяется бактериальная микрофлора, прыщи в дальнейшем сливаются и гноятся, но это при запущенной форме и обычно не у всех, а у особей с пониженным иммунитетом, у особо восприимчивых. Клеща легко на пастбище подцепить, если без смены пастбищ пасти и если на этих же пастбищах паслись зараженные чесоткой козы или овцы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Наталья VQV пишет:

Подскажите, сможет ли коза перезимовать в шиферном сарае без отопления, с настилом и соломой на полу, проживаю в Луганской обл.

У меня мои первые росли в сарае котором основным достоинством была крыша, сделали им лавки и прекрасно пережили зиму, выросли и в прошлом феврале принесли мне козлят, сейчас в шиферном сарае у меня живёт три восьмимесячных козки, пока терпимо, морозов правда ещё не было, но мне кажется что на глубокой сухой подстилке они там прекрасно перезимуют, ветер не задувает, на голову не капает, сено сухое, они себя прекрасно чувствуют

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20950
Наталья VQV пишет:

Подскажите, сможет ли коза перезимовать в шиферном сарае без отопления, с настилом и соломой на полу, проживаю в Луганской обл.

У меня сарай только что крыша. Стены в дырках. Морозы были до -25. Вода в сарае замерзала. У одной козы уши отмёрзли.. но она переболела и абортировала в то время. думаю от укола селена. А остальные ничего.
петухи гребни только отморозили. а коровы у нас вообще без сарая в поле живут. голштинки. телятся на улице. телята зимние крепче летних.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Нас засыпало и весь день без инета.

Мария Хяннинен пишет:

Подстилка у вас какая?
Теплая толстая?

Подстилка - сено что сами накидают. Периодически чищу, до толстого слоя не коплю - трудно чистить. Дою с пихтовитином.

Alya пишет:

Сделайте укол эпримека или аверсекта, если пройдут прыщи, значит подкожный клещ был. Клещ повреждает ткани, присоединяется бактериальная микрофлора, прыщи в дальнейшем сливаются и гноятся, но это при запущенной форме и обычно не у всех, а у особей с пониженным иммунитетом, у особо восприимчивых. Клеща легко на пастбище подцепить, если без смены пастбищ пасти и если на этих же пастбищах паслись зараженные чесоткой козы или овцы.

Я хотела сделать ивермек, но изначально побоялась. Там же нельзя больным делать. Сегодня ей сделала супрастин 1 мл посмотрю что будет. Завтра если успею поймать ветврача, то он приедет и посмотрит. Но вообще я от них в ауте. Говорю что у козы вымя с сыпью, а им хоть бы хны и не торопятся, а я открыла инет про сыпь на вымени и волосы на голове зашевелились.... Если не успею поймать ветврача, то завтра еще супрастин уколю, а далее тогда ивермек. А вообще делала ивермек 15 апреля.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

За все время,пока я держу коз у одной козы пару раз, вскоре после окота такие прыщи были.Мазала цинковой мазью с добавлением йода.Так посоветовала вет.Она сказала,что не нужно сильно волноваться,это пройдет.И правда,постепенно все прошло.На другой раз я так волноваться не стала и мазала уже не так усердно.Все прошло.Дело было ранней весной,козы еще не паслись.Подстилка была нормальная,сухая.

13.09.2016 - 08:32
: 149

Девочки, мальчики, подскажите, помогите. Стало сворачиваться молоко при закипании, свежее, парное! Коза 16.11 была покрыта, до этого иногда такое было, варю кашу, свернулось молоко, думала, что передержала в холодильнике или сахар рано засыпала. Такое редко бывало, в последний месяц полтора несколько раз было. А тут.... И вечернее, и утреннее... Запаха нет, коза как всегда, рацион не меняла, мациона нет три дня, дожди льют. Дает 1,1 - 1,2 л в сутки. Один человек подсказал, что это мастит. Завтра буду искать вариант сдать бакпосев. А пока вопрос - точно мастит и можно ли такое молоко дитю? Просто пока не найду другое молоко и не придет анализ...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НастенькаМ пишет:

Девочки, мальчики, подскажите, помогите. Стало сворачиваться молоко при закипании, свежее, парное! Коза 16.11 была покрыта, до этого иногда такое было, варю кашу, свернулось молоко, думала, что передержала в холодильнике или сахар рано засыпала. Такое редко бывало, в последний месяц полтора несколько раз было. А тут.... И вечернее, и утреннее... Запаха нет, коза как всегда, рацион не меняла, мациона нет три дня, дожди льют. Дает 1,1 - 1,2 л в сутки. Один человек подсказал, что это мастит. Завтра буду искать вариант сдать бакпосев. А пока вопрос - точно мастит и можно ли такое молоко дитю? Просто пока не найду другое молоко и не придет анализ...

При кетозе такое бывает, при ацидозе и при глистах. Ну при мастите тоже, конечно, но тогда оно постоянно сворачивалось бы. Рацион просмотрите исмотрите общее состояние козы - как ест, как ходит

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga s пишет:

и козлятина на последнем.

это, наверное, планшет написал huh
laugh
попробуйте сделать харчо, шурпу, дымляму и пр блюда восточной кухни. И козлятина выдет на первое место :)

13.09.2016 - 08:32
: 149
Ивушкина пишет:

При кетозе такое бывает, при ацидозе и при глистах.

Лечила от кетоза, Юля, думаю, вы помните меня, я мучала вас с этой проблемой в августе. С тех пор кормимся так:
- утром рано сено разнотравье, теплая чистая вода, зерно ~ 150-200 гр
- днем овощи (капуста или тыква около 1 л 1,5 кг) и сено разнотравье. Или идем гулять пасемся часа 2
- около пяти вечера люцерна сено
- на ночь зерно ~150-200 гр, солома ясменная, теплая чистая вода...
Ааааа, угробила козу?! Как же понять, что с ней и как помочь?
Р. S. Глистов гоняла 01.09 гельмицидом...

20.10.2016 - 02:33
: 670

Настя, попробуйте дать ветом. Возможно виновник проблем микрофлора желудка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НастенькаМ пишет:
Ивушкина пишет:

При кетозе такое бывает, при ацидозе и при глистах.

Лечила от кетоза, Юля, думаю, вы помните меня, я мучала вас с этой проблемой в августе. С тех пор кормимся так:
- утром рано сено разнотравье, теплая чистая вода, зерно ~ 150-200 гр
- днем овощи (капуста или тыква около 1 л 1,5 кг) и сено разнотравье. Или идем гулять пасемся часа 2
- около пяти вечера люцерна сено
- на ночь зерно ~150-200 гр, солома ясменная, теплая чистая вода...
Ааааа, угробила козу?! Как же понять, что с ней и как помочь?
Р. S. Глистов гоняла 01.09 гельмицидом...

А с капустой не связывали? Вообще после покрытия такое тоже может быть какое-то время.

13.09.2016 - 08:32
: 149

Да думала уже и за капусту, Юля, она ее лучше чем тыкву ест, последние 4 дня только капусту давала. Уберу ее пока, буду только сено давать. Дам и ветом, есть такое в аптечке, спасибо, что напомнили Наталья.
Читаю, читаю за этот кетоз.... Кругом голова... Вроде уже без фанатизма кормлю и все равно как-то не получается баланс найти.... Кетозал проколоть? Или только цианокабаламин? Склоняюсь к кетозу, больше совпадений, чем по маститу.... Может мёд опять давать по 1 ст. ложке в день для баналса углеводов и белков?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Наталья VQV пишет:

Подскажите, сможет ли коза перезимовать в шиферном сарае без отопления, с настилом и соломой на полу

Я считаю что прекрасно перезимует, главное следить, чтобы всегда была толстая сухая подстилка и сено вволю

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20950

Но коза должна постепенно пртвыкать. С лета. А если с теплого сарая то вряд ли. Мои все шубкой обрастают. Даже заанены. Но у них и на ыерме там, Лиана расказывает, на видео что зимой-10бывает. А Бусю мы купили осенью а жила она в сарае с индюками теплом. Вот она и переболела. А так у нас куры в минус двадцать уходят сами на улицу гулять.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах