Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1499 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809
Людмила Германовна пишет:

А почему нет??

Вдруг приметы какие есть laugh

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я постригла двоим, у кого лыжи быстро растут, остальных оставила до окотов. Мы лёжа стригем, лишний раз не хочется из беспокоить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Гудкова пишет:
Людмила Германовна пишет:

А почему нет??

Вдруг приметы какие есть laugh

Заваливать нельзя.
А стоя то стригите конечно.
Им больно и неудобно ходить на отросших.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Не одну обезрожили, одной четыре раза резинки одевали. Один рог сразу отвалился а со вторым ходит уже месяцев восемь и похоже, отваливаться он не собирается.
сейчас мартовскую надо обезроживать, а то она ребенок и силу рогов еще не соразмеряет, а рога у нее ого уже...

а почему не перешли на выжигание? все же оно как-то легче проходит..

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Дига пишет:

если не хватит, пойдем в лес будыли грызть.

Даже с самым лучшим сеном лес и и бурьян козам несомненно на пользу. Ветки, кора и семена на бурьяне очень полезны для козьего желудка. Я уже не говорю о моционе. hi

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Елена Esperanza. пишет:

Я уже не говорю о моционе.

От погоды зависит. В прошлую зиму вода под снегом стояла, потом морозяка под 40. Мало гуляли. Ну у них выгул сотка огорожена, есть где побродить, тем более, их теперь двое, не скучно.
А вот наверху деревни, Рая вообще зимой своих не выпускает, волков боится. Так и сидят всю зиму в козовнике. А они и летом таскают, прямо днем при ней.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Гудкова пишет:
Людмила Германовна пишет:

А почему нет??

Вдруг приметы какие есть laugh

Я знаю про примету.. laugh Если копыта не стричь, то ноги болеть будут laugh

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А заваливать нельзя что что то случится с козлятами? Я стоя не могу не с руки мне и до 2,5-3 мес котности аккуратно заваливаю (они правда хорошо лежат расслаблено и не дергаются) и отстригаю копыта. Пока ттт

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Недавно обсуждали полезные свойства козьего молока. Не могу найти эту тему, помогите

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
kOra-Alla пишет:

помогите

Помогаю smile3 .

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Спасибо, в той теме есть интересные факты. Дочь пишет реферат и планирует устроить презентацию-дегустацию козьего молока среди однокурсников.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
kOra-Alla пишет:

устроить презентацию-дегустацию козьего молока среди однокурсников.

Креативно. Есть нюанс, люди оценивают вкус в сравнении с чем-то знакомым. Предложите сравнить с молоком из пакета (той же температуры), иначе ничего не поймут. Проверено.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
kOra-Alla пишет:

устроить презентацию-дегустацию козьего молока среди однокурсников.

Креативно. Есть нюанс, люди оценивают вкус в сравнении с чем-то знакомым. Предложите сравнить с молоком из пакета (той же температуры), иначе ничего не поймут. Проверено.

Я бы изначально не говорила, какое где молоко=)))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

Я бы изначально не говорила, какое где молоко=)))

Это я соседа угостил, так он отжог: "Как магазинное, ни чем не хуже!!!"
Одно слово, доцент.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:
Ивушкина пишет:

Не одну обезрожили, одной четыре раза резинки одевали. Один рог сразу отвалился а со вторым ходит уже месяцев восемь и похоже, отваливаться он не собирается.
сейчас мартовскую надо обезроживать, а то она ребенок и силу рогов еще не соразмеряет, а рога у нее ого уже...

а почему не перешли на выжигание? все же оно как-то легче проходит..

Вот в этом году каутер недавно и приобрела, буду пробовать. А козел у меня из обезроженных каутером но неудачно. Или насадка была маленькая или обезроживали не восьмеркой. Растут рога. Один раз резинками сняли, второй раз практически отбили. Наверное буду искать спеца струной снять, у нас сельхозакадемия в области, может там помогут. А то с козлиными рогами никакие резинки не справляются. Все бы ничего, но в сторону черепушки растут. И каждый раз по-разному.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Дига пишет:

Не едят сено в кормушках.

Кормушки огородить, коз оттуда всячески гонять, ругаться и кричать - нельзя это есть, нельзя!
Будут лопать как миленькие, наперегонки, и стараться урвать хоть кусочек))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Рыбкина пишет:

Кормушки огородить, коз оттуда всячески гонять, ругаться и кричать - нельзя это есть, нельзя!
Будут лопать как миленькие, наперегонки, и стараться урвать хоть кусочек))

Не поверите, вчера примерно такой метод сработал. Плюс дождь помог. Возле сенника промокли, я взял охапку, отнес в козятник в кормушку (бежали следом, наступая на калоши). Ели так, будто ничего вкуснее на свете не бывает.
Я так рад!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Мои тоже из кормушек не любят есть. Просто повытаскивают под ноги и отходят. Я иной раз все назад сложу и чуть свежего добавлю, так они вынюхивают свежее и едят, остальное опять под ноги bang
И вообще заметила, чем больше в кормушку набиваешь, тем больше раскидают, стараюсь меньше нормы класть, тогда ещё поедят не много.
Так же и овощи, положишь много, могут опрокинуть таз, мало- все вылижет и голодными глазами глядят...

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809
olga s пишет:

мало- все вылижет и голодными глазами глядят...

Оль, тоже заметила)))) ну одно слово - скотобаза они laugh

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
olga s пишет:

положишь много, могут опрокинуть таз,

Моя старшая с плошки ела овес, и выбрасывала ее вглубь сарая, я ее постоянно ищу в проходах. Мелкая научилась этому сразу, как только у нее появилась плошка. Теперь я две плошки ищу.
Уроненное на пол сами не едят, козий феншуй не позволяет, а если я подниму, то можно!

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809
Дига пишет:

Мелкая научилась этому сразу, как только у нее появилась плошка. Теперь я две плошки ищу.

lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:

Мои тоже из кормушек не любят есть. Просто повытаскивают под ноги и отходят. Я иной раз все назад сложу и чуть свежего добавлю, так они вынюхивают свежее и едят, остальное опять под ноги bang
И вообще заметила, чем больше в кормушку набиваешь, тем больше раскидают, стараюсь меньше нормы класть, тогда ещё поедят не много.
Так же и овощи, положишь много, могут опрокинуть таз, мало- все вылижет и голодными глазами глядят...

Я тоже раньше с ними вошкалась.
После того как неделю их муж кормил - едят как миленькие.
Пока с кормушки все сьедено не было, он нового не накладывал.
Правда это только для недойных коз хорошо.
Либо дрессировать их пока в запуске.
Если их пасти, как я по 3 часа, то начинают перебирать ....

Весной то каждую зеленую травинку подбирают, бегают и все зеленые пучки сжирают.
Как много травы нарастает - ходят - нюхают и выбирают.
Сейчас опять - метут все, что из земли торчит.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Не дают нам расслабиться laugh

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Дига пишет:

сравнить с молоком из пакета (той же температуры), иначе ничего не поймут. Проверено.

Точно super ! Так и сделаем.
У меня молодые парни спортсмены берут козье молоко. Там тренеры правильную агитацию провели. Мы начнем со студентов пищевого колледжа. Заодно зачет по предмету wink

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Я коз кормлю с уровня пола. Так им не стремно снизу поднимать. Во время дойки сняла ведерко со стены и поставила вниз. Козы едят, но им неудобно ногами дрыгать, стоят как вкопанные.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Дига пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Я бы изначально не говорила, какое где молоко=)))

Это я соседа угостил, так он отжог: "Как магазинное, ни чем не хуже!!!"
Одно слово, доцент.

Так он наверное больше ни какого и не пробовал, кроме магазинного laugh

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,козочке котиться через недели полторы-две.Я ей Е-Селен не ставила ((( не знала когда нужно,боялась навредить.И что теперь мне нужно будет его уколоть козляткам? Когда нужно уколоть(на какой день после рождения) и сколько? dntknw Это у меня первые козы.
И ещё у меня есть козочка 2 мес.Можно будет новорожденных(ну например недельных или двух-недельных чтоб теплее им было) подсадить к ней или она их обижать будет (вернее я имела ввиду что она может их покалечить).?Или в каком возрасте их вместе посадить ? Когда месяц будет младшим?Простите за сумбур ,но я очень волнуюсь и в голове каша wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
таня н пишет:

Или в каком возрасте их вместе посадить ? Когда месяц будет младшим?

да - лучше в месяц

таня н пишет:

И что теперь мне нужно будет его уколоть козляткам?

если у вас район дефицитный по селену, то да. Спросите у ветов часто ли бывает беломышка. Заодно и насчет зоба узнайте

таня н пишет:

на какой день после рождения

2-3й

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Филипп пишет:
таня н пишет:

Или в каком возрасте их вместе посадить ? Когда месяц будет младшим?

да - лучше в месяц

таня н пишет:

И что теперь мне нужно будет его уколоть козляткам?

если у вас район дефицитный по селену, то да. Спросите у ветов часто ли бывает беломышка. Заодно и насчет зоба узнайте

таня н пишет:

на какой день после рождения

2-3й

Спасибо thank_you

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Весной то каждую зеленую травинку подбирают, бегают и все зеленые пучки сжирают.

А у нас сейчас трава зелёная растёт, так они её совсем плохо едят, а вот сухие стебли какие-то грызут, семена с сухих трав, а зелёная травка такая аппетитная, но они на неё ноль внимания.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах