Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1500 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Филипп пишет:

Спросите у ветов

ya Ага, я и спрашивала в первое время, пока они уже от меня бегать не стали. Говорят, ну что вы за женщина такая, что вы всё заморачиваетесь над всякой ерундой. Ну никто тут так не озабочен козами, делать вам нечего. Ну я и перестала их беспокоить, ведь, наверное, они и сами не знают. Чего в почве не хватает? Говорят, да ничего тут не хватает... Вот и пойми их))))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

Говорят, да ничего тут не хватает.


27... Краснодарский край.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
БИРА пишет:

Чего в почве не хватает?

а вы спросите про беломышку

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Филипп пишет:
БИРА пишет:

Чего в почве не хватает?

а вы спросите про беломышку

Не удивлюсь, если наши веты не знают о чем речь scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Один вет ходит со своими коровами мимо моего дома, вот его и постоянно пытаю. Спрошу про беломышку. Но своим я седимин или Е-селен колю всегда на всякий случай.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Татьяна, огромное спасибо за такую таблицу! Оказывается недостаток у нас здесь в КОБАЛЬТЕ, МЕДИ, ЙОДЕ, МАГНИИ. Сейчас перечитала свои записи ; при недостатке КОБАЛЬТА отмечается у коз потеря аппетита, вялость, слабость, анемия, низкая продуктивность. Козы грызут доски , стены, тряпки, полиэтилен и прочее. Надо давать соли кобальта ( в аптеке).
А вот дефицит МЕДИ может спровоцировать избыток МОЛИБДЕНА. Господи, как всё сложно-то. Симптомы: анемия, белесость волос, деформация костей, некоординированные движения, может быть понос.
Йод - проблемы с репродуктивностью, зоб, поздние аборты, могут рождаться голые козлята. А при отравлении йодом (видимо, имеется в виду если ввели избыток йода) отмечается сухой, грубый волос, слезящиеся глаза и тоже проблемы с репродуктивностью.
МАГНИЙ - его недостаток отмечается при выпасе животных на пастбище с сочными травами во время дождя. Симптомы : шаткая походка, конвульсии и даже смерть. (О, ужас-то какой). Как профилактика : скармливание сена перед выпасом.
Вот что-то мне кажется что у моей одной козы белесость волоса как раз и есть в последнее время. Надо почитать ещё про недостаток меди.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

По мимо, что бывает от недостатка, нужно бы ещё знать, что от переизбытка, дабы не увлекаться уколами. thank_you

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Нет, здесь не про уколы речь. Сейчас поискала в инете, чем можно восполнить недостаток меди в организме козы. А он у моих точно есть, все симптомы налицо. И вот что в сухом остатке - а ничего утешительного. Различные соли, что висят в наших козлятниках, так в них той же меди очень мало, не могут такие мизерные дозы восполнить необходимую норму. Самое эффективное средство - МЕДНЫЕ БОЛЮСЫ(КАПСУЛЫ) с метал-ми частицами (оксидами меди). Капсула оседает в преджелудках, медь медленно высвобождается в течение полугода. Что-то смутно я себе это представляю. Как эту капсулу вводят, и когда медь высвободится, что с этой капсулой происходит дальше? Ну, ладно, нам эти капсулы недоступны, если только в Америку заказать. А у нас самым эффективным считается оказывается СУЛЬФАТ МЕДИ, т.е. МЕДНЫЙ КУПОРОС.
И почему нельзя создать какой-то вполне медицинский препарат, если, как везде пишут, это очень большая проблема - недостаток меди у животных. Кстати, Роман, излишек меди козам не страшен, вся лишняя медь у коз выводится из организма без всяких последствий. . А вот для овец это смерть.
Надо Юлю (Ивушкину) спросить, по-моему, она давала медный купорос своим козам.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

По поводу меди: на Iherb продаются наряду с другими БАДами и препараты меди. Цены очень адекватные. Я себе покупала в желатиновых капсулах 100 шт в упаковке по 2мг меди. Недостаток меди не только у животных, но и у людей частенько бывает, т.к. медь участвует в кроветворении и многих других процессах.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Купоросом еще Хэрриот лечил телят при недостатке меди :) когда большое стадо, то капсулы все равно дороговато выйдет, до болюсов у нас дело еще не скоро дойдет... в мультивит минералы есть медь, но не будешь же колоть бесконечно, а для коз недостаток меди еще более критичен чем для овец, например. Остается купорос. Может, появится что более подходящее еще. Главное не переборщить.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Посмотрел графику, в Новгородской кобальт и цинк в красном столбце. А веты советуют и мы колем селен.
А что в синем столбце написано?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Увеличил дважды таблицу, очень толковая и нужная. Посмотрел, успокоился, всё у нас в земелюшке есть. кроме отравы в виде ртути и кадмия , но этого нам и не надо.
Впрочем, если бы не хватало, например, меди - всё равно бы колоть не стал, достаточно кормить-поить коз из медной посуды, ионы меди обязательно попадут в организм. Опять же важно не переборщить, так как переизбыток меди ведёт, например, к слоновости ног у людей, поэтому медная посуда была запрещена докторами более века назад.
Мне кажется, в растениях всё есть, многометровые корни выносят на поверхность все микроэлементы и металлы хотя бы в мизерных дозах, и козы всегда найдут нужное для здоровья, если на свободном выпасе. А вот если стойловое содержание, тут надо думать о восполнении дефицита.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Препарат Е-селен применяется только при остром недостатке селена после лабораторного подтверждения. Для профилактики он не годится, т.к. неорганический селенит натрия очень токсичен, быстро выводится из организма, не создает необходимой концентрации в тканях и не переходит ни в плод, ни в молоко.
Для профилактики различных недостатков существуют премиксы, в которых этот же селен находится в органической дрожжеванной форме и в комбикормах органический селен, в сто раз менее токсичный, чем селенит натрия.
Самая основная профилактика всех недостатков это правильное кормление и содержание. Заморачиваться нужно качеством кормов и сбалансированным рационом, а не лекарственными препаратами и придуманными дефицитами.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Г.Т.А. пишет:
БИРА пишет:

Говорят, да ничего тут не хватает.

[изображение]
27... Краснодарский край.

Судя по Таниной ссылке у нас не хватает хрома,цинка,мышьяка,кадмия и свинца....думаю это для коз не трагично.А вообще смотрю на поведение,внешний вид и аппетит.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
касатка пишет:

Для профилактики различных недостатков существуют премиксы

Козы у меня целый день на выпасе. Рядом огромный огороженный участок, может соток 60-70, нам его отдали. Козы не привязываются. Кроме этого обязательно часа 2-3 вечером с ними ещё гуляю по полям, на берег реки. Едят всё, что растёт, но заметила, что у одной козы стала как бы седеть шерсть. Это самая высокоудойная коза. Премиксы какие только есть в ветаптеке я всегда покупаю, но вот не грызут они их. Вот недавно купила ещё

касатка пишет:

Препарат Е-селен применяется только при остром недостатке селена

пятикилограммовый брикет, повесила в козлятнике - не грызут. Соли разные везде развешаны, ящички с содой, обычной солью и мелом прибиты к стенке. Иногда подойдут, полижут. А вот премиксы так и висят. Комбикорма не покупаю, делаем только сами. Не доверяю готовым. Может где-то в больших городах и есть доброкачественные комбикорма, у нас нет. Поэтому сразу купили зернодробилку и покупаем зерно и отруби, жмых подсолнечника, и всё прочее.
Что-то не совсем правильно вставилось.
Хочу насчёт Е-СЕЛЕНА сказать. Раньше ставила козам перед покрытием СЕДИМИН и ЭЛЕОВИТ. Но здесь же на форуме писали, что Е-СЕЛЕН и ХЕЛСИВИТ более предпочтительны. Поэтому стала пользоваться этими препаратами. Колю два раза в год - перед покрытием и во время родов. Не поняла, значит снова перейти на СЕДИМИН?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Что только не напишут чтобы продать, только что так дешево от таких удоев
https://www.avito.ru/borinskoe/drugie_zhivotnye/kozy_1174771094

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Да)))) 10 литров, врёт и не подпрыгивает )))

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Подскажите, продают козочку, пишут зааненской,породы, 1.5 года, но что мне она не сильно похожа на породистую, или я придераюсь. В живую просто посмотреть далековато и дороговато ехать.хотелось бы послушать мнение специалистов.

Вложение
image1.jpg
image.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Не хочет запускаться коза. Второй окот должен быть в начале января, доила 800 мл. в день, начала запускать по схеме дойка 1-ин раз в день, через день, через 2-а дня и т.д.. Последние разы подоила через 3-и дня, молока было 700 мл. Через неделю вымя не уменьшилось, но и особо не раздутое и не горячее было, я её снова сдоила, те же 700 мл. Молоко желтоватое было и по вкусу противное похожее на послеродовое. Сейчас опять неделя прошла, вымя такое же, наполненное, но не раздутое и не горячее. Чего с ней ( козой) дальше делать? Доить или само перегорит? С взрослой удойной козой такой проблемы не было, в прошлом году с 2-х литров нормально плавно запустилась. В этом с 3-х литров до литра сбавила уже при переходе с двухразовой на одноразовую дойку.
Благодарю.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Наталья VQV пишет:

Подскажите, продают козочку, пишут зааненской,породы, 1.5 года, но что мне она не сильно похожа на породистую, или я придераюсь. В живую просто посмотреть далековато и дороговато ехать.хотелось бы послушать мнение специалистов.

Я не специалист ни разу, но выскажусь. Коза на фото очень похожа на мою Милку породы "деревенская дереза".)) А по молоку там чего обещают? Вымя на фото совсем не видно, окотов не было наверное? Иногда простые непородистые козы вполне себе молочные бывают. Милка у нас вторым окотом этим летом больше 5-и литров доила.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Не хочет запускаться коза. Второй окот должен быть в начале января, доила 800 мл. в день, начала запускать по схеме дойка 1-ин раз в день, через день, через 2-а дня и т.д.. Последние разы подоила через 3-и дня, молока было 700 мл. Через неделю вымя не уменьшилось, но и особо не раздутое и не горячее было, я её снова сдоила, те же 700 мл. Молоко желтоватое было и по вкусу противное похожее на послеродовое. Сейчас опять неделя прошла, вымя такое же, наполненное, но не раздутое и не горячее. Чего с ней ( козой) дальше делать? Доить или само перегорит? С взрослой удойной козой такой проблемы не было, в прошлом году с 2-х литров нормально плавно запустилась. В этом с 3-х литров до литра сбавила уже при переходе с двухразовой на одноразовую дойку.
Благодарю.

Перестаньте доить.
Смотрите за выменем.
Если не будет раздуваться, то и не трогайте.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Светлана Липецк пишет:

Что только не напишут чтобы продать, только что так дешево от таких удоев

Фига себе, грязнучие. dntknw На последнем фото ничешная такая коза, но не 10-литровая. А молодняк какой-то хорошо разбавленный, это если её молодняк.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Наталья VQV пишет:

Подскажите, продают козочку, пишут зааненской,породы, 1.5 года, но что мне она не сильно похожа на породистую, или я придираюсь.

Не, не придираетесь. Не зааненка. Хм, и рога у моей 1,5-шки меньше, или по разному растут. У моей и бороды нет еще.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
svezam пишет:
Наталья VQV пишет:

Подскажите, продают козочку, пишут зааненской,породы, 1.5 года, но что мне она не сильно похожа на породистую, или я придираюсь.

Не, не придираетесь. Не зааненка. Хм, и рога у моей 1,5-шки меньше, или по разному растут. У моей и бороды нет еще.

спасибо что ответили)

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Полынь пишет:
Наталья VQV пишет:

Подскажите, продают козочку, пишут зааненской,породы, 1.5 года, но что мне она не сильно похожа на породистую, или я придераюсь. В живую просто посмотреть далековато и дороговато ехать.хотелось бы послушать мнение специалистов.

Я не специалист ни разу, но выскажусь. Коза на фото очень похожа на мою Милку породы "деревенская дереза".)) А по молоку там чего обещают? Вымя на фото совсем не видно, окотов не было наверное? Иногда простые непородистые козы вполне себе молочные бывают. Милка у нас вторым окотом этим летом больше 5-и литров доила.

Спасибо за ответ, пишут ей полтора года, окотов еще небыло.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мало кто из козоводов выдерживает до 1,5 лет. Мой личный опыт тоже неудачный - жиреют они. И то что коза не покрытая - наводит на размышления. По мне так лучше либо дойную брать, либо малявку.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
БИРА пишет:

Колю два раза в год - перед покрытием и во время родов. Не поняла, значит снова перейти на СЕДИМИН?

Я лично не могу советовать абсолютно здоровым животным, находящимся круглый год в хороших условиях, что-либо колоть из лекарственных препаратов, в т.ч. и витамины, без каких-либо на то показаний. При Ваших условиях я бы и премиксами не заморачивалась. Хотя я и при своих не заморачиваюсь.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Хотела спросить ,кто то закатывал ребец в автоклав ? Или как то по другому заготавливал ?? Интересно как он на вкус? Я когда своих костратов убираю,рубец выбрасываю ,а сегодня в магазине увидела баночки с ним ,но что то денег пожалела на пробу взять )

Вложение
img20171119134414.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Наталья VQV пишет:

Подскажите, продают козочку, пишут зааненской,породы, 1.5 года, но что мне она не сильно похожа на породистую, или я придераюсь. В живую просто посмотреть далековато и дороговато ехать.хотелось бы послушать мнение специалистов.

На мою то же похожа, но вы, я дико извиняюсь, сняли её сверху вниз, голова получилась большая а остальное не разглядишь, судя по фото голова, как я уже писала, крупновата, шея, ноги коротковаты, но я мало видела зааненский коз, если чес, то один раз, когда покупали Маняшу, у них стояло три козы, все со слов хозяев-чистопородные зааненский, но породу я почувствовала только в одной, настолько коза была пропорционально сложена, длинные ноги, аккуратная голова, не могу описать, но эта коза была сама грация, от неё бы я взяла козочку, но увы в помете было два козлика, Маняшкина маманя то же была ничего, но немного кряжистая, что по моему немного её портило...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Мари 69 пишет:

Хотела спросить ,кто то закатывал ребец в автоклав ?

Фига се! А мы собакам. Он же со специфическим запахом.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах