Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1498 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Магнезию тоже ампулу поставила ( после внутривенки ) - забыла написать huh А когда ей зерно можно будет начать давать ?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Здравствуйте, всем!
Если за версию принять столбняк, то когда коза его подхватила - во время надевания резинок или в процессе их ношения? Может ли обработка резинок и рогов это 100 %предотвратить и чем лучше это делать? у меня тоже есть 2 кандидатки на обезроживание...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

Магнезию тоже ампулу поставила ( после внутривенки ) - забыла написать huh А когда ей зерно можно будет начать давать ?

Надо было прям сразу.
Магнезия снимает судороги.
Как увидите, что коза оклемалась, начинайте с горстки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Galia06 пишет:

Если за версию принять столбняк, то когда коза его подхватила - во время надевания резинок или в процессе их ношения? Может ли обработка резинок и рогов это 100 %предотвратить и чем лучше это делать?

Однозначно в процессе. Когда уже врезаться начали. Может, в кормушке подцепила, когда голову просовывала, может, чесала обо что и попала инфекция...
А потом, тут еще вопрос такой... субъективный... могло быть и так, что она, например, поранила ногу, это не заметили, а она бесится из-за ранки сильнее обычного потому и резинки срочно одели.. ну и совпало...
Не одну обезрожили, одной четыре раза резинки одевали. Один рог сразу отвалился а со вторым ходит уже месяцев восемь и похоже, отваливаться он не собирается.
сейчас мартовскую надо обезроживать, а то она ребенок и силу рогов еще не соразмеряет, а рога у нее ого уже... Запаслась обезболивающим да кровоостанавливающим... Только вот резинки найти не могу куда спрятала... :)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Что мешает сыворотку противостолбнячную вколоть при надевании?
И спокойно обезрожить.
А то получается, что на факт, что она может покалечить других коз тож до смерти вы исключаете?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Про ранку это тоже многовероятно yes3

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Что то я очкую...
Моя первокотка и ее полугодовалая дочка часто на рогах фехтуют аж треск стоит. Насколько это опасно, перерастет ли непременно в жесткую борьбу или есть шанс, что разберутся без потерь? Обе рогатые, в одном небольшом помещении.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всяко может быть, у меня рогатая первокотка от комолой главкозы получала yes3 пару раз пыталась рогами махнуть, но быстро сдавалась. Они дружили парами, а когда я продала рогатую и Ее комолую подружку вместе, там она быстро начала лупить рогами свою же подругу.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Если просто рогами машутся, то не страшно.
А вот если поддевают остриями под вымя или живот....
Да и комолые бывает так в бочину треснут, что страшно становится.
А потому мои козки живут в разных кельях и только гуляют вместе.
А там им обычно не до дурости, скорее б рот набить.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Мария, а сыворотку можно в ветаптеке приобрести, я в инете нашла клотеид 4, но только в Украине.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Galia06 пишет:

Мария, а сыворотку можно в ветаптеке приобрести, я в инете нашла клотеид 4, но только в Украине.

У ветеринаров должна быть.

Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Спасибо за совет. Нужно успокоиться и ждать благополучных родов. Кололи сибирку. У меня сейчас козел с резинками на рогах и коз кроет, духарится во всю. Им в сезон все ни почем у них любофф wub

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Девочки, добрый вечер!
У одной моей козлушки появился запах на лбу. По бабкиным приметам это значит, что молоко будет вонять. Я хоть и не верующая Фома, но что то мне тревожность стало blush2 .
Козлушка котная. В начале февраля окот. Мамашка её и сама не воняет, и молоко good .
Ни кто не замечал взаимосвязи, а?
Чёт я маленько расстроилась. Любимая моя козка. Больше всех с ней научилась, нянчилась. И тут на тебе ...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Niksik пишет:

У одной моей козлушки появился запах на лбу

запах н большой или воняет как от козла?
может она потеет? а она линяла? коа козы дышит?

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
zlat_natal пишет:
Niksik пишет:

У одной моей козлушки появился запах на лбу

запах н большой или воняет как от козла?
может она потеет? а она линяла? коа козы дышит?

Не сильный. Заметила сегодня, когда чесались-гладились.
Не линяла.
Дышит нормально.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

В помещении не жарко.
Летом в самую жару-не воняла.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Niksik пишет:

Девочки, добрый вечер!
У одной моей козлушки появился запах на лбу. По бабкиным приметам это значит, что молоко будет вонять. Я хоть и не верующая Фома, но что то мне тревожность стало blush2 .
Козлушка котная. В начале февраля окот. Мамашка её и сама не воняет, и молоко good .
Ни кто не замечал взаимосвязи, а?
Чёт я маленько расстроилась. Любимая моя козка. Больше всех с ней научилась, нянчилась. И тут на тебе ...

Она беременная. Гормоны могут играть.
У моей младшей после покрытия запах поменялся. Стала пахнуть сама по другому, не только между рог.
При том она доится нормальным невонючим молоком.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

коа козы дышит?

коза смена каждый год линять. смена шерсти сопровождается зудом и козу трутся во время линьки.
при расчёсывании стоят и балдеют. если шерсть скатана - выстригается.
если тело чистое. не засорёное. шерсть не скатана. тогда молоко вонять не будет

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Linnara пишет:

Я козе селен уколола на 3 месяце. Абортировалась. Могла от него?

Однозначно. Я писала раньше, у меня была такая же история. Теперь только ставлю в момент родов, когда вижу что вот-вот начнутся роды. А СЕДИМИН и Е-СЕЛЕН уже котным не ставлю . Перед покрытием за неделю ставлю все витамины и после окота.
Насчёт шланга на рога. Если дугой сделать, они могут его снять. Мои снимали, а вот по одному шлангу - нет. Но мне не нравится в плане эстетики. Надела резинки, но тоже не угадала. У одной один рог отпал, а второй продолжал расти. Другая резинки постоянно снимала - чесала рога обо всё, пока они не снимались. Так и оставила эту затею. Сейчас котные, потом может быть снова надену.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Коза научилась открывать пластмассовый бочонок с овсом. Там крышка на крупной грубой резьбе, часто при закручивании не завинчивается до конца, а заклинивает. Она теперь открывает ее как мы бутылку, зубами берет сверху и снизу и головой как открывашкой вверх. Через день у нее получается, но овес достать не может, бочонок не полный, а рога не дают башку засунуть. Раньше она бочонок рогами сбивала набок, катала по полу, из него сыпалось, Теперь он заклинен наглухо в вырезе доски. Борьба интеллектов продолжается.
Кто кого, ее рога и упрямство против моего инструмента и упрямства. Один раз она победила, сутки откачивал.

20.10.2016 - 02:33
: 670

А убрать бочку на пытались?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня бочки под зерно и сухари с металлическим обручем сверху, ни одна коза не достанет.
А так то конечно, они что хочешь вскроют, было бы что. laugh

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Елена Esperanza. пишет:

что хочешь вскроют, было бы что

Еще одна загадка козьего ума:
Не едят сено в кормушках. Да, оно не очень хорошее (хорошее дальше спрятано), но с удовольствием наворачивают его же в сеннике. Даже сделал дробилку сена, куры объедаются этой трухой. козы не хотят. Зато гнилое, сто раз прокисшее из остатков прошлогодней копны - едят. Не знаю, как заставить, просто вожу к сеннику и жду, пока наедятся.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Козам сено дробить не надо, это даже вредно для них, чем грубее корм, тем лучше.
Вот если бы через раз солому им давать, и сено бегом кушать научатся.
А так то да, попробуй угодить этим разбойницам.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Елена Esperanza. пишет:

Козам сено дробить не надо, это даже вредно для них,

Спасибо за подсказку, значит, просто будем ходить на прогулку к сенному сараю. Трава наверное, на днях замерзнет, все равно будут сено есть.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Гнилое сено едят - или оно было отличного качества или недостаток витаминов В.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Первого укоса, сам бы ел. Козы витамином проколоты.

А в этом году с сеном совсем швах. Первый и третий укосы сгнили под дождями, у соседа косилка развалилась не вовремя, все вручную. Хорошо один фермер кошеное поле отдал народу на разграбление, но его вовремя не поворошили, вот снизу и заплеснело. Ни у кого хорошего сена нет. В общем, если не хватит, пойдем в лес будыли грызть.

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

Доброго дня! Скажите пожалуйста, можно ли козе подстричь копыта на 3-ем месяце сукотности?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я стригла, не могу на лыжи смотреть, да и ноги портит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:

Она беременная. Гормоны могут играть.
У моей младшей после покрытия запах поменялся. Стала пахнуть сама по другому, не только между рог.
При том она доится нормальным невонючим молоком.

У меня в этом году было впервые что когда коза покрылась, недели две наверное у неё похло изо рта не приятно, потом само собой всё прошло, Молоко вкус и запах не меняло

Елена Гудкова пишет:

Доброго дня! Скажите пожалуйста, можно ли козе подстричь копыта на 3-ем месяце сукотности?

А почему нет??? Я стригу им стоя, и они это очень спокойно переносят

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах