Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1496 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Елена_Украина пишет:

Пожалуйста, напишите ширину досок и дырок между ними.

У нас помещение для двух коз (раньше был курятник ) 2,9 х 3,0 м. Стойла 1,65 х1,45 м. Перед стойлами проход шириной 1,2 м. В каждом стойле по две решётки на полу. Решётки сбиты из брусков, ширина брусков - около 3,5 см, толщина брусков 5,0 см. Щели между ними 1,8 - 2 см. Под решётками с небольшим наклоном вперёд уложен металлопрофиль ( мыть очень удобно). Помещение граничит стенкой с таким же по размеру сараем, там стоит буржуйка, а труба от неё проходит через козлятник. Только когда мороз ниже 15" протапливаем. А так температура от 1 до 10" в помещении в зависимости от t на улице. Само помещение из кирпича, стены не толстые, но снаружи утеплены пенопластом и штукатурка. Летом козы днём в выгуле, а ночью в помещении, т.к очень много комаров и мне их жалко на улице оставлять. Летом решётки выносим и моем щёткой, зимой просто чистим щёткой.

Вложение
dscn3502.jpg
dscn3505.jpg
dscn3501.jpg
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

scratch_one-s_head Оля, а можно на уровне пола фотку? чет муж не может понять где поддон и как он поставлен? thank_you

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Елена_Украина пишет:

где поддон и как он поставлен?

Лена, поддонов у нас нет, под наклоном по всей площади пола под загонами с небольшим уклоном закреплены листы металлопрофиля( сам металлопрофиль лежит на бетонной стяжке) . По профилю моча стекает в желоб ( на 1-й и 2-й фотке видно - он по границе загонов проходит, под кормушками, закрыт поликарбонадом). В конце, где фанерка на полу, сток в трубу, а по тубе под стену и на улицу в сливную яму. Решётки над металлопрофилем стоят на высоте 10-15 см. Можно сделать и повыше, но меня и так устраивает . За 2 -3 недели как раз навоз и мусор до решёток доходит, поднимаем и чистим.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У нас пол козий поднят на 40 см.
Под решетками под наклоном положены листы поликарбоната.Тоже на решетку из брусков, чтоб не прогибался.
С которого моча стекает в емкости.
Мочу сливаю раз в 2-3 дня в зависимости от времени года. Летом чаще.
Горохи с поликарбоната сметаю раз в 4-5 дней.
Можно чаще, даже и лучше чаще...
Тоже абсолютно сухие горохи, легко упаковываются в мешки.
Мешки потом либо продаю, либо они так и лежат перепревают в мешках.
Потом удобно по огороду их транспортировать.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

У меня просто цементный пол (копыта почти идеальные). В углах, где мочатся, просверлены дырки, закрыты маленькими решетками. Сметаю каждый день утром, сразу в ведра. А вот полка для коз (на ней же и дою) - решетка, так что всегда более менее чистая. Нормально, сильно не пахнет.
Решение вынужденное и временное, так как козятник еще не построил.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
OlgaTih пишет:

.

спасибо за подробности. Мыши под решетками лазают? Мне посоветовали на ночь включать ночник, якобы, от животных тени "шевелятся", мыши боятся, не знаю - на сколько правда

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
kOra-Alla пишет:
OlgaTih пишет:

.

спасибо за подробности. Мыши под решетками лазают? Мне посоветовали на ночь включать ночник, якобы, от животных тени "шевелятся", мыши боятся, не знаю - на сколько правда

У нас не лазиют. Правда вообще в новый сарай мыши не проникли.
Возможно потому как под ним достаточно места для шастанья кошаков.
И каркас из бруса 150х150, не прогрызть.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Мария, а как обогревается? Нравится такой вариант пола, но боюсь, на электричестве раззорюсь.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Мария, а как обогревается? Нравится такой вариант пола, но боюсь, на электричестве раззорюсь.

Никак не обогреваю. Сами надышивают.
Козы в отдельном отсеке и куры отдельный отсек.
В сильные морозы ставлю обогреватель масляный и на решетку сена побольше.
Когда была глубокая подстилка, уж очень влажность добивала.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Да! Влажности с таким полом зимой нет, стены и потолки сухие. Мышь только этой осенью одна заходила /дверь открыта была весь день в козлятник/. Но на ночь поставила в прооход мышеловку, утром прихожу - попалась!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Владимир 979 пишет:

Спасибо в следующий раз буду умнее .
Приглашают для составления протокола об административном правонарушении статья 10.6 часть 1 КоАП и еще много всякой дрибидени. После беседы с главным вет. инспектором сообщу что и как . 15 ноября пойду на ковер !!!
Спасибо всем большое ещё раз.

Ваше право ознакомиться с материалами, которые там на рассмотрении. Идите и пишите заявление об ознакомлении. Посмотрите, в чем Вас обвиняют, оттуда и будете думать.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Доброго времени! Козоводы, подскажите, сколько стоит постой дойной козы в сутки? Привезли козу на покрытие, козень покрыла, а хозы не спешат её забирать. Дою, кормлю...молоко собираю, молоко вонючее...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Народ, срочно нужна помощь! Сколько длится гон у козлов? В данный момент мой милейший Бонифаций разбивает загон в невменяемом состоянии. И что делать???? Мож его на улицу выпустить проветриться?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Дилена пишет:

Народ, срочно нужна помощь! Сколько длится гон у козлов? В данный момент мой милейший Бонифаций разбивает загон в невменяемом состоянии. И что делать???? Мож его на улицу выпустить проветриться?

По моему козлы "готовы" всю жизнь... Это у коз сезон, не сезон...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Скибина пишет:

Доброго времени! Козоводы, подскажите, сколько стоит постой дойной козы в сутки? Привезли козу на покрытие, козень покрыла, а хозы не спешат её забирать. Дою, кормлю...молоко собираю, молоко вонючее...

У меня первые сутки пребывания козы стоит 1000р. со случкой, если оставляют на вторые сутки и далее, то по 100р. ежедневно.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А я вообще чужих коз не оставляю.
Во первых для моих нервов спокойнее (Мало ли что с ней случится).
Во вторых для этой козы лучше и покусать могут и сейчас уже безрогим лбом побить, да и жрать не дадут. Опять же мои нервы.
Свои есть свои, а чужая геморрой лишний. Хотите больше - возите больше, а нет так нет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Дилена пишет:

Народ, срочно нужна помощь! Сколько длится гон у козлов? В данный момент мой милейший Бонифаций разбивает загон в невменяемом состоянии. И что делать???? Мож его на улицу выпустить проветриться?

Так и будет наверное. У меня полунубик был такой же невменяемый. Сначала в сарае буянил и на людей притоптывал. А потом все хуже и хуже. Не справлялась с ним и в морозилку к подруге ушел.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Спасибо, за комментарии, Иван Кузьмич. Так и назначу roma
А насчёт постоя чужих коз, мне место и козёл позволяют. Козёл в бабские разборки лезет, коз охроняет даже от кошек, места до фига, опять же... Просто когда я позвонила и сказала что козу забирать пора, мне сказали что вот некогда, да и устал... Ему до меня 5 минут на машине... Вот как то взбесило...не собиралась за постой брать... Теперь возьму, раз "устал".

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Всем добрый день, кто-нибудь пользовался препаратом "Риказол", для глистогонки, можно ли его колоть котным? в описании ничего толком не написано.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Светлана Липецк пишет:

А я вообще чужих коз не оставляю.
Во первых для моих нервов спокойнее (Мало ли что с ней случится).
Во вторых для этой козы лучше и покусать могут и сейчас уже безрогим лбом побить, да и жрать не дадут. Опять же мои нервы.
Свои есть свои, а чужая геморрой лишний. Хотите больше - возите больше, а нет так нет.

А мне привезли на сутки ,так она умудрилась на высоте 1,5 метра между досками голову засунуть, (сама ещё молодая козка, не крупная), да ещё рогами застряла еле вытащила её оттуда, отвела на ночь к козлу , там до следующего вечера была , забрали.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
НаТаЛи-Я 45 пишет:
Светлана Липецк пишет:

А я вообще чужих коз не оставляю.
Во первых для моих нервов спокойнее (Мало ли что с ней случится).
Во вторых для этой козы лучше и покусать могут и сейчас уже безрогим лбом побить, да и жрать не дадут. Опять же мои нервы.
Свои есть свои, а чужая геморрой лишний. Хотите больше - возите больше, а нет так нет.

А мне привезли на сутки ,так она умудрилась на высоте 1,5 метра между досками голову засунуть, (сама ещё молодая козка, не крупная), да ещё рогами застряла еле вытащила её оттуда, отвела на ночь к козлу , там до следующего вечера была , забрали.

Да, бывают и дуры... Но скотник изначально должен быть безопасен для скотины. На моей практике, одни единственный вбитый не до конца гвоздь, на уровне глаз, чтоб повесить что нибудь... Стал причиной гибели курицы, она на него оделась шеей!!! Всегда смотрю с точки зрения "тупой" скотины. Чтоб ни рога, ни копыта не застряли, ни кто ни куда не провалился, ни кто ни кого не сожрал, пришло после "ударов бревном по башке"... Если что-то может случится...это обязательно случится.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Друзья,уколола я 2недели назад козке е-селен. В мышцу. На второй день вот такая ерунда с ногой, и так и ходит все это время. Подгибает копыто в суставе. Щупаю,абсцесса нет, вроде не болит. Бегает только в путь. Шприц 2х кубовый :-( было у кого-нибудь подобное?

Вложение
img-6339da8b3a3ab32b464e1879c39888d5-v.jpg
img-307199f0fc2603f43e8a344de1baa459-v.jpg
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Чужая коза - это всегда повышенная ответственность, рацион узнаёшь у хозяев - как бы не объелась да не запоносила за эти дни, надо подоить вовремя и при этом отдельно от своих в отдельную посуду (молоко чужое собаке отдаю), да чтобы мои козы не нанесли какие увечья - отдельные апартаменты повышенной крепости для гостьи, на прогулке за чужой козой особый пригляд нужен, у меня было, что дорогущая нубийка ломанулась в лес, наверное, в поисках своих хозяев, и я до темноты лазил по кустам, пока поймал беглянку. А свои козки, где бы ни шлялись, сами ночевать домой идут. Конечно, за хлопоты надо брать плату, это уже как козья гостиница получается.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Скибина пишет:

Да, бывают и дуры... Но скотник изначально должен быть безопасен для скотины. На моей практике, одни единственный вбитый не до конца гвоздь, на уровне глаз, чтоб повесить что нибудь... Стал причиной гибели курицы, она на него оделась шеей!!! Всегда смотрю с точки зрения "тупой" скотины. Чтоб ни рога, ни копыта не застряли, ни кто ни куда не провалился, ни кто ни кого не сожрал, пришло после "ударов бревном по башке"... Если что-то может случится...это обязательно случится.

Да бывают и дуры, но мои то туда не суются, мы низ клетки забили плотно доски, а на верху щель оставили , вот она туда и влезла. Это хорошо что я в тот момент в загоне была, так бы до утра закончилась коза.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна Нечаева пишет:

е-селен. В мышцу.

А мышцу этой ноги? Которую подгибает?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Скибина пишет:

Но скотник изначально должен быть безопасен для скотины.

Это понятно и он безопасен, но

Иван Кузьмич пишет:

Чужая коза - это всегда повышенная ответственность, рацион узнаёшь у хозяев - как бы не объелась да не запоносила за эти дни, надо подоить вовремя и при этом отдельно от своих в отдельную посуду (молоко чужое собаке отдаю), да чтобы мои козы не нанесли какие увечья

Вот поэтому и нервы мои тратятся. От своих коз знаешь что ждать, а чужие...
Как в поговорке что русскому хорошо, то немцу смерть. Кто его знает как с чужой козой и что может произойти.
Съела что или прыгнула и захромала - свою жалко, а за чужую еще и перед людьми отвечать.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ивушкина пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

е-селен. В мышцу.

А мышцу этой ноги? Которую подгибает?

да, в мышцу этой ноги.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья,уколола я 2недели назад козке е-селен. В мышцу. На второй день вот такая ерунда с ногой, и так и ходит все это время. Подгибает копыто в суставе. Щупаю,абсцесса нет, вроде не болит. Бегает только в путь. Шприц 2х кубовый :-( было у кого-нибудь подобное?

Паралич малоберцового нерва. Было такое у ягнёнка, тоже после неудачного укола. Пишут пугающие вещи, но у нас прошло. Проходило долго, недели 2 точно. Сначала совсем подворачивалась всегда, потом только при ходьбе, сейчас овце 7 мес - всё в порядке. Но она вообще несчастливая какая то, первые два месяца жизни то одно, то другое, еле выжила(и кололи много), так что нерв этот так был... цветочки...

08.01.2015 - 02:03
: 218
Мария Рыбкина пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья,уколола я 2недели назад козке е-селен. В мышцу. На второй день вот такая ерунда с ногой, и так и ходит все это время. Подгибает копыто в суставе. Щупаю,абсцесса нет, вроде не болит. Бегает только в путь. Шприц 2х кубовый :-( было у кого-нибудь подобное?

Паралич малоберцового нерва. Было такое у ягнёнка, тоже после неудачного укола. Пишут пугающие вещи, но у нас прошло. Проходило долго, недели 2 точно. Сначала совсем подворачивалась всегда, потом только при ходьбе, сейчас овце 7 мес - всё в порядке. Но она вообще несчастливая какая то, первые два месяца жизни то одно, то другое, еле выжила(и кололи много), так что нерв этот так был... цветочки...

Вот и у меня несчастливая какая-то коза. То одно, то другое ((( Вроде аккуратно колола и иголочка маленькая, точное попадание, блин. Ну буду ждать, сегодня пыталась палочку привязать, бесполезно. Может рассосется. Надо в шею колоть теперь в случае чего

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ульяна Нечаева пишет:
Мария Рыбкина пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья,уколола я 2недели назад козке е-селен. В мышцу. На второй день вот такая ерунда с ногой, и так и ходит все это время. Подгибает копыто в суставе. Щупаю,абсцесса нет, вроде не болит. Бегает только в путь. Шприц 2х кубовый :-( было у кого-нибудь подобное?

Паралич малоберцового нерва. Было такое у ягнёнка, тоже после неудачного укола. Пишут пугающие вещи, но у нас прошло. Проходило долго, недели 2 точно. Сначала совсем подворачивалась всегда, потом только при ходьбе, сейчас овце 7 мес - всё в порядке. Но она вообще несчастливая какая то, первые два месяца жизни то одно, то другое, еле выжила(и кололи много), так что нерв этот так был... цветочки...

Вот и у меня несчастливая какая-то коза. То одно, то другое ((( Вроде аккуратно колола и иголочка маленькая, точное попадание, блин. Ну буду ждать, сегодня пыталась палочку привязать, бесполезно. Может рассосется. Надо в шею колоть теперь в случае чего

Лошадиным гелем мазать, охлаждающе-разогревающим.
Пройдет.
Колите впредь лучше в шею.
Там реально меньше шансов уколоть не туда.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах