Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1495 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
Полынь пишет:

У меня год первые козы и опыта мало. Но в прошлом году козы не гуляли аж до декабря ( хотя бывшие хозяева говорили, что охота у них в ноябре), пока в декабре мы не привезли козлика Яшу. Через 2-е недели и три недели житья через загородку с этим пахучим козлом козы пришли в охоту и покрылись. В этом году Яша завонял в начале августа, сразу через 2-е недели козы пришли в охоту. Я это к тому, что козла нужно подержать с козами пару недель, что бы запах охоту спровоцировал. Возьмите соседского на постой к себе на это время. )

Я и пыталась взять его к себе, но больше двух дней не смогла держать.Коза просто убивала его, разломала всю стайку.Грохот даже ночью стоял, пыталась достать его через перегородку.

: Омск
19.03.2016 - 13:55
: 15
Филипп пишет:

Подскажите, что это может быть?

а в соске уплотнения нет?[/
уплотнений нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
юлия55 пишет:

уплотнений нет.

отдельно эту долю сдоите и посмотрите с какой скоростью молоко цедится по сравнению с другой долей

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Про " Записки мужа козанутой" - сегодня с удивлением узнала от мужа, что нам надо 10 коз вместо 6+1 козёл. Т ч мужья тоже козанутости подвержены.
вот сижу с планом флигеля и думаю как туда стойла дополнительные впихнуть, пока муж не опомнился
120 на 150 см мало наверное на одну козу 1-5 лет?
Кто-нибудь содержит коз зимой в отдельных стойлах на решетчатом полу, как у Натальи Болденковой? https://fermer.ru/blog/37130/ustroystvo-zimnego-kozovnika-236426 Какие у вас размеры стойл и отзывы?

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Людмила, мне кажется, что шевеления тяжело увидеть, их можно только прощупать, а то, что видно, - это движение рубца , имхо. Я ориентируюсь по петле -разгладилась, припухла -процесс пошел. ..

: ростовская обл.
10.02.2017 - 16:18
: 17

Здравствуйте. Помогите советом, в сентябре привезла козу,хозяйка сказала окот в середине ноября, ну живота практически нет,ещё доится, вопрос вот в чём -другая коза моя загуляла, так она по отношению к ней стала себя вести как то для меня не понятно,хрюкать, прыгать на козу,ластиться,(так с ней и подружилась) и так до 1 ноября (повязали другую козу) может она тоже была в охоте?но там где она жила рядом было 2 козла...ну вместе жили

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Jacklin пишет:

120 на 150 см мало наверное на одну козу 1-5 лет?

у меня живут в таких

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

О, хорошо

: Омск
19.03.2016 - 13:55
: 15
Филипп пишет:
юлия55 пишет:

уплотнений нет.

отдельно эту долю сдоите и посмотрите с какой скоростью молоко цедится по сравнению с другой долей

Молоко идет очень тонкой струйкой, струйка с толщиной иголки. Огромное спасибо, что откликнулись! Жду дальнейших указаний laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
юлия55 пишет:

Молоко идет очень тонкой струйкой, струйка с толщиной иголки

я марлю имел в виду

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Вот зря я читала " Записки мужа козанутой" вместе с мужем...он сказал, что с меня писали, вот сижу и думаю, обидеться или нет scratch_one-s_head

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
камышовка пишет:

Очень нужна помощь!
Всего месяц назад у меня появились козки. Купила одну, остальных подтянул муж с небольшим разрывом по времени. А так как я коз раньше только по телевизору видела, то и помощь нужна настоящая И так... Мои проблемы: Старшая и дойная дворяночка не желает гуляться. Что можно с

А по мне так она котная, судя по петле.Так что не мучайте скотинку сильно.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Jacklin пишет:

Кто-нибудь содержит коз зимой в отдельных стойлах на решетчатом полу, как у Натальи Болденковой? https://fermer.ru/blog/37130/ustroystvo-zimnego-kozovnika-236426 Какие у вас размеры стойл и отзывы?

У меня с 2014 г козы на решетчатом полу как у Наташи. Только у нас сливной желоб на улицу в яму выведен для мочи. Очень мне нравится! Козы всегда чистые. Чистим раз в 2 - 3 недели зимой. Поднимаем решетки и в мешки собираем практически сухой горох.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
Jacklin пишет:

Людмила, мне кажется, что шевеления тяжело увидеть, их можно только прощупать, а то, что видно, - это движение рубца , имхо. Я ориентируюсь по петле -разгладилась, припухла -процесс пошел. ..

да уж...не думала что и этим будут проблемы.боялась окота, начала дойки. теперь другие проблемы.будем и их стараться порешать yes3

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Jacklin пишет:

Про " Записки мужа козанутой" - сегодня с удивлением узнала от мужа, что нам надо 10 коз вместо 6+1 козёл. Т ч мужья тоже козанутости подвержены.
вот сижу с планом флигеля и думаю как туда стойла дополнительные впихнуть, пока муж не опомнился
120 на 150 см мало наверное на одну козу 1-5 лет?
Кто-нибудь содержит коз зимой в отдельных стойлах на решетчатом полу, как у Натальи Болденковой? https://fermer.ru/blog/37130/ustroystvo-zimnego-kozovnika-236426 Какие у вас размеры стойл и отзывы?

Мы только построили такие стойла, зимой не держали. Так вот, для дворянок хорошо, скачут там, а вот заано-нубийская крупная коза там тяжеловато разворачивается. Но зато думаю зимой теплее будет чем в хоромах просторных.
По поводу решетчатых полов - нам прям очень преочень нравится, горох сухой, копыта чистые и не разрастаются так как на глубокой подстилке.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Добрый вечер Форумчане ,хочу поднять вопрос о прививках !Дело вот в чем у меня 4 козы огулялись в августе , а врачи приехали делать прививки в конце сентября 2017г .Я колоть коз не дал, сказал что мы в положении уже больше месяца прививки делать не будем ,мне даже возражать не стали сказали досвидания и все. А вчера приходит письмо что меня вызывают к главному государственному ветеринарному инспектору для составления протокола об административном правонарушении. Письмо очень длинное со статьями административного кодекса.
Я конечно не прав Я понимаю по законодательству . Просто у нас уже было в деревне такое что животные абортировались. Пришлось козу резать .
Я просто сам медик правда человеческий ,и кое что понимаю !!! А у наших вет.врачей противопоказаний практически нет.
Кто нибудь сталкивался с подобным письмом , штраф большой ???
Заранее спасибо большое .

24.09.2012 - 11:25
: 150
Владимир 979 пишет:

Добрый вечер Форумчане ,хочу поднять вопрос о прививках !Дело вот в чем у меня 4 козы огулялись в августе , а врачи приехали делать прививки в конце сентября 2017г .Я колоть коз не дал, сказал что мы в положении уже больше месяца прививки делать не будем ,мне даже возражать не стали сказали досвидания и все. А вчера приходит письмо что меня вызывают к главному государственному ветеринарному инспектору для составления протокола об административном правонарушении. Письмо очень длинное со статьями административного кодекса.
Я конечно не прав Я понимаю по законодательству . Просто у нас уже было в деревне такое что животные абортировались. Пришлось козу резать .
Я просто сам медик правда человеческий ,и кое что понимаю !!! А у наших вет.врачей противопоказаний практически нет.
Кто нибудь сталкивался с подобным письмом , штраф большой ???
Заранее спасибо большое .

На какие статьи они ссылаются? По "КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил" штраф для физлиц от 500 до 1500руб.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Мою знакомую за непостановку двух коз на учёт оштрафовали на 500 руб.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Владимир 979 пишет:

противопоказаний практически нет.

берете наставление по сибирке и читаете - там куча противопоказаний. Ослабленным животным ставить нельзя.

20.10.2016 - 02:33
: 670

А что хотели колоть?

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56
НатальяГанатовская пишет:

А что хотели колоть?

У нас берут кровь на бруцеллез,сибирку делают и бешенство.
Я просто не хочу придаватся большой дискуссии но случаи были гибели животных,у матери в деревне коза скинула и больше не загуляла так и зарезали.(тогда у нас еще были простые козы )
У врача один ответ беременность не является противопоказанием для бешенства, сибирку весной делали.
Я вообще противник колоть беременным какие либо прививки.!!!
Весной кровь брали и бешенство делали Я возражать не стал, а осенью не дал.
По "КоАП РФ Статья 10.6. совершенно верно.
Просто извините не знаю кто как, а Я не миллионер, козы у меня без документов.но не дешево я их привозил и мне их жалко.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Владимир 979 пишет:

. Письмо очень длинное со статьями административного кодекса.
.

Что в письме написано, какие ветеринарно-санитарные правила нарушены? (можете в личку скинуть текст письма, фамилии и адреса почикайте)

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
OlgaTih пишет:

У меня с 2014 г козы на решетчатом полу как у Наташи. Только у нас сливной желоб на улицу в яму выведен для мочи. Очень мне нравится! Козы всегда чистые. Чистим раз в 2 - 3 недели зимой. Поднимаем решетки и в мешки собираем практически сухой горох.

Пожалуйста, напишите ширину досок и дырок между ними.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
kOra-Alla пишет:
Jacklin пишет:

У меня с 2014 г козы на решетчатом полу как у Наташи. Только у нас сливной желоб на улицу в яму выведен для мочи. Очень мне нравится! Козы всегда чистые. Чистим раз в 2 - 3 недели зимой. Поднимаем решетки и в мешки собираем практически сухой горох.

Пожалуйста, напишите ширину досок и дырок между ними.

Здравствуйте! Присоединяюсь к просьбе. И еще вопрос - зимой помещение отапливаете и какая в нем температура?

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

[quote=kOra-Alla;1078146353]OlgaTih пишет:
У меня с 2014 г козы на решетчатом полу как у Наташи. Только у нас сливной желоб на улицу в яму выведен для мочи. Очень мне нравится! Козы всегда чистые. Чистим раз в 2 - 3 недели зимой. Поднимаем решетки и в мешки собираем практически сухой горох.
Пожалуйста, напишите ширину досок и дырок между ними.
fotku fotku

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Ну раз моча не замерзает, в козовнике тепло. Но отапливать не каждый имеет возможность.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
olga s пишет:

Мою знакомую за непостановку двух коз на учёт оштрафовали на 500 руб.

Завидую всем огромной завистью - живу в 200 км от областного центр, в 10 км от райцентра - у нас вообще нет ветеринаров! bang
Ну, то есть какая-то структура государственная существует, называется "...... ветеринарная....."(длинно как-то), но когда заболел козлёнок, я позвонила узнать часы работы, мне сказали, что помочь не смогут, они как и частные вет.врачи, только по кошечкам и собачкам cry cry
Летом в селе в заброшенном доме завелась лиса, родила лисят, бегали днем и ночью, хулиганили, птицу воровали, по ночам выли..... sos В этой службе сказали:"ну и что!?" А в соседнем районе в это время карантин по бешенству был объявлен.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ольгака пишет:
olga s пишет:

Мою знакомую за непостановку двух коз на учёт оштрафовали на 500 руб.

Завидую всем огромной завистью - живу в 200 км от областного центр, в 10 км от райцентра - у нас вообще нет ветеринаров! bang
Ну, то есть какая-то структура государственная существует, называется "...... ветеринарная....."(длинно как-то), но когда заболел козлёнок, я позвонила узнать часы работы, мне сказали, что помочь не смогут, они как и частные вет.врачи, только по кошечкам и собачкам cry cry
Летом в селе в заброшенном доме завелась лиса, родила лисят, бегали днем и ночью, хулиганили, птицу воровали, по ночам выли..... sos В этой службе сказали:"ну и что!?" А в соседнем районе в это время карантин по бешенству был объявлен.

Если ГОСУДАРСТВЕННАЯ ветслужба вас отфутболивает, пишете в районную или областную СББЖ.
Сразу начнут приезжать и реагировать.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Владимир, я в таких случаях, когда не хочу колоть козу, говорю что у козы мастит и я её колю антибиотиками, или еще чего-нибудь придумаю, что является противопоказанием для прививки. В ветслужбе напишите объяснительную, что колоть отказались из-за состояния здоровья коз, например кашль,. И никаких санкций не будет.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Спасибо в следующий раз буду умнее .
Приглашают для составления протокола об административном правонарушении статья 10.6 часть 1 КоАП и еще много всякой дрибидени. После беседы с главным вет. инспектором сообщу что и как . 15 ноября пойду на ковер !!!
Спасибо всем большое ещё раз.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах