Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1494 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Объясните бестолковой - фуражное зерно (овес, ячмень) можно козам? Почему-то на нашей оптовке дробленого зерна мало, зато фуражного - какое хочешь. Дробить цельное зерно нечем. Может ли фуражное зерно заменить полноценную дробленку? Если да, то в каком количестве давать его козе? Или лучше покупать целое зерно и запаривать/проращивать?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А я не знаю что такое фуражное dntknw

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
olga s пишет:

А я не знаю что такое фуражное dntknw

да я вот тоже не знаю))) Сейчас на зиму закупаюсь кормами, смотрю прайсы оптовки а там только дробленый ячмень и пшеница и все, из дробленки больше ничего и разное разнообразие "фуражного зерна".
выписка из Википедии: Фура́ж (от. фр. fourrage — «корм») — в животноводстве: растительный корм, предназначенный для питания животных (скота, коз, овец, свиней, уток, гусей, кроликов и пр). Фураж обычно содержит обработанные вегетативные части растений (листья, стебли, иногда корни), за исключением плодов и семян.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Цельное зерно козам можно, и даже гораздо предпочтительнее дроблёного.
Фуражное зерно - это зерно более низкого класса, чем используется в пищевой промышленности.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А я использую плющенный овёс и ячмень

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Като пишет:

Цельное зерно козам можно, и даже гораздо предпочтительнее дроблёного.

Мне кажется, сильно уж оно твердое ... Как лучше - проращивать или запаривать? Вроде бы советуют зерно кипятком (немного совсем) залить и под крышкой настоять пару часов. Оно и помягче станет и повкуснее для коз. Верные ли это сведения?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лучше давать, как есть. Усвояемость цельного зерна у коз и овец практически такая же, как и у дроблёного. Кормление дроблёным зерном кроме лишних затрат никакой практической пользы не несёт.
Что касается вкусности и твёрдости - то у жвачных вообще-то несколько другие представления о еде, нежели у нас. И простое зерно для них вполне достойная пища.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ZanoZArina пишет:

Объясните бестолковой - фуражное зерно (овес, ячмень) можно козам? Почему-то на нашей оптовке дробленого зерна мало, зато фуражного - какое хочешь.

Любой корм для с/х животных - и концентрированный, и грубый - это фураж. Фуражное зерно - это зерно, предназначенное для кормления ж-х, которое не идет для продовольственных целей. Можно дробить, можно и цельным кормить и не надо ничего запаривать.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

От дробленого много пыли

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Еще пара вопросов и я отстану laugh
1. Есть жмых подсолнечный и жом свекловичный. Что из этого предпочтительней или и то и другое желательно? ("сколько вешать в граммах" на одну козу в день?)
2. И зерна сколько примерно в день надо? У меня козы деревенские и привыкли к деревенской еде (супчик из кучи овощей с отрубями). Я немного скорректировала питание под современные нормы кормления, но вопросов еще миллион)) Хотя видно, что козам по моему кормлению больше нравится, поправились, а то натуральный Асвенцим ко мне приехал ...
3. Есть дрожжи кормовые. Где-то тут видела рецепт приготовления мешанки с дрожжами, но потеряла (да и голова уже пухнет от информации ... найти информацию "от и до" по кормлению, что бы было понятно абсолютному новичку очень проблемно ...). Поделитесь рецептом или ссылкой) sos

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Если по упростить,то жмых это протеин, а жом это углеводы. Если есть сейчас овощи, то жом пока не нужен это сочные корма. А жмых если нет или мало травы с высоким содержанием белка (люцерна и т.п.) Поэтому количество зависит от того чем сейчас питаются козы, нужно учесть что рацион нужно держать стабильным, т.е кормить тем, что можно купить постоянно. По кормлению на страничке Татьяны Александровны (ГТА) найдёте все что нужно.
Всем доброго времени суток!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ZanoZArina пишет:

Еще пара вопросов и я отстану laugh
1. Есть жмых подсолнечный и жом свекловичный. Что из этого предпочтительней или и то и другое желательно? ("сколько вешать в граммах" на одну козу в день?)
2. И зерна сколько примерно в день надо? У меня козы деревенские и привыкли к деревенской еде (супчик из кучи овощей с отрубями). Я немного скорректировала питание под современные нормы кормления, но вопросов еще миллион)) Хотя видно, что козам по моему кормлению больше нравится, поправились, а то натуральный Асвенцим ко мне приехал ...
3. Есть дрожжи кормовые. Где-то тут видела рецепт приготовления мешанки с дрожжами, но потеряла (да и голова уже пухнет от информации ... найти информацию "от и до" по кормлению, что бы было понятно абсолютному новичку очень проблемно ...). Поделитесь рецептом или ссылкой) sos

Все о кормлении коз.
https://fermer.ru/blog/100506/kormlenie-koz-vse-vidy-kormleniyamaterial-...

РОССИЯ
: Ростовская область Цимлянский район
22.10.2017 - 09:53
: 546

wub Очень нужна помощь! wub
Всего месяц назад у меня появились козки. Купила одну, остальных подтянул муж с небольшим разрывом по времени. А так как я коз раньше только по телевизору видела, то и помощь нужна настоящая laugh И так... Мои проблемы: Старшая и дойная дворяночка не желает гуляться. Что можно сделать? Спросить когда гуляла до продажи не имею возможности, так как забрали из соседнего села в связи с отъездом хозяев. А телефончик для связи у хозяев, конечно же, не взяли. Мозга не хватило smile3 Дает примерно по 600-700 грамм за дойку. Понимаю что маловато, но она такая лапочка! Спокойная и терпеливая дама, что отказаться от нее нет никаких силенок blush2 Только КАК огулять ее без хотелки?
И еще забота. Привели молоденькую козочку. Ей сейчас 8 м-в. Она поперек себя шире, но хозяева о покрытии ничего не говорили, а сегодня выяснила, что они тоже уехали (прям мода на переезд какая то dntknw ) А так как это были жители нашего села, телефон тоже не спросили. Рядом же! Если что - спросим sad Ну и КАК мне выяснить Что с козюлей? Толи огулялась, толи обожралась cry Стул нормальный, ест хорошо. Дичится правда, гладиться не дается, но она у меня только 4 дня. Выставляю фотки козюльки и петли. Может кто что подскажет. То ли потомства ждать, а может на диету садить? Она тоже не гуляется, не кричит, хвостиком не крутит dntknw

Вложение
img6600.jpg
img6581.jpg
img6609.jpg
img6617.jpg
Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Спасибо за совет. Одену резинки после покрытия. Сейчас посадила ее на диету, сено вода и овощей немного, уж больно толстая ребра не прошупываются.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я определяю упитанность коз по хвосту. Судя по хвосту вашей козы - толстоватая.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
НатальяГанатовская пишет:

Я определяю упитанность коз по хвосту. Судя по хвосту вашей козы - толстоватая.

здравствуйте, а можно пояснить как это определяется по хвосту? М6е как новичку это важно, т.к.есть молодые козочки и боюсь их перекормить, впрочем недокормить тоже боюсь:)

20.10.2016 - 02:33
: 670

А Вы посмотрите и сравните хвосты у всех ваших коз и сразу выявятся отличия. У тощей козы хвостик костлявый.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100

Всем доброго здоровья.Подскажите пожалуйста.Козочку купили в прошлом году 10-ти месячную и только покрытую. 8 марта был окот, котилась хорошо козлик 4 кг. На дворе уже ноябрь, а ни одной охоты не было,есть ли причины для беспокойства? И как можно вызвать охоту у козы? От соседей приводили козлика молодого, вонючий ужас shok и звать его...Молекула lol (для своего возраста очень маленький), думали хоть это как о сподвигнет козку, ан нет не помогло.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Людмила, у меня коза рожала 8 марта , год ей был как раз , и вот только вчера в охоту пришла, козел, кстати, у меня в хозяйстве свой, вонял все время, но охота только вчера случилась. Я жду охоты до декабря, потом буду волноваться. Еще можно медикаментозно охоту вызвать. А сын ее покрыть не мог ?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Вот и у меня дилема с охотой у одной мадам.. Толи ее покрыл козлик почти 3-х мес в середине июня, но петля не припухшая ни сколечко, а бочка немного есть, но мааленькие (может ест много), но как будто живот приопустился. Но петля то не припухшая, а так рожать уже вот дней 10 сталось. Или после середины сентября покрыл и я не заметила((( Или еще не гуляла вообще, тогда почему? Козлик всех покрыл, а на эту внимания даже не обращает((

А молочка не на много всего на 0,5 л но прибавила...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у меня с утра 3 козы в охоте, в сарае просто война и немцы. Звуки всякие, разные, муж даже испугался, чуть свет побежал смотреть, кого там убивают. laugh
Бедный мой козел, совсем отощает, надо ему пайку еще добавить.
Вот, а в прошлом году козы массово гуляли в июле-августе. Еще несколько коз не покрытых, видимо год нынче особенный, или зима холодная будет, только так могу обьяснить, почему козы мои поздно гуляют. Есть правда те, что на декабрь окот, но в основном на весну.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Людмиллла пишет:

От соседей приводили козлика молодого, вонючий ужас и звать его...Молекула (для своего возраста очень маленький), думали хоть это как о сподвигнет козку, ан нет не помогло.

У меня год первые козы и опыта мало. Но в прошлом году козы не гуляли аж до декабря ( хотя бывшие хозяева говорили, что охота у них в ноябре), пока в декабре мы не привезли козлика Яшу. Через 2-е недели и три недели житья через загородку с этим пахучим козлом козы пришли в охоту и покрылись. В этом году Яша завонял в начале августа, сразу через 2-е недели козы пришли в охоту. Я это к тому, что козла нужно подержать с козами пару недель, что бы запах охоту спровоцировал. Возьмите соседского на постой к себе на это время. )

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ребят, улыбнитесь. С ОК слизала.
"Записки мужа козанутой".
*****
- Суббота, 6:30. Разбудила вопросом: " Купим?". Очень хотелось спать, сказал, что купим.
Суббота, 6:37. Вручила шмотки, требует одеваться быстрее.
Суббота, 6:50. Едем кого-то покупать. На вопрос "Кого?" Получил ответ: " Лапушку и Заюшку". Лихорадочно соображаю кто такие эти Лапушки и Заюшки. Одно ли это существо или все таки несколько? Где эти зайцы с лапами будут жить и какого они размера в конце концов? Спрашивать боюсь.
Суббота 14:00. Пронесло. Лапушка и Заюшка это одно и то же. Только не понимаю зачем этой десятикилограммовой зайке с лапками хоромы 3×3. Не понимаю, но строю.
Воскресенье 1:30. Пришла домой и принесла своего мекающего зайца. Видите ли деточке боязно в этом ангаре для танка, который 3×3. И вообще, кому-то думать надо, прежде чем городить.
Воскресенье 1:35. Усердно делаю вид, что сплю. Пытался даже храпеть. Перепугал собаку, собака убежала, перепугала зайца. Спящим больше не притворяюсь. Притворяюсь мертвым.

*****
- Сорок минут недоумевала по поводу цен на Камори. Цену не уточнял, но из солидарности недоумевал тоже.
Зачем-то уточнил цену. Узнал, что 500 тысяч, поинтересовался: " Битая что ли?" Скосила мозг вопросом: " Ты вообще в курсе кто такие Камори?" Ответил, что Тойота. Полторы минуты смотрела на меня, как Ленин на буржуазию, встала и ушла.
Пошел в интернет выяснять, кто такие Камори.
Третий час недоумеваю самостоятельно.

*****
- Заболела. Два часа клялся всем святым, что никто не умрет голодной смертью, от обезвоживания, от сквозняка, от холеры , от расстройства, что она не может их посещать каждый час и вообще ни от чего. Еще час выслушивал инструкции по поводу того, как правильно доить козу. Во время просмотра тематического ролика нечайно зевнул. Смотрели заново. Два раза. Я ролик - она на меня. Вроде поверила. Отпустила доить.
Подоил. В принципе ничего сложного. Повернулся выходить, чуть не обделался. Стоит. В одеяле и тапочках, как привидение. Потом удивляются, что мужики живут меньше женщин и инфаркты у них случаются чаще.
Вид приболевший, но недобрый. Видимо, во время дойки сидел на юго-запад, а надо было на северо-восток. В следующий раз возьму с собой компас и барометр.

*****
Сосредоточенно разбирает козью аптечку. Пересмотрела все даты, потрясла каждый пузырек, четыре раза сообщила, что Тиамин просрочен. Уже неделю просрочен. Убедилась, что все услышали.
Утром болела голова, попросил таблетку. Наощупь достала какую-то пилюлю, похожую на Альбен, велела пить. Спросил от чего, ответила : " От всего!" Выпил. Голова болит до сих пор. Ну, ладно. Хоть глистов не будет.
Галина Черная

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Муж рыдал!

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Узнал, что 500 тысяч, поинтересовался: " Битая что ли?"
Под стол сползла, clap

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

lol Класс!!! laugh super

: Омск
19.03.2016 - 13:55
: 15

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. у козы дня три во время дойки из одной доли молоко очень туго стало идти. Идет тонкой струйкой и еще брызгает во все стороны. В вымени уплотнений нет. Сейчас еле выдавила первую струю. Подскажите, что это может быть?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
юлия55 пишет:

Подскажите, что это может быть?

а в соске уплотнения нет?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Если в одной доле, то мастит. Делайте анализы.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100

cry

Jacklin пишет:

Людмила, у меня коза рожала 8 марта , год ей был как раз , и вот только вчера в охоту пришла, козел, кстати, у меня в хозяйстве свой, вонял все время, но охота только вчера случилась. Я жду охоты до декабря, потом буду волноваться. Еще можно медикаментозно охоту вызвать. А сын ее покрыть не мог ?

Мне только сегодня в голову пришло это.Коза ела сено и мне показалось что уж очень сильно у нее стал сокращаться рубец.Неужели ее мог покрыть ее же козлик.Козел был очень крупный, буйный, пришлось его убрать.Но я ни разу не видела чтобы он домогался ее.Пытался полюбить всю живность во дворе начиная с кошек и заканчивая индюками. Но коза всегда его била, гоняла по всему двору и на выпасе тоже....Теперь проблема еще усугубилась.А вдруг покрылась? Тогда это было уже давно раз уже видно шевеление. Я уже совсем запуталась scratch_one-s_head

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах