Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1491 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ИТМ пишет:

[quote=Мария Хяннинен
А ничего
особенного.

Спасибо,Мария!...Думается мне,большинство козоводов так и живут! РОМАН правильно подметил-Наш человек!!!!....У нас разница в 30 лет,вот я и по думала-вдруг что-то новенькое пропустила? Молодежь сейчас более продвинутая victory

Все новое - хорошо забытое старое=))
Единственно, я к остеопату ходила еще летом.
Теперь спина не болит.
Оказывается у меня кровообращение было нарушено и нервы зажаты криво стоящими позвонками.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Осталось морозостойкий кофе вывести - и ЛЯПОТААААА полная будет ))).Или на корни одуванчика перейти и чай травяной!

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Volga-volga пишет:
Katia Osa пишет:

Всем привет! Можно ли молочных коз крыть пуховым козлом? И будущих козочек раздоить? Есть у кого такой опыт?

Опыт покрытия есть. Козлята хороши на мясо, вырастают очень крепкие, крупные. Раздоить наверное тоже можно, но много молока не будет

Виталий Дручинин пишет:

У пуховых коз воняет молоко

Как минимум не всегда. У наших молоко как молоко, самое обычное, без запаха. Только заметно жирнее, чем у молочных коз

Думаю, тогда один раз можно смешать. Козлов на мясо, а козочек раздоить. Новая порода будет)))

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Katia Osa пишет:

Katia Osa пишет:

Всем привет! Можно ли молочных коз крыть пуховым козлом? И будущих козочек раздоить? Есть у кого такой опыт?

Опыт покрытия есть. Козлята хороши на мясо, вырастают очень крепкие, крупные. Раздоить наверное тоже можно, но много молока не будет
[развернуть]

Как минимум не всегда. У наших молоко как молоко, самое обычное, без запаха. Только заметно жирнее, чем у молочных коз

Думаю, тогда один раз можно смешать. Козлов на мясо, а козочек раздоить. Новая порода будет)))

У меня была такая полупуховая коза, с виду обычная дойная коза, но только пушистая, доила на пике месяц или чуть больше 3,8л, молоко вкусное пломбирное, очень жирное, запаха вообще нет, плюс еще с нее пух снимала, пух конечно не оренбургский, но на носочки очень даже. Первое фото летом, а вторая фотка ноябрьская, огромный минус, что на пух вся хрень цепляется и репьи, и череда, а чесать она не давалась.

Вложение
s1052327.jpg
2016-11-16111818.jpg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня тоже полупуховая козочка была, первым окотом литр давала. Я Ее навязала за три тыщи впридачу а другой козе. Пух был кудрявый и очень нежный, вечная замарашка huh если не чесать, сваливается панцирем. Чисто эстетически мне она не нравилась, хотя милая добрая девочка была. Вечно горошки запутывались в кудряшках...

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
olga s пишет:

Пух был кудрявый и очень нежный, вечная замарашка huh если не чесать, сваливается панцирем.

да, Оль, это точно, особенно если в череду влезет...капец, я последний раз с нее пух чесала, вся обматерилась, и череда и репей, а когда пряла, думала пальцы так скрюченные и останутся huh зато у подруги дочка так радовалась, когда я ей от Марфы подарок принесла - носочки

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Мои пуховики не кудрявые, шерсть прямая, пух ещё не знаю какой. Сейчас чистые, может потому что не пасутся. У взрослой козы вымечко приличное. Попробую, будут мясо-молочные-шерстные.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Katia Osa пишет:

Мои пуховики не кудрявые, шерсть прямая, пух ещё не знаю какой

fotku

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот коза с ровным пухом. Не кудрявилась, не кошлатилась. А когда линяла то пух вычесывался практически сразу и весь. Большой пакет пуха начесывала, мягкий пух и остевой волос почти в нем не чувствовался. Обрастает так только на зиму. Летом гладкая, даже не подумаешь что такой пух может быть. Молочка 4 литра, со второго окота дает. Правда молоко никакое, даже не сладкое. Только на творог или сыр, но оно без запаха, просто не вкусное.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Елена Esperanza. пишет:

Большой пакет пуха начесывала, мягкий пух и остевой волос почти в нем не чувствовался. Обрастает так только на зиму. Летом гладкая, даже не подумаешь что такой пух может быть.

да, кстати остевой волос очень мягкий, вещи получаются совсем не колючие, да и ость вылазит хорошо после стирки и трепки

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Интересно, я с Тоськи каждую весну счесываю полный пакет пуха, если не чесать то линять будет месяца три, бывает просто руками обираю, с Зоси меньше выходит, правда я на одеяло собираю...мечта у меня такая-лоскутное одеяло с козьим пухом, даже не одеяло, а плед, тоненькое хочу, легкое...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А с наших коз пуха нет совсем, волос остевой сыпется после окота, во время линьки весной. Так что одеяло на козьем пуху пришлось купить, дорогое, но сказочное!

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Volga-volga пишет:
Katia Osa пишет:

Мои пуховики не кудрявые, шерсть прямая, пух ещё не знаю какой

fotku

Вот такая красавица, пуховая. Козел Персик, которого хочу пустить в случку с молочными такой же. А молочные просто белые с короткой остью, зимой немного обрастают.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Девчат, вы не обижайтесь, но нафига мешать молочных и пуховых? Ладно, если все на шашлык. А так ни молока толком ни пуха качественного. Каждая порода хороша в своих свойствах. Ну не может быть, чтобы такие помеси и молоком заливали и пуха начесывали качественного на одеяло.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
svezam пишет:

Девчат, вы не обижайтесь, но нафига мешать молочных и пуховых? Ладно, если все на шашлык. А так ни молока толком ни пуха качественного. Каждая порода хороша в своих свойствах. Ну не может быть, чтобы такие помеси и молоком заливали и пуха начесывали качественного на одеяло.

Я своих купила двухмесячными козлушками, две родные сестрицы, у одной подшерстка совсем практически нет, а вторая обрастает к зиме конкретно, весной начинает линять, все в пуху и волосне, приходится вычесывать, а ещё козла в след году буду терраризировать, в этом году весь загон был в пуху, я то об этом как то...не задумывалась, вообще сначала думала, что пух тополиный надуло, потом до меня дошло, что тополей то рядом нет, а то тут то там клочки мягонькие пушистые, особенно на деревянных поверхностях, сам себя "вычесывал", но он у меня совсем не пуховый, обычный зааненский, но на одеяло пойдёт, за весну с козла и козы пару тройку пакетов соберу и сошью лоскутное покрывало на козьем пуху...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
svezam пишет:

Девчат, вы не обижайтесь, но нафига мешать молочных и пуховых? Ладно, если все на шашлык. А так ни молока толком ни пуха качественного. Каждая порода хороша в своих свойствах. Ну не может быть, чтобы такие помеси и молоком заливали и пуха начесывали качественного на одеяло.

Согласна, полупуховую сделать легко, а вот молочную потом " достать" назад из этого смешения проблематично. Но я выразилась более деликатно, намекнув, что, когда молоком заливают, то пуховое одеялко будет на что купить. Да и утеплить козье жилище на зиму тоже. А при попытке вывести морозостойкую пухо- молочную козу( вместо того, чтоб помещение утеплить), теряется продуктивность по всем показателям, в итоге и на одеялко долго собирать и молока мало и в дырявом сарае самой на дойке мерзнуть, ибо на стройку денег нет... А по какому пути идти, каждый решает сам, без обид.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мне пуховые нравятся, но не могу себе позволить две породы держать, нет места. Очень люблю вещи из козьего пуха. Но понимаю, что все охватить в одном хозяйстве все равно невозможно, специализация эффективнее.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Светлана.69 пишет:

.

Мои тоже любят весной об рабицу вычесываться Правда особо вычесывать нечего. И то что начесали, быстро птички собирают в гнезда. Козел у меня не обрастает, как и козы. Но и в сарае ниже 0 не бывает.

Вложение
20171023110615.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мой Красотень был выращен на открытом пастбище, привычен к холодному содержанию, он и сейчас не особо любит сарайчики, хотя у него персональный деревянный катушок, он в нем только ночью спит и в основном зимой, козы тусуются в тёплом кирпичном сарае, на глубокой подстилке, именно потому, что бережом вымячко, я их даже на улицу летом сразу после дойки не вывожу, но это моя личная фишка (точка зрения человека знакомого с основами массажа), вообще я как чайник во многом мудрю, но уже без фанатизма, межпородное скрещивание для меня ещё тайна покрытая мраком, пока экспериментируют со своими дворяночками,

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Девчата, какие могут быть обиды. Я ж спросила и мне интересны любые мнения.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
svezam пишет:

Девчат, вы не обижайтесь, но нафига мешать молочных и пуховых? Ладно, если все на шашлык. А так ни молока толком ни пуха качественного. Каждая порода хороша в своих свойствах. Ну не может быть, чтобы такие помеси и молоком заливали и пуха начесывали качественного на одеяло.

ну, а что тут обижаться-то, кто-то месит, кто-то нет, лично я уже такую купила, она взрослая была, третий или пятый день после окота, ребятишки тоже у нее большие рождались, одного козлика у меня купили и довольны остались, других двоих wiggle вкусные были good а если обижаться, то тогда и в диалог не стоит вступать, чтобы нервы сберечь, мы тут все собираемся и делимся кто проблемами, кто радостью, кто опытом, лично мне "фермер" очень помогает, т.к. опыта маловато, посмотришь, почитаешь, обдумаешь, отфильтруешь и к себе применишь, красота, особенно когда ветов хороших днем с огнем не найдешь.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Какой раз проблемы... Девочки, дорогие, может кто знает, что делать. Козочка 7-месячная сегодня себя странно весь день вела. Аппетита нет, стоит грустная. К вечеру стала ещё хуже: стоит, стоит, потом задирает голову, выгибает и покрикивает. Как будто болит у неё что-то. И постоянно передними ногами пытается облокотиться обо что-нибудь повыше, чтобы принять почти вертикальное положение. Встаёт как можно выше. Поноса нет, хороший горошек. Пушистая она у меня, потому не пойму, есть ли вздутие, но прощупала, вроде нет, может ошибаюсь. Вообще всю её прощупала, всю осмотрела, может, коза новая что-то ей сделала (новая коза безрогая, но очень бодучая. Мощная, крупная, вредная).
Может, просто признаки какой-то болезни, что коза выгибает шею а потом кричит.
Кряхтит, как перед родами, постанывает, на живот смотрит. Я уж думаю, мало ли! Но козьке 7 месяцев, вымечка нет, специально прощупывала - ничего нет, петелька не опухшая. Да и весит она всего 24 кг.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот так козька встаёт и голову задирает.

Вложение
img20171023181902.jpg
img20171023182314.jpg
img20171023181929.jpg
img20171023181946.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

На ценуроз похоже. Но я не ветеринар.
У моей козы такие симптомы были(ещё и запрокидывание головы), вет.по телефону сказал, что в нашей глуши эта болезнь не лечится, резать, голову уничтожить.
Погуглите "вертячка"

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ольгака пишет:

На ценуроз похоже. Но я не ветеринар.
У моей козы такие симптомы были(ещё и запрокидывание головы), вет.по телефону сказал, что в нашей глуши эта болезнь не лечится, резать, голову уничтожить.
Погуглите "вертячка"

Хм, посмотрела, вроде не оно. Козька сильно не запркидывает голову, но задирает и кряхтит, будто болит что-то. На живот смотрим. Говорю ж, больше на роды похоже, но точно не они. А при ветрячке они крутятся ж.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
ольгака пишет:

На ценуроз похоже. Но я не ветеринар.
У моей козы такие симптомы были(ещё и запрокидывание головы), вет.по телефону сказал, что в нашей глуши эта болезнь не лечится, резать, голову уничтожить.
Погуглите "вертячка"

Хм, посмотрела, вроде не оно. Козька сильно не запркидывает голову, но задирает и кряхтит, будто болит что-то. На живот смотрим. Говорю ж, больше на роды похоже, но точно не они. А при ветрячке они крутятся ж.

Колики скорее всего.
Уколоть но-шпу и залить в нее масло.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Ксения Русич пишет:
ольгака пишет:

На ценуроз похоже. Но я не ветеринар.
У моей козы такие симптомы были(ещё и запрокидывание головы), вет.по телефону сказал, что в нашей глуши эта болезнь не лечится, резать, голову уничтожить.
Погуглите "вертячка"

Хм, посмотрела, вроде не оно. Козька сильно не запркидывает голову, но задирает и кряхтит, будто болит что-то. На живот смотрим. Говорю ж, больше на роды похоже, но точно не они. А при ветрячке они крутятся ж.

Ну, чтобы прошло... hi

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А можно дать внутрь ношпу или дротаверин? Укола нет, все закрыто, не купишь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

А можно дать внутрь ношпу или дротаверин? Укола нет, все закрыто, не купишь.

Ксенья, раздуло её, гонять, поднимать за передние ноги и массаж коленкой, соды предложи, если не захочет, вливай масло с водкой, если ношпы нет.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Мое мнение, проблемы с желудком. Коктейль с водкой, подсолнечным маслом, содой и черемицей. Массаж.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах