Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1448 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Может тут кто подскажет?
Соседка пыталась сделать сыр с голубой плесенью, а он у нее покрылся розовым налетом в первые дни выдержки.
Что это и как бороться?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мария Хяннинен пишет:

Может тут кто подскажет?
Соседка пыталась сделать сыр с голубой плесенью, а он у нее покрылся розовым налетом в первые дни выдержки.
Что это и как бороться?

Не стерильно сделала, занесла постороннюю плесень. Бороться только идеальной чистотой - всю посуду кипятить, все ложки - мешалки класть только на стерильную тарелку.
С моей безалаберностью стерильность обеспечить нереально, так я за такие сыры не берусь smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
коза Капа пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Может тут кто подскажет?
Соседка пыталась сделать сыр с голубой плесенью, а он у нее покрылся розовым налетом в первые дни выдержки.
Что это и как бороться?

Не стерильно сделала, занесла постороннюю плесень. Бороться только идеальной чистотой - всю посуду кипятить, все ложки - мешалки класть только на стерильную тарелку.
С моей безалаберностью стерильность обеспечить нереально, так я за такие сыры не берусь smile3

Спасибо.
Я так и подумала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Маш, у меня розовая иногда появляется. Я развожу яблочный уксус да протираю, она легко стирается, особенно пока сыр влажный, только его потом обсушить надо. Сейчас холодильник отдельный, вроде не замечено, а раньше часто было. Потому что еще и сушила в комнате, а там вообще чего только ни налетит.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Козы не хотят есть сено, хоть убей их. Сено хорошее, зеленое, хоть сама ешь. Траву им накашиваем, сено на ночь и с утра немного.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Козы не хотят есть сено, хоть убей их. Сено хорошее, зеленое, хоть сама ешь. Траву им накашиваем, сено на ночь и с утра немного.

Мои тоже не особо сено сейчас едят.
А зачем, если трава вкусная=)

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

А мои наоборот. Вся трава в кормушках лежит, а сено до соломинки вылижут.... Но это дойные.
Молодняк подметает все под чистую....

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754
ЛегендаГалл пишет:

А мои наоборот. Вся трава в кормушках лежит, а сено до соломинки вылижут.... Но это дойные.
Молодняк подметает все под чистую....

У меня такая же ситуация. Сено сметают все козы,овечки и даже вьетнамцы. В траве копаются, больше раскидают, чем съедят.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Значит у нас с Марией трава вкуснее lol . Можно тогда давать подвяленную траву и сено не давать пока?
Спрашивала, но никто не ответил, ветки шиповника и облепихи кто-нибудь заготавливает, у нас прямо заросли, а ещё Иван чай и топинамбур прет- рядом сады брошенные.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Значит у нас с Марией трава вкуснее lol . Можно тогда давать подвяленную траву и сено не давать пока?
Спрашивала, но никто не ответил, ветки шиповника и облепихи кто-нибудь заготавливает, у нас прямо заросли, а ещё Иван чай и топинамбур прет- рядом сады брошенные.

Иван чай и топинамбур сушеный крошатся сильно.
Но можно в мешки складывать.
Я их обычно скармливаю свежаком.
А трава действительно еще вкусная))
Сочная, свежая и разнообразная.
Еще козы созревшие метелки злаковых скусывают.
Очень им нравится.

Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Вот мой козлик. Еле сфотала. Мне тут еще сказали может мочевой слабый. Как то все брызги на право blush2

Вложение
20170726175320.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я так понимаю, что пупок у козлика находится где-то вверху фотографии. Если это так, то судя по пропорциям, козлик ваш не пригодный. Писун должен отстоять от мошонки довольно далеко - ближе к пупку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ирина 76 пишет:

Вот мой козлик.

на котлетки его

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Всем доброго дня! Спасибо за советы (спрашивала про вымя несимметричное и шишки на шее у козы) - сразу написать было некогда. Вроде шишки спали - просто обыкновенную соль заменила на лизунец. А вот с выменем придется подождать. Вчера козочка разродилась двумя козлятами - буду держать под козой и додаивать за козлятами. Козлята родились маленькими, еле-еле титьку находят, приходится им помогать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
tina04 пишет:

приходится им помогать.

Поздравляю :) Козлята быстро разберутся, что к чему.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ирина, у Вашего козлика неправильно развиты половые органы. Это брак. На шашлык его и только.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Ирина 76 пишет:

Вот мой козлик.

на котлетки его

НатальяГанатовская пишет:

Ирина, у Вашего козлика неправильно развиты половые органы. Это брак. На шашлык его и только.

Да, к сожалению в мужья он не годится wiggle

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Аниса пишет:
Gaalle пишет:
БИРА пишет:

Сыворотку от сыра пьёт только козёл. Козы даже не подходят. Сыворотку от творога только собака и куры, да и то немного.

А нашим без разницы по сути какая сыворотка.Курам пьют из поилки,а собакам добавляем в кашу.

Галя, как с выездом на пастбище? Мне же очень интересно.

Оля,проблема оказалась в том,в чем предполагали.В машину дама увидя зерно они мигом,поехали-открыли дверь-все выпрыгнули-пасутся.А вот в машину,когда сытые никаким зерном не завлечь....просто наевшись отправились сами гуськом в сторону дома.На нас никакого внимания,никакой реакции,как будто с нами незнакомы.И все...больше не пытались.Муж возил на "козовозке" солому,благо поле перед домом.Сделал 4 рейса,помещается прилично.Главное ничего не рассыпается.Заталкивал солому плотно в боковую дверь.В общем надо продумывать как приучать их забираться обратно в машину.Надо делать по обе стороны салона за что привязывать дойных,а молоденьких козочек этого года проще в машину поместить.Надо для этого время,а его практически нет....я была занята уборкой картошки-выкопала вчера последнюю.А мужу одному проблематично оказалось.Но то что надо привязать это факт,хотя б пока привыкли.К чему привязать надо продумать.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Подскажите, пожалуйста, с таким сталкиваясь в первые. При купила козу 3х летку живёт вместе с Зайкой. Вместе едят, пьют все как всегда. А сегодня у Малышкин( новенький 2недели как привезли) понос и жвачка пропала. Стоит грустная и молока в половину меньше. Дала вместо травы сено и только чистую воду.

Вложение
15011369164191039164905.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЗАЙЧИХА пишет:

понос и жвачка пропала. Стоит грустная и молока в половину меньше. Дала вместо травы сено и только чистую воду.

Диета это правильно. Сделайте ей не менее трех кубиков тиамина (витамина В1). Из пробиотиков что-нибудь, бифидумбактерин, например. Соду предложите. Кормили Вы ее чем и сколько в последнее время? От поноса чайную сухую заварку можно, отвар дубовой коры, отвар кровохлебки (в аптеке траву продают). Чтобы рубец запустить, массаж с левого козьего бока в голодной ямке кулаком ппротив часовой стрелки (это где ребра заканчиваются и под хребтом ямка.).
И кальций с глюкозой сделайте тоже, если есть - борглюконат кальция и пятипроцентный раствор глюкозы подкожно не менее 10 кубиков каждого.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Здравствуйте,дорогие козоводы! Прошел месяц,пока я смогла успокоиться.22 июня погибла моя любимица Янка.На моих глазах запуталась в цепи.Я недоглядела в траве махонькую сосенку,когда навязывала.Она за эту сосенку и замоталась. Не смогла ни карабин отстегнуть,ни ошейник снять,чтобы ее отпустить. Пока бегала до дома за ножом(ошейник разрезать)-она уже погибла.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Сочувствую... очень жалко козочку

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Таня, жалко. Но всего не предусмотришь, к сожалению. С животными, как у Хэрриота в книгах фермеры говорят, без потерь не бывает. У меня вообще примета такая, что когда коза уходит хорошая, на ее место почему-то две появляются.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Пришлось оставлять и раздаивать старую,а осенью покрою годовалую помесную Лану(типа альпийского и зааненского).

Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Спасибо всем за участие. Я тут познакомилась с женщиной,она много лет коз держит. Мне тоже самое сказала. Ну да ладно будет и козел на шашлык. Какой ни какой ,но опыт. Буду искать нового. На что мне обращать внимание при покупке?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ирина 76 пишет:

Спасибо всем за участие. Я тут познакомилась с женщиной,она много лет коз держит. Мне тоже самое сказала. Ну да ладно будет и козел на шашлык. Какой ни какой ,но опыт. Буду искать нового. На что мне обращать внимание при покупке?

Берите от рогатых родителей, ну хотя бы один чтоб был с рогами. У комолых процент гермиков больше.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Мы - городские, впервые косили траву и сложили стожок сена размером 1,5 на 3 метра, сейчас немного просел, высота полтора метра. Кто сможет определите, на сколько этого хватит двум козам.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

В процессе борьбы с поносом, у меня было конечно не так критично, просто на протяжении трёх месяцев закидывали меня гранатами да в таком количестве... Каждое утро ведро навоза выгребала с двух коз, мне больше понравилась сухая заварка, кору дуба и заваривала и сухой подсыпала, не помогало, а чайная заверка быстро сработала, но это в случае перекорма, они у меня после окота постоянно голодные были, а я по неопытности и старалась, жалко мне их было, сейчас вошли в норму... Или я наконец подобрала ключик к их желудкам, но ттт все нормально...

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Ивушкина пишет:

Таня, жалко. Но всего не предусмотришь, к сожалению. С животными, как у Хэрриота в книгах фермеры говорят, без потерь не бывает. У меня вообще примета такая, что когда коза уходит хорошая, на ее место почему-то две появляются.

Спасибо вам за поддержку.Будем растить замену Янке.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Всем большое спасибо за советы и за участие. У нас, вроде, все налаживается. Потихоньку Малышка кушает и жвачка появилась, и интерес к жизни.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах