Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1451 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Светлана спасибо,добавлю .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Я сено рассчитываю по корове... коровью норму выделяю на 7 коз.
Чтобы не портить сено делаем правильные кормушки

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я поняла, чтоб дело мастера боялось, он знает много разных слов clap
Буду воспитывать, кормушки на вооружение взяла, только у меня один ряд будет.
Вопрос про выпас в дождь, мокрое ведь нельзя?

20.10.2016 - 02:33
: 670

У нас режим такой. Утром в 8 часов кормлю козлят-малышей. Потом уборка козлятника и потом дойка. В 11 часов выход в поля и леса. Гуляем до 13 часов. Отдыхаем до 17 часов. В 17 часов выход в поля. Через 2 часа домой. В 20 часов кормлю малышей и дойка с кормежкой каждой козы, проверка состава и отбой. Это летний режим. Зимой одна прогулка и на ночь сено.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:
Като пишет:

Вывод: не бывает вредных коз, бывают жалостливые хозяева. smile3

Катя, в точку. good Особенно с козлом нянькатся нельзя, у меня сейчас Лель разгуливается, берёт на прогулку только муж, так как я могу не отбить от него чужую собаку или ещё кого, он стал рьяно охранять стадо и это черевато для окружающих, уже 3 собаку убил, а своих не трогает. Со своими же особенно со мной и внучкой, как кот ласковый.

Ценный козёл, если учесть как часто козы страдают от нападения собак. Даже представить не могу, чтоб козёл справился с собакой, да ещё и комолый. scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
roman33 пишет:

Даже представить не могу, чтоб козёл справился с собакой, да ещё и комолый

Тоже в шоке... shok Тань, как он это делает?
Я знаю случай, когда гусь забил насмерть бешеную лису, не дав ей пройти к постройкам.

россия
: саратов
31.07.2017 - 22:45
: 2

Доброе утро! помогите кто чем может, козочка рождена 24.07.17. роды сложные доставала её сама, но вроде как всё обошлось выкармливаю из соски. козочка активная уже через сутки прыгала скакала, но на третьи сутки отказалась кушать и пропал стул, лежит плачет встаёт если только помочится и то не всегда, теперь ещё и стала с начало хромать на переднею ножку, а теперь вовсе на неё не встаёт. Визуально вроде как даже суставчик распух чуток.помогите если кто сталкивался очень жалко козочку. спасибо заранее.

Вложение
img201708010629371.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Они копытами забивают, быстро и профессионально, если характер позволяет.
У меня коза после окота собачку забила меньше чем за минуту, пока я бежала уже все, тоже комолая.
А сейчас квочка буянит, все врассыпную от неё...... все дело в мотивации :)

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
НатальяГанатовская пишет:

У нас режим такой. Утром в 8 часов кормлю козлят-малышей. Потом уборка козлятника и потом дойка. В 11 часов выход в поля и леса. Гуляем до 13 часов. Отдыхаем до 17 часов. В 17 часов выход в поля. Через 2 часа домой. В 20 часов кормлю малышей и дойка с кормежкой каждой козы, проверка состава и отбой. Это летний режим. Зимой одна прогулка и на ночь сено.

Вот и у меня такой же режим, всё с козами , домашние дела не успеваю делать ещё и полежать хочется ,к тому же я ещё и работаю с 9 до 17 поэтому встаю в 5.30 всё быстро делаю и гулять, потом в душ и на работу, вечером всё по новой,устала я что то но хоть сдесь пожалиться можно)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Като пишет:

Тоже в шоке... Тань, как он это делает?

Катя, сама была первый раз в шоке, бросилась спасать собаку, так и мне досталось, так мотонул башкой, что я улетела. Сбивает собаку с ног, придушивает её к земле и начинает драть копытами, кошмар, отбивать бесполезно, ноздри раздуты, шерсть дыбом. А потом опять ангел.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Мариам-ка пишет:

Я хочу спросить тех, кто пасёт коз два раза в день, когда дожди, вы накашиваете им? Или они сено едят? Потом, когда выгуливаете? Вот я пришла утром подоила, концентраты она съела, пошли гулять? Она же наелась зерна. До дойки? Там вымя полное, трется об ноги. Потом погуляли и до вечерней прогулки они будут жевать жвачку и молчать? Чёт я на своих смотрю и сомневаюсь, что будет тихо. Дальше вечер: опять после дойки или до? Может глупые вопросы, мне никак режим не оптимизировать.

Утром на пастбище,в 9.00 дойка.В чашку каждой козе в зависимости от наличия овощи(фрукты)+зернышко или размол,по нашему дерка.После дойки из доилки переходят в баз.Там вода,соль в свободном доступе.Кто лежит,кто ходит,кто силенками меряется.Вечером 18.00 снова на пастбище и дойка(снова в чашку при дойке каждой персональная порция)Пасутся обычно 1.5 ч.,потом резко повернули и домой.Держать бесполезно,все равно уйдут.Одних без присмотра никогда не выпускаем,с соседями за все годы(ттт) никаких проблем.Но соседи только с одной стороны(по улице наш дом крайний)Козы четко знают что и где можно есть...у нас а двором деревья,у соседей у кого цветы ,у кого цветы и деревья-их ни-ни трогать.Почему не трогают?знают что будут наказаны.За тополями дорога,туда тоже нельзя.По ней может идти только муж(он пасет),а они внизу шагают.Вывод нами сделан такой: у козы должен быть стимул выхода из база-пастись,значит должна быть голодна,а возвращение домой тоже должно быть крайне желанно:вкусняшки в чашке во время дойки,сама дойка,чистая вода и блаженная возможность упасть и полежать пережевывая жвачку на любимом месте.Ну и я никогда сразу после дойки не ухожу,но это у нас отдельный ритуал общения(другая история).Не все конечно это могут позволить,многие работают,спешат,да и когда в семье дети...у нас это в прошлом и работа и дети:маленькие,школьники.Спешить по времени не надо-пенсионеры.Для меня лично после дойки и выпойки козлят провести время до получаса у коз "ничегонеделая" ценно,своего рода"козотерапия".Да и козами занимаемся оба...муж так всех бы оставил.

Вложение
005.jpg
025.jpg
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Козочки Камори,посмотрела ,облизнулась

Вложение
image-1.jpg
screenshot20170801-142126.png
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161

Мари,"облизнулась",полюбовалась и ладно.Как я поняла молоком сильно не заливают,а уши...ну что ж ими можно полюбоваться и не за 250.000,на картинке.Окрас?так по окрасу у многих такие что эти отдыхают.Надо ценить свою "синицу в руках",у многих даже вот среди нас просто суперские козы.ИМХО

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Прямо спаниель какая то! Не хотела бы такую.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Длинные уши хороши в африке, большая площадь охлаждения для организма в жару. У нас померзнут, да и травмы неизбежны, мы не в пустыне, по кустам с такими ушами не попасешь. Гармоничными тоже не назовешь, перекос в сторону ушей для козы не самое важное качество.
Знакомый бурских хотел развести, мясных. Привез козлов, так даже первое поколение с местными устойчивыми козами не выжило, все козлята померзли. И работают привозные козлы нехотя, прохолостов много. Смысла в таких дорогих игрушках нет.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Вот-вот. Игрушка. Игрушку можно отложить, а эту не отложишь. Да и что у нас делать с такими ушами. Вот ламанчи, я понимаю, а эти игрушки нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

Утром на пастбище,в 9.00 дойка

утро со скольки до скольки?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Alya пишет:

Длинные уши хороши в африке, большая площадь охлаждения для организма в жару. У нас померзнут, да и травмы неизбежны, мы не в пустыне, по кустам с такими ушами не попасешь. Гармоничными тоже не назовешь, перекос в сторону ушей для козы не самое важное качество.
Знакомый бурских хотел развести, мясных. Привез козлов, так даже первое поколение с местными устойчивыми козами не выжило, все козлята померзли. И работают привозные козлы нехотя, прохолостов много. Смысла в таких дорогих игрушках нет.

Эти козы родом с Пакистана,летом у них 30 зимой 15 тепла ,не сильно отличается от наших югов,по молоку пишут три литра, хотя могут и обманывать

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Ивушкина пишет:
Gaalle пишет:

Утром на пастбище,в 9.00 дойка

утро со скольки до скольки?

Юля,обычно с 6,но если жара то и пораньше.А до скольки? Это как козы....но не более пары часов обычно и полтора хватает.Пробовали еще раньше,не хотят.Лениво выходят,некоторых хоть выталкивай.Конечно приучить на более ранний выход можно,но пока все устраивает...и нас и коз.Есть выбор пастись в связи с погодой,на ровном месте или в тени деревьев.Бывает идут по тополям,едят все подряд,но наевшись не доходя до основного пастбища поворачивают в сторону дома и в обратный путь.В их распоряжении полоса расстоянием метров 25 между полем и дорогой длиной в километр или может чуть больше,а потом и поляны и заросли деревьев и кустарников..Не знаю как у кого,но наши наевшись сразу идут домой,не хотят полежать,побродить по пастбищу.Могут и от двора далеко не пойти,туда-сюда походили,поели и в баз.Обычно так пасется молодняк.Взрослые уходят с мужем,а они со мной(а я со скамеечкой)На фото Соля увидела что муж с козами идут домой,вся во внимании,издалека увидела.Фото прошлого года.

Вложение
032.jpg
033.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161

Утренняя дойка у нас не раньше 9 утра и козы так приучены ,да и я зимой-осенью позволяю себе поспать подольше,а весна-лето то я с утра пока пасутся могу огородными или домашними делами заняться.К их приходу уже устала,подоила,немного с ними пообщалась и все...ухожу в дом от жары.Выхожу только поменять воду на свежую и прохладную.Вообще-то я сова,мне не проблема поздно ложится,а вот утренний ранний подъем не радует.Когда дети с нами жили,работали с мужем оба я все дела делала ночами.Встаю сейчас конечно когда уж очень надо,но в основном позволительно сейчас то о чем в молодые годы и мечтать не могла.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мы рано встаем и до 9 утра уже напасаемся до отвала. Иначе потом жара несусветная, а так про прохладочку с шести выходим. Доимся в 10 утра и в пол десятого вечера, опять же после пастьбы.
С 1 сентября у нас другой режим. Дойка в 8 утра, потом гуляем, ну и вечером пораньше так же. Дети школьники, потому так получается, надо их в школу проводить, а козы они ко всему очень быстро привыкают, было бы нам удобно.


Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144

А что это за прикол на первом фото?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Ваш осенне/летний режим мне очень понравился, хочу летом тоже так

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Виталий Дручинин пишет:

А что это за прикол на первом фото?

Тюк соломы,на нем стоит коза,а за тюком козленок лежит

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Gaalle пишет:
Виталий Дручинин пишет:

А что это за прикол на первом фото?

Тюк соломы,на нем стоит коза,а за тюком козленок лежит

А, понятно. Я думал фото на фото наложилось как на плёночных фотиках.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Мариам-ка пишет:

Ваш осенне/летний режим мне очень понравился, хочу летом тоже так

Да,вот так "договорились" с козами.Кто работает конечно распорядок иной.Бывает вынуждено надо подоить и куда-либо уехать(что крайне редко бывает)обоим,и мне и мужу.Прихожу ,зову а они просто тупо с недоумением смотрят чего это я так рано пришла.Встают и идут в доилку вальяжно.По сути это муж такой режим установил.Встает утром ,забирает коз и на пастбище.А потом я дою коз,а он уж идет кормить собак.Попробуйте,может и вам так будет удобно.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Елена Esperanza. пишет:

А мы рано встаем и до 9 утра уже напасаемся до отвала. Иначе потом жара несусветная, а так про прохладочку с шести выходим. Доимся в 10 утра и в пол десятого вечера, опять же после пастьбы.
С 1 сентября у нас другой режим. Дойка в 8 утра, потом гуляем, ну и вечером пораньше так же. Дети школьники, потому так получается, надо их в школу проводить, а козы они ко всему очень быстро привыкают, было бы нам удобно.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Лена,соседка как-то заметила что надо подоить а потом на пастбище отправлять.Я ей ответила что коза не корова,не на весь день уходит на пастбище и проблем не вижу.Козы к такому режиму привыкли.ИМХО.Клещей по сути в этом году было в разы меньше,комаров тоже,а вот уже пару недель мухи откуда-то взялись.Никогда столько не было.Невестка дала какой-то порошок,а как пользоваться я не запомнила.Надо завтра уточнять и принимать меры.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

,но в основном позволительно сейчас то о чем в молодые годы и мечтать не могла.

это да, в каждом возрасте свои преимущества

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
✿ Gylµลקkล✿ пишет:

Доброе утро! помогите кто чем может, козочка рождена 24.07.17. роды сложные доставала её сама, но вроде как всё обошлось выкармливаю из соски. козочка активная уже через сутки прыгала скакала, но на третьи сутки отказалась кушать и пропал стул, лежит плачет встаёт если только помочится и то не всегда, теперь ещё и стала с начало хромать на переднею ножку, а теперь вовсе на неё не встаёт. Визуально вроде как даже суставчик распух чуток.помогите если кто сталкивался очень жалко козочку. спасибо заранее.

Пуповину посмотрите. Возможно инфекция попала.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А нас жарюка накрыла. Было жарко а стало невыносимо. Сегодня в 8 утра две козочки начали реветь, думала все, упадут и копыта вытянут, страшно стало. Домой звоню, принимайте нас, идем. Мои конечно все удивились, с чего это на час раньше. В общем доползли, напились и упали, вечером молока не жди. Комбикорм и сухари ели тоже очень плохо, в половину меньше чем обычно, на станок пинками, обычно сами залетают. Придется пасти до темна, сегодня вечером. Сама как вареная рыба, сил нет, одышка и голова кружится. В общем после дойки пришлось экстренно заливаться холодной водой, холодный же душ принимать и спать упасть на полтора часа. Вроде полегчало. scratch_one-s_head Завтра пойдем еще раньше на час, чтобы в 8 уже дома.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах