Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1444 из 1519

45559 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5125

Вроде писали 2 недели.

13.09.2016 - 08:32
: 89

Мне тоже ветврач говорил, что как правило, препараты ввходят из организма животного в течение 2-х недель.

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68

Всем привет. Козе намного лучше,правда не знаю что случилось и что ей помогло ( кальфосет 20 мл, но- шпа 2 мл,глицерин 3 мл) не знаю. В понедельник сдам мочу на анализы. Всем спасибо за советы.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 567

Хорошо, значит, ещё полторы недели без молока... dread

Мир вон там - за окном!

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 383

Добрый день.
У нас козы будут зимовать первый раз. Козовник на фундаменте, пол земляной, думаем о глубокой подстилке. Есть возможность выложить пол тротуарной плиткой 30х30х3 см, вместо бетонирования. Надо ли? Положительный момент могу назвать только один - мыши снизу не полезут. Отрицательный - плитка, как и бетон, очень холодная.
Жду помощи от практиков.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 441

У меня бетонный пол. Зимой с глубокой подстилкой нормально. А вот летом не очень. Особенно когда опилок нет. На бетонный пол поставили деревянные лежаки из поддонов. Там козы спят.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 2992
tina04 пишет:

Подавать один из йодсодержащих препаратов - кайод, йодомидол, йодактив... Или просто "синий йод", который легко приготовить дома:
1 л воды довести до кипения, влить 1 ст.л. крахмала, разведенного в небольшом кол-ве воды, остудить. Т.е. приготовить жидкий крахмальный кисель. После остывания влить 1 фл. аптечного йода, размешать. Добавлять в воду для питья примерно 1 чашка на сут. норму воды.
Ни в коем случае не капайте просто йод в воду!

Народ, такой вопрос:
Какие преимущества у помесей альпийки+чешки?
Держу зааненок. В последнее время все вокруг говорят о том, что помеси альпы+чешки молочны, спокойны по характеру, лучше используют корма. Так ли это? Или просто мешают, не глядя, а козлят продавать надо?

LUSI пишет:

На бетонный пол поставили деревянные лежаки из поддонов. Там козы спят.

Я хотела полку из дерева к стене прибить.
Вот, кстати, на поддоне с промежутками между досок отказались лежать, переделывали на сплошную поверхность. Я так и не поняла, как другие козоводы приучили. А так мечтала - веником махнула, и горошек вниз покатился smile3

22.05.2014 - 13:13
: 9940
Надежда Зд пишет:

никаких касательно породы, все зависит от конкретных животных Помеси как правило. всегда более продуктивны, а вот каким будет их потомство - вопрос, тут непредсказуемо. Альпийки и чешки сами по себе каждая порода свои достоинства имеет.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

[quote=Надежда Зд;1077908988]Народ, такой вопрос:
Держу зааненок. В последнее время все вокруг говорят о том, что помеси альпы+чешки молочны, спокойны по характеру, лучше используют корма. Так ли это?

У нас и зааненки, альпийка и получешка.
Зааненки не видно и не слышно. Даже если и пытаются мекать, то среди ора альпийки и чешки, их и не приметишь. Зато, если орет альпийка,... соседям кранты.

Файлы: 
  • img20170706094450hdr.jpg
  • img20170630113835hdr.jpg
  • img20170630114404hdr.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18839
kOra-Alla пишет:

стена сгниет быстро

Россия
луч пишет:

Забыла сказать, что последние 2 дня пасемся на новом лугу, с новыми травками...

скорее всего в этом дело. Некоторые растения окрашивают мочу в красный цвет. А может камушек пршел. Но тогда бы она горбилась.

Россия
tina04 пишет:

И еще вопрос посерьезнее - на шее у козы небольшие лимфоузлы появились (с перепелиное яйцо). Что в таких случаях надо делать?

Поставить диагноз. А для этого вызвать вета или выложить сюда фото головы и шеи в профилиль с двух сторон и в фас при хорошем освещении (лучше на улице сфоткать).

Аватар пользователя Наталья Полунькина
Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 212
Надежда Зд пишет:

Народ, такой вопрос:
Держу зааненок. В последнее время все вокруг говорят о том, что помеси альпы+чешки молочны, спокойны по характеру, лучше используют корма. Так ли это? Или просто мешают, не глядя, а козлят продавать надо?

У меня 2 козочки альпийки и коза получешка-полуальпийка. Альпийки холеричные, рот не закрывают, получешка-флегма, голос подает редко и только по делу, но в охоту ревет, как медведица, удой средний, молоко вкусное. У знакомой процентные чешки, никак не нахвалит их спокойный характер и удойность. Мне кажется надо смотреть на каждую отдельную особь и принимать решение по обстоятельствам.

Аватар пользователя Наталья Полунькина
Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 212

А насчет мешают не глядя, не у всех есть возможность держать несколько козлов, тем более ч/п, а считается вроде, что альпы и чехи родственные породы.
Моя получешка.

Файлы: 
  • tmp-cam-764883362.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3964

У меня заанены. Шумят обычно по делу. Но бывают особи с ярко выраженным оручим инстинктом.
Есть спокойные, как удавы, есть истеричные и холеричные - причём вполне могут быть дети одних и тех же родителей.
Есть у меня козюля с нубийской кровью - всего-то 18-19 %, очень, однако звонкая и требовательная. Голос очень отличается по тембру от зааненов. Поведение - наглое до безобразия. Но люблю, заразу.
Сейчас появился козлик нубик. По первому дню концерт закатил - мамадорогая - осип, охрип. А главное - не сила голоса, а именно само звучание другое, непривычное...
Зато сейчас его вообще не слышно - обвыкся, а подружка его - козюлька чистопородная зааненка надрывается за двоих, если что ей надо.
Наверное, породы несут, конечно, какой-то обобщённый характер, но дальше - дело случая и воспитания.

Филипп пишет:
kOra-Alla пишет:

стена сгниет быстро

\
Спасибо. Таких последствий не предвидела. Надо между полкой и стеной оставить щель. Так?

Россия

А вот в сочетании вкус молока-количество молока-характер, какая коза лучше? Мне думается, альпийка, а там не знаю...

Мир вон там - за окном!

РФ
: МО,Чеховский район
30.01.2017 - 23:46
: 225
Ксения Русич пишет:

А вот в сочетании вкус молока-количество молока-характер, какая коза лучше? Мне думается, альпийка, а там не знаю.

Вот не сказала бы, у нас основная порода зааненские, осенью купили 2х альпиек, так мои молчат, а эти 2 редиски выпендриваются, одна орет, другая бодалась. ЕЕ обезрожили, так она теперь кусается((((((. По молоку мои мне нравятся больше.

Делай что должно и будь что будет.

Россия
Ель пишет:
Ксения Русич пишет:

А вот в сочетании вкус молока-количество молока-характер, какая коза лучше? Мне думается, альпийка, а там не знаю.

Вот не сказала бы, у нас основная порода зааненские, осенью купили 2х альпиек, так мои молчат, а эти 2 редиски выпендриваются, одна орет, другая бодалась. ЕЕ обезрожили, так она теперь кусается((((((. По молоку мои мне нравятся больше.

Хм, а говорили, альпийки более вкусные, кхм, по молоку)) значит, это действительно индивидуально. Вот только полунубийки будут с более вкусным молоком. А характер у нубийских самый скверный.

Мир вон там - за окном!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11528
Ксения Русич пишет:

А характер у нубийских самый скверный.

тоже индивидуально.
чистых девок-нубиек у меня нет, есть 50 и 70.
Отличные характеры у всех четверых. Козел чистокровный - вообще чудо, покладистый, дружелюбный.
А голос его слышу только во время ухаживаний за козами)
Не буду говорить то все нубы такие, может. и вредные есть... тоже, наверное, как повезет и как воспитаешь.

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 378

Всем, добрый день!!!
Летние заботы "проглотили" с головой, месяц не была "На дворе" и очень скучала,буду потихоньку догонять.
У нас проблема - у одной козы на голове в шерсти появилась шишечка и корочка на затылке за рогами, потом прошла. А сегодня (спустя 5 дней) обнаружила что таких образований уже больше, причем не только на голове, но и на ногах, внизу их больше.Как буд-то болячки подсохшие в шерсти. Коза их не чешет. Шерсть не выпадает, даже если ее тянешь. Следов крови нет, если попытаться вытянуть из шерсти, то отрываются маленькие сухие комочки серовато-желтого цвета. Вымя чистое, слизистые во рту тоже.До ветеринара пока не дозвонюсь. Повышенной температуры у козы нет, кушает хорошо, но сегодня менее активна. В ветеринарии похожего не нашла dntknw Хотя похоже на чесотку, но не все признаки совпадают.Что-то можно предпринять превентивно, пока вызову специалиста? Остальные козоморды все "чистые".

Галия

Всем благодарность.
Давно держу только зааненок. Сволочных не было, ни коз, ни козлов. А у знакомых фермеров козла заана на сдвоенной цепи держали. Видимо всамделе - как повезет и как воспитаешь. Всем удач.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12019
Galia06 пишет:

лке за рогами, потом прошла. А сегодня (спустя 5 дней) обнаружила что таких образований уже больше, причем не только на голове, но и на ногах, внизу их больше.Как буд-то болячки подсохшие в шерсти. Коза их не чешет. Шерсть не выпадает, даже если ее тянешь. Следов крови нет, если попытаться вытянуть из шерсти, то отрываются маленькие сухие комочки серовато-желтого цвета. Вымя чистое, слизистые во рту тоже.До ветеринара пока не дозвонюсь.

я бы первым делом ивермек проставила. если паразиты , например подкожный клещ, то быстро пройдёт, но повторить через неделю надо будет.

если после обработки не прошло тогда скорей всего сильный авитаминоз.
у моей козы лет 6 назад были сухие болячки, а оказалось нехватка минералов. 2 мес лечения прошло. у козы было нарушение обмена вечеств после удара током.

вет осмотр нужен

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1825
Ксения Русич пишет:

А характер у нубийских самый скверный.

У меня две нубиечки -сестрички от одной мамы и папы. Очень разные по характеру и даже внешне. Одна изящная, стройная, очень подвижная, задиристая. Если кто-то подошёл ко мне на прогулке и, на её взгляд, слишком долго со мной беседует, начнёт махать рогами, вставать на дыбы, всячески пытается отогнать. Резинки, что надевали на рога, постоянно умудряется снять, стереть. Вторая - флегма, ей всё безразлично, главное - поесть. Когда надели резинки, даже не пикнула, один рожек отпал через месяц, а вот второй что-то долго не отваливается. Так что козы, как и люди, все разные.

Ирина

Россия
Galia06 пишет:

Что-то можно предпринять превентивно

нитрофунгин

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 803

Козел у меня тоже душка (100% нубики ), а козы форточкой хлопнуть не дают, когда я дома. Причём если на работу уезжаю, дают спокойно уйти, даже не пикают, а что когда вернулась, значит я дома и можно хорошо поорать. Умные, сцуки, но характер скверный.

Россия
: Слободской
07.07.2017 - 22:44
: 305

Всем привет, форумчане! Я давно "брожу" по форумам. Вот зарегистрировалась наконец, смогу общаться со знающими людьми. Мне привезли молодую козу, можно сказать поставили перед фактом. Пришлось срочно покупать сено, т.к. в апреле у нас травы в этом году не было. Кроме козы у нас: Индюки, куры разных пород и 2 вьетнамские свинки и хрячек, овечки.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 378
zlat_natal пишет:

я бы первым делом ивермек проставила. если паразиты , например подкожный клещ, то быстро пройдёт, но повторить через неделю надо будет.
вет осмотр нужен

Спасибо.
Дозвонилась в районную вет.лабораторию и напрямую отвезли козу туда :), т.к. ветеринаров свободных нет. Взяли соскоб, завтра будет результат. Но сказали , что если клещ подкожный, то исследование может и не показать клеща. завтра или ивермек или эпримек в любом случае купим.

Филипп пишет:

нитрофунгин

Спасибо, в чел.апетку сегодня еще попаду.

Галия