Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1450 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Даже хорошо утрамбованные рулоны ( большие ) промокают на 20-25 см. а потом оно начинает преть и почти все сено уходит в отход (((. Лучше сразу накрыть от дождя - так лучше и спокойнее ))).

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Помогите посчитать количество тюков на зиму одной козоморде. Если на неделю 1 тюк, на месяц -4, то на весь период - 28, плюс запас 4 тюка - итого 32 шт. Правильно, или я что то не учла?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
liona727 пишет:

Помогите посчитать количество тюков на зиму одной козоморде. Если на неделю 1 тюк, на месяц -4, то на весь период - 28, плюс запас 4 тюка - итого 32 шт. Правильно, или я что то не учла?

Что то не пойму какие тюки dntknw Если квадратные, то мало на неделю одного. А если большие то 1 много на неделю dntknw

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Квадратные тоже разные. Средний хватало мне покормить 4 коз на день, поделив на 2 кормления.
+ можно не покупать солому, а просто рассчитать 2 тюка на неделю, 8 на мес и на 7 мес 56 тюков.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана Липецк пишет:
liona727 пишет:

Помогите посчитать количество тюков на зиму одной козоморде. Если на неделю 1 тюк, на месяц -4, то на весь период - 28, плюс запас 4 тюка - итого 32 шт. Правильно, или я что то не учла?

Что то не пойму какие тюки dntknw Если квадратные, то мало на неделю одного. А если большие то 1 много на неделю dntknw

Если считать 2 кг на морду в день, то тюк 15 кг нормально на неделю.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Это если там хорошее сено и коза его все съест. А на деле до 50% под ноги. И это нужно тоже учитывать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
НатальяГанатовская пишет:

Это если там хорошее сено и коза его все съест. А на деле до 50% под ноги. И это нужно тоже учитывать.

Для одной козы можно расстараться и купить хорошее сено. Под ноги опилки или ничего, если тепло и сток есть.
У меня зимой сено вволю, так и под ноги и переедают. Говорят - это плохо, желудок забивается клетчаткой и плохо усваивает протеин - я не замечала. В этом году попробую обратить на это пристальное внимание.
Но без всяких сомнений, когда все по норме - это здорово!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня в прошлом году за неделю съедали меньше тюка. Это плохо?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мариам-ка пишет:

У меня в прошлом году за неделю съедали меньше тюка. Это плохо?

Не плохо.
Есть нормы кормления, по возможности нужно их придерживаться.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Да, я бы с удовольствием, но на силу не затолкаешь.
Вопрос по траве ещё. Гуляем редко, в основном накашиваем. На одну козоморду выходит полтора мешка плотно утрамбованных травы. Этого хватает?
Ещё сено на ночь, но они как-то совсем плохо сейчас его едят.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Натали СПб пишет:

сено вволю, так и под ноги и переедают. Говорят - это плохо, желудок забивается клетчаткой и плохо усваивает протеин - я не замечала.

Сама вечно так же кормлю, но вот был у меня показательный пример - по корове. Давала ей по норме на вес и удой зерновые и сочные, а сено - вволю. После пересмотра рациона и нормированной дачи сена ( уменьшила раза в полтора), удой повысился. Казалось бы - корма меньше стала давать, а эффект противоположный...
Так что теперь всё-таки стараюсь не перекармливать. Хотя с козами это плохо удаётся - больно расход большой нецелевой сена.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня на семь клювов уходило 4 тюка в неделю. Заявлено было 20 кг, но это полнейший обман продавцов, не бывает тут таких тюков, хорошо если 15 было.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Като пишет:
Натали СПб пишет:

сено вволю, так и под ноги и переедают. Говорят - это плохо, желудок забивается клетчаткой и плохо усваивает протеин - я не замечала.

Сама вечно так же кормлю, но вот был у меня показательный пример - по корове. Давала ей по норме на вес и удой зерновые и сочные, а сено - вволю. После пересмотра рациона и нормированной дачи сена ( уменьшила раза в полтора), удой повысился. Казалось бы - корма меньше стала давать, а эффект противоположный...
Так что теперь всё-таки стараюсь не перекармливать. Хотя с козами это плохо удаётся - больно расход большой нецелевой сена.

Воот, Катя.... вот думаю, голову ломаю, как толпу на норму вывести :)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Като пишет:
Натали СПб пишет:

сено вволю, так и под ноги и переедают. Говорят - это плохо, желудок забивается клетчаткой и плохо усваивает протеин - я не замечала.

Сама вечно так же кормлю, но вот был у меня показательный пример - по корове. Давала ей по норме на вес и удой зерновые и сочные, а сено - вволю. После пересмотра рациона и нормированной дачи сена ( уменьшила раза в полтора), удой повысился. Казалось бы - корма меньше стала давать, а эффект противоположный...
Так что теперь всё-таки стараюсь не перекармливать. Хотя с козами это плохо удаётся - больно расход большой нецелевой сена.

Если б еще был такой спец по козам, как Александр по коровам.
Для своих коз вывела формулу кормления.
2 раза в день по 1,5 ч пастись и кк по удою.
Правда по вечерам сейчас так жрут мошки, что они быстро быстро наедаются за час и еще чуток сена даю.
Если переусердствовать с кормежкой - обратный результат - котлетки вместо горошек, либо вообще с пищеварением проблемы.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Натали СПб пишет:

Если считать 2 кг на морду в день, то тюк 15 кг нормально на неделю.

У меня не получается 2 кг в день. больше тянет на 4кг, причем не так много и под ноги уходит. Наверно коза козе рознь и не только по удою кормежка. У меня которая меньше всех дает больше всех зато ест и кормушка к утру всегда пустая и под ногами почти нет.
Да и люблю я что лучше пусть останется лишка чем среди зимы не хватит сена. Зимой и сено дороже и + доставка и тюк на много дороже получается.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Конечно, запас - это всегда отлично! Но...места маловато (королевство маловато, разгуляться негде..), поэтому и прикидываю, сколько необходимо....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

На четыре взрослые козы и взрослого козла, плюс две козочки этого года и козлика как считать сено и концентраты? Как на 8 полных голов? Это 600кг Х 8= 4800кг. Почти пять тонн сена? Я пока заказала две тонны лесного, полторы тонны люцерны. И овсяной соломы тонну. Плюс уже купили ВТМ гранулы 1800кг. Еще овса полторы-две тонны возьмем на год и кукурузы поищу с полтонны прошлогодней(новой фиг будет). Вместо сочных кормов жмых свекольный, немного тыквы(с октября по декабрь) и с января по март сосенки свеже-замороженные(пару прицепов). И ведь все сожрут, как пить дать...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я хочу спросить тех, кто пасёт коз два раза в день, когда дожди, вы накашиваете им? Или они сено едят? Потом, когда выгуливаете? Вот я пришла утром подоила, концентраты она съела, пошли гулять? Она же наелась зерна. До дойки? Там вымя полное, трется об ноги. Потом погуляли и до вечерней прогулки они будут жевать жвачку и молчать? Чёт я на своих смотрю и сомневаюсь, что будет тихо. Дальше вечер: опять после дойки или до? Может глупые вопросы, мне никак режим не оптимизировать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Утром - концентраты. Затем дойка. Затем выпас. Вода всегда в свободном доступе.
В таком же порядке вечером.
Жрут за милую душу.
Погода роли не играет - идём в любую. Привыкают и молчат от прогулки до прогулки. Но если задержишься - шуметь начинают.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Като пишет:

Утром - концентраты. Затем дойка. Затем выпас. Вода всегда в свободном доступе.
В таком же порядке вечером.
Жрут за милую душу.
Погода роли не играет - идём в любую. Привыкают и молчат от прогулки до прогулки. Но если задержишься - шуметь начинают.

Точно также у мну :)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Похоже только у меня чктырехразовое питание bang
Утро/ вечер концентраты, трава, и два раза ещё травы подкидываю. Если сразу всю траву дать, они сразу съедают и закидывают гранатами и все равно орут. Кто-то по полтора часа гуляет, а мои до состояния шара за 15 минут надираются.
Вы так понимаю несогласным с режимом намекаете на шашлык?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Я не намекаю. Только режим должен быть раз и навсегда. Если мои получали чуть-чуть зерна утром и выпас на весь день, ели как миленькие. Как только появилась скошенная трава на ночь, начали крутиться у ворот и ждать вечернюю паечку. Отменила все выдачи в сарае, вся еда на выпасе, всё - пасутся молча весь день, дождь, жара, комары - все поровну.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вывод: не бывает вредных коз, бывают жалостливые хозяева. smile3

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
коза Капа пишет:

Я не намекаю. Только режим должен быть раз и навсегда. Если мои получали чуть-чуть зерна утром и выпас на весь день, ели как миленькие. Как только появилась скошенная трава на ночь, начали крутиться у ворот и ждать вечернюю паечку. Отменила все выдачи в сарае, вся еда на выпасе, всё - пасутся молча весь день, дождь, жара, комары - все поровну.

Я вот не могу одних пустить гулять, боюсь что украдут,да они и сами не пойдут, сколько раз уже замечено было если забуду что то дома и вернусь они уже стоят у ворот и орут,трава в двух метров а нет ,меня блин ждут. Если честно всем козы хороши,но гулять по два часа в день вымораживает сильно,весной ещё как то ,а сейчас столько дел по дому,огород , скоро школа начнется,гулянки эти достали , как прокаженная изо дня в день! Накосить особо не где,да и не знаю на сколько это легче на 6 козоморд,а держать круглый год на сене жалко.Гуляем по два часа утром и вечером, может уменьшить до часу ? Боюсь молоко скинут ...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

На верёвки их. Или учить гулять одних.
Мы на начальном этапе уводили в поле и оттуда незаметно слинивали. Домой они сами приходили. Если в поле водить по одной и той же дороге, то козы потом сами идут.....сначала сзади, потом впереди..... и потом уже сами уходят и приходят.
Мне тоже жалко столько времени на прогулку тратить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Като пишет:

Вывод: не бывает вредных коз, бывают жалостливые хозяева. smile3

Катя, в точку. good Особенно с козлом нянькатся нельзя, у меня сейчас Лель разгуливается, берёт на прогулку только муж, так как я могу не отбить от него чужую собаку или ещё кого, он стал рьяно охранять стадо и это черевато для окружающих, уже 3 собаку убил, а своих не трогает. Со своими же особенно со мной и внучкой, как кот ласковый.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Я не могу на веревки,мы в СНТ живем,и так козы на птичьем положение ,они сразу кричать начнут только соседей лишний раз злить

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

И ещё несколько вопросов
1. какой лучше пол на выгуле в загоне? У меня земля и когда идут дожди сильный запах.
2. Стены в козлятнике деревянные и я переодически белю их ,известь примерно 1 кг + медный купарос 100 гр развожу это водой как жидкую сметану ,но белить получается плохо , очень разлетается , плохо намазывается , вообщем после покраски сама моюсь полностью и одежду стираю. Подскажите как правильно разводить?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Соли добавьте горстку, лучше пришлёпать будет и меньше брызгать...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Во блин корректор работает...с добавлением соли известка лучше ложится...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах