Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1446 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Выделений нет, петля без всяческих изменений. Вымя стало наливаться 4 месяца назад, с каждым днем все больше.
https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/159495/13e... сейчас уже прям вот такое, как у ее матери, ( я их даже иногда сзади путать начала) только соски чуть меньше, а объем такой же.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Добрый всем день! Нужен ваш совет, как быть не знаю. Мне сказали, что моя Зайка бегала к козлику 7 апреля. Значит она должна родить 7 сентября +– несколько дней. Но по козе не скажешь, что она беременная. Боков нет, доится как обычно, очень резвая и полвижная. Бывшая хозяйка сказала, что первая беременность была тоже незаметная, а родилась двойня. У меня вопрос если она бер–ная, значит ее нужно потихоньку запускать. А если нет? Что делать?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Alya пишет:

Хамонов навялить и туристам продать, озолотитесь.

Это как это? Можно подробнее про хамон.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:

Вымя стало наливаться 4 месяца назад, с каждым днем все больше.

scratch_one-s_head Что-то загадочное....По срокам вообще никуда не вписывается. А для девичьего великовато, наверное. Возможно, покрылась чуть раньше марта.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЗАЙЧИХА пишет:

У меня вопрос если она бер–ная, значит ее нужно потихоньку запускать. А если нет? Что делать?

В такой ситуации лучше доить. Если беременная, скорее всего, сама сбавит сильно, увидите и доить прекратите. А если сбавлять не будет, так и доить. А то запустите, потом не будете знать как раздоить, если не беременная.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Катя ЛУЧ,а я думаю что ты ничего не говоришь,а у тебя оказывается вон какие дела....

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

девочки два вопроса:кто сажает яровой чеснок? и у кого есть клубника*Купчиха*?

Ивушкина пишет:
луч пишет:

Вымя стало наливаться 4 месяца назад, с каждым днем все больше.

scratch_one-s_head Что-то загадочное....По срокам вообще никуда не вписывается. А для девичьего великовато, наверное. Возможно, покрылась чуть раньше марта.

Наверное Рубин нашел возможность "нашкодить" а Катя не в курсе.

ЗАЙЧИХА пишет:

Добрый всем день! Нужен ваш совет, как быть не знаю. Мне сказали, что моя Зайка бегала к козлику 7 апреля. Значит она должна родить 7 сентября +– несколько дней. Но по козе не скажешь, что она беременная. Боков нет, доится как обычно, очень резвая и полвижная. Бывшая хозяйка сказала, что первая беременность была тоже незаметная, а родилась двойня. У меня вопрос если она бер–ная, значит ее нужно потихоньку запускать. А если нет? Что делать?

Когда решили завести коз остановили свой выбор на ламанча.Договорились о покупке козлят,получалось надо ждать нового окота.Это нас устраивало и т к козлят должны были привезти махонькими встал вопрос где брать молоко.В итоге решили купить для этой цели козу дворянку.Так у нас появилась коза Нюша.Купили ее осенью у бабули,по словам бабули она уже покрыта в сентябре.Ну думаю как раз окотится и козлят привезем,а ее козлят доворились что отвезем этой же бабуле.В общем подходит февраль уже а у козы никакого живота,молока разумеется тоже,т к она самозапустилась.Поехали к бабуле,т к опыта 0,та в ответ не переживайте говорю погуляла значит погуляла...окотится.Говорю -а если нет? она в ответ-привезете назад,возьмете другую чтоб выкормить козлят если до их приезда не окотится.В итоге 4 козленка и все козочки,весь правда от 2.8 до 3.3 кг был...ну где они у нее находились если ничего не было видно до сих пор загадка.Козлят ее тут же в коробку и к бабуле,через день привезли ламанчат.Выкормила и мы с ней расстались.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Да, уж, Галя...Вот сижу репу чешу, что с моей Гердусей такое...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
луч пишет:

Да, уж, Галя...Вот сижу репу чешу, что с моей Гердусей такое...

Эту красоту доить начинать нужно, не то вымя загубите, аккуратно зафиксировать, отвлечь и выдоить, когда она поймёт, что ей легче, сама стоять будет.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Gaalle пишет:

девочки два вопроса:кто сажает яровой чеснок?

Я сажаю.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754
Ивушкина пишет:
ЗАЙЧИХА пишет:

У меня вопрос если она бер–ная, значит ее нужно потихоньку запускать. А если нет? Что делать?

В такой ситуации лучше доить. Если беременная, скорее всего, сама сбавит сильно, увидите и доить прекратите. А если сбавлять не будет, так и доить. А то запустите, потом не будете знать как раздоить, если не беременная.

Спасибо, а то я не знаю что делать. Я ее только раздоила. 2месяца назад она не доилась, не было молока.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Сегодня, наконец, съездила и купила козочку. Тихая, спокойная, камолая, 3 окотами. Хозяйка сказала, что Малышка, так зовут новенькую, дает больше 3х литров в день.Вот такая у нас радость.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ивушкина пишет:
roman33 пишет:

Когда реально беременна, можно спровоцировать преждевременные роды,

А как же козы сквозняком доятся, без запуска, и не сбрасывают козлят? Ничего не случится, если коза здоровая. Некоторые так вообще за месяц до окота раздаивать начинают. Конечно, по вымени надо смотреть. Если сильно налитое и уже твердеть начинает - сдаивать. Если просто полное - не трогать. Мне лично только в этом году за две недели до окота пришлось доить начать, причем одну долю. После окота и выровнялось, и окотились нормально.

Без запуска это другое, а когда перед родами, то может родить раньше это факт. Видно какой то процесс включается. На мой взгляд страшнее вымя загубить, потому если сильно налилось, разумней сдоить. yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
roman33 пишет:

а когда перед родами, то может родить раньше это факт

Ром, не родит она раньше, если здоровая. Это ж козы... Десять дней плюс-минус это в пределах нормы, и сильно вымя наливается, как правило, перед самым окотом уже. Тут процесс родов включается, поэтому наливается вымя, а не наоборот. Просто когда начинаешь спрашивать - оказывается, все в пределах нормы, а не досрочно на самом деле.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Вчера вечером сдоила у своей некози около литра (с этой самой матерью), она только по потолку не ходила. Пришлось мужа подключать, у него на ручках сегодня сдоила литр уже более спокойно. Мне показалось, что козке стало легче (да, честно говоря, и мне тоже laugh ), даже прежняя походка вернулась, а то последние дни она как-то странно передвигалась, видимо к своему новому образу козы с выменем не привыкла еще. smile3 Вымя стало значительно мягче, не такое раздутое, молоко желтоватое, не молозиво, но и не обычное молоко. Посторонних включений нет (хлопья, слизь и пр.), запаха нет. Посмотрим, какое вымя будет вечером.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
ЗАЙЧИХА пишет:

Сегодня, наконец, съездила и купила козочку. Тихая, спокойная, камолая, 3 окотами. Хозяйка сказала, что Малышка, так зовут новенькую, дает больше 3х литров в день.Вот такая у нас радость.

ЗАЙЧИХА, с радостью Вас!!! roma

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
ЗАЙЧИХА пишет:

Сегодня, наконец, съездила и купила козочку. Тихая, спокойная, камолая, 3 окотами. Хозяйка сказала, что Малышка, так зовут новенькую, дает больше 3х литров в день.Вот такая у нас радость.

Случайно задублировалось, но нет повода еще раз не порадоваться за ЗАЙЧИХУ!!!

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
ЗАЙЧИХА пишет:

Сегодня, наконец, съездила и купила козочку. Тихая, спокойная, камолая, 3 окотами. Хозяйка сказала, что Малышка, так зовут новенькую, дает больше 3х литров в день.Вот такая у нас радость.

Поздравляем roma ! Теперь Зайке будет веселей. fotku

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Спасибо всем за поддержку

Вложение
2017-07-19114102.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:

Мне показалось, что козке стало легче (да, честно говоря, и мне тоже ), даже прежняя походка вернулась, а то последние дни она как-то странно передвигалась, видимо к своему новому образу козы с выменем не привыкла еще.

Значит, правильно сдоили. И все-таки попробуйте козлят прослушать

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Зося, первокотка, начала доить за 3 недели до окота, родили в срок.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ивушкина пишет:
roman33 пишет:

а когда перед родами, то может родить раньше это факт

Ром, не родит она раньше, если здоровая. Это ж козы... Десять дней плюс-минус это в пределах нормы, и сильно вымя наливается, как правило, перед самым окотом уже. Тут процесс родов включается, поэтому наливается вымя, а не наоборот. Просто когда начинаешь спрашивать - оказывается, все в пределах нормы, а не досрочно на самом деле.

Так в пределах нормы, но раньше. а вообще если организм козы правильный, она и не нальёт раньше времени, это уже вопрос к содержанию, уж очень козоводы увлеклись "иглоукалыванием" smile3

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Заметила, что козы любят листья хрена. У нас они вырастают метрового размера. Сушить бесполезно, превращаются в труху и пыль. Как бы на зиму запас сделать bang , кто-нибудь заготавливает?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Добрый день!
Алевтина, спасибо!
Позвонила, на стафилококк берут только молоко, на грибок посев в райннной не делают, ответили что их (грибков) слишком много dntknw

Марина, спасибо! Будем искать вермет.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
kOra-Alla пишет:

Заметила, что козы любят листья хрена. У нас они вырастают метрового размера. Сушить бесполезно, превращаются в труху и пыль. Как бы на зиму запас сделать bang , кто-нибудь заготавливает?

Я как-то сушила листья хрена. Ели в драку. Понятно написала? В смысле дрались из-за них)))))

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Здравствуйте добрые люди. Моим козам ветеринар прививки от ящура делал и одна из трех коз после данной процедуры стала неадекватно себя вести: стоит в стойле уткнувшись в ограду, плохо ест, на прогулке больше лежит чем ходит. Что жто за беда коллеги?! да, остальные козы пока в норме.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
ольгака пишет:

Я как-то сушила листья хрена. Ели в драку. Понятно написала? В смысле дрались из-за них)))))

Хорошо, попробую. Сушить вениками под навесом?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дмитрий Владимирец пишет:

Что жто за беда коллеги?! да, остальные козы пока в норме.

это вам лучше позвонить в институт во Владимире - они эти прививки делают

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
kOra-Alla пишет:

Заметила, что козы любят листья хрена. У нас они вырастают метрового размера. Сушить бесполезно, превращаются в труху и пыль. Как бы на зиму запас сделать bang , кто-нибудь заготавливает?

Я связываю как веники, сушу - зимой съедают на ура. И свежий, конечно, едят. А еще едят с удовольствием борщевик. Любопытства ради дала попробовать и теперь замечаю, что попадет в траве борщевик - первым делом его находят.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Дмитрий Владимирец пишет:

Здравствуйте добрые люди. Моим козам ветеринар прививки от ящура делал и одна из трех коз после данной процедуры стала неадекватно себя вести: стоит в стойле уткнувшись в ограду, плохо ест, на прогулке больше лежит чем ходит. Что жто за беда коллеги?! да, остальные козы пока в норме.

Это типичная реакция на эту вакцину. Не у всех коз, но бывает. На прогулку лучше бы не водить, пусть дома отлежится. Через пару дней все д. б. нормально.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах