Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1447 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
kOra-Alla пишет:
ольгака пишет:

Я как-то сушила листья хрена. Ели в драку. Понятно написала? В смысле дрались из-за них)))))

Хорошо, попробую. Сушить вениками под навесом?

Можно вениками. Даже не под навесом. Ещё я раскладывала на столе (пара дней жары и готово), а потом в мешок. Даже, если рассыпятся, то в миску можно эту труху потом высыпать.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

подскажите, можно ли давать козам сыворотку от сыра и сколько ее можно?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Юрий Пермь пишет:

подскажите, можно ли давать козам сыворотку от сыра и сколько ее можно?

Многие дают) я один раз дала и пожалела... пить только одна коза стала и с утра вся продриста... окащывается Ее надо было водой разбавлять и давать по чуть чуть. И да) я творожную давала.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
olga s пишет:
Юрий Пермь пишет:

подскажите, можно ли давать козам сыворотку от сыра и сколько ее можно?

Многие дают) я один раз дала и пожалела... пить только одна коза стала и с утра вся продриста... окащывается Ее надо было водой разбавлять и давать по чуть чуть. И да) я творожную давала.

К любому новому корму коз надо приучать постепенно. Во Франции практикуют, дают сыворотку от сыра в чистом виде не разбавляя! Я приспособился, через систему поения с помощью дозатора подаю сыворотку козам, в начале нос воротят, потом с удовольствием пьют! Коровы к стате больше всего сопротивляются от козей сыворотки dntknw

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Юрий Пермь пишет:

подскажите, можно ли давать козам сыворотку от сыра и сколько ее можно?

Сыворотку даю и от сыра и от творога когда дою.Просто наливаю в чашку и козы пьют.Наливаю 2 л на голову,кто допивают всю,кто оставляет грамм 100,ну 200 от силы.Просто надо приучить .Сверху на сыворотку насыпать немного дерти(отрубей) ,комбикорма кто дает( я нет)чтоб коза видела.Постоит подумает,потом немного попробует,а затем еще и мало покажется.Но чашку потом после дойки мою,чтоб не пахла кислятиной.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Сыворотку от сыра пьёт только козёл. Козы даже не подходят. Сыворотку от творога только собака и куры, да и то немного.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня все пьют и ещё просят good

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
БИРА пишет:

Сыворотку от сыра пьёт только козёл. Козы даже не подходят. Сыворотку от творога только собака и куры, да и то немного.

А нашим без разницы по сути какая сыворотка.Курам пьют из поилки,а собакам добавляем в кашу.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Gaalle пишет:
БИРА пишет:

Сыворотку от сыра пьёт только козёл. Козы даже не подходят. Сыворотку от творога только собака и куры, да и то немного.

А нашим без разницы по сути какая сыворотка.Курам пьют из поилки,а собакам добавляем в кашу.

Галя, как с выездом на пастбище? Мне же очень интересно.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
Натали СПб пишет:

У меня все пьют и ещё просят good

Мою козявишну приучили к сыворотке бывшие хозяева( брали у них ее 10-и месячной) так до сих пор и пьет, а вот ее козленыш отказывается.Как попьет сыворотки, так и молочка побольше.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
ольгака пишет:

Ещё я раскладывала на столе (пара дней жары и готово), а потом в мешок. Даже, если рассыпятся, то в миску можно эту труху потом высыпать.

Спасибо за мешок . Положили первую партию сушить. Козы воруют laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Дмитрий Владимирец пишет:

Что жто за беда коллеги?!

поствакцинальное осложнение... животные по разному переносят вакцинацию...

витамины, особенно группы В и иммуномодуляторы - препараты повышающие иммунитет...
и ждать... просто ждать...
к сожалению, выход из поствакцинальных осложнений всегда достаточно долгий
да и еще, я бы подержала бы немножко дома, но не одну...а то начнет стрессовать...а этого сейчас совсем не надо

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

У нас ветеринары плохо высчитывают дозу вакцины для конкретного животного. Кроме коров. Очень много смертей среди овец и коз разных возрастов после вакцинирования.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем доброго дня!
Мы пока все еще в корочках, где-то убывают где-то прибывают по телу. Дозвонилась до нашего вета, она в отпуске , дистанционно посоветовала двухкратно обработать энтомазаном, но я не вижу смысла после эпримека dntknw
Марина (Чижик) вакцину вермет пока найти в розницу не удалось, ни в одном ближайшем областном городе. Могут в августе лтф 130 привезти из Москвы, может хоть ее сделать?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Galia06 пишет:

Марина (Чижик) вакцину вермет пока найти в розницу не удалось, ни в одном ближайшем областном городе. Могут в августе лтф 130 привезти из Москвы, может хоть ее сделать?

чудеса да и только... мне везли эту вакцину на два хозяйства из России... покупали совершенно спокойно и она есть у вас практически в любой ветаптеке - так мне сказали...
флаконы по 20 доз...

что касаемо ЛТФ130, то ничего сказать не могу... я опробировала вермет причем в хозяйстве где была клиника, подтвержденная лабораторией... сработала вакцина на ура... люди вздохнули с облегчением... правда я просила с осени сдать соскоб, но они дотянули до середины зимы... и в это время перестали в Украину завозить фармпрепараты из России... и альтернативы никакой не предоставили... вообщем попотела я пока вакцину доставили из России в Украину,причем в самых лучших традициях транспортирования вакцин...

поскольку я это хозяйство курирую и при всём соблюдении санитарии всё равно есть риск заноса в своё хозяйство..., я в этом году вакцинировала этой вакциной всё своё поголовье и собираюсь это делать в течении трёх лет как минимум...
козы прекрасно перенесли эту вакцинацию. тьфу тьфу тьфу...

срок годности вакцины позволяет не париться два года и я взяла и на потомство и на последующую вакцинацию...ну как бы не мало получилось... может эта цифра квалифицируется как опт? не знаю...

скажу так, что против дерматофитозов, против микоплазменной инфекции (к сожалению на рынке Украины нет такой вакцины для коз), против энтеротоксемии желательно прививать животных... возможно в России такой необходимости нет, но у нас, на мой. такая необходимость есть...

может быть кликнуть клич и взять сообща...?
мы часто объединяемся, если существует граница количества закупаемого товара...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Чижик пишет:

чудеса да и только... мне везли эту вакцину на два хозяйства из России... покупали совершенно спокойно и она есть у вас практически в любой ветаптеке - так мне сказали...
флаконы по 20 доз...

что касаемо ЛТФ130, то ничего сказать не могу... я опробировала вермет

Спасибо большое за информацию, значит буду искать вермет. Может пока ищем, мне козу фракцией АСД для стимуляции иммунитета пропоить?

Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Доброго времени суток. Принимайте в свои ряды. Козами занимаюсь уже год. За это время было разное: одна козочка не разродилась умерла, был заворот кишок. Со второй обманули продали древнюю как кости мамонта сейчас ращу её овцекозлят. После смерти козлушки муж сжалился и сам купил мне козу дойную, козочку и козлика. Все они не родственные. Заанинского типа, комолые. Козлик у меня приболел. Когда мочился плакал, пропал аппетит. Вызвали вета назначил антибиотик и мочегонное от себя попоила еще АСД-2,уколола витамины. Слава богу козлик оклемался. Сейчас хорошо пошел в рост, но вот после болезни стал мочиться как садовый разбрызгиватель все ноги желтые. С этим можно что-то сделать или так бывает и это нормально?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

[quote=Galia06;10779357
Спасибо большое за информацию, значит буду искать вермет. Может пока ищем, мне козу фракцией АСД для стимуляции иммунитета пропоить?[/quote]
Узнайте в зооветснабе, часто там есть лекарства (или их можно заказать), которых нет в магазинах. Адрес инет показал:
Липецк, Универсальный проезд, 10 ст2 тел +7 (4742) 34–75–33
+7 (4742) 34–96–99
+7 (4742) 34–73–70

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ирина, а какой возраст козлика? Некоторые козлики так себя метят, распространяют свой запах для коз. Иногда и на морду писают.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ирина, передние ноги грязные или задние.
Если задние, то он гермик.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Вот интересная штуковина...У одной моей молодой козочки (6 месяцев) начал проступать рисунок на морде. Сама вся белая, а в районе глаз проявляются коричневые полоски и с каждым днем все отчетливей. Буквально пару недель назад началось, сначала думала, что она испачкалась так симметрично, а сейчас уже явственно видно, что шерсть цвет меняет. Выглядит очень необычно (фото выложу позже). Ее близняшка без изменений, вся беленькая. Интересно, это норма, что окрас в таком возрасте меняется?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:

Интересно, это норма, что окрас в таком возрасте меняется?

Норма. У меня девка была белая с черной полосой по спине, сейчас персиковая с черной полосой. Сейчас сестрица ее младшая растет, тоже так же цвет меняет. Посмотреть фотки молодой и взрослой - не скажешь, что одна коза.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

[quote=svezam;1077935882]
quote]
Светлана, спасибо большое за участие!
Я им звонила, в наличии нет, жду ответ о возможности заказа.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Купила козлика производителя 10 дней от роду. Был весь коричневый, а сейчас 6 месяцев, тёмно серый в белых пятнах.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, спасибо! Буду ждать, чем дело кончится, самой любопытно, какова моя Ассоль по окрасу станет...Хотя, скорей по рисунку, а не по окрасу...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Galia06 пишет:

Спасибо большое за информацию, значит буду искать вермет. Может пока ищем, мне козу фракцией АСД для стимуляции иммунитета пропоить?

не за что...
что касаемо АСД: хорошая штука...много где эффективно работает...
НО, я противник без надобности пальцем в небо...если по умному, то я противник без надобности превентивного лечения... по моим наблюдениям, процент маленький попадания в яблочко...
также я противник бесшабашного применения любых препаратов внутрь... особенно у коз...
всегда советую: прежде чем что либо применять, ответьте себе на вопрос что именно Вы хотите получить в результате и на что действуете тем или иным препаратом, теми или иными действиями...

вермет вакцина против эктопаразитов всяких разных... соглашусь что не все животные при одинаковых входящих начинают болеть дерматофитозами... соглашусь с тем что большую роль играет хороший иммунитет... соглашусь с тем, что АСД это весьма приличный биостимулятор... но... но у Ваших козочек, как я поняла, уже клинические проявления... а это значит что организму не хватило сил защитить себя...

я не знаю КАК именно работает АСД...какое его точечное приложение в организме... но тем не менее позитивный эффект, от его применения наблюдаю очень часто... в основном на птице... по козам таких наблюдений нет и опыта собственного применения АСД на козах у меня тоже нет...

может кто подскажет, если пользовались...
но в любом случае, лучше всё-таки провакцинироваться

санацию против гельминтов никто не отменял...
к сожалению, зачастую, дегельмитизируют пальцем в небо.... без данных копрограммы, без контроля эффективности дегельмитизации...
опять же, наверное буду раздражать своим мнением, но тем не менее, абсолютно убеждена, что это порочная стратегия... человек думает что он прогнал глисты животным, а в реалии всё может быть совершенно по другому...

и примеров этому более, чем предостаточно... примеров, аргументирванных реальными результатами копрограмм...

имхо

Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Добрый вечер. Козлику 4 месяц. Но на коз уже прыгает. Описвает заднии ножки.

Вложение
20170722112952.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Можете сфотать его богатство во все ракурсах?

Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Да завтра сфотаю. У нас уже двенадцатый час. Там вроде все как у козла должно быть. Попка, яички и писюн на пузе.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ирина 76 пишет:

Да завтра сфотаю. У нас уже двенадцатый час. Там вроде все как у козла должно быть. Попка, яички и писюн на пузе.

Вот и посмотрим как ему удаётся писать на задние ноги. Теоретически это невозможно, так как писюн находится в области пупка.
У гермиков все смещено к заду, они всегда ходят с описаными ногами, ну по крайней мере часто.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах