Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1445 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11467
svezam пишет:

Крокодил:

Сделали мы такой... Попользовались несколько раз... И висит теперь без дела..
Проблема в следующем - если веник небольшой, прутья все равно вытаскивают и все на подстилке. В крокодиле только шпагат остается и то не всегда...
А если веник потолще, очень трудно закрыть замок.. Если веник развязать и поделить, все как описано выше....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
liona727 пишет:

Подскажите, чем надо перевязывать веники для коз - проволокой, капроновой веревкой или шпагатом?

вяжите чем хотите.
я перед тем дачей веники развяжу и козам даю, а веревки на след год опять использую

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Всем привет! Я вот опять со своими гермиками. И в этом году мне посчастливилось, старая коза родила козлишку. Ну козлишку не козлишку а вот посмотрите что такое. Я сразу подумала козочка, когда при рождении яичек не нашла, но когда заглянула под хвостик, то там тоже ничего не обнаружила. В районе яичек увидела хоботок, как у ребенка писюньчик. А яички, они есть, как раз там где вымя. На фото видно что под кожей бугрятся яички. Этот негодник, которого прозвали Чупик (сосунок. испанское) уже пристает к маленьким козочкам. Козлишко под мамой, поддаиваю ее на ночь, мамка молочная, молочка еще полторашка остается после сыночка.



Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

И про козу с петлей в виде ковшичка. Мама у нее и у Чупика одна и та же. НО. В позапрошлом году эта коза окотилась в декабре тройней козочек, крепкие, крупные козочки. Две обычные и одна с петлей которая заворачивается на конце к верху, образуя небольшую чашечку. Из этой тройни одна козочка уже окотилась в январе этого года, вторая погибла еще в детстве, полиэтилен триклятый. А третья, самая крупная и статная, до сих пор не покрывается, как раз у нее эта необычная петля. Еще у козы 4 соска, все довольно крупные. Козе уже полтора года и в последнюю неделю заметила что вымя у нее начало наливаться. Но не все вымя, а лишь задний правый сосок. В соске реально молоко брызжет довольно приличными струйками.
А теперь вопрос к знающим и опытным. Может мне раздоить эту кобылку? коза реально кг. 70 весит, больше матери почти в полтора раза. Папаша у нее большой заанен, в него видать и пошла.


22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Может мне раздоить эту кобылку? коза реально кг. 70 весит, больше матери почти в полтора раза.

Лен, я по зиме убрала отличную козу-двухлетку. Крупная, мощная, все при ней, все ждала что покроется. Но жирненькая была, как твоя, в общем-то, думала, зажирела поэтому не покрывается. И вымя тоже в какой-то момент пыталось налиться, думала, беременная, а нет... В итоге оказалось, у нее недоразвитие матки, поэтому, видимо, и зажирела - что горм. фон нарушен. Матку еле нашли, настолько она была маленькая. Тоже сомнения были - она, оно, там непонятно как-то было - вроде мужских признаков нет, и в то же время чего-то не совсем то...
Жалко было, от любимой козы козлушка была, но так вот...Единственно что - всегда опасения есть а вдруг беременная.....

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня одна коза первокотка двух принесла- козочку и козлика без мошонки) под кожей яйки прощупывались. Я девку за 300 отдала и этого козлушку впридачу.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olga s пишет:

Я девку за 300 отдала и этого козлушку впридачу.

А у меня никто Чупика не взял, побрезговали видать. Пусть на мяско растет под мамкой. Дочка его просто обожает, он толстенький, мягенький, пушистенький, игрушка а не козел.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ну и сами значит съедите) я то всех раздавала, кроме двух от Маруси девок. И на след год тоже буду раздавать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Хороших то я раздала и бегом, а это чудо не хотят брать, мне он две тысячи лет без надобности. У меня 7 пятаков в сарае сидят, бройлера подрастают да еще 9 валухов прошлогодних надо до зимы убрать. shok

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Елена Esperanza. пишет:

Хороших то я раздала и бегом, а это чудо не хотят брать, мне он две тысячи лет без надобности. У меня 7 пятаков в сарае сидят, бройлера подрастают да еще 9 валухов прошлогодних надо до зимы убрать. shok

Хамонов навялить и туристам продать, озолотитесь.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Здравствуйте!
Писала на дня про сухие болячки у козы - по анализам клещей не нашли, на что еще нам сдать анализы в ветлаборатории не знают и что искать не знают huh . Проколола эпримек и мультивитамин. Пока наблюдаю - коза стала почесывать ноги, боляки не мокнут. На вымени два маааленких сухих прыщика мажу их , превентивно, средством по совету Филиппа. Как же плохо что я не имею нужных знаний sad
Всем желаю здоровья!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Может аллергия ?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

аллергия была у моей козы. там были красные пятна и зуд. по всему телу.
мазала тетравитом всё тело. прошло в течении 2 х недель.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Galia06 пишет:

Здравствуйте!
Писала на дня про сухие болячки у козы - по анализам клещей не нашли, на что еще нам сдать анализы в ветлаборатории не знают и что искать не знают huh . Проколола эпримек и мультивитамин. Пока наблюдаю - коза стала почесывать ноги, боляки не мокнут. На вымени два маааленких сухих прыщика мажу их , превентивно, средством по совету Филиппа. Как же плохо что я не имею нужных знаний sad
Всем желаю здоровья!

На стафилококк проверить и на грибки.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Alya пишет:

На стафилококк проверить и на грибки.

Тоже кажется похожим на стафф...я бы сделала посев и сразу на подтитровку.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

У моей одной козы через раз при дойки вылетают какие-то твердые сгустки ,как за пробочки в протоках,обращать на это внимание и ни чего страшного?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Мари 69 пишет:

У моей одной козы через раз при дойки вылетают какие-то твердые сгустки ,как за пробочки в протоках,обращать на это внимание и ни чего страшного?

У меня есть такая коза) это пробки казеиновые, сказали не страшно.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Такие пробки бывают при мастите. Исследуйте молоко на флору и чувствительность к антибиотикам.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Помогите бестолковому начинающему козоводу. Коза ( точный возраст не знаю) беспородная "дереза" вторым окотом ( козлятам сейчас по 1,5 мес.). Каждый день бывает размягченный неоформленный стул (т.е. не горох и не понос, а такие слипшиеся колбаски). В течении дня и горохи бывают и эти колбаски. Коза активная, жвачка есть, аппетит у неё оч. хороший, молока даёт 4,7 - 5 л. / сутки. Питание - вольный выпас 2-а раза в день по 1,5 час. + в кормушках ивовые и плодовые ветки и скошенная трава без ограничений + в каждую из трёх доек даю цельный овёс по 200 гр., по 50 гр. дроблёнки (овёс+ячмень+кукуруза), немножко резаных морковки и яблока+ на ночь кладу чуть сена. Давала ветом 1,1, линекс для маленьких детей который, ситуацию не поменяло. На сено и воду на 2-а дня как советуют при поносах козу не сажала, т.к. её молоком выкармливаются 2-а выводка козлят - 2-ое её и 2-ое от другой первоокотки. В чём может быть причина кроме пережора. Ведь не может коза переедать травы и веток? Зерна я даю не много ( если по нормам 350 гр. на 1 козоморду и +по 350 гр. на каждый литр молока, то я её вообще голодом морю получается.)
По зерну поясните пожалуйста подробно, кому не сложно. Потому как я вообще запуталась. Через 2-е недели после родов я обалдела от счастья от количества её молока и стала постепенно повышать количество зерна с 600 гр. и 150 гр. дроблёнки ( что-бы приблизить к рекомендованным нормам), уже при 900 гр. и 150 гр. дроблёнки в день начался понос ( настоящий, не колбаски), норму снизила обратно. На вид коза не худая.
Благодарю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Galia06 пишет:

Здравствуйте!
Писала на дня про сухие болячки у козы - по анализам клещей не нашли, на что еще нам сдать анализы в ветлаборатории не знают и что искать не знают . Проколола эпримек и мультивитамин. Пока наблюдаю - коза стала почесывать ноги, боляки не мокнут. На вымени два маааленких сухих прыщика мажу их , превентивно, средством по совету Филиппа. Как же плохо что я не имею нужных знаний
Всем желаю здоровья!

купите вермет и провакцинируйте козу в клинической дозе дважды с недельным интервалом...
это вакцина против дерматофитозов... вакцина хорошая и козами переносится хорошо...
идеально было бы если бы Вы сдали в лабораторию соскоб...

в этом году почему-то много случаев различных экзопаразитарных болячек...
в России вермет не является дефицитной вакциной... а вот то что начало сыпать вымя - плохо... при малейшем стресс-факторе посыпит всё вымя... и всякие ивермектиновые и т.д. + витаминотерапия не помогают... в лучшем случае чуть стихает... ну и будет заражать и других животных...хотя, из практики, очень большое значение имеет иммунитет у конкретного животного... если он хороший. то козы могут находиться рядом с больным животным и не заболеть... ну и еще...если куры где-то бродят на одной территории с козами, то желательно убрать...они могут быть источником дерматофитозов у коз... еще, вакцинировать против дерматофитозов нужно раз в год...молодняк с 6-ти месяцев

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Полынь пишет:

Ведь не может коза переедать травы и веток?

может
попробуйте подвяливать траву... пока не восстановится метаболизм...

может быть резко сменили какую-то составляющую рациона... посадите длительно на пробиотик...у нас есть такая добавка как витацелл... не знаю есть ли в России...эффект виден где-то с третьей недели... но держится этот эффект отлично...

Полынь пишет:

Через 2-е недели после родов я обалдела от счастья от количества её молока и стала постепенно повышать количество зерна с 600 гр. и 150 гр. дроблёнки ( что-бы приблизить к рекомендованным нормам), уже при 900 гр. и 150 гр. дроблёнки в день начался понос ( настоящий, не колбаски), норму снизила обратно.

скорее всего Вы ей сорвали метаболизм... может быть Вам кажется что постепенно добавляли... а для её организма оказалось что быстро... объём вводится в течении 2-3 недель.. это только наращивается микрофлора... а в достаточном количестве она вырастет еще в течении 2-х недель... это если всё нормально и нет нежелательных продуктов обмена, не сбоит рН и т.д.... т.е. для полноценного метаболизма нужен целый месяц...
я бы сейчас убрала бы свежую траву, т.е. подвяливала бы её... сено в свободный доступ... посмотрите сколько сена она съедает... на основные корма должно падать 70% потребности всего рациона... и только 30% на концкорма... в случае высокой продуктивности можно увеличивать долю концкормов до 40% но это риски и приличные...

также нужно посмотреть баланс белка и энергии по рациону... ой, это такая обширная тема... и чтобы хотя бы приблизительно прикинуть рацион нужно знать вес козы, сколько доит, % белка, жира в молоке, фазу лактации и конечно же упитанность самой козы

ну и по сену\траве... какое сено..какая трава... регион региону рознь..в одном трава жирная, в другом солома - соломой в это время года...
понятно одно. что метаболизм подсорван и Вашей девочке просто нужно немножко помочь

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мари 69 пишет:

У моей одной козы через раз при дойки вылетают какие-то твердые сгустки ,как за пробочки в протоках,обращать на это внимание и ни чего страшного?

При перегреве вымени бывает такое иногда. В результате жаркой погоды или когда мажут согревающими мазями.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Помогите бестолковому начинающему козоводу. Коза ( точный возраст не знаю) беспородная "дереза" вторым окотом ( козлятам сейчас по 1,5 мес.). Каждый день бывает размягченный неоформленный стул (т.е. не горох и не понос, а такие слипшиеся колбаски).

Было такое у моей козы. А потом я уколола ей Ивермек. И на следующий день с неё вместе с горохами посыпались паразиты в кол-ве......жуть. И выходили периодически в течении месяца. Постепенно стул нормализовался, но не сразу. Может быть причина ещё и в этом.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Аниса пишет:

Может быть причина ещё и в этом.

запросто

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Помогите бестолковому начинающему козоводу. Коза ( точный возраст не знаю) беспородная "дереза" вторым окотом ( козлятам сейчас по 1,5 мес.). Каждый день бывает размягченный неоформленный стул (т.е. не горох и не понос, а такие слипшиеся колбаски). В течении дня и горохи бывают и эти колбаски. Коза активная, жвачка есть, аппетит у неё оч. хороший, молока даёт 4,7 - 5 л. / сутки. Питание - вольный выпас 2-а раза в день по 1,5 час. + в кормушках ивовые и плодовые ветки и скошенная трава без ограничений + в каждую из трёх доек даю цельный овёс по 200 гр., по 50 гр. дроблёнки (овёс+ячмень+кукуруза), немножко резаных морковки и яблока+ на ночь кладу чуть сена. Давала ветом 1,1, линекс для маленьких детей который, ситуацию не поменяло. На сено и воду на 2-а дня как советуют при поносах козу не сажала, т.к. её молоком выкармливаются 2-а выводка козлят - 2-ое её и 2-ое от другой первоокотки. В чём может быть причина кроме пережора. Ведь не может коза переедать травы и веток? Зерна я даю не много ( если по нормам 350 гр. на 1 козоморду и +по 350 гр. на каждый литр молока, то я её вообще голодом морю получается.)
По зерну поясните пожалуйста подробно, кому не сложно. Потому как я вообще запуталась. Через 2-е недели после родов я обалдела от счастья от количества её молока и стала постепенно повышать количество зерна с 600 гр. и 150 гр. дроблёнки ( что-бы приблизить к рекомендованным нормам), уже при 900 гр. и 150 гр. дроблёнки в день начался понос ( настоящий, не колбаски), норму снизила обратно. На вид коза не худая.
Благодарю.

Нет повода для беспокойства, не нужно пичкать козу чем попало, по советам с интернета, максимум прогнать глистов и всё. thank_you

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Всем доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста, а то я со своей некозью всю голову уже сломала. Итак, некозь 1.5 года, рожденная в двойне моей зааненской козой. До 4 месяцев легально была на подсосе у мамы, до 6 месяцев не легально (сосала мать при любом удобном случае). Сейчас намного крупней матери. В декабре 2016 в возрасте почти год, была в охоте, но не так явно, как остальные козы, но козел на нее реагировал, делал садки. Ждали пополнения в апреле. У нее начало вымечко расти, бородка появилась реденькая. 15марта появились ярко-красные кровяные выделения, были 3 дня. Поведение , аппетит не менялись, но козел опять на нее среагировал. Козла он нее убрали, побоялись спровоцировать выкидыш. Итог: Герда в апреле не родила, вымя сейчас, как у порядочной, рожавшей козы, чуть меньше чем у ее матери при 3х литрах . Вымя плотное, но не горячее. Немного округлилась, но козлят прослушать не удается, тишина. Вот и думаю-гадаю, что мне с ней делать. Если котная, то срок 10 августа( после этого случая с кровавыми выделениями в охоте точно не была). Очень боюсь мастита, а вымя реально большое, наполненное (могу сфотографировать). Начать доить, боюсь спровоцировать выкидыш. Да она у меня еще с придурью, потрогать себя и то с трудом дает, не то, что доить. И, что мне с этой красотой делать?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Если вымя наполнится критично, придётся доить. Когда реально беременна, можно спровоцировать преждевременные роды, но в данном случае ничего не ясно.В любом случае вымя первично, такое моё мнение. thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713
roman33 пишет:

Когда реально беременна, можно спровоцировать преждевременные роды,

А как же козы сквозняком доятся, без запуска, и не сбрасывают козлят? Ничего не случится, если коза здоровая. Некоторые так вообще за месяц до окота раздаивать начинают. Конечно, по вымени надо смотреть. Если сильно налитое и уже твердеть начинает - сдаивать. Если просто полное - не трогать. Мне лично только в этом году за две недели до окота пришлось доить начать, причем одну долю. После окота и выровнялось, и окотились нормально.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Юля, Роман, спасибо. Сегодня надавила на сосок-молоко пошло хорошей такой струей. Буду пробовать вечером доить, вымя наполнено, соски стоймя-стоят, что-то мне прям страшно за него.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:

соски стоймя-стоят, что-то мне прям страшно за него.

Часто перед самым окотом вымя сильно наливается, его сдаивают, коза котится, а потом говорят - раньше времени. А на самом деле не из-за того окотилась, что подоили, а доить пришлось из-за того, что срок пришел. Со сроками-то тоже не всегда попадаем в точку. Так что вполне возможно, что скоро коза и окотится. А выделений никаких из петли?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах