Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1443 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
tina04 пишет:

еще раз повторю вопрос:
Здравствуйте все! Пока о вымени говорите - вклинюсь со своим вопросом. У козюльки 24 июля ожидаю окоз, вымя наливается, но как-то кособоко - одна доля больше другой. Прощупала - не плотное, не горячее. Как вы думаете - выправится или что-нибудь можно предпринять. И еще вопрос посерьезнее - на шее у козы небольшие лимфоузлы появились (с перепелиное яйцо). Что в таких случаях надо делать?

[/quote]
Про вымя читала , что у первокоток бывают кособокие, может за первую лактацию выровняться , может за вторую, там видно будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вымя выправится постепенно по ходу раздоя. А вот с шишками - это точно лимфоузлы?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
НаТаЛи-Я 45 пишет:
Ксения Русич пишет:

Все таки дурной он у меня. Хочу хотя бы безрогого, а то этого я уже боюсь!

Привяжи его на цепь пусть посидит, с козами гуляешь, приноси пару сумок травы, ему хватит, а то всех козочек попортит, и число запиши когда садки делал,хоть будешь знать когда ждать приплод, и запустить вовремя надо .если не перегуляет . А вообще мой козёл начал благоухать .значит гулки начинаются, но у меня малышня отдельно стоит, и козлы отдельно. На прогулку беру только малого, старшой сидит дома травку-сено жуёт.

У нас тут траву нарвать нереально - она вся короткая, у самой земли. А садки да, записываю. Чтоб уж знать когда ждать.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

И у меня последний пока вопрос: козе в среду последний день проколола антибиотики (дитрим и энронит). Когда можно пить её молоко? Когда полностью выведутся антибиотики?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вроде писали 2 недели.

13.09.2016 - 08:32
: 149

Мне тоже ветврач говорил, что как правило, препараты ввходят из организма животного в течение 2-х недель.

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68

Всем привет. Козе намного лучше,правда не знаю что случилось и что ей помогло ( кальфосет 20 мл, но- шпа 2 мл,глицерин 3 мл) не знаю. В понедельник сдам мочу на анализы. Всем спасибо за советы.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Хорошо, значит, ещё полторы недели без молока... dread

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Добрый день.
У нас козы будут зимовать первый раз. Козовник на фундаменте, пол земляной, думаем о глубокой подстилке. Есть возможность выложить пол тротуарной плиткой 30х30х3 см, вместо бетонирования. Надо ли? Положительный момент могу назвать только один - мыши снизу не полезут. Отрицательный - плитка, как и бетон, очень холодная.
Жду помощи от практиков.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У меня бетонный пол. Зимой с глубокой подстилкой нормально. А вот летом не очень. Особенно когда опилок нет. На бетонный пол поставили деревянные лежаки из поддонов. Там козы спят.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
tina04 пишет:

Подавать один из йодсодержащих препаратов - кайод, йодомидол, йодактив... Или просто "синий йод", который легко приготовить дома:
1 л воды довести до кипения, влить 1 ст.л. крахмала, разведенного в небольшом кол-ве воды, остудить. Т.е. приготовить жидкий крахмальный кисель. После остывания влить 1 фл. аптечного йода, размешать. Добавлять в воду для питья примерно 1 чашка на сут. норму воды.
Ни в коем случае не капайте просто йод в воду!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Народ, такой вопрос:
Какие преимущества у помесей альпийки+чешки?
Держу зааненок. В последнее время все вокруг говорят о том, что помеси альпы+чешки молочны, спокойны по характеру, лучше используют корма. Так ли это? Или просто мешают, не глядя, а козлят продавать надо?

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
LUSI пишет:

На бетонный пол поставили деревянные лежаки из поддонов. Там козы спят.

Я хотела полку из дерева к стене прибить.
Вот, кстати, на поддоне с промежутками между досок отказались лежать, переделывали на сплошную поверхность. Я так и не поняла, как другие козоводы приучили. А так мечтала - веником махнула, и горошек вниз покатился smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Надежда Зд пишет:

Какие преимущества у помесей альпийки+чешки?

никаких касательно породы, все зависит от конкретных животных Помеси как правило. всегда более продуктивны, а вот каким будет их потомство - вопрос, тут непредсказуемо. Альпийки и чешки сами по себе каждая порода свои достоинства имеет.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

[quote=Надежда Зд;1077908988]Народ, такой вопрос:
Какие преимущества у помесей альпийки+чешки?
Держу зааненок. В последнее время все вокруг говорят о том, что помеси альпы+чешки молочны, спокойны по характеру, лучше используют корма. Так ли это?

У нас и зааненки, альпийка и получешка.
Зааненки не видно и не слышно. Даже если и пытаются мекать, то среди ора альпийки и чешки, их и не приметишь. Зато, если орет альпийка,... соседям кранты.

Вложение
img20170706094450hdr.jpg
img20170630113835hdr.jpg
img20170630114404hdr.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kOra-Alla пишет:

Я хотела полку из дерева к стене прибить.

стена сгниет быстро

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
луч пишет:

Забыла сказать, что последние 2 дня пасемся на новом лугу, с новыми травками...

скорее всего в этом дело. Некоторые растения окрашивают мочу в красный цвет. А может камушек пршел. Но тогда бы она горбилась.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
tina04 пишет:

И еще вопрос посерьезнее - на шее у козы небольшие лимфоузлы появились (с перепелиное яйцо). Что в таких случаях надо делать?

Поставить диагноз. А для этого вызвать вета или выложить сюда фото головы и шеи в профилиль с двух сторон и в фас при хорошем освещении (лучше на улице сфоткать).

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Надежда Зд пишет:

Народ, такой вопрос:
Какие преимущества у помесей альпийки+чешки?
Держу зааненок. В последнее время все вокруг говорят о том, что помеси альпы+чешки молочны, спокойны по характеру, лучше используют корма. Так ли это? Или просто мешают, не глядя, а козлят продавать надо?

У меня 2 козочки альпийки и коза получешка-полуальпийка. Альпийки холеричные, рот не закрывают, получешка-флегма, голос подает редко и только по делу, но в охоту ревет, как медведица, удой средний, молоко вкусное. У знакомой процентные чешки, никак не нахвалит их спокойный характер и удойность. Мне кажется надо смотреть на каждую отдельную особь и принимать решение по обстоятельствам.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

А насчет мешают не глядя, не у всех есть возможность держать несколько козлов, тем более ч/п, а считается вроде, что альпы и чехи родственные породы.
Моя получешка.

Вложение
tmp-cam-764883362.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня заанены. Шумят обычно по делу. Но бывают особи с ярко выраженным оручим инстинктом.
Есть спокойные, как удавы, есть истеричные и холеричные - причём вполне могут быть дети одних и тех же родителей.
Есть у меня козюля с нубийской кровью - всего-то 18-19 %, очень, однако звонкая и требовательная. Голос очень отличается по тембру от зааненов. Поведение - наглое до безобразия. Но люблю, заразу.
Сейчас появился козлик нубик. По первому дню концерт закатил - мамадорогая - осип, охрип. А главное - не сила голоса, а именно само звучание другое, непривычное...
Зато сейчас его вообще не слышно - обвыкся, а подружка его - козюлька чистопородная зааненка надрывается за двоих, если что ей надо.
Наверное, породы несут, конечно, какой-то обобщённый характер, но дальше - дело случая и воспитания.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Филипп пишет:
kOra-Alla пишет:

Я хотела полку из дерева к стене прибить.

стена сгниет быстро

\
Спасибо. Таких последствий не предвидела. Надо между полкой и стеной оставить щель. Так?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А вот в сочетании вкус молока-количество молока-характер, какая коза лучше? Мне думается, альпийка, а там не знаю...

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Ксения Русич пишет:

А вот в сочетании вкус молока-количество молока-характер, какая коза лучше? Мне думается, альпийка, а там не знаю.

Вот не сказала бы, у нас основная порода зааненские, осенью купили 2х альпиек, так мои молчат, а эти 2 редиски выпендриваются, одна орет, другая бодалась. ЕЕ обезрожили, так она теперь кусается((((((. По молоку мои мне нравятся больше.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ель пишет:
Ксения Русич пишет:

А вот в сочетании вкус молока-количество молока-характер, какая коза лучше? Мне думается, альпийка, а там не знаю.

Вот не сказала бы, у нас основная порода зааненские, осенью купили 2х альпиек, так мои молчат, а эти 2 редиски выпендриваются, одна орет, другая бодалась. ЕЕ обезрожили, так она теперь кусается((((((. По молоку мои мне нравятся больше.

Хм, а говорили, альпийки более вкусные, кхм, по молоку)) значит, это действительно индивидуально. Вот только полунубийки будут с более вкусным молоком. А характер у нубийских самый скверный.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ксения Русич пишет:

А характер у нубийских самый скверный.

тоже индивидуально.
чистых девок-нубиек у меня нет, есть 50 и 70.
Отличные характеры у всех четверых. Козел чистокровный - вообще чудо, покладистый, дружелюбный.
А голос его слышу только во время ухаживаний за козами)
Не буду говорить то все нубы такие, может. и вредные есть... тоже, наверное, как повезет и как воспитаешь.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем, добрый день!!!
Летние заботы "проглотили" с головой, месяц не была "На дворе" и очень скучала,буду потихоньку догонять.
У нас проблема - у одной козы на голове в шерсти появилась шишечка и корочка на затылке за рогами, потом прошла. А сегодня (спустя 5 дней) обнаружила что таких образований уже больше, причем не только на голове, но и на ногах, внизу их больше.Как буд-то болячки подсохшие в шерсти. Коза их не чешет. Шерсть не выпадает, даже если ее тянешь. Следов крови нет, если попытаться вытянуть из шерсти, то отрываются маленькие сухие комочки серовато-желтого цвета. Вымя чистое, слизистые во рту тоже.До ветеринара пока не дозвонюсь. Повышенной температуры у козы нет, кушает хорошо, но сегодня менее активна. В ветеринарии похожего не нашла dntknw Хотя похоже на чесотку, но не все признаки совпадают.Что-то можно предпринять превентивно, пока вызову специалиста? Остальные козоморды все "чистые".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Всем благодарность.
Давно держу только зааненок. Сволочных не было, ни коз, ни козлов. А у знакомых фермеров козла заана на сдвоенной цепи держали. Видимо всамделе - как повезет и как воспитаешь. Всем удач.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Galia06 пишет:

лке за рогами, потом прошла. А сегодня (спустя 5 дней) обнаружила что таких образований уже больше, причем не только на голове, но и на ногах, внизу их больше.Как буд-то болячки подсохшие в шерсти. Коза их не чешет. Шерсть не выпадает, даже если ее тянешь. Следов крови нет, если попытаться вытянуть из шерсти, то отрываются маленькие сухие комочки серовато-желтого цвета. Вымя чистое, слизистые во рту тоже.До ветеринара пока не дозвонюсь.

я бы первым делом ивермек проставила. если паразиты , например подкожный клещ, то быстро пройдёт, но повторить через неделю надо будет.

если после обработки не прошло тогда скорей всего сильный авитаминоз.
у моей козы лет 6 назад были сухие болячки, а оказалось нехватка минералов. 2 мес лечения прошло. у козы было нарушение обмена вечеств после удара током.

вет осмотр нужен

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ксения Русич пишет:

А характер у нубийских самый скверный.

У меня две нубиечки -сестрички от одной мамы и папы. Очень разные по характеру и даже внешне. Одна изящная, стройная, очень подвижная, задиристая. Если кто-то подошёл ко мне на прогулке и, на её взгляд, слишком долго со мной беседует, начнёт махать рогами, вставать на дыбы, всячески пытается отогнать. Резинки, что надевали на рога, постоянно умудряется снять, стереть. Вторая - флегма, ей всё безразлично, главное - поесть. Когда надели резинки, даже не пикнула, один рожек отпал через месяц, а вот второй что-то долго не отваливается. Так что козы, как и люди, все разные.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах