Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1442 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

На недостаток магния похоже вообще-то. Лежит, ноги вытягивает... Поищите информацию о пастбищной тетании, может, похоже.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У моей молодой козы тоже пропал аппетит и жвачка. Читал, что от здоровой козы надо жвачку передать болящей, но как это практически сделать? Открываю рот у её активно жующей и что-то постоянно перекатывающей за щеками мамки - а там ничего нет.

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68
Филипп пишет:
Дядя Вася 50 пишет:

Может цистит?

температура?

39. На водную не похоже- не покрыта. На счет тетании- может ещё кальфосет? 15 мл? На прогулке немного поела папоротника.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Иван Кузьмич пишет:

У моей молодой козы тоже пропал аппетит и жвачка. Читал, что от здоровой козы надо жвачку передать болящей, но как это практически сделать? Открываю рот у её активно жующей и что-то постоянно перекатывающей за щеками мамки - а там ничего нет.

В момент отрыгивания когда щеки раздувает надо пальцем кусочек подцепить.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
olga s пишет:

В момент отрыгивания когда щеки раздувает надо пальцем кусочек подцепить.

Спасибо!

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ольга, а так можно и без пальчика остаться. Жвачку нужно брать так. Зажимаем рот козе левой рукой, а правой рукой чайной ложкой входим за щеку и берем жвачку. Её разводим в теплой воде и вливаем в рот заболевшей козе.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

Петля кармашком и как бы вывернута наружу. На мой не профессиональный взгляд, возможен гермофродит .
Лена эсперанса писала про петлю чашечкой, что такие козы не рожают)

Оля, изобрази схематично, ни чего не поняла и представить не могу)))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Съездили посмотрели на это чудо вживую...
Однозначно гермик.
Там на петлюи смотреть не надо. Животинка вышлядит как очень красивый хорошо развитый козлик!
С козой его перепутать невозможно никак.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ольчик2 пишет:
olga s пишет:

Петля кармашком и как бы вывернута наружу. На мой не профессиональный взгляд, возможен гермофродит .
Лена эсперанса писала про петлю чашечкой, что такие козы не рожают)

Оля, изобрази схематично, ни чего не поняла и представить не могу)))

Оля, чуть выше фото Маша выложила, я по нему свои мысли озвучила blush2
Я видела вживую другую картину, там нормальная петля, из неё как бы ягодка выглядывала. И да) потом мохнатый козлище вырос на внешний вид.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Вот это точно гермик, 1- фото , это ей было 5 дней, 2, 3, 4- фото- 3 месяца. Рога очень толстые , похожи как у козлика, по весу отличия нет , так как родилась в пятерне, там все мелкие были. В помёте она рогатая была и ещё один козлик, остальные все комолые.

Вложение
foto-1684.jpg
foto-1293.jpg
foto-1297.jpg
foto-1291.jpg
: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Уважаемые эксперты, вопрос::: Козочке почти два месяца, хочу оставить на козу, из кормов молоко цельное из миски и пастбище, когда пою делаю массаж вымени, а сегодня заметила там молоко, причем не капля а струйкой если прижать, это норма или паталогия????

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Зачем массируете? Девичье молоко, но рано что-то. Лучше вымя не трогать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Перестанте козочку дергать - не нужен ей сейчас массаж вымени huh

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
С-Еленка пишет:

Перестанте козочку дергать - не нужен ей сейчас массаж вымени huh

Да дергать и массировать громко сказано, оно просто есть.... я знаю что его сдаивать нельзя, вопрос, это нормально??? я видела ближе к году такое но не в полтора месяца козленку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья VQV пишет:

вопрос, это нормально???

Это материнские гормоны еще бродят. У людей тоже так бывает.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я козочку мелкую трогаю за вымячко, но это чтоб к руке привыкала. Просто трону легонько, она вся подберется, остановится. А то у меня с новокупленными всегда проблемы были - их не приучают нормально стоять при дойке. Приходится с ними возиться.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Я козочку мелкую трогаю за вымячко, но это чтоб к руке привыкала. Просто трону легонько, она вся подберется, остановится. А то у меня с новокупленными всегда проблемы были - их не приучают нормально стоять при дойке. Приходится с ними возиться.

Ксень, тут немного не так получается. К руке приучать имеет резон, когда коза уже в положении. И то - после окота они, как правило, сами растопыриваются. Ну не все поголовно, конечно, но часто. А с купленными иной раз действительно в этом плане проблема. Раздаивала бы сама ты - стояли бы, возможно.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, подскажите, плиз...Вчера на прогулке заметила, что одна из моих малявок (5 месяцев) писает мочой цвета "бордо". Не "кровавой", не коричнево-темной, а именно, как у человека после потребления свеклы (уж простите за такое сравнение). Козочка активна, аппетит прекрасный, поведение вообще не отличается от соплеменниц. Мочеиспускание у нее затруднений не вызывает. У всех остальных моча обычная. Температура в норме.
Начиталась про лептоспироз и теперь ,мягко говоря, сильно переживаю за всех: и за животных и за потребителей молока...Пропала моя нервная система...
Забыла сказать, что последние 2 дня пасемся на новом лугу, с новыми травками...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

Я козочку мелкую трогаю за вымячко, но это чтоб к руке привыкала. Просто трону легонько, она вся подберется, остановится. А то у меня с новокупленными всегда проблемы были - их не приучают нормально стоять при дойке. Приходится с ними возиться.

Ксень, тут немного не так получается. К руке приучать имеет резон, когда коза уже в положении. И то - после окота они, как правило, сами растопыриваются. Ну не все поголовно, конечно, но часто. А с купленными иной раз действительно в этом плане проблема. Раздаивала бы сама ты - стояли бы, возможно.

Хм... Может, да, нужно позже. Тогда сейчас оставлю её в покое. А то тоже меня девичьим молоком обрадует.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Просто гладить по головке и чесать за ушками - чтоб ручные были, тогда и проблем с дойкой не будет. И с мисочницами такого не было ни разу а вот с подсосными ( из под мамок ) была дикая . yes3

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
С-Еленка пишет:

Просто гладить по головке и чесать за ушками - чтоб ручные были, тогда и проблем с дойкой не будет. И с мисочницами такого не было ни разу а вот с подсосными ( из под мамок ) была дикая . yes3

Вот и у меня подсосная диковата...Как ее доить буду-загадка. А мисочницы-ласкучие!!!

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
луч пишет:
С-Еленка пишет:

Просто гладить по головке и чесать за ушками - чтоб ручные были, тогда и проблем с дойкой не будет. И с мисочницами такого не было ни разу а вот с подсосными ( из под мамок ) была дикая . yes3

Вот и у меня подсосная диковата...Как ее доить буду-загадка. А мисочницы-ласкучие!!!

И как мне быть, просто наблюдать чтоб пропало, мне все же кажется это гармоны

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня тоже подсосная. Но я к ним часто захожу, козочка и на пастбище часто ко мне подходит, чтоб погладила. И как раз под пузо руку раз, она там же и присядет, не отходит, не убегает. Была у меня двухлетка одна приученная с детства. Так дня за два до родов не давала мне к вымени прикасаться вообще. После родов опять стала стоять будто на почесушках а не на дойке.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Козёл совсем у меня сдурел, даже на меня прыгает! С таким стыдно пастись ходить, "поле" у нас за школой, а там люди ж ходят.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Просто по наблюдайте за ней - чтоб не напрягалось сильно. Но если начнет распирать сильно - придется сдаивать ( для козочки в таком возрасте это плохо, может не набрать роста и придется покрывать ее позже.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Козёл молодой, может поэтому? Практически год нормальный был, ну, как козленок. Сейчас ему два с лишним года, буквально три дня назад начал на собак кидаться, на всех подряд прыгать, бодаться. Видать, вырос((

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои наоборот с возрастом умнее становятся - не скачут на кого попало ))).

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Все таки дурной он у меня. Хочу хотя бы безрогого, а то этого я уже боюсь!

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Ксения Русич пишет:

Все таки дурной он у меня. Хочу хотя бы безрогого, а то этого я уже боюсь!

Привяжи его на цепь пусть посидит, с козами гуляешь, приноси пару сумок травы, ему хватит, а то всех козочек попортит, и число запиши когда садки делал,хоть будешь знать когда ждать приплод, и запустить вовремя надо .если не перегуляет . А вообще мой козёл начал благоухать .значит гулки начинаются, но у меня малышня отдельно стоит, и козлы отдельно. На прогулку беру только малого, старшой сидит дома травку-сено жуёт.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

еще раз повторю вопрос:
Здравствуйте все! Пока о вымени говорите - вклинюсь со своим вопросом. У козюльки 24 июля ожидаю окоз, вымя наливается, но как-то кособоко - одна доля больше другой. Прощупала - не плотное, не горячее. Как вы думаете - выправится или что-нибудь можно предпринять. И еще вопрос посерьезнее - на шее у козы небольшие лимфоузлы появились (с перепелиное яйцо). Что в таких случаях надо делать?[/quote]

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах