Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1440 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

небольшое количество высеяно

А пишете чисто :)
Да, анализ не всегда покажет. Вчера про этот монезиоз читала, там даже при вскрытии не всегда можно обнаружить, что это именно он.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Gaalle пишет:

http://www.prokoni.ru/forum/threads/problema-s-sbbzh-privivka-ot-sibirsk... Вот тоже как приехали делать прививку от сибирки...почитайте,кому интересно.

Зашла почитать, а там оказывается я и создала тему

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

доброго времени суток)
подскажите, если у кого был такой опыт.
Молоко вечерней дойки свернулось утром. Было в холодильнике. На вкус/запах и т.д. не кислое совсем.
Разогревала козлятам, догрела примерно до 35градусов и начал образовываться один плотный комок. Больше похоже на сырный сгусток при добавлении сычужного фермента и по вкусу и по консистенции.
гугл молчит........((
Козы бодры, веселы, никаких изменений в них не замечено. Удои тоже без изменений.
Рацион - трава, сено в свободном доступе. Зерновые по нормам в зависимости от удоя, от 600 до 1,2 кг.
последний месяц ничего не менялось.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ivmari пишет:

доброго времени суток)
подскажите, если у кого был такой опыт.
Молоко вечерней дойки свернулось утром. Было в холодильнике. На вкус/запах и т.д. не кислое совсем.
Разогревала козлятам, догрела примерно до 35градусов и начал образовываться один плотный комок. Больше похоже на сырный сгусток при добавлении сычужного фермента и по вкусу и по консистенции.
гугл молчит........((
Козы бодры, веселы, никаких изменений в них не замечено. Удои тоже без изменений.
Рацион - трава, сено в свободном доступе. Зерновые по нормам в зависимости от удоя, от 600 до 1,2 кг.
последний месяц ничего не менялось.

У меня сегодня тоже странная вещь произошла) поздно вечером сепарировала молоко и в обрат как обычно положила закваску, утром был на вид обычный сгусток, стала греть - образовался "сырный" блин dntknw
Что такое? Делаю творог уже с весны с мезофильной закваской, результат всегда одинаковый- хороший вкусный творог, а тут вообще не понятное что то.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

образовался "сырный" блин

ЗАкваска какая? сухая ?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Даниско мезофильная сухая, делаю так: сразу после сепарирования насыпаю сверху и через минуту другую хорошо перемешиваю, накрываю крышкой и полотенцем) обычно утром хорошо скрашивается. В этот раз тронула ложкой вроде даже гуще обычного было, но меня не смутило. Как греть начала заметила разницу, весь сгусток всплыл тонким блином ажурным казеиновым. Всплыл не сразу конечно, потом когда надо тыловых откидывать увидела это

Вложение
img0777.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, коза кашляет где-то с декабря. Не обращала на это внимание, только сейчас вдруг стукнуло (не кидайте тапками, козы живут у родителей). Ветврач сказал, что может быть уже хронический или бронхит. У козы еще и сопли немного. Ест плохо, не знаю, может из-за болезни, а может сама по себе такая. Молока давала самое большее 2 литра. Посоветовал ветврач проколоть антибиотики - энронит и дитрим (вроде правильно написала) оба по 1 разу в день в течение 5 дней. Что-то мне не очень понравился этот врач, в общем, правильно ли сказал делать? И можно колоть 2 этих антибиотика в один день?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

Как греть начала заметила разницу, весь сгусток всплыл тонким блином ажурным казеиновым

Могла кислотность быстро повыситься (жарко было, например) или попало что в молоко. Молоко же непастеризованное было?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

проколоть антибиотики

А с глистами у вас как? гоняли?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

ээхх.. и тут тишина..
все поди на сенозаготовках?
хоть моргните, такая фигня с молоком это может быть из-за болезни коз?
ели гигиена, то ладно. усилим, лишь бы не ацидоз какой........

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
ivmari пишет:

ээхх.. и тут тишина..
все поди на сенозаготовках?
хоть моргните, такая фигня с молоком это может быть из-за болезни коз?
ели гигиена, то ладно. усилим, лишь бы не ацидоз какой........

У меня с коровьим недавно так произошло:вечером поставила , а на утро уже кефир, выяснила причину , молоко не достаточно охладила, поставила в холодильник а к утру оно того. , но я его развела свежим и поставила прокисать, потом нормальный творог откинула.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ivmari пишет:

ээхх.. и тут тишина..
все поди на сенозаготовках?
хоть моргните, такая фигня с молоком это может быть из-за болезни коз?
ели гигиена, то ладно. усилим, лишь бы не ацидоз какой........

У меня подобное было, когда козы напаслись на бурьяне (лопухи, крапива, дикий сельдерей), только у меня еше и слизистое молоко было. После смены пастбища все нормализовалось, так что грешу на корм.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
коза Капа пишет:

только у меня еше и слизистое молоко было.

не.. слизи не было.......

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ivmari пишет:
коза Капа пишет:

только у меня еше и слизистое молоко было.

не.. слизи не было.......

Неправильно выразилась - когда сгусток сформировался, сверху он был слизистым, а потом сыворотка густая такая. Свежее молоко слизистым не было.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

проколоть антибиотики

А с глистами у вас как? гоняли?

Гоняли, у коз зимой вши были, я сразу ивермек всем проколола. Может, снова пора? Но у козы кашель с мокротой, из носа сопли. Козленок на подсосе, но молока дает сейчас меньше литра, судя по размеру вымени. На ночь козочку отсадила, утром подою - проверю. Как я знаю, молоко пить нельзя когда колют антибиотики?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
НаТаЛи-Я 45 пишет:
ivmari пишет:

ээхх.. и тут тишина..
все поди на сенозаготовках?
хоть моргните, такая фигня с молоком это может быть из-за болезни коз?
ели гигиена, то ладно. усилим, лишь бы не ацидоз какой........

У меня с коровьим недавно так произошло:вечером поставила , а на утро уже кефир, выяснила причину , молоко не достаточно охладила, поставила в холодильник а к утру оно того. , но я его развела свежим и поставила прокисать, потом нормальный творог откинула.

Обычно после дойки от каждой козы молоко тут же процеживаю и сливаю в 5-литровые ведра пластиковые с плотноприлегающими крышками.на них нанесен рисунок и написано "Кубанская сметана".Прихожу и сразу ставлю в холодильник.На полку в холодильнике помещается три таких ведра....никогда не охлаждаю...проблем никогда никаких не было.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Молоко в грозу свернуться может помимо всего прочего. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

такая фигня с молоком это может быть из-за болезни коз

если это разовый случай, то нет

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Gaalle пишет:

проблем никогда никаких не было.

у нас до вчерашнего дня тоже никогда не было никаких проблем.
иногда для козлят молоко могла и не процеживать и в сарае часа 3 простоять после дойки, если косить ехали..
да и вообще, самая большая проблема у меня это сквасить молоко))
а тут вот такая засада....
и самое неприятное, что оно НЕ кислое!! Чтобы кислое свернулось. это надо почти что вскипятить, ну уж до 50град точно довести надо..
а у меня оно при 35 и не хлопьями как творог, а одним большим куском сыра слиплось.

roman33 пишет:

Молоко в грозу свернуться может помимо всего прочего. smile3

вот про это как раз читала и гроза у нас ночью была сильная.
но опять-таки, оно (молоко) было не кислое........

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

если это разовый случай, то нет

а что если повторится?
куда смотреть? какие анализы сдавать? что читать?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А нам ураганы много вкусняшек накидали в виде поваленных деревьев. Все рядом с домом.

Вложение
img20170702185925.jpg
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А это наша охрана. Сегодня опять на выпасе прибежала стая бродячих собак. Моя Айна собак разогнала, коз вернула на место. Охранять я ее учила, а стадо собирать она сама научилась

Вложение
img20170702192400.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

куда смотреть?

не слышал про такие болячки у коз
спиртиком простерилизуйте все что нельзя прокипятить
санитайз олл как говорят англоязычные сыровары

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

спиртиком простерилизуйте все что нельзя прокипятить

уже.......
сегодня вымена дополнительно протерла антибактериальными салфетками.....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

https://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&ie=UTF...

спасибо)) видела)
пока пользуюсь перекисью и кипятком.
а вы что для себя выбрали?
и еще вопрос, когда доили не аппаратом (если доили) как происходил процесс, всмыле защиты молока от попадания в него всякого ненужного?
мы доим через сито с тканью.
С сыром, кстати, как раз проблем нет, головки не показывают лишней обсемененности, как и лишней кислотности.

Но если дело в гигиене, то я просто счастлива)) потому что это легче поправить, чем массовый ацидоз или кетоз))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

а вы что для себя выбрали?

спирт и кипяток

ivmari пишет:

когда доили не аппаратом (если доили) как происходил процесс, всмыле защиты молока от попадания в него всякого ненужного?
мы доим через сито с тканью

тоже

ivmari пишет:

массовый ацидоз или кетоз))

почти невероятно при вашем отношении к кормлению

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

пока пользуюсь перекисью и кипятком.
а вы что для себя выбрали?

тёплая вода с хоз мылом. перекись ворода, борный спирт, настойка пропилиса и фурацилин.
у меня на всякий случай есть.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ксения Русич пишет:
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

проколоть антибиотики

А с глистами у вас как? гоняли?

Гоняли, у коз зимой вши были, я сразу ивермек всем проколола. Может, снова пора? Но у козы кашель с мокротой, из носа сопли. Козленок на подсосе, но молока коза дает сейчас меньше литра, судя по размеру вымени. На ночь козленка отсадила, утром подою - проверю.

Ну чего там с кашляющей козой? Правильно ли колоть в один день энронит и дитрим?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Правильно ли колоть в один день энронит и дитрим?

Оба препарата антибактериальные, прямого указания на невозможность одновременного применения нет, ветеринару, наверное, виднее. А может, он сказал или-или?
Но: вот про триметоприм, который входит в состав дитрима: — запрещается жвачным животным с развитым рубцовым пищеварением. В дитриме таких противопоказаний нет


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах