Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1439 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

живот раздут

тимпанол повторите

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

как определить сокращение рубца?

https://www.youtube.com/watch?v=RD2ydBtreFU

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ARUBA-NAME пишет:
Светлана.69 пишет:

живот раздут, на ноги не встает, я ее поднимаю, стоит скрючившись

Полиетилен или какую то упаковку она съесть случайно не могла?

в идеале нет, я когда вывожу газон просматриваю... а там кто знает...подозрение на то что к соседям... причем со всех сторон, внуков навезли... могли чем и угостить...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Филипп пишет:
Светлана.69 пишет:

живот раздут

тимпанол повторите

залезла почитала инструкцию к нему... так там написано, что если чз 20 мин не наступает облегчение надо повторить..после алмагеля улыбаться начала... лежит сено жует, сейчас пойду водичкой ее поить... на улице +35...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Филипп пишет:
Светлана.69 пишет:

как определить сокращение рубца?

https://www.youtube.com/watch?v=RD2ydBtreFU

посмотрела... пошла считать...

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Погибла моя коза, вчера. Вскрыла. Не виноват оказался лютик. Виноваты гады ползучие. Мониезиоз. Такого я ещё не видела. Черви измерялись метрами, мои слёзы литрами. Альбеном всех обрабатывала в апреле, перед отъездом овец в загон. Пасёмся ровно месяц. Огромное поле,каждый день на новое место привязываю, не то что последние травинки с корнями выгрызают. Откуда она могла их взять? Почитала про мониезиоз- растут по6-8 см в сутки. Выходит, что за месяц несколько метров. Вечером накормила альбеном всех, включая трёхнедельного телёнка. Сегодня утром по дороге на поле из козла вышли такие же метры, полуживых. Ни поноса, ни кашля,ни малейшего намёка на их присутствие. Написано, что очень редко проходит в нервной форме- оно у нас и было. Вопрос - почему беззащитными из стада оказались именно нубийцы? Пока альбеном кормить буду, наверное ,каждый месяц. Слов нет. Хочется биться головой об стену.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
наталия и пишет:

Погибла моя коза, вчера. Вскрыла. Не виноват оказался лютик. Виноваты гады ползучие. Мониезиоз. Такого я ещё не видела. Черви измерялись метрами, мои слёзы литрами. Альбеном всех обрабатывала в апреле, перед отъездом овец в загон. Пасёмся ровно месяц. Огромное поле,каждый день на новое место привязываю, не то что последние травинки с корнями выгрызают. Откуда она могла их взять? Почитала про мониезиоз- растут по6-8 см в сутки. Выходит, что за месяц несколько метров. Вечером накормила альбеном всех, включая трёхнедельного телёнка. Сегодня утром по дороге на поле из козла вышли такие же метры, полуживых. Ни поноса, ни кашля,ни малейшего намёка на их присутствие. Написано, что очень редко проходит в нервной форме- оно у нас и было. Вопрос - почему беззащитными из стада оказались именно нубийцы? Пока альбеном кормить буду, наверное ,каждый месяц. Слов нет. Хочется биться головой об стену.

Ужас какой!
Сочувствую...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

или я не правильно считала... или?... за минуту получилось, четыре с половиной раз, когда зашла в загон она активно жевала жвачку, от воды отказалась, жует сено, немного поделала массаж, чуть поводила...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
наталия и пишет:

Откуда она могла их взять?

цитата: В организм овец и прочих жвачных личинки цистод попадают вследствие проглатывания и переваривания клещей. Как правило, происходит это во время выпаса. Попав в организм животного личинка вырастает в половозрелую мониезию в течение 1-2 месяцев.
а раньше не было такого рядом?

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

На этом поле пасутся только мои, весна-осень кормлю альбеном для профилактики. Падежа никогда не было от глистов. Да и таких червей трудно не заметить. Даже при убое.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Здесь посмотрите http://zhivotnovodstvo.net.ru/parazitologiya/179-veterinarnaya-gelmintol... и обратите внимание на профилактические меры - по поводу сульфата меди.
Но выходит, что о неблагополучии по данному заболеванию известно обычно, а у Вас как-то.. в отдельно взятом хозяйстве получилось и неожиданно. А по поводу почему нубийцы... Может, как и с людьми, например, живет аборигенное население и не реагирует на всяких там себе паразитов, а со стороны кто приедет и подхватит. Потому как организм не приспособленный. Да уж... Вот все пироплазмоза от клещей боимся, энцефалита, а тут... не лучше.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

чуть поводила.

Это не очём нужно гонять, бегать с ней, поднимать за передние ноги и коленкой делать массаж, чтобы выбить все залежи из складок книжки.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
наталия и пишет:

Пока альбеном кормить буду, наверное ,каждый месяц. .

Неэффективно. Во-первых привыкание при применении одного препарата, а во-вторых альбен последнее время вообще не особо работает на многие виды паразитов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svezam пишет:

альбен последнее время вообще не особо работает на многие виды паразитов.

по испанскому нареканий не было. Нормально работает.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Чайка1 пишет:

Приезжали ко мне за козликом и рассказали про прививку от сибирской язвы. У этой женщины после прививки погиб взрослый козёл. Женщина оказалась не глупая. Дозвонилась до института, где производят эту вакцину. Оказалось, что её, эту вакцину, мелко рогатому скоту вообще не рекомендуют. Вакцину разводят непосредственно перед введением. А ко мне приезжали с уже готовыми шприцами. Сколько эта вакцина проездила с ветеринарами неизвестно. В квитанции написали про визит ветеринара и клинический осмотр животных. Про то, что делали прививку ни слова. У одной козы на шее после прививки была шишка с куриное яйцо, у другой в районе щитовидки был сильный отёк, как у больных паратитом. Но мои справились. А та женщина всё же добилась, что ей купили козла на замену погибшему.

У нас вообще никаких квитанций не дают.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
наталия и пишет:

Погибла моя коза, вчера. Вскрыла. Не виноват оказался лютик. Виноваты гады ползучие. Мониезиоз. Такого я ещё не видела. Черви измерялись метрами, мои слёзы литрами. Альбеном всех обрабатывала в апреле, перед отъездом овец в загон. Пасёмся ровно месяц. Огромное поле,каждый день на новое место привязываю, не то что последние травинки с корнями выгрызают. Откуда она могла их взять? Почитала про мониезиоз- растут по6-8 см в сутки. Выходит, что за месяц несколько метров. Вечером накормила альбеном всех, включая трёхнедельного телёнка. Сегодня утром по дороге на поле из козла вышли такие же метры, полуживых. Ни поноса, ни кашля,ни малейшего намёка на их присутствие. Написано, что очень редко проходит в нервной форме- оно у нас и было. Вопрос - почему беззащитными из стада оказались именно нубийцы? Пока альбеном кормить буду, наверное ,каждый месяц. Слов нет. Хочется биться головой об стену.

я для профилактики сейчас даю зеленую часть чеснока и лука, понемногу, потом буду добавлять в салат собственно сам чеснок, тыквенные семечки, кстати молоко не пахнет... до этого обращала внимание, что в каловых массах не то непереваренные зерновые... не то яйца глистов, собственно поэтому и ввела в рацион чеснок, сейчас вроде чисто и посыпался горох... с чем это связано точно не скажу... или трава переросла или глистов потравила, но есть что есть, вообще я когда начинала заниматься птицей на глаза попала инфа-не рекомендуют, особенно водоплавающую птицу, выгуливать на одном поле с крс мрс... и наоборот, если нет возможности выпас осуществлять отдельно, то и птицу и крс мрс глистогонить необходимо раз в квартал... может в этом причина...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

я для профилактики сейчас даю зеленую часть чеснока и лука, понемногу, потом буду добавлять в салат собственно сам чеснок, тыквенные семечки, кстати молоко не пахнет... до этого обращала внимание, что в каловых массах не то непереваренные зерновые... не то яйца глистов,

Для профилактики сульфат меди надо давать. Такие глисты чеснока да лука не боятся. А вот то ли зерно то ли яйца... а посмотреть не? Чтоб не гадать?

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Можно вопрос? Я держу коз с прошлого лета, вырастила козочку % альпийку, не уследила за ней, покрылась в 5 месяцев, в феврале окозилась, раздоилась до 1,5 л. Вот смотрю на ее вид и у меня большие сомнения по поводу ее будущей продуктивности. Она очень узенькая, сможет ли она стать пошире или такая и останется? Влияет ли это на молочность? Простите за глупые вопросы, но наверняка у опытных козоводов уже глаз наметан, как по внешним признакам определить предполагаемую молочность.

Вложение
20170626111821.jpg
20170626112413.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Не пойму, а что Вас смущает? Очень хорошенькая козочка. Козы растут до 3 лет. И вырастет еще и потолстеет. Да и судя по вымени, молочной еще будет. А сейчас не пытайтесь её раздоить, пусть растет и набирается сил.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Спасибо, успокоили. Просто от многих слышала, что если после 1-го окоза коза меньше 2,5 л доит, то это брак.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Полунькина пишет:

Она очень узенькая, сможет ли она стать пошире или такая и останется? Влияет ли это на молочность?

НатальяГанатовская пишет:

Не пойму, а что Вас смущает?

И я тоже не пойму, чего смущает :) Альпийки не толстые по природе козы вообще-то. Сзади очень даже неплохая коза, да и сбоку тоже, к осени откормится чуток еще. И даст вторым окотом побольше, конечно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Полунькина пишет:

если после 1-го окоза коза меньше 2,5 л доит, то это брак.

Так это не всегда угадаешь. Иной раз тааакие сюрпризы выдают.... От многого зависит. Так что не сумлевайтесь, оставляйте козу, и будет всем щастье

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:

я для профилактики сейчас даю зеленую часть чеснока и лука, понемногу, потом буду добавлять в салат собственно сам чеснок, тыквенные семечки, кстати молоко не пахнет... до этого обращала внимание, что в каловых массах не то непереваренные зерновые... не то яйца глистов,

Для профилактики сульфат меди надо давать. Такие глисты чеснока да лука не боятся. А вот то ли зерно то ли яйца... а посмотреть не? Чтоб не гадать?

А какая дозировка сульфата меди? Чёт я очкую уже shok
И ещё спросить хотела, коза в перхоти, давала серу, две недели на кончике ножа. Не проходит. Мало давала или ещё какой-то способ избавиться от перхоти есть?

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Мне кажется, от перхоти витамины группы В очень помогают, как и людям с кожными проблемами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

А какая дозировка сульфата меди? Чёт я очкую уже
И ещё спросить хотела, коза в перхоти, давала серу, две недели на кончике ножа. Не проходит. Мало давала или ещё какой-то способ избавиться от перхоти есть?

Тривит сделайте или подобный (тетравит,тетрамаг). Раз в неделю четыре раза. В12. Это для шерсти.
А медь обычно дают, если нехватка меди по местности - это болотистая местность, заливные луга. Кстати, и на состояние шерсти недостаток меди влияет. Тогда шерсть у них как посеченная может быть, хвост раздвоенный как у рыбки. Мы даем по 1/6 чайной ложки на козу неделю, в корм, а потом перерыв неделю и опять повтор. Или можно мультивит минералы сделать, там медь есть.
Недостаток меди просто повышенной заглистованности способствует, как глистогонное в бОльших дозах употребляется, но с этим нужно аккуратно, потому что все-таки это яд. Сейчас глистогонные есть эффективные, альбен тот же, если не паленый.
Но оптимально - анализ сначала сделать на глисты.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Питер- болотистее не придумаешь.
Анализ сдавала весной- было чисто, колола эпримек.
По дозировкам поняла, спасибо.
А кальцием поддерживаете лактирующих коз?
Колоть по минимуму хочу, похудела сильно после родов, не куда и брыкается, боюсь шприц сломает. Кальфосет тут пыталась воткнуть, больше 10 мл не получилось.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Полунькина пишет:

Можно вопрос? Я держу коз с прошлого лета, вырастила козочку % альпийку, не уследила за ней, покрылась в 5 месяцев, в феврале окозилась, раздоилась до 1,5 л. Вот смотрю на ее вид и у меня большие сомнения по поводу ее будущей продуктивности. Она очень узенькая, сможет ли она стать пошире или такая и останется? Влияет ли это на молочность? Простите за глупые вопросы, но наверняка у опытных козоводов уже глаз наметан, как по внешним признакам определить предполагаемую молочность.

У меня такая же тонкая.
Правда крыла старше ее.
3-3,5 л дает первым окотом.

Вложение
img5759.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас сейчас в городе нет ни мульвит +минералы, ни кальфосета.
так я пока обхожусь этим препаратом. у меня козы линяют сильно. вчера и сегодня длиношёрстных постригла. вечером фото выложу.
http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/suiferrovit.html
беременым для шерсти , (линька + беременность) и молодняку поставила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Анализ сдавала весной- было чисто, колола эпримек.

Ну и вот зачем, если чисто?
А кальций лактирующим лучше в виде трикальцийфосфата или подобного, но не кормового мела только.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Сдавала и до и после ( так местный Сббж требовали, повторная сдача, если кого-то нашли. )до было небольшое количество высеяно и вкус молока противный был, после эпримека вкус пришёл в норму. Я так понимаю, что анализ всей правды может не показать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах