Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1435 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольчик2 пишет:
Ксения Русич пишет:

В стаде только альпийские и зааненские козы

Морда конечно не альпийская и не зааненская. У тех морды прямые, а у дворян с прогибом или горбинкой.

Ну, я имею ввиду, они занимаются этими породами) У него и уши - видно - мелковаты.

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29

Здравствуйте уважаемые козоводы! Нужен совет .Козочка первокотка родила 3 козлят 29апреля двух оставила под ней+ додаивали1,5 литр,6июня козлят зарезали давала 4,5 литра в день в течении недели .вымя сильно наполнялось доили 4 раза в день.сейчас уменьшила до 3.3-х литров.доим 3 раза.копыта подрезала может 4 раза опять доить?комбикорм 1 кг,тровяная мука,свекольный жмых, выпас 2 р в день.ест много правда сейчас слепни я меньше пасу ,но веток мешок нарезаю. .правда тут блохи завелись я все обработала эстомозан-с.в воду добавляю чуть сахар и соль чтоб больше пила.Как быть?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
tatu05 пишет:

в воду добавляю чуть сахар и соль чтоб больше пила.Как быть?

Зачем добавляете?
Не надо заставлять пить больше.
Соль должна быть в доступе.
Сахар можно иногда предлагать.
Вода должна быть в доступе чистая. Хотя почему-то моя младшая предпочитает пить из канавы laugh

tatu05 пишет:

Козочка первокотка родила 3 козлят 29апреля

Возможно у нее пик удоя прошел.

tatu05 пишет:

комбикорм 1 кг,тровяная мука,свекольный жмых

А в граммах?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
tatu05 пишет:

сейчас уменьшила до 3.3-х литров.доим 3 раза

Можно на два раза перейти уже и не мучить себя и козу.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ничего... мой Красотень вообще на цепи сидит, причем без ошейника, цепь вокруг шеи и проволкой замотала... а так без вариантов... все заборы-калитки "разобрал"... теперь что бы пройти в загоны надо баррикады из шифера и палок разобрать... от него родного закрываем... забор шифером укрепили... и это еще гона не было... а на веревках у меня козы раньше стояли правда с ошейниками... ничего... выросли...

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29

Удои,если я не ошибаюсь ,увеличиваться к 2 месяцам после родов у меня 50-й день.сбросила литр в течении 3- 5дней.соль есть всегда,травяной муки около700гр,жом200гр.на двухразовую не могу перейти ,если у нее больше 1,3 литра наполняется она мекает) и вымя по моим ощущениям полное.2 недели как козлят убрали растягивается постепенно.предполагаю,что при этом наборе литража снижается выделение молока,поэтому пока снижать до 2-х далее нельзя ,хочу вернуть опять 4,пока увеличиться побольше.Ваше мнение?

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29

У менЯ доиться одна могу и помучиться))кормильца моя smile3

Россия
: Киров
28.04.2015 - 15:22
: 23

Доброе время суток hi , нужен совет, козу держим впервые, уже как 2 месяца, на сосках у нее появились волдыри как от укуса насекомых либо, когда жалишься крапивой. Гуляет почти весь день на улице, спит на подстилке из опилок. Появилось как только выпустили на выгул на весь день sad Что это может быть? Мастит?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Попробуйте антимоскитный крем наносить на соски и вымя.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Светлана.69 пишет:

ничего... мой Красотень вообще на цепи сидит, причем без ошейника, цепь вокруг шеи и проволкой замотала... а так без вариантов... все заборы-калитки "разобрал"... теперь что бы пройти в загоны надо баррикады из шифера и палок разобрать... от него родного закрываем... забор шифером укрепили... и это еще гона не было... а на веревках у меня козы раньше стояли правда с ошейниками... ничего... выросли...

у моего-то веревка 1,5 метра, да и не пасутся они вообще(( А так, если козлы такие "разборчивые"... Наверное,ну его - загон! Веревку подлиннее сделаю, да и приеду - пасти буду, так что обойдется без собственных стен.

И ВО! Какой козел продается у нас в области. Написано, что 100% альпиец. Может кто знает - Самарина Ольга продает. Она в одноклассниках есть, помогает козоводам. Успеть бы купить! Где-то в августе собираюсь как раз за нормальным козлом. Что-то меня мой "альпиец" расстроил. Если в нем еще меньше породы, чем я предполагала... Хочу нормального козла! Породистого. Фото "козла в планах" прилагается.

Вложение
2995026709.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
Светлана.69 пишет:

ничего... мой Красотень вообще на цепи сидит, причем без ошейника, цепь вокруг шеи и проволкой замотала... а так без вариантов... все заборы-калитки "разобрал"... теперь что бы пройти в загоны надо баррикады из шифера и палок разобрать... от него родного закрываем... забор шифером укрепили... и это еще гона не было... а на веревках у меня козы раньше стояли правда с ошейниками... ничего... выросли...

у моего-то веревка 1,5 метра, да и не пасутся они вообще(( А так, если козлы такие "разборчивые"... Наверное,ну его - загон! Веревку подлиннее сделаю, да и приеду - пасти буду, так что обойдется без собственных стен.

И ВО! Какой козел продается у нас в области. Написано, что 100% альпиец. Может кто знает - Самарина Ольга продает. Она в одноклассниках есть, помогает козоводам. Успеть бы купить! Где-то в августе собираюсь как раз за нормальным козлом. Что-то меня мой "альпиец" расстроил. Если в нем еще меньше породы, чем я предполагала... Хочу нормального козла! Породистого. Фото "козла в планах" прилагается.

Очень похож good

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Пришла моя Зорька с пастбища и не ужинает, вымя пустое, забилась в угол и стонет.... живот немного вздут но мягкий.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья VQV пишет:

Пришла моя Зорька с пастбища и не ужинает, вымя пустое, забилась в угол и стонет.... живот немного вздут но мягкий.

Срочно послушайте работу рубца!
Если не бурчит не журчит, то надо "заводить моторчик".
Что у вас есть в арсенале?
Тимпанол
Водка
Сода
Масло

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:

Пришла моя Зорька с пастбища и не ужинает, вымя пустое, забилась в угол и стонет.... живот немного вздут но мягкий.

Срочно послушайте работу рубца!
Если не бурчит не журчит, то надо "заводить моторчик".
Что у вас есть в арсенале?
Тимпанол
Водка
Сода
Масло

есть водка, сода, глабиероновая соль, чемерица.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

А я вот решил от козоводства отойти пока, не знаю кому теперь всех и пристроить..........На мясо отдавать жалко, сам есть всеже не решаюсь.... Коза дойная, две некози, три козла....... Кстати, я здесь недавно спрашивал как резать козла не кастрированного взрослого, уже договорился с соседом что бы забивал его и тут мне позвонила знакомая и через нее его забрали на племя, поживет еще Яков, мне взамен отдали годовалого заано-нубийского Панфутия)
Сегодня Панфуша играл свадьбу с Афиной, три садки делал, у нее аж кровь под хвостом! Афина коза не мелкая, а Панфуша почти в два раза выше, он как лось ростом!)

Вложение
p20170609105410.jpg
p20170609105437.jpg
p20170609105412.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья VQV пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:

Пришла моя Зорька с пастбища и не ужинает, вымя пустое, забилась в угол и стонет.... живот немного вздут но мягкий.

Срочно послушайте работу рубца!
Если не бурчит не журчит, то надо "заводить моторчик".
Что у вас есть в арсенале?
Тимпанол
Водка
Сода
Масло

есть водка, сода, глабиероновая соль, чемерица.

Так начинайте спасать козу.
Я всегда начинаю с соды и водки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Наталья VQV пишет:

чемерица.

так что - сокращения рубца есть?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ARUBA-NAME пишет:

А я вот решил от козоводства отойти пока, не знаю кому теперь всех и пристроить..........На мясо отдавать жалко, сам есть всеже не решаюсь.... Коза дойная, две некози, три козла....... Кстати, я здесь недавно спрашивал как резать козла не кастрированного взрослого, уже договорился с соседом что бы забивал его и тут мне позвонила знакомая и через нее его забрали на племя, поживет еще Яков, мне взамен отдали годовалого заано-нубийского Панфутия)
Сегодня Панфуша играл свадьбу с Афиной, три садки делал, у нее аж кровь под хвостом! Афина коза не мелкая, а Панфуша почти в два раза выше, он как лось ростом!)

Купил бы кто такого красавца! На мясо жалко такую прелесть!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
tatu05 пишет:

Удои,если я не ошибаюсь ,увеличиваться к 2 месяцам после родов у меня 50-й день.сбросила литр в течении 3- 5дней.соль есть всегда,травяной муки около700гр,жом200гр.на двухразовую не могу перейти ,если у нее больше 1,3 литра наполняется она мекает) и вымя по моим ощущениям полное.2 недели как козлят убрали растягивается постепенно.предполагаю,что при этом наборе литража снижается выделение молока,поэтому пока снижать до 2-х далее нельзя ,хочу вернуть опять 4,пока увеличиться побольше.Ваше мнение?

удои не поднимутся, у меня за два месяца раздоя раздоилась до четырех, потом начала скидывать, к концу третьего месяца доим около трех на двух разовой дойке, вымя полностью не наполняется, я так понимаю, что без стимуляции все... это потолок, природу не обманешь, коза вырабатывала максимум молока на момент выкармливания козлят, сейчас коза по идее должна их уже отлучать от вымени и молоко идет на убыль, тем что я ее дою я не даю ей уйти в запуск и поддерживаю ее лактацию на минимуме...как бы не говорили сдесь о прибавке молока на траве-это нонсес, у нас трава с апреля, особой прибавки не увидела, потом говорили, что трава молодая и это не то что надо что бы стимулировать лактацию... вот когда она начнет зреть... у нас все уже отцветает... в смысле трава... но молока не прибавилось, единственное что не проверяла-это увеличения клетчатки в кормах, но за то появились первые яблоки-падалица, кабачки, свекла... даю уже три дня... посмотрим что будет...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Светлана.69 пишет:

удои не поднимутся

Не факт!) Вот у меня Афина с окоза по стакану давала, потом вышла на два литра, теперь прошло пол года, она загуляла, покрылась и молоко до трех прибавила. Нонсенс, факт?)

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444

Мои рожали в январе. С окота подняли до 3-3,5. И до травы так и держали удои.
Сейчас на траве старушка дает уже 4,6.. Вторая помоложе - стабильно 4.
Пасем мало, оводы не дают, но весь день в кормушке скошенная трава.
На ночь - свежее сено.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вот прямо в тему по удоям. Вышла после окота в марте на три литра, так и доит без пика и спада, полюс- минус 200 грамм. Это нормально?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Вот прямо в тему по удоям. Вышла после окота в марте на три литра, так и доит без пика и спада, полюс- минус 200 грамм. Это нормально?

Нормально))
По мне так лучше стабильный удой несколько месяцев по 3 л, чем скачки туда сюда.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня первокотки... и сужу я по ним, в след году может будут другие результаты... но у меня проблема с выпасом, у нас на участке другая трава, много поросли вишняка и акации, а здесь в основном пырей, типа молочая кусты, клевер, котовник, подорожник, пастушья сумка... они плохо ее едят, а еще какие то кустики как елочки, ее они вообще даже не нюхают, привозим с участка подвяленную, ее едят, но у нас они стоят в сарае, выгула нет, на день вывожу на траву...не стоять же целый день в темном душном помещении...сегодня стоят в ряд и козы и козлята... нормально, вроде никто никого не трогает... хочу в конце месяца козлов в загон к Красотеню перевести... им уже по три месяца... ору будет...

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Филипп пишет:
Наталья VQV пишет:

чемерица.

так что - сокращения рубца есть?

Добрый день, вздутие прошло, ночью так выходили газы, что муж думал меня будить. Сходила горошком, аппетит очень плохой.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья VQV пишет:
Филипп пишет:
Наталья VQV пишет:

чемерица.

так что - сокращения рубца есть?

Добрый день, вздутие прошло, ночью так выходили газы, что муж думал меня будить. Сходила горошком, аппетит очень плохой.

так а что с работой рубца то?

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:
Филипп пишет:
Наталья VQV пишет:

чемерица.

так что - сокращения рубца есть?

Добрый день, вздутие прошло, ночью так выходили газы, что муж думал меня будить. Сходила горошком, аппетит очень плохой.

так а что с работой рубца то?

по не многу заводится, урчит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья VQV пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:
Филипп пишет:
Наталья VQV пишет:

чемерица.

так что - сокращения рубца есть?

Добрый день, вздутие прошло, ночью так выходили газы, что муж думал меня будить. Сходила горошком, аппетит очень плохой.

так а что с работой рубца то?

по не многу заводится, урчит.

Сейчас диета пока.
Желательно сено, веточный корм и вода.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:
Филипп пишет:
Наталья VQV пишет:

чемерица.

так что - сокращения рубца есть?

Добрый день, вздутие прошло, ночью так выходили газы, что муж думал меня будить. Сходила горошком, аппетит очень плохой.

так а что с работой рубца то?

по не многу заводится, урчит.

Сейчас диета пока.
Желательно сено, веточный корм и вода.

сама ест только дубовые ветки и то больше нюхает.

: забайкалье
24.12.2016 - 17:02
: 131

а как приучить козу доиться, есть опыт только к доению коров а коз нет....

P.S порой мне кажется что козы на меня смотрят с ухмылкой какбы улыбаясь, типа вот наш раб опять нам еды принес ....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах