Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1433 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Вот тоже где читала - не помню, что козье молоко ЦЕЛЕБНОЕ в течение 20 минут после дойки, в течение 2-х часов ПРОСТО ПОЛЕЗНОЕ, а дальше - КАЛОРИЙНЫЙ МОЛОЧНЫЙ ПРОДУКТ)))))

Можно себя уговаривать как угодно, но... То, что козье молоко лечит, идет на пользу и питает, в любом виде и состоянии, это не отнимешь :)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Ивушкина пишет:

То, что козье молоко лечит, идет на пользу и питает, в любом виде и состоянии, это не отнимешь :)

И еще оно вкуууусное smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:
Ивушкина пишет:

То, что козье молоко лечит, идет на пользу и питает, в любом виде и состоянии, это не отнимешь :)

И еще оно вкуууусное smile3

Еще какое :)

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Думаю завести козу и наслушалась про бруцеллез коз - и опасно, и не лечется... Хотелось бы разобраться - а как на самом деле? Понятно, что берут анализ дважды в год, но инкубационый вируса период от недели до месяца - вот и получается, что вроде и анализ не показатель здоровья животного и молока?! А есть ли прививка от бруцеллеза и делает ли кто ее козам? Знакомая держит коз невыпасая - говорит, что это полностью защищает от заражения бруцеллезом. Но ведь движения на выпасе козе тоже полезны....Другая - пасет, но молоко кипятит от своих коз... ( смысл тогда держать их?!) Напишите, кто как поступает в защите от этого заболевания.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
liona727 пишет:

Думаю завести козу и наслушалась про бруцеллез коз - и опасно, и не лечется... Хотелось бы разобраться - а как на самом деле? Понятно, что берут анализ дважды в год, но инкубационый вируса период от недели до месяца - вот и получается, что вроде и анализ не показатель здоровья животного и молока?! А есть ли прививка от бруцеллеза и делает ли кто ее козам? Знакомая держит коз невыпасая - говорит, что это полностью защищает от заражения бруцеллезом. Но ведь движения на выпасе козе тоже полезны.... Напишите, кто как поступает в защите от этого заболевания.

Помимо бруцеллеза болезни есть, да и от мастита никто не застрахован, да и вообще... Волков Бруцеллеза бояться - с козами в лес не ходить...:)
Так что заводите козу, раз уж мысль возникла такая. Если идете в правильном направлении, то все быстренько сладится - и козу найдете, и место для нее и всякое такое.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
liona727 пишет:

и наслушалась про бруцеллез коз - и опасно, и не лечется...

Так же и про бруцеллез коров можно сказать, а вообще за этим ветеринары следят и если что, то карантин накладывается не только на хозяйство, а похоже на район.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Т.е. мне достаточно обратиться в местную ветстанцию и узнать про обстановку в поселке, и если все благополучно - можно пасти коз? И еще вопрос - надо ли ставить козу на учет в обязательном порядке или это по усмотрению хозяев?

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Релена пишет:
liona727 пишет:

и наслушалась про бруцеллез коз - и опасно, и не лечется...

Так же и про бруцеллез коров можно сказать,

Дело в том, что для человека почему то повышенной опасностью считается именно бруцеллез коз! Поэтому и интересуюсь, как уберечься от "напасти", чтобы пить сырое молоко, а не кипяченое.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

И основной вопрос - надо ли делать прививку от бруцеллеза козе?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Бруцеллез в неба не появляется. Для заражения нужна бактерия. Если в регионе имеется очаг бактериального заражения, то тогда и будет бруцеллез. Еще можно занести бруцеллез с кормами. Но это уже сложнее, т.к. корма хранятся какое-то время, и при этом заразность бактерий падает. Таким образом, 2х кратная проверка коз на бруцеллез достаточна. Ну и прививки делаются, что тоже хорошо. А молоко лечебными свойствами обладает пока парное. Далее в молоке распадаются белковые комплексы, ответственные за лечебное свойство молока. Далее это молоко очень хороший продукт питания. Главное что бы козы были здоровы. Я 30 лет назад столкнулась со статьей, в которой профессор медицины лечился сам козьим молоком. Так он заставлял козы поднимать на лифте в квартиру и доить при нем. А пил молоко прямо только сдоиное. В статье говорилось что только так молоко дает лечебный эффект. Ну посмотрите на козлят, которые сидят под мамками. Такие привесы редко встречаются в природе. Это и есть показатель качества молока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НатальяГанатовская пишет:

Это и есть показатель качества молока.

А мне кажется, это больше количество :) В природе-то коз с такими удоями нет. А вырастают лоси еще те.

НатальяГанатовская пишет:

он заставлял козы поднимать на лифте в квартиру и доить при нем. А пил молоко прямо только сдоиное.

Ну чего... профессор, одним словом... О том, что молоко от козы в стрессе не полезно не подумал... Любят мужчины себя...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

Ну посмотрите на козлят, которые сидят под мамками. Такие привесы редко встречаются в природе.

не понял фразу

НатальяГанатовская пишет:

молоко лечебными свойствами обладает пока парное

это смотря что лечить... Профессор то что лечил?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Филипп пишет:

это смотря что лечить...

Прочитал про леченые свойства и забыл. И вдруг вспомнил, что месяц не пью цитрамон, который последние несколько лет пил , начиная прямо с утра - от давления.
Может, совпадение какое, а может здоровый образ жизни, а может и молоко. Но не эффект плацебо, точно, потому что не думал об этом, фоном шло.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Пломнитца лечил желудок. А по своим козлятам скажу, что 1 литра молока в день козленку хватает для роста и развития. Остальная выпойка в виде, пусть пьет пока не отвалится, считаю неэффективным расходом молока.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

что 1 литра молока в день козленку хватает для роста и развития.

и какой в среднем привес за неделю в возрасте 1 мес?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НатальяГанатовская пишет:

Пломнитца лечил желудок. А по своим козлятам скажу, что 1 литра молока в день козленку хватает для роста и развития. Остальная выпойка в виде, пусть пьет пока не отвалится, считаю неэффективным расходом молока.

не соглашусь.
если козлёнку давать 1 л в день до 1 мес, а по апетиту он в 2 нед спокойно выпивает 2 л.
и так.
у меня козы не стало посте родов и пришлось 2 й козе кормить и свою тройню и той козы двойню.
каждому козлёнку по 800 - 1 л доставалось. та козлята родились весом 3,2 - 4 кг а в 1 мес 7.7 - 8 кг.

а когда козлят я пою до 2 х л в день то козочки в 1 мес - 11 - 12 кг, а козлики до 14 кг.

ко мне приехали 2 козочки в 7 мес. они родились в моём х-ве вес 3 и 3.4 кг. их купили 3 х дневными. кормили их до 2 х мес молоком.
так они в 7 мес как 3 х мес 23 и 25 кг. сейчас они растут, им 9 мес а на вид 5 мес
их сестра на 3 нед младше, но она выросла у меня так она 15 кг больше сестёр.молоко пила по 2 л в день 4 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

х сестра на 3 нед младше, но она выросла у меня так она 15 кг больше сестёр.молоко пила по 2 л в день 4 мес.

в 6 мес - 40 кг. в охоте была 3 раза а её сестры и в охоту не приходят.
на фото им 8,5 мес. за 1,5 мес прибавили 6 и 10 кг.
у одной вымя выросло, молока нет в нём.

Вложение
img6209.jpg
img6198.jpg
img6181.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сейчас 3 х мес - 28 кг. и 5 мес - 35 кг.
на фото 3 х мес.

Вложение
img6222.jpg
Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Всем спасибо за ответы!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Сходил, свою взвесил. Ей 1 месяц, 5 дней вес 12,1 кг.
Под мамкой все время, сосет сколько влезет. Траву еще не ест, так, пробует, мамку копирует. Какашки настоящие, горохи темные, только мелкие.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Не знаю.
Плацебо козье молоко или нет.
но мне аллергию сняло=)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Мария Хяннинен пишет:

Плацебо козье молоко или нет.

Козье молоко - эффективное плацебо wink

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

мне аллергию сняло

Во, тоже вспомнил, месяц ни одного проявления.

Было бы отдельной темой, племяннице показать. У нее младшая чем только не болеет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Мария Хяннинен пишет:

мне аллергию сняло

Во, тоже вспомнил, месяц ни одного проявления.

Было бы отдельной темой, племяннице показать. У нее младшая чем только не болеет.

Создавай отдельную тему - "Кто от чего вылечился козьим молоком." wink

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15550
Дига пишет:

Сходил, свою взвесил. Ей 1 месяц, 5 дней вес 12,1 кг.

У моих в том году такой вес, все подсосные до 2-х/2,5 месяцев. Потом сумки на вымя.

В этом году на ведрах) Еще не взвешивали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

но мне аллергию сняло=)

мне аллергию не сняло. аллергия с каждым годом всё сильней.
без молока имунитет очень слабый стаёт. так что молоко мне поддерживает, а козы лежать не дают, а мне это и надо , без коз я в лежачую превращусь.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

без коз я в лежачую превращусь

Я мелкую взвесил и сам взвесился. 92 кило, очень неплохо. А в деревню приехал 106 было, весы отказывались взвешивать.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ольчик2 пишет:

У моих в том году такой вес

Моя Зойка самая толстая ))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня в два месяца три дитятки по 20 кг, один 21 кг, козье молоко получали дней 10, потом стало не хватать перевела на зцм, козлик, который 21 кг смотрится худее всех, но он и длинее и выше остальных, а две козлушки и козлик, который родился самым большим, как под копирку, одного роста, одной длины... как то так... а коз купили в полуторомесячном возрасте, козьего молока не было, только коровье и к двум месяцам они от него сами отказались, одна выросла 50 кг к полутора годам, вторая 60... может все таки рост, вес не зависит от количества выпоенного молока?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А у меня мальчик 1,5 годика и сейчас по ведёрку 3х литровому молочка в день уговаривает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах