Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 143 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

А это мои)) Мое стадо выросло до 10 голов))) Сейчас сижу и думаю, что года не прошло( первую козу я купила в январе) А уже вон как разрослось мое козостадо))) Смотрю на них и балдею!! Сплошной позитив))))
1
А новенькая, Карри, со всеми фотаться отказалась))
2
И рожденная 18 июня ,малышка Габи, которая растет как на дрожжах))
3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Инна, что значит "вычеркивайте"? еще всё впереди, может вновь заведешь козочек? roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ФЕА пишет:
Ивушкина пишет:

набираете "он-лайн определитель растений" и что-нибудь выползет, а там разберетесь

roma

Я сегодня нарвала тысячелистника, пустырника, полыни, ромашки, бессмертника.
Высушу на зиму....может и пригодится scratch_one-s_head
Собираю-собираю, как бы для себя....а ещё прошлогодние, позапрошлог. травки лежат.
Клевера роз. нарвала, насушила много, крапивы и чистотела - для коз.
А вот люцерна вроде не растёт у нас scratch_one-s_head
Посмотрела по фото в инете...не попадался такой красивый цветок.
Видать не растёт на Среднем Урале...надо посадить smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"samara63rus" пишет:

А уже вон как разрослось мое козостадо

good то ли ещё будет, когда все козочки станут мамками wacko2 smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина Петрова" пишет:

это одна из лучших моих коз!

good коза....вымя тоже отличное для русской серой козы.
https://fermer.ru/forum/porody-koz/39569?page=9
276 пост, это у нас в посёлке была такая коза, на вашу похожа, правда фото не очень.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Ого у Самары 63 какое красивое стадище)))) Поздравляю. А самая слева с такими подведенными глазищами)).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Слава1966" пишет:

Поднабрали молочка и сделали первый раз в жизни сыр. Вк-у-у-у--у- сно! Но мало

Сыра много не бывает smile3 Что-то все пишут, что мало dntknw smile3

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Сыра много не бывает smile3 Что-то все пишут, что мало
Особенно когда знаешь как делают для магазина. Я несколько лет работал в компании "Молочное Дело" которые выпускают молочную продукцию "Благода" и "Снеда". Когда начинал работать то из тонны молока получали 330 кг. творога. А буквально через 3 года -900 кг. Зато стали вагонами масло пальмовое покупать и порошок фурами и еще какую -ту дрянь, чтобы при приемке анализ не показал что больше половины в продукте совсем не творог и не масло. И только пожилые лаборанты на заводах отказывались подписывать приемку без команды директора , полагаясь только на свой вкус и язык. Такие работали в Воронеже на молочном заводе. А мы продавали по всех России для переработки. Даже в Новосибирск масло возили.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Слава1966" пишет:

. Когда начинал работать то из тонны молока получали 330 кг. творога. А буквально через 3 года -900 кг.

Можно сказать "чудеса"!, если бы не было во вред здоровью.
А вы сыр на какой закваске делали?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

все...я решилась... я продаю коз

Не переживай, если решилась, то так и делай. Коз новых купить никогда не поздно...
Опыт есть, сможешь и выбрать потом парочку классных козок...когда им будет где жить yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Из нового - построили выгул для коз и кур. Купила доильный аппарат.

Наташа, выгул очень красивый и удобный...опять муж строил? smile3
Как тебе нравится дойка аппаратом? Козы не протестовали? Сколько сейчас у тебя дойных?
Козлика нет? И я опять про чайку....живёт у вас ещё птичка?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
ФЕА пишет:
Ивушкина пишет:

набираете "он-лайн определитель растений" и что-нибудь выползет, а там разберетесь

roma

Я сегодня нарвала тысячелистника, пустырника, полыни, ромашки, бессмертника.
Высушу на зиму....может и пригодится scratch_one-s_head
Собираю-собираю, как бы для себя....а ещё прошлогодние, позапрошлог. травки лежат.
Клевера роз. нарвала, насушила много, крапивы и чистотела - для коз.
А вот люцерна вроде не растёт у нас scratch_one-s_head
Посмотрела по фото в инете...не попадался такой красивый цветок.
Видать не растёт на Среднем Урале...надо посадить smile3

класный наборчик..а главное очень полезный не только козам...из полыни очень вкусный чай...и не горький совсем..и в помощь мозгу..

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

А вы сыр на какой закваске делали?

Это мягкий сыр. Нет закваски. Но жена и чеснчек добавила и пряности!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Urtica dioica" пишет:

опять муж строил?

Нина, конечно))) кому ещё надо?))

"Urtica dioica" пишет:

Как тебе нравится дойка аппаратом? Козы не протестовали? Сколько сейчас у тебя дойных?
Козлика нет? И я опять про чайку....живёт у вас ещё птичка?

доиться аппаратом привыкли за неделю полностью.. По началу паниковали.
Козлов всех убрала.. А в след. год буду всех сразу убирать козлят(( как ни печально!! мне их не куда( 4 стойла - 4 козы теперь!
Если кто напросится - то в теч. 3-х дней пусть забирают даром! А так.. все под нож((((((((((((( сразу! пока так.. МОж. пердумаю. но место мне ни кто не приделает))

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"Urtica dioica" пишет:

то ли ещё будет, когда все козочки станут мамками

Ну не все)))) Там пара козликов!!!)) Один производитель, другой мелкий растет на мясо. Кстати, я же забыла написать, что кастрация под резинку прошла оооочень прекрасно и со временем яички отпали без следа)) И не все 8 коз будут покрываться осенью.Некоторые будут еще"несовершеннолетние" laugh

"Слава1966" пишет:

Ого у Самары 63 какое красивое стадище))))

Спасибо!! Сама не нарадуюсь))

Девочки и мальчики, а то, что кастратик периодами прыгает на девок.. это "остаточное" явление или что?)))) laugh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Это не остаточное, это обычное явление smile3

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"roman33" пишет:

Это не остаточное, это обычное явлени

то есть, будет прыгать, но теперь уже без последствий?)

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Именно так)

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

качмар...у меня козел недоросток(3.5мес) с ума сошел...коз всех прикусить пытается,прыгает на всех и больших и 5 мес,рогами под хвосты..язык на плечо,фыркает,а уж звуки какие умопомрачительные издает-ухохотались..не рано в охоту вошел(ни когда козлов не держала,не знаю) и что с ним делать теперь..надолго это дело у него?закрывать ото всех?подскажите пожалуйста у кого есть козлики..

13.07.2014 - 14:34
: 42
anna.kashin3011 пишет:

качмар...у меня козел недоросток(3.5мес) с ума сошел...коз всех прикусить пытается,прыгает на всех и больших и 5 мес,рогами под хвосты..язык на плечо,фыркает,а уж звуки какие умопомрачительные издает-ухохотались..не рано в охоту вошел(ни когда козлов не держала,не знаю) и что с ним делать теперь..надолго это дело у него?закрывать ото всех?подскажите пожалуйста у кого есть козлики..

Козлик уже вполне может совершать полноценные садки!Так что во избежании незапланированных покрытий козлика надо изолировать!

13.07.2014 - 14:34
: 42

Вот мой 7ми месячный Тихон thank_you .Живет с козами так как я люблю ранние окоты.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

и что с ним делать теперь..надолго это дело у него?

Как коз покроет. так и поспокойнее станет. Будет принюхиваться только.
Мой тут уже всех покрыл в радиусе километра laugh
Сейчас вот почему-то стал принюхиваться под хвостом у котной козы scratch_one-s_head
Может это нормальное явление? Коза его, конечно, рогами отталкивает.....
Но очень не любит, когда он на прогулках сзади идёт.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина Петрова" пишет:

Вот мой 7ми месячный Тихон .Живет с козами так как я люблю ранние окоты.

Морда лица симпатичная....но говорят, надо на яички смотреть smile3
Ранние окоты - это когда по вашему?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

.из полыни очень вкусный чай...и не горький совсем.

А как он готовится? Что прямо совсем не горький? Его ведь неплохо для печени пить.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"samara63rus" пишет:

Девочки и мальчики, а то, что кастратик периодами прыгает на девок.. это "остаточное" явление или что?)

и у меня так же))))

"Моська" пишет:

Инна, что значит "вычеркивайте"? еще всё впереди, может вновь заведешь козочек?

могу ответить только волшебными словами "МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА-НИБУДЬ" dntknw

"Urtica dioica" пишет:

Не переживай, если решилась, то так и делай. Коз новых купить никогда не поздно...

Одного боюсь,что покупателей не найдется. Резать больно уж жалко. хорошие козочки....

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Девчонки,кто сыром занимается,подскажите,пожалуйста. Позавчера сделала головку сыра,вчера положила ее в холодильник,но накрыть было нечем, и я в ящик где он у меня сохнет просто поставила воды стакан. а сыр слишком уж быстро коркой схватился.что теперь делать?может ничего страшного? или можно смочить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica][quote="anna.kashin3011" пишет:

Сейчас вот почему-то стал принюхиваться под хвостом у котной козы scratch_one-s_head
Может это нормальное явление? Коза его, конечно, рогами отталкивает.....
Но очень не любит, когда он на прогулках сзади идёт.

Вот, у нас то же самое. Вчера ухохоталась. Коза беременная. Но любовь, что ли, за козлом в огонь и воду готова laugh
А вчера он к ней подошел, она пописала, козел морду под ее струю подставил, попил вроде немного, губы раскатал (буквально), на нее запрыгивать, а она от него ускакала. Так и закатал губешки lol

Вчера вообще как с ума посходили. Кастрированные козлики скачут на всех коз подряд, без разбора. Картина еще та! Козища здоровая, а этот четырехмесячный (или пяти, может, точно не знаю, не от нашей козы), подпрыгивает, и с разбегу, и с места на нее пытается. Только что не карабкается. Такие кульбиты выделывали...

Где-то здесь писали, что и на беременных реагируют, потому что у них перестройка гормональная, чего-то там выделяется, и козлы путаются.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ия13я пишет:

а сыр слишком уж быстро коркой схватился.

Ну и хорошо, мне кажется. Теперь снаружи корка, внутри зреть сам себе будет спокойно.
У меня вот долго сохнет, я феном специально подсушиваю.
На сухой корке плесень-то поменьше образовывается (у меня так по крайней мере).

Эх, сыры, сыры, тут неожиданно молока перестало хватать на них.
А привыкли уже. Еще экспериментов хочется.

Ия, а форма у Вас какая? Ровненький такой получился цилиндрик.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

.из полыни очень вкусный чай...и не горький совсем.

А как он готовится? Что прямо совсем не горький? Его ведь неплохо для печени пить.

Уже проверила в своей семье. Давно используем. Всем советую.
Главное - правильно заварить полынь.
В этом году нашу полынь козел всю сжевал. А в прошлом году в кустах полыни муж фитованны принимал laugh (полынь высокая и густая была). Сядет на скамеечке в куст и дышит, дышит.
Так испереживался весь - а вдруг не насушим в этом году. Потому что зима без полынного чая уже невозможна. Зато какое счастье, что мы ее все-таки насобирали. laugh

Во-первых, метеоризм хорошо лечится. Про эту напасть уже лет восемь не вспоминаем, а что было - жуть. Во-вторых, чуть поджелудочная забарахлила, печень, желудок или кишечник - сразу пьем полынь.
А завариваем, как в одной удачно купленной книжке прочитала (там большой раздел про лечение травами) - берем веточку полыни (нам больше нравится с цветочками, вкус другой получается). Наливаем в чашку кипятка. Опускаем веточку и бултыхаем 3-10 секунд. Получается водичка почти без цвета и с легким полынным запахом и вкусом. Не горький. Доча моя тоже любит.
А вот муж любит крепкий настой. Привык, когда своей полыни не было, а аптечную заваривать неудобно. Там конкретно горько было. Но он привык, чтоб вкус чувствовался. Ложку травы сухой в ситечко и кипятком проливаем. Даже при таком способе горько. А уж если как на пачке написано заваривать - ложку на чашку и настоять - тут потравиться можно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

А вот муж любит крепкий настой. Привык, когда своей полыни не было, а аптечную заваривать неудобно. Там конкретно горько было.

Юля, какой оригинал у тебя муж smile3 полынь любит smile3
Мой даже с мелиссой, а с мятой уж совсем не хочет...чего то там наслушался wub laugh
А веточку с цветочками на 10 сек. в кипяток - попробую.
Я вот обожаю полынный запах..им прямо не надышишься good
Только у нас нет больших зарослей dntknw местами растёт.
Я даже в огороде её посадила laugh Могу и фото показать, если не верите smile3 (для коз).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах