Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 139 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Слава, коза нравится! Только всю эту матню на бёдрах надо постричь.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

краса девица... super оч похожа на мою Черозу..только моя черней и старушка.... smile3 а штанишки состригите...будет в молоко попадать(пахнуть может) и задевать при дойке можете..нервничать оба будете..как то мало даже для стресса....доите до капли,а то козку испортите(вымя)..удачи Вам...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

чероза дает от 4.5до 5.3,а бероза первокотка,пока стабильно 3.3-3.5....но думаю раздоится дальше.

Отличные надои для дворяночек super

вот вот...и трясусь над ними как над породистыми...муж все порывается черозу на мясо пустить..уж больно характер стервозный...стою стеной...люблю заразу...сейчас бадаться стала...всех соплеменников гоняет как"сидоровых коз"...почему не пойму...может в охоту вошла..?ягнилась 1 февраля..

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А вы перевяжите рожки верёвкой у основания восьмёркой, она и перестанит бодаться, только очень не стягивайте, она эту корону будит носить прислушиваясь.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Интересно mail а как это объясняется?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Г.Т.А. пишет:

А вы перевяжите рожки верёвкой у основания восьмёркой, и перестанит бодаться, только очень не стягивайте, она эту корону будит носить прислушиваясь.

спасибо..попробую..а не навредит ей?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Urtica dioica" пишет:

Хочу сказать, что это мы, все здесь пытаемся выходить и кормить правильно yes3
А сколько "безграмотных" по деревням то ещё

"Urtica dioica" пишет:

стоит, говорит, и не лижут

на днях зашел разговор с соседкой(четыре года прожила,только сейчас познакомились) про кур. Дохнут говорит часто. Ну я первый вопрос:как часто от глистов даете? она глаза удивленные сделала -а разве у кур бывают глисты??
про белок сказала,что курам как бы белок нужен в питании-опять удивление- а я зерном кормлю только...вот вроде человек не молодой уже ..и не то что бы она не хочет знать.просто так повелось-как научили когда-то ,так и делают,новым не интересуются. Книг не читают...И к ветеринару "из-за кур" не пойдет тут никто.
По животине та же ситуевина. Особо ценным животным,как в индии считается корова.Остальные по убыванию_)))))
И кстати,то же часто слышу тут заблуждение о кормлении картошкой:"нельзя!протоки крахмалом забьет!" laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ия, такая ситуация практически везде в глубинке. Я когда своих первых зааненок покупала, свекровь моя только головой качала: это ж две пенсии мои.
А по поводу кур: я тоже первое время пыталась лечить при любом чихе. Сейчас одно лекарство - топор. Как ни лечи, ничего путного от такой птицы неполучается: ни тушки, ни цыплят путных. Главное сбалансированное кормление, отсутствие родственных связей, санация двора дважды в год в присутствии птицы однохлористым йодом.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, и никогда не беру птицу в хозяйство взрослой, только яйцом.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Слава, с пополнением! Вы посмотрите разные видео про дойку, мне вот это нравится, помогло в свое время понять, что и как
http://www.youtube.com/watch?v=6TtV3bl1heQ

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Спасибо за советы. Теперь новая проблемма. Во время дойки стоит нормально минут 10-15 а потом никак не стоит, ногами сучит, пытается крутится и доить не дает((. А молоко идет. Как ее успокоить?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
andrey15 пишет:

Интересно mail а как это объясняется?

Стягивание рогов доставляет козе некий дискомфорт и она не станет тревожить болезненное место.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"svezam" пишет:

Сейчас одно лекарство - топор.

про больную понятно. я о другом. есть болезни,которые были и будут,но которые вполне можно профилактировать.например,глистные инвазии. или нехватка важных микроэлементов и витаминов. ведь это тоже сильно влияет на качество продукции и на количество.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Что-то я не верю в самозапуск

было такое один раз.
козочка покрылась и втечении 2х недель молоко пропало. козочка 4,5 мес не доилась.

У вас же козы с девичьим молоком, может такая и была? Выдоилась. Гормональный сбой.
На мой взгляд, это неправильно на 2-х недельном сроке запуститься scratch_one-s_head
Вот перед окотом за месяц - другое дело.
А ещё лучше, если бы запускались сами за 6 недель laugh Облегчили бы нам работу smile3 .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Слава1966" пишет:

Во время дойки стоит нормально минут 10-15 а потом никак не стоит, ногами сучит, пытается крутится и доить не дает((. А молоко идет. Как ее успокоить?

желательно точно определить причину. например,при захвате сосков могут попадать под пальцы тонкие волоски.вы их не чувствует,а коза чувствует боль,когда вы тянете и нервничает.особенно при полупустом вымени. состригите осторожно длинную шерсть.
или ей просто надоедает. как мне когда-то тут рассказали,процесс отделения молока из вымени занимает в организме козы минут пять-семь,потом все,аля-улю. поэтому нужно успевать выдоить в эти минуты. по первости я тоже мучилась долгими дойками...но ничего сейчас приучилась одновременно двумя руками и по быстрому.если струйка,к примеру,туго идет массирую сфинктер соска(там где отверстие на самом конце)как будто разминаешь сигарету .аккуратно и мягко.и струйка становится ширше)))))молоко отходит быстрее.
и еще бывает такой характер...мне пришлось один раз Кате задать серьезную трепку,что бы она уяснила -кто в сарайке хозяин)))теперь стоит ,как вкопанная,а если пытается поерепениться я просто грозно говорю:ТАААААККК! и Катя понимает,что себе дороже выйдет)))
после каждой дойки ласково спасибкаю и даю сухарик.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Слава1966" пишет:

Привез сегодня)))). Зовут Марта. Переименовал в Марку))) . Вот какая. Ура!!!

Отличная козочка, поздравляю с достойной покупкой!!! roma pie
Про обрезку "штанишек".....у меня была коза с такими же очёсами и я бы вам не советовала срезать всё сразу, а только выстричь, что мешает доить. Так как хоть немного эта шерсть защищает вымя от насекомых и от грязи. А шерсть у здоровой козы вообще не воняет.

"Слава1966" пишет:

Вечером доил сам первый раз в жизни. Упател!

laugh Да...есть такое при обучении smile3 Я долго своих по углам зажимала, не давались даже.
Ваша то ещё подарочек! Козы не любят долгих доек, надо успевать за 5-7 минут.
Вот моя приучена доиться, когда у неё еда под носом, так всегда стоит спокойно.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Слава1966 пишет:

Спасибо за советы. Теперь новая проблемма. Во время дойки стоит нормально минут 10-15 а потом никак не стоит, ногами сучит, пытается крутится и доить не дает((. А молоко идет. Как ее успокоить?

я свою "танцовщицу" привязывала за рога и за заднюю ногу,причем чтоб нога была немного на весу иначе было никак,другую-за рога веревкой,головой прижимала к стене и одно колено под грудь(так вот и доила),та же была..сейчас уже привыкли и стоят....но вы можете попробовать кормить вовремя дойки и если не слушается даже ударить,причем ощутимо,чтобы она знала кто хозяин и глава стада,а то потом намучаетесь..прикрикните на неё..они все понимают,лучше чем некоторые люди..мои еще пляшут когда комары за ноги кусают,посмотрите...я сейчас при дойке спираль от комаров ставлю почти под хвост...нормалек...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А мы вот так вчера пастись, коза в платочке... Сима разыгралась, стала всех рожками подгонять, пришлось приодеть красавицу... Носила гордо, платочек-то хозяйский!

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

super моя сегодня тоже с "бантом"...решила попробовать по совету... smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Слава1966 пишет:

Спасибо за советы. Теперь новая проблемма. Во время дойки стоит нормально минут 10-15 а потом никак не стоит, ногами сучит, пытается крутится и доить не дает((. А молоко идет. Как ее успокоить?

Надо постараться побыстрей доить, 15 минут для козы тяжело стоять. Может, копыта не обрезаны, ноги устают. А может, характер такой. У меня была такая одна (отдала родне), пока ест, стоит. Я должна за это время вымыть вымя, вытереть, намазать, промассировать и подоить. Если не успела, начинает танцевать. Дою быстро, на станке, голова зафиксирована, так начинает ногами перебирать. Может и в дойник встать. Бить, конечно же, не надо. Надо разговаривать, уговаривать. Они на ласку более отзывчивы. Всё получится у вас. Успехов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

У вас же козы с девичьим молоком, может такая и была? Выдоилась. Гормональный сбой.

Нина, нет.
эта козочка была простая, купленая у бабушки. это были первые мои козы 2004г.
козочка родила первый раз 23 фев 205г. раздоилась до 2х л. покрылась 9 ноября. к декабрю уже не доилась. родила одного крупного козлика и 2 м окотом раздоилась до 3х л.
девичье молоко у моих коз было в том году.
в этом году козочка куплена в мае.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Слава1966 пишет:

Спасибо за советы. Теперь новая проблемма. Во время дойки стоит нормально минут 10-15 а потом никак не стоит, ногами сучит, пытается крутится и доить не дает((. А молоко идет. Как ее успокоить?

Подоить надо в течении 3 минут не больше. Мучается животное пока на нём тренируется хозяин, и терпеливая, аж 15 минут простоять, офигеть. Учитесь, побыстрее, всё должно быть нормально. yes3

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Про доение: я сейчас только, когда у меня две козы, вижу, какие все разные. Мурка (новая) стоит спокойно все 15 минут и жвачку жует (дою по одному соску, поэтому долго), еще и сама поворачивается другим боком, когда выдою одну долю, и целоваться лезет. А первая моя - дою за три минуты, в это время под мордой кастрюлька с зерносмесью, так она, зараза, умудряется высосать все быстрее, чем я дою и начинаются пляски. Я просто коротко привязываю, чтоб площадь для маневров уменьшить, чуть привстаю, прижимаю немного к стенке и додаиваю, потом поглажу обязательно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

еще и сама поворачивается другим боком, когда выдою одну долю,

Это как так поворачивается? На все 360*?
А моя на месте стоит, и я тоже...руки под выменем обе доли достают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

эта козочка была простая, купленая у бабушки. это были первые мои козы 2004г.
козочка родила первый раз 23 фев 205г. раздоилась до 2х л. покрылась 9 ноября. к декабрю уже не доилась. родила одного крупного козлика и 2 м окотом раздоилась до 3х л.

wacko2 так это в том веке почти было! 10 лет назад.....
Вы всё записываете что ли? Зачем эта лишняя работа для дворянок?
Ведь все козы такие разные.....
Другое дело, если породистые козки.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

некоторых коз надо в строгости держать,таких как моя,конечно без ласки и пряника не обходится,но оч быстро борзеет...вот тогда и рявкнешь и по бедру поддаш...не палкой конечно,но веником гоняю..

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
"Urtica dioica" пишет:

Это как так поворачивается? На все 360*?

Нина, это коза, которая новая, у нее очень маленькие соски и торчат в разные стороны)))) Да, сама поворачивается)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ладно хоть сама smile3 , а то с ведёрком пересаживаться не очень-то удобно.
А на зиму в стайках будут, в козовнике или можно во дворе, на открытом воздухе?
Погода позволяет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

так это в том веке почти было! 10 лет назад.....
Вы всё записываете что ли?

нет. просто я помню всё о каждой моей козе. наверно потому что каждую как ребёнка рощу. все привычки и мысли их знаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"БИРА" пишет:

Надо постараться побыстрей доить, 15 минут для козы тяжело стоять.

значит моя Прима очень терпеливая. она зимой болела, подозревала мастит, но обошлось. вылечила. так дойка шла 40 мин 1,8 л.

"Urtica dioica" пишет:

так это в том веке почти было! 10 лет назад....

. да. уже 10 лет.
козы впервые появились у меня 10 июля 2004г.
первая коза давала 1,2л за 2 дойки. сыну хватало и ладно.
с дойной козой мы купили 3х мес Зайку и козлика. вот зайка вырасла на моих руках и мы с ней стали как подружки. мне было так смешно, что она за мной бегает как собачка, ведь дойную пришлось на верёвке водить потому что убегала к старой хозяйке. вот намучилась. зимой дойную закололи, а зайка родила. можно сказать что мой интерес к козам проснулся 23 фев 2005г.
а в октябре я купила зайкину маму. Беляна быстро прижилась и 16 марта 2006г родила мне 4 козочки. раздоилась до 4,8л. и зая 2 м окотом родила 5 апр и раздоилась до 3х л. так что молока хватало.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах