Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 146 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Или гуляет, или дискомфорт при доении какой-то испытывает.
У меня одна такая тоже есть - иногда ничего, а иногда пока вся не оботрется об меня, пока ее не погладишь по всем местам, доиться не даст.
Заметила, что в особо комариные дни так. Наверное, накусывают вымя, и ей не очень-то приятно доиться. Я тогда после дойки чем-нибудь снимающим раздражение смазываю. Например, маслом календулы.
А первое время из-за того было, что к другим козам ревновала. "Полюбите меня, а я молока дам".
Подлизка такая.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
roman33 пишет:
Диана Фердинандовна пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Сама будешь, Диана? Тоже в первый раз?

Я это сама делаю, на "раз-два", по-татарски - меня научили, очень удобно. Пока беременная была - не резала, не могла, потому что тошнило от вида и хрипов. А сейчас запросто. Я вообще, как дикая, всё для разделки скручиваю верёвкой и подвешиваю на забор, что рыбу, что тушки. Недавно судака на 7 кг купила тоже легко и быстро на весу ободрала всё.
Задумываюсь о том,чтоб на год самой резать козликов.

Хищница wiggle

не...амазонка.. roma

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Дискомфорт был, как раз пару дней назад, причем у всех: и у коз и у меня- мухи достали на дойке. Вымыла стены, лавки, побелила все свежей известью, намазала "агитой". Мухи просто попадали(не все еще, конечно). А коза все "ломается", другая бегом в свою очередь встает на дойку. Тут еще такое дело, весь день у них травка свежая в кормушках, сытые, на угощение не разведешь, может перекорм? Пастись тоже с ленцой идут, животы-то полные. Может надо им разгрузочный день устроить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Разгрузочный день - это неплохо, они как-то оживляются после него laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Urtica dioica" пишет:

татарочки только свои коз убирали,

Ну либо религиозный момент - молитву читают перед забоем, либо, как и мне, нравится, каким образом тушка потом себя ведёт в кастрюле зарезанная по-татарски.
Надо сначала выгнуть шею и перерезать артерию, тогда кровь бьёт фонтаном в одну точку. После окончания судорог уже отчленить голову.
Простите, что в этой мирной теме.
Результат: быстрее очищается от крови, не жду, пока стечёт, потому что на весу всё равно стекает немного. В супе пенку почти не надо снимать - её там очень мало. Вот сейчас варила как раз из кучинской куры, пенку не снимала, суп прозрачный.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

сегодня после работы было время зайти только в два магазина, где концелярия ни чего подходящего не нашла, а вот в магазине " всё по 39" купила тве вот такие,которая подольше она удобней, но сколько сыра надо сварить, сегодня варила, получился тонкий см. 4-5... переложила в другую форму, та что поуже, придавить не чем.. Вот такая у меня невизуха cry .. завтра короткий день на работе, так что может ещё пройдусь по магазинам

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Опять сегодня 800 гр.((((( И домашние пилят, что нет молока и я лоханулся(((((. Нечего возразить. ((((

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Я так же как и Диана забивала,только не навесу.Тяжело просто. Скотинку стреноживаю,валю и вперед.Главное точность удара и недрейфить,все эмоции потом.Осенью подруге бычка 4.5 мес резала...Муж у нее только жрать молодец...В общем вертимся как можем.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Мне при забое удобнее сначала острым топором по затылку ударить(в районе первого шейного позвонка), при этом нарушается спинной мозг и сонные артерии, как правило. Удерживать животное после этого нет необходимости..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Слава1966" пишет:

Опять сегодня 800 гр.

Какие нетерпеливые домашние!
Зерно даете козе? Овощи хорошо молокогонят, приучайте к кабачкам, добавит молочка.
Я начала кабачки с огурцами на зиму козкам закрывать. Капусты ранней в рассаднике насеяла, хочу после чеснока посадить, думаю, что успеет вырасти, и тоже ее заквашу. Но жара, не высаживаю пока на постоянное место (чеснок уже выкопала). Жду дождичка.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Слава1966" пишет:

Опять сегодня 800 гр.((((( И домашние пилят, что нет молока и я лоханулся(((((. Нечего возразить. ((((

Не торопитесь, привыкнет к вам, а вы к ней, успокоится, начнет прибавлять. Я новичок с козами, покупала 5 литровую, а она первые дни кое-как 2,5 л давала. Через пару недель стала прибавлять, сейчас она у меня второй мес, дает уже 4,5.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Слава, привыкайте. Раз домашние пилят, значит, вы теперь козовод.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"roman33" пишет:

Ещё нужно научиться скальпы снимать со своих врагов

кстати,тоже полезный навык laugh

"Моська" пишет:

прикольные)))мне высокая понравилась)))придется теперь молоко собирать литров надцать laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

быстрее очищается

mail спасибо, надо расспросить, как у нас делали и подучить, если не так smile3

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Скажите, пожалуйста, где можно подробнее прочитать про забой козлов. Мне зимой четырех резать. Мнн кажется, что подвесить, что лежа, все равно брыкаться будет, дергаться. А на весу разве удобно резать.? Вобщем, подскажите, кто знает, где обсуждают такие кровавые вопросы. Спасибо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СВИКИ" пишет:

Скажите, пожалуйста, где можно подробнее прочитать про забой козлов.

https://fermer.ru/forum/produkty-kozovodstva-i-ikh-pererabotka/6840
На 14 пост обратите внимание.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
АнВит пишет:
"Слава1966" пишет:

Опять сегодня 800 гр.

Какие нетерпеливые домашние!
Зерно даете козе? Овощи хорошо молокогонят, приучайте к кабачкам, добавит молочка.
.

Вчера дал половинку кабачка, порезал и в отрубях извалял. Все съела. Еще вчера на поле нарвал кукурузы стеблей. 2 штуки дал. Даже оловину стебля сгрызла. Сегодня посмотрел, какахи нормальные . Буду приносить каждый день с поля))

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
Диана Фердинандовна пишет:

Слава, привыкайте. Раз домашние пилят, значит, вы теперь козовод.

Ага Козовод , да еще работающий в компании "Лореаль" с магазинными сетями wink Контрастность, однако wacko2

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Здесь и менеджеры есть. Козовод - это диагноз. lol

01.04.2008 - 04:00
: 19624

Да ладно вам.
Я вот на днях узнал о гусеводе, который управляющий банком

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
redaktor пишет:

Да ладно вам.
Я вот на днях узнал о гусеводе, который управляющий банком

Я знаю человека который гораздо круче управляющего банком)))) , голубей разводит. Каждый год соревнования устраивает чей голубь быстрей прилетит домой. Приз - машина . Один раз квартира в Москве была. Свои теплицы, огород, пруд с рыбой. 3 коровы)))). Но сам только с голубями воится, ну и еще 2 помошника))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Читала как-то рассказ одной козоводки, как бросив высокооплачиваемую работу в Москве, оставила квартиру детям и уехала от суеты Москвы в глубинку , занялась козоводством. И как сама писала: после шпилек и маникюра дергаю коз за сиськи и убираю навоз, но при этом дышу полной грудью и ни о чем не жалею.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Urtica dioica пишет:
"СВИКИ" пишет:

Скажите, пожалуйста, где можно подробнее прочитать про забой козлов.

https://fermer.ru/forum/produkty-kozovodstva-i-ikh-pererabotka/6840
На 14 пост обратите внимание.

Спасибо большое.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
svezam пишет:

Читала как-то рассказ одной козоводки, как бросив высокооплачиваемую в Москве, оставила квартиру детям и уехала от суеты Москвы в глубинку , занялась козоводством. И как сама писала: после шпилек и маникюра дергаю коз за сиськи и убираю навоз, но при этом дышу полной грудью и ни о чем не жалею.

история прямо как про меня..я так же все бросила-только в питере и уехала...ват теперь тоже коз дергаю за сиськи..но уезжать даже мысли нет..друзья в гости приезжают и удивляются,ведь не деревенская же..

13.07.2014 - 14:34
: 42

А я психолог по образованию,вернее с дипломом психолога laugh ,а держу коз и дергаю их за сиськи.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Всё правильно....разумные люди, кто ближе к природе держится.
На земле и с живностью можно жить и не тужить.
Ситуации разные, конечно scratch_one-s_head

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Марина, добрым словом, конечно, вспоминала.

благодарствую thank_you

приятно
ну и обнадеживает малёха, коль хоть кто-то добрым словом помянет... тьфу, вспомнит...

всем hi

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
svezam пишет:

Здесь и менеджеры есть. Козовод - это диагноз. lol

Я по первому образованию учитель-логопед, по второму - учитель русского языка и лит-ры. Читала курс в институте, занималась со студентами...А сейчас - такая красота, ни планов, ни отчётов, ни проверок. Резко, конечно, поменяла образ жизни, но мне он нравится больше. Всё естественное, натуральное, а в глазах козюль только искренность, дружелюбие, ничего лживого и завистливого. А учиться никогда не поздно, хоть и на своих ошибках.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

А я оставила театр ради семьи и детской мечты завести свое хозяйство)) Пела 17 лет в Московском театре, в опере)
Совершенно не жалею что решила круто повернуть свою судьбу в сторону деревни ))
Слава, а козочка ваша еще вас отблагодарит за терпение и заботу!!)
Я свою Белку из жалости купила. Ухо рваное,грязная, худая как велосипед. И у бывшего хозяина давала в сутки 450 мл. Муж сказал что и её и меня не плохо бы пустить на котлеты))
Однако, все мы живы здоровы и счастливы. Белка уже более 2 литров в день дает, прекрасного жирного и сладчайшего молока! Конечно мы к этому шли не один месяц, но результаты есть! Она теперь с каждым днем прибавляет! Только что удивила меня дневным надоем в 800 мл! утром дала 1100, посмотрим что она выдаст вечером))

Казакастан
: Павлодар
21.09.2013 - 08:30
: 38

когда пишется сколько надоили молока это суточный надой? и ещё сколько двухдневный козленок выпивает молока? Дашка ещё двух привела clap учусь доить


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах