Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 141 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем! А вот наша вчерашняя прогулка:

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Таня, молодцы!!! Дружно гуляете со своими "лошадками"!!!
И вязать ещё успеваешь....что и кому?
А рядом внучки твои? Да, растут детки быстро. У моей в 11 лет уже 39 размер ноги smile3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

А рядом внучки твои? Да, растут детки быстро. У моей в 11 лет уже 39 размер ноги smile3

Вяжу восьмой внучке костюмчик.Да,детки нынче акселераты,у моей в 12 лет-41 размер,выше меня почти на голову...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Привет, Нина, и все посетители темы.
Очень много новых людей, кот. не знаю) давно я не посещала это место. И очень приятно видеть знакомые лица) roma
Из нового - построили выгул для коз и кур. Купила доильный аппарат.
ПРо аппарат, кому интересно здесь - https://fermer.ru/blog/37130/apparatnaya-doika-kozy-203965

"Urtica dioica" пишет:

и выпали прямо в огород (точно не помню scratch_one-s_head может на улицу) smile3

Да было именно так. И шлялись по огороду, пока меня не было.. Втаптывали ростки зелени и ели всё подряд)
Потом ещё не однократно эту сетку растягивали, почесываясь, козёл рогами застрявал, рвал и пр.

"Urtica dioica" пишет:

хоть бы написала, как справилась с проблемой.

Про подтекание молока- делала массаж сосков после каждой дойки с пихтоином. Доила 3 р.д. (ттт) ПРошло.
Рассказала все новости!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Какой классный выгул super

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"meri871" пишет:

Рассказала все новости!

Новости сногсшибательные! clap
все так добротно и со вкусом сделано, супер! super

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"meri871" пишет:

какая красота))) а у меня из-за Катиного неформата рогов нифига не получится так сделать. рог один так сильно в сторону закручивается,что она постоянно в такой узкой кормушке застревает,а сделать шире и козлята тогда пролезают )))так и буду кормить с корзин и ящиков)))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Рога козе можно отпилить.. У них "живой" рог не такой уж и длинный.
Мы Красе отпилили. Ей мешало уже быть в ровном состоянии)) дорасли до спины)Можно и побольше было отпластать.. Это мы потренировались.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Эх. Неужели меня обманули? dntknw Говорили что дает 2,1 литра в день. У меня больше 1 литра не выходит. Дою уже не больше 4-5 минут. Правда только одной рукой получается

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Слава1966 пишет:

Эх. Неужели меня обманули? dntknw Говорили что дает 2,1 литра в день. У меня больше 1 литра не выходит. Дою уже не больше 4-5 минут. Правда только одной рукой получается

Да времени мало прошло по-любому. И информации маловато.
Вы проанализируйте все: сколько раз доите, чем кормите.
Может, хозяева три раза доили, а Вы два?
Они двумя руками, Вы одной - тоже время привыкнуть надо козе.
Если у Вас другой корм чем раньше, то коза опять же привыкать к новому корму какое-то время будет. Я пару раз наблюдала - как только поменяю резко корм (по нужде), все, удои меньше. Пока не привыкнут.
Когда окотилась? Может, давно уже, у хозяев два давала. а сейчас закономерный спад.

Сорок дней подождите с момента покупки, а там смотреть будете дальше. За сорок дней животные обычно привыкают к новым хозяевам. Не у всех так, конечно, просто это почему-то "контрольный" срок. Не только у животных, а по жизни тоже.

И еще - не зацикливайтесь на количестве молока. Доите в свое удовольствие. Вы успокоитесь по поводу количества, примете козу как есть - она это сразу почувствует. Тоже успокоится. Привыкнет. Тогда можно и смотреть.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

У нее стресс. Пока простительно.
Может и корм был лучше чем у Вас...

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Ну куда теперь дется. Она же как собака за мной ходит. Когда видит хвостиком виляет. Содержание другое. У старых она гуляла только 2 часа вечером. У меня с 10 до 20 часов. Доили 2 раза. я тоже. Ест нормально. На ночь сено смешаное с сухой люцерной . Где гуляет там и кусты есть , так что и веточки есть. Зерно даю овес с ячменем. 300 гр. утром. 300 вечером.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Слава, а козка ж така симпатишна. Да и вымя красивенько тако... laugh
Все наладится. Недели ж еще не прошло.

Ублажайте ее, ублажайте laugh И будет Вам щастье.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот гуляет с 10 до 20. Сама гуляет, да?
Это ей травы многовато laugh И устает пока гуляет.
Непривыкшая к такому.

Я тут недавно задумалась... Как погуляют (поедят) на час больше или километра на два дальше - все, молока поменьше. А если все время одинаково гулять и кормить - то стабильно.

Нежные такие организмы, понимаешь ли...

Сократите ей прогулки, до двух утром и двух вечером, например (если возможно), и посмотрите, чтО даст.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем привет.

Диана Фердинандовна пишет:

Вчера случилось страшное. Не с кем было оставить малыша на время утренней дойки, а он капризный. Вышла из положения вот так: посадила в авто кресло - подоили, а потом в лес за ветками.

А мы тоже на прошлой неделе аферу провернули с дочкой 1 мес. Нашла я козу за 200 км. была козленком привезена от Бодровых, коза полунубийка. Приспичило мне ее купить. Муж против, ребенку 1 мес, а козу хочется. Вот я сама и поехала: дочь в автолюльке, рядом маму свою посадила за ней смотреть. Управились за 5 часов. Приехали мужу говорю: помоги мне козу из машины выгрузить shok Он в легком шоке, даже не догадался куда мы мотались.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ивушкина" пишет:

Сократите ей прогулки, до двух утром и двух вечером

правильно good Днем, когда жарко, коза любит поспать в комфортных условиях :)

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

Слава,не переживайте..привыкнет..я брала одну козу-говорили 2.5 дает..я же сдаивала 800гр..больше никак...а потом раздоилась до 3л..дайте срок и ей и себе и не торопитесь отчаиваться..козка хорошая..говорят у нас в селе-первая коза благославенная...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

классный выгул!а чем полы просыпаны?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"meri871" пишет:

Рога козе можно отпилить.. У них "живой" рог не такой уж и длинный.
Мы Красе отпилили. Ей мешало уже быть в ровном состоянии)) дорасли до спины)Можно и побольше было отпластать.. Это мы потренировались.

да вот как бы угадать до куда можно отпилить? у моей рога черные и на свет не просмотришь...

13.07.2014 - 14:34
: 42

Вот мои красавицы!Куплено начальное поголовье было из Беларусии и Самарской обл.Удои и вкус молока радуют.На породность не претендуем,но при покупке были заявлены как Зааненские и Альпийские.Отобраны по количеству и качеству молока и удобности доения,так как дою одна и руками,руки свои и раньше время их губить не хочу.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Лена, молодца! super Автолюлька это вещь!
Я подобрала коляску, чтобы шасси подходили к люльке мотыляюсь так с мальком везде. вам 1мес., а нам сегодня 1 год.
Коза недавно окотилась? Как осенью и зимой планируешь с молоком быть для малявки?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ирина Петрова пишет:

Вот мои красавицы!Куплено начальное поголовье было из Беларусии и Самарской обл.Удои и вкус молока радуют.На породность не претендуем,но при покупке были заявлены как Зааненские и Альпийские.Отобраны по количеству и качеству молока и удобности доения,так как дою одна и руками,руки свои и раньше время их губить не хочу.

Вполне себе зачётные козочки! А последняя серая, цветастая, это же типичная русская коза, отличный экземпляр good super

13.07.2014 - 14:34
: 42

Роман это одна из лучших моих коз!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Диана Фердинандовна" пишет:

а нам сегодня 1 год.

Диана, поздравляем! У нас 3 год был, 7 пошел. В День Ржденья мамочки. Подарочек ей сделал. Повторяет много слов, боксерку-собаку затискал, она закрывает свою морду руками...и не дышит. Основное блюдо у нас- КОЗЬЕ МОЛОКО, остальное ест кое-как...(если точнее- то практически никак).
Вы пошли? Что кушаете?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"Ирина Петрова" пишет:

Роман это одна из лучших моих коз!

Очень понравилась форма вымени у этой серой козочки. У меня с таким выменем первокотка. Очень слабосисяя, струи как у хорошей коровы и соски чрезвычайно удобные. Дою ее всегда последнюю, как на десерт, получаю удовольствие. victory
Ваши козы достойны похвалы, умеете выбирать. good

13.07.2014 - 14:34
: 42

Она уже 4 окотами,доиться и правда очень легко,струи мощные,соски для кулаков!Молоко жирное и по вкусу как у моей Айширской коровы.

13.07.2014 - 14:34
: 42

Вот еще одна коза которую я дою и получаю удовольствие!Тоже 4 окота у нее,молоком радует но молоко по вкусу совсем простенькое,не сладкое.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

всем добрый вечер!подскажите в чем причина..последнее время молоко у коз стало с запахом и соответственно специф.вкусом..причем только в вечернюю дойку...с утра молочко сказка..ничего понять не могу..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Татьяна, какие красивые у вас козы!!!! особенно нубик... да такие крупные... это сколько же весит такой? такие гладкие, ухоженные! Вы просто молодец!

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Диана Фердинандовна пишет:

Лена, молодца! super Автолюлька это вещь!
Я подобрала коляску, чтобы шасси подходили к люльке мотыляюсь так с мальком везде. вам 1мес., а нам сегодня 1 год.
Коза недавно окотилась? Как осенью и зимой планируешь с молоком быть для малявки?

Поздравляю, Диана. Коза окотилась в мае месяце. Да только рано я радовалась. Сейчас пошла доить козу, а у нее из одной доли молоко с кровью или кровь с молоком. В общем подозреваю, что соседские козы ее рогами боднули, когда козы гуляли (у нас они свободно ходят). Что делать? Из препаратов есть мастиет-форте и антибиотики для инъекций.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах