Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 142 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Диана Фердинандовна пишет:

Как осенью и зимой планируешь с молоком быть для малявки?

Диана. У меня еще свои две козы есть. Мама с дочкой. Старшая осенью не покрылась и в охоту до весны не приходила. В общем я ее кое как запустила, а в положенное время она не родила. А у младшей была то-ли ложная беременность то ли выкидыш (выделения были, а плода нет). В общем в марте были в охоте, надеюсь, что покрылись. Так что скоро должны окотиться.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!Диана,поздравляю с годовщиной! roma Люда,спасибо на добром слове,вес примерно центнер,(давно не измеряла)

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Ирина Петрова" пишет:

Вот мои красавицы!

Хороши девули,вымечко у первой козы на моих похоже.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"АнВит" пишет:

У нас 3 год был, 7 пошел

"АнВит" пишет:

Вы пошли? Что кушаете?

У нас пошёл 14го июня, за 2 дня до 11 мес. Но у нас все раньше года ходить начинают, мы все шустрые, неспокойные.
Кушаем мы хорошо, но недавно аллергия вылезла на сушки, так расцвёл, что ужас!!!
Диета, диета и ещё раз диета: рис, мясо, молоко, овощи. Аллергия на гречку, овсянку, морковь и пр.
На зиму молоко буду морозить.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Здравствуйте,всем! А вот наша вчерашняя прогулка:

Восхитительно!
Восьмая внучка!!! А сколько детей, Таня? А внуков?
Фотографии с прогулок очень вдохновляют на козоподвиги! roma

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Елена Esperanza. пишет:
"Ирина Петрова" пишет:

Роман это одна из лучших моих коз!

Очень понравилась форма вымени у этой серой козочки. У меня с таким выменем первокотка. Очень слабосисяя, струи как у хорошей коровы и соски чрезвычайно удобные. Дою ее всегда последнюю, как на десерт, получаю удовольствие. victory
Ваши козы достойны похвалы, умеете выбирать. good

?? Ничего хорошего в таком вымени. Связки - дрянь, вымя отвисшее, высока вероятность травмы

13.07.2014 - 14:34
: 42

Что за бред?У козы шикарные связки!Вымя не отвисшее,очень удобное для дойки!За 4 лактации травм не было!!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Евгения, можете помягче высказывать свое мнение, щас оскорбятся же за свою козу?
Ирина, вымя, свисающее ниже скакательных суставов действительно, более рискует получить травму- берегите лучше, не водите по стерне или кустарнику, возможно и лифчик надо сшить козе. Может быть и не слабая связка(имеется ввиду срединная связка вымени, а не связки ног конечно же), просто такой формы вымячко.

13.07.2014 - 14:34
: 42

Я понимаю про какую связку речь!Вымя крепко и широко прикреплено!Ниже суставов именно соски,посмотрите внимательно.Козы пасутся в лесу и травм еще раз повторяю за 4 лактации не было!!!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Ирина Петрова" пишет:

Красивые козы))) super

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Ирина Петрова пишет:

Я понимаю про какую связку речь!Вымя крепко и широко прикреплено!Ниже суставов именно ,посмотрите внимательно.Козы пасутся в лесу и травм еще раз повторяю за 4 лактации не было!!!

согласна,что риск есть...но у моей козы с таким же выменем тьфу тьфу травм тоже не было за 7 лет,она ж сама понимает думаю чем грозит гуляние где не надо...а вот другая у которой соски гораздо выше дважды травмировалась..

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

cry все...я решилась... я продаю коз.тяжело я приняла это решение,но обсчитав все варианты и потыркавшись во все направления решения задачи,пришла к тому, что это единственно верное решение....так что вычеркивайте,девчоночки ,меня из рядов козоводов... cry hi

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"anna.kashin3011" пишет:

специф.вкусом..причем только в вечернюю дойку...с утра молочко сказка..ничего понять не могу..

У моих точно так же. раньше закономерности не услеживала (утро-вечер) , потом надоело - начала разбираться. Утром всегда отлично - сливочно, сладко, вкусно, одним словом, а в вечернюю дойку бывает козий аромат. Не противно, возможно, совсем обычно, по козьему)) Но с утренним не сравнить..
Почему??? Не пойму. Еда одна и та же... Прогулки, чистка.. Условия все одинаковые.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

meri871, ищите, что на прогулке едят. Сейчас семян много, у некоторых растений семена дают привкус молоку.
Мои акации наедятся - молоко горчит, например.
Борщевик привкус дает специфический. Особенно семена.
Если с козами сами ходите, посмотрите, что они в рот кладут. Если незнакомое Вас - домой принесите и определите по инету.
Просто если б все время вкус был измененный - тут вопрос уже стоял бы не в корме, а в глистах, например.
А так они ж днем гуляют - вечером в молоке привкус.
Все-таки в корме что-то.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ия13я пишет:

так что вычеркивайте,девчоночки ,меня из рядов козоводов... cry hi

Че это? Козы - это как алкоголизм, не излечивается. laugh

Ия, даже если решение такое приняли, то на новом месте, пусть даже не в этом году, а в следующем, все равно, наверное, коз заведете. Сами ж знаете - сначала козу просто на "молочка попить" а потом стадо...
Да и как без молока-то теперь, когда свое попробовали?
Так что никуда не денетесь... Желаю... yes3

А то, может, все-таки передумаете? Ну хоть одну козу-то?

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Ия13я" пишет:

все...я решилась... я продаю коз.тяжело

До боли знакомая фраза......я ее раз 20 в день произношу.......и после каждого раза начинаю КАКать........ sad КАК же мой внУчик Тимурчик без какала (какао) проживет....в 3 годика уже удалили аденоиды-вылезла ангина...если б не козье молоко, я и не знаю, как бы мы его вытаскивали из болячек.....КАК же другой внУчик....11месячный......у этого врожденный порок сердца....через месяц операция....живут далековато от нас- 60 км, но мы с дедом два раза в неделю возим молоко.......КАК же я оставлю без молока любимого мужчину, который уже больше 30 лет терпит рядом с собой такую стерву, как я,..........Он же ш астматик.........Ну и последнее КАК.......КАК я могу обидеть себя любимую....... cry сладкое не ем.....мучное ни в каком виде не ем......отказаться от молока.......ну уж нееет....тут я не сильна..... laugh Пока КАКи перевешивают с огромным преимуществом......

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

ну конечно же, я когда-нибудь опять их заведу,но пока не получается. по финансам не вытягиваю я стройку. Самой ехать строить туда,а кто тут коз тогда будет доить кормить? за деньги не могу- нищебродка я. а просить некого...
с собой их туда сразу везти...а куда селить? я ж за день загон не построю с сарайкой. а потом ведь и на зиму простого сарая не хватит,нужно посерьезнее,а это опять в финансы упирается...а тут остаться,значит там выписаться. прописки совсем не будет. потому что прописаться тут только за деньги можно, которых у меня опять же нет....да и смысл оставаться,если дом совсем развалился???блин...в общем пока сбрасываем баласт и пытаемся просто выплыть, а время уже покажет, что дальше будет))))))но я буду тут ошиваться,читать о ваших козках)))

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Ивушкина пишет:

Если незнакомое Вас - домой принесите и определите по инету.

А как это сделать?
Принесла я растение и как его описание в инете найти ? blush2

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У моей Люськи пока не такое большое вымя, но форма один в один. Розовое, сосочки короче и ближе друг к другу чем у козы с чашевидным выменем это очень удобно при доении, соски не торчат в разные стороны. Выдаивается за минуты, и мне это ну очень нравится. Не спорю, вымя необычное, но для себя буду оставлять всех козок с таким. ИМХО.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"Ивушкина" пишет:

Козы - это как алкоголизм, не излечивается.

Подпишусь под каждым словом!
У меня вот метастазы этой болезни так разрослись, что через 22 года вылезли четырьмя козами и двумя козлятами.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Тоже подпишусь! Козы мышление даже меняют. Всё про сказку вспоминаю про дедову козу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ФЕА пишет:
Ивушкина пишет:

Если незнакомое Вас - домой принесите и определите по инету.

А как это сделать?
Принесла я растение и как его описание в инете найти ? blush2

набираете "он-лайн определитель растений" и что-нибудь выползет, а там разберетесь

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

эх,не трави мне душу скрипка....сегодня вот гуляли, я им траву рвала на завтра...они такие ласковые, часто подходят,как будто проверяют,не подменили ли меня,обнюхают, в лицо носиками теплыми мохнатыми потыкаются. Бяшка тот вапче подлиза- и руки полижет и губы поцалует)))) даже Катька суровая на них глядючи стала проявлять интерес к ласкам...Напьюсь..сто лет не пила, а коды их продам - напьюсь...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
ФЕА пишет:
Ивушкина пишет:

Если незнакомое Вас - домой принесите и определите по инету.

А как это сделать?
Принесла я растение и как его описание в инете найти ? blush2

фото сюда выставьте...многие травы знают...подскажем...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

мои очень уважают борщевик и если честно-не думала,что он может дать привкус...но что дело в еде-об этом думала тоже..бум наблюдать и сравнивать..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нашла в одной из брошюр когда-то:

Многие растения могут придавать молоку неприятный вкус: жимолость, бузина, дикий виноград, луковые, щирица.

И откуда-то с просторов инета:

Среди пороков наиболее часто встречаются горький вкус и специфический запах, возникающие в результате поедания с кормом в большом количестве дикого лука и чеснока; горький вкус и полынный запах, вызванные поеданием полыни; присутствие в корме в большом количестве бобовых растений (в том числе люпина, содержащего алкалоиды) также вызывает горький вкус; ромашка придает молоку неприятный запах; при избытке в кормовом рационе капусты, репы, редиски молоко приобретает вкус и запахи, свойственные этим растениям.

Я себе копирую обычно как конспекты, без источника, так что сослаться не могу ни на что.
А про ромашку вот интересно, она как раз сейчас растет везде.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Диана Фердинандовна" пишет:

сколько детей, Таня? А внуков?

Четверо,внуков всего два,остальные девчата angel

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Ия13я" пишет:

они такие ласковые, ч

И всё понимают.Есть у меня козюля не совсем послушная,вот я решила продать её,о чем ей неоднократно говорила.Пришли покупатели,захотели посмотреть на дойку (сами не стали доить),а молока-то почти нет,ушли обиженные:такую нам не надоть...козюля исправилась,не уходит далеко,молоко вернула...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Ивушкина пишет:

набираете "он-лайн определитель растений" и что-нибудь выползет, а там разберетесь

roma

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Поднабрали молочка и сделали первый раз в жизни сыр. Вк-у-у-у--у- сно! Но мало wink


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах