Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 145 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Правильно! Мне вот с петушками пора селекцию проводить! laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Мне вот с петушками пора селекцию проводить!

Сама будешь, Диана? Тоже в первый раз?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

А я стал козьим киллером! забил сегодня козу впервые. Страшно, но сделал!

good (в смысле, молодец, что насмелился) - это героический Поступок!!!
Начинать то надо когда-то всё равно. Лучше сейчас, чем взрослее, тем сентиментальнее.
У нас в посёлке уже 3 мужчин отказались вообще коз резать...
Вот, говорят, свиней и кур с кроликами - могут, а коз нет dntknw

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Я пока свиней не могу. Да и навряд-ли смогу резать других козявок....эта заслужила!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Жизнь длинная....дальше уж разберёшься сам yes3 roma
Внутренние органы то в порядке были? Рассмотрел, где-что?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Да. В отличном состоянии)

Рассматривал с интересом вымя! Никогда же не видел...поудивлялся и положил в воду) завтра будем готовить!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Рассматривал с интересом вымя! Никогда же не видел...поудивлялся и положил в воду) завтра будем готовить!

Приготовь...расскажешь потом в теме про мясо. Я как-то спрашивала, как готовить.
Так мне ответили, что собакам скармливают, и я тоже отдала соседским.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Ну и зря !от бабушек слышал , что вымя коровы вкусное....думаю, козье не хуже!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Моська" пишет:

. а я то форму делала из ведерка из под шашлыков, его спицей дыроватила..

не поверите,я ее два дня искала. в какие только магазины не заходила. тоже думала ведерки придется покупать и дырявить...а тут зашла за скотчем в канцелярию(я скотч часто использую для прикручивания всяких пакетов к багажнику велисапеда), а там мое ведерко стоит!!!так на ценнике и было написано "корзинка для карандашей")))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"andrey15" пишет:

я вообще считаю, что правильное отношение к живности "для еды" нужно в себе воспитывать.
как у индейцев.
я однажды читала про то,как они охотились. не помню где. но сам момент,когда самка оленя оленя встретилась глазами с человеком охотником и какая происходила между ними трогательная беседа на уровне душ...это что-то.
индейцы мне нравятся тем,что у них ,во-первых,строгое разделение - есть животные для жизни и есть друзья. друзей есть вообще нельзя ни в коем случае. даже в голодный год.хоть сам с ним умри рядом.а "еда" заслуживает у них уважения. перед тем,как убить животное,они благодарят его, молятся за его душу и убивают с любовью! это восхитительная философия. сначала я не могла понять,как это убить с любовью,но потом,когда осознала,что такое смерть, поняла ...
в общем,это очень жизненный момент в ваших с козами отношениях. хоть коза была и вредная,ты все-таки ее поблагодари и извинись... она мясом своим дает вам жизнь)))дальше,при определенном отношении , тебе легче будет,убирать так сказать не формат,если вдруг займешься разведением породы. ну не всегда же можно продать большое количество отбракованных коз...
А вообще - ты большой молодец! мне кажется старшие женщины на тебя смотрят и думают-вот бы мне такого сына))))

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Сегодня смотрю кабачки пошли уже. Подскажите как их лучше давать. Резать или как?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Слава1966" пишет:

Сегодня смотрю кабачки пошли уже. Подскажите как их лучше давать. Резать или как?

Да, резать на кусочки. Всё вместе, с кожурой и мякоть с семенами...а там посмотрите.
Некоторые козы мякоть оставляют.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ия13я пишет:

форму я в ...канцелярском магазине купила)))))Это типа корзинка для карандашей)))

Сегодня иду в канцелярский магазин! laugh
Там я еще не додумалась поискать.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Ивушкина" пишет:

Там я еще не додумалась поискать

Да уж)))специализированных магазинов маловато у нас в стране)))приходится изголяться)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас спокойно можно всякую пласт. посуду купить.
Я фото выкладывала.....в Ашане покупала.
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/146943?page=22, 673 пост.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

А много за раз кабачков давать можно?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
andrey15 пишет:

Ну и зря !от бабушек слышал , что вымя коровы вкусное....думаю, козье не хуже!

В начале 90-х работала в столовой на раздаче обедов рабочим, частенько готовили вымя , порция стоила 15 коп., эскалоп 30 коп., котлета-20. Вымя пользовалось спросом, особенно у мужчин, почему-то, женщины больше котлеты и курочку, гуляш. А мужики так и говорили: мне рис, титьку и соусом полей.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Urtica dioica" пишет:

Сама будешь, Диана? Тоже в первый раз?

Я это сама делаю, на "раз-два", по-татарски - меня научили, очень удобно. Пока беременная была - не резала, не могла, потому что тошнило от вида и хрипов. А сейчас запросто. Я вообще, как дикая, всё для разделки скручиваю верёвкой и подвешиваю на забор, что рыбу, что тушки. Недавно судака на 7 кг купила тоже легко и быстро на весу ободрала всё.
Задумываюсь о том,чтоб на будущий год самой резать козликов.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Задумываюсь о том,чтоб на будущий год самой резать козликов

Могу только порадоваться за твоё правильное отношение к этому нелёгкому (морально) дело.
Да и физически scratch_one-s_head
Диана, если можно, напиши в чем отличие или особенность какая, забоя по татарски?
У нас у соседки, татарочки только свои коз убирали, русским не доверяла.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СВИКИ" пишет:

А мужики так и говорили: мне рис, титьку и соусом полей.

smile3 я тоже в заводской столовой 20 лет прообедала....дешево и вкусно wiggle

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Слава1966" пишет:

А много за раз кабачков давать можно?

Немного, примерно по горсти дайте. Ведь ко всякой новой еде надо приучать сначала.
Я вчера скормила козлику 2 дудки от лука, ещё 2 стебля ревеня съел....
Лук первый раз давала, видимо многовато scratch_one-s_head
Вот и понос (лепёшки) у нас образовался ночью. А взрослой козе хоть бы хны!
Она ещё и сол. огурец съела до кучи.
Утром соду предложила, коза полизала, а больной не захотел...грыз черёмуховый веник и крепкий чай попил.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Ивушкина" пишет:

Сегодня иду в канцелярский магазин!

Я такие в хозяйственном покупала.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Ия, спасибо! Интересная философия!

На счет кабачкой, в том году ртов было мало, а кабаков много. Давал в волю, проблем не было. Но приучать нужно постепенно!!!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Формы...больная тема. Гуляли с мамой по рынку и я увидел друшлаг. Пластиковый с мелкими дырками. Невероятно удобная штука! Поставил на емкость, все разом вылил . Сверху тарелочку на тарелку банку с молоком...и свободен. Узор красивый выходит. И стоит 6 грн)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"andrey15" пишет:

Гуляли с мамой по рынку и я увидел друшлаг. Пластиковый с мелкими дырками. Невероятно удобная штука! Поставил на емкость, все разом вылил . Сверху тарелочку на тарелку банку с молоком...и свободен. Узор красивый выходит

а если груз нужен посолиднее? выдержит ?у меня тоже есть дуршлаг,только он на кастрюле не ровно висит и при большом грузе на бок все сворачивает...неудобно...а для самопрессующихся сыров-самое то!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Не знаю dntknw я только брынзу делаю. Там банки хватает

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"andrey15" пишет:

Не знаю dntknw я только брынзу делаю. Там банки хватает

ну,для брынзы хватит)))) super

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ия13я пишет:
"andrey15" пишет:

я вообще считаю, что правильное отношение к живности "для еды" нужно в себе воспитывать.
как у индейцев.
я однажды читала про то,как они охотились. не помню где. но сам момент,когда самка оленя оленя встретилась глазами с человеком охотником и какая происходила между ними трогательная беседа на уровне душ...это что-то.
индейцы мне нравятся тем,что у них ,во-первых,строгое разделение - есть животные для жизни и есть друзья. друзей есть вообще нельзя ни в коем случае. даже в голодный год.хоть сам с ним умри рядом.а "еда" заслуживает у них уважения. перед тем,как убить животное,они благодарят его, молятся за его душу и убивают с любовью! это восхитительная философия. сначала я не могла понять,как это убить с любовью,но потом,когда осознала,что такое смерть, поняла ...
в общем,это очень жизненный момент в ваших с козами отношениях. хоть коза была и вредная,ты все-таки ее поблагодари и извинись... она мясом своим дает вам жизнь)))дальше,при определенном отношении , тебе легче будет,убирать так сказать не формат,если вдруг займешься разведением породы. ну не всегда же можно продать большое количество отбракованных коз...
А вообще - ты большой молодец! мне кажется старшие женщины на тебя смотрят и думают-вот бы мне такого сына))))

Ещё нужно научиться скальпы снимать со своих врагов victory А вообще про философию, очень верно!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Диана Фердинандовна пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Сама будешь, Диана? Тоже в первый раз?

Я это сама делаю, на "раз-два", по-татарски - меня научили, очень удобно. Пока беременная была - не резала, не могла, потому что тошнило от вида и хрипов. А сейчас запросто. Я вообще, как дикая, всё для разделки скручиваю верёвкой и подвешиваю на забор, что рыбу, что тушки. Недавно судака на 7 кг купила тоже легко и быстро на весу ободрала всё.
Задумываюсь о том,чтоб на будущий год самой резать козликов.

Хищница wiggle

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Коза второй день на доильный станок не хочет прыгать, уговариваю по полчаса, а она мне глазки строит, ластится, а доиться не хочет. Потом все-таки что-то перещелкивает в ней, запрыгивает и стоит как обычно. Чего это с ней?
Что за протест?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах