Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1417 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Дига пишет:
olga s пишет:

надо аккуратно массировать без давления и выдаивать хорошо.

А как хорошо?
Выдоил одну долю досуха, пока со второй возишься, в первой опять молоко.

У меня та же история, молоко прибывает во время дойки, вот и сиди додаиваю подолгу.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Куз пишет:

просто первый раз хочу взять поросят и почикать им коки боюсь не получится.

поросей резинками не получится, только резать

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
zlat_natal пишет:

у меня зимой подьезда к дому нет. так что закупаюсь с осени.
нанимаю мужика чтоб мешки 2 улицы в гору таскал.

Ой, как у Вас сложно. У нас рядом большой мельзавод и дороги хорошие.

Мариам-ка пишет:

Поставлю, наверное пару бочек, чтобы " съели- купили"

У меня все мешки лежат на длинном столе. Шесть видов кормов, для коз и для кур. Черпаю из них ковшиком в ведерко. Удобно и в бочку не нырять. Козам доступа нет. На мешках всегда кошки сидят на страже.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
olga s пишет:
Дига пишет:
olga s пишет:

надо аккуратно массировать без давления и выдаивать хорошо.

А как хорошо?
Выдоил одну долю досуха, пока со второй возишься, в первой опять молоко.

У меня та же история, молоко прибывает во время дойки, вот и сиди додаиваю подолгу.

я сразу две выжимаю... не знаю правильно или нет... это мой первый опыт... и по началу то же сидела по полчаса на каждую козу минимум, потом Зося перестала стоять спокойно, один раз даже ведро перевернула, но по подсказке Натальи спб теперь дою своих пок по разному, Зосю когда дою сажусь лицом к козьей голове, одна рука между ног, вторая захватывает одну долю с переди, коза ограниченна в движении и стоит спокойно, а я поочередно сдаиваю то с одной то с другой, а Тосю дою, сажусь лицом к хвосту и сдаиваю сразу обе доли... получается быстро и полностью...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Светлана.69 пишет:

я сразу две выжимаю...

Я пытался, у нее доли разного размера и формы и правый сосок наружу вывернут. в кастрюлю две струйки одновременно не попадают.

Зато поведение Зинки заметно изменилось в лучшую сторону. Еще 3 месяца назад она перелазила 2х метровую загородку, прыгая с этой высоты на бетонный пол, чтобы нажраться овса до блевотины. А сейчас ходит как солидная мамаша. водит дочку, знакомит с местом обитания.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Куз пишет:

поросят можно будет этими резинками обесплодить

нет)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Подскажите, что с моей козой) у неё горошки как на ниточку нанизаны! Типа елочной гирлянды и мне показалось светлее обычного. dntknw

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
olga s пишет:

что с моей козой) у неё горошки как на ниточку нанизаны

глисты у нее

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Куз пишет:

1) при перевозки коз, понял что справка не нужна и документы на коз выдаются на лпх, а как доказать Гаишникам что это мой козлик, а не спертый в соседнем селе. Если например остановят

Тату или бирка с номером, этот же номер вписать хоть в стандартный ветпаспорт, и данные владельца. Если купили и везете, то договор купли-продажи.

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

Всем здравствуйте, вот у меня возник вопрос,,,купили мы козу 28 апреля,,,был один окот в марте,даёт литр молока.Есть ли возможность раздоить её чтоб побольше давала молочка или ждать надо следующий окот???Всем заранее Спасибочки!!!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

После разметки участка за будущим козлятник от осталось пару соток. Солнца там маловато, только утром. Думаю что там посадить... из многолетних, Иван- чай? Может иву с шиповником развести.
Хочу коз туда периодически выпускать

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Больше трёх не буду держать, а этот участок ни к чему, треугольный и в тени. Неужели нельзя на двух сотках минипастбище сделать? Или посадить что- то из травы быстро и обильно растущее и самой им накашивать...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мариам-ка пишет:

двух сотках минипастбище сделать?

Я пыталась трех коз держать на 6 сотках. Трава - сеяный газон, заросший, когда выпускала коз, высота травы была сантиметров 15. Выели дочиста за 2 недели и заголодали. Пришлось кормить. Сейчас у них 30 соток огрожено, хватает. Две сотки - это просто выгул. Или выпускать уж совсем периодически - вышли, объели и назад в загон.
Что-нибудь быстрорастущее наверное можно, только нужно смотреть, что именно.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Неужели нельзя на двух сотках минипастбище сделать?

Только если микро пастбище. Количество зеленой массы ограничивается количеством питательных веществ в почве.
У меня сосед который год картошку по картошке сажает и удивляется, что ее все меньше. То же будет и с быстрорастущими.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Больше трёх не буду держать, а этот участок ни к чему, треугольный и в тени. Неужели нельзя на двух сотках минипастбище сделать? Или посадить что- то из травы быстро и обильно растущее и самой им накашивать...

Засейте люцеркой и скашивайте ее как подрастет.'
Говорят ее можно по нескольку укосов в год косить.
Будет хорошая белковая подкормка.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мария Хяннинен пишет:
Мариам-ка пишет:

Больше трёх не буду держать, а этот участок ни к чему, треугольный и в тени. Неужели нельзя на двух сотках минипастбище сделать? Или посадить что- то из травы быстро и обильно растущее и самой им накашивать...

Засейте люцеркой и скашивайте ее как подрастет.'
Говорят ее можно по нескольку укосов в год косить.
Будет хорошая белковая подкормка.

mail roma

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

hi можно новичкам-фантазерам вопрос задать???? у нас 7 соток, дача, хотим пару миникозочек, но пастбища нема. Возник такой вопрос - если сделать им просто выгул и сарайку на 1й сотке, косить траву и давать на выгуле с кормами пожизненно так можно?? и какого размера минимум должен быть выгул на одну обычную козу?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Интересно - если козе надо 2кг сена, то свежей травы раз в 10 больше надо дать или сколько + зерно ещё scratch_one-s_head

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Елена_Украина пишет:

hi можно новичкам-фантазерам вопрос задать???? у нас 7 соток, дача, хотим пару миникозочек, но пастбища нема. Возник такой вопрос - если сделать им просто выгул и сарайку на 1й сотке, косить траву и давать на выгуле с кормами пожизненно так можно?? и какого размера минимум должен быть выгул на одну обычную козу?

У меня как огород начинается, то козы на выгуле в вольере 60кв.м и так до осени. Хожу кошу и даю им. Потом огород сняли и выпускаю их гулять до следующего лета. Правда у меня 30 соток. А у одних я знаю вообще в сарае и выгул наверное 3х2 и так круглогодично и уже лет 7.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
С-Еленка пишет:

Интересно - если козе надо 2кг сена, то свежей травы раз в 10 больше надо дать или сколько + зерно ещё scratch_one-s_head

где то читала 7-8 кг травы.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

На пастбище коза может съесть 7 кг травы в день, из этого количества не будет 2 кг сена.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436
Елена_Украина пишет:

hi можно новичкам-фантазерам вопрос задать???? у нас 7 соток, дача, хотим пару миникозочек, но пастбища нема. Возник такой вопрос - если сделать им просто выгул и сарайку на 1й сотке, косить траву и давать на выгуле с кормами пожизненно так можно?? и какого размера минимум должен быть выгул на одну обычную козу?

Мини козочки ооочень прыгучие))
Вольер высокий нужен))

Лучше одну,думаю я,с хорошим удоем.
Выгул у нас на одну козу 6*4 метра,ей хватает,свободно.
Раньше на этой площади было 2козы.
В выходной,вот пасли...

Вложение
img201705130854131494681417663.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Елена_Украина пишет:

hi можно новичкам-фантазерам вопрос задать???? у нас 7 соток, дача, хотим пару миникозочек, но пастбища нема. Возник такой вопрос - если сделать им просто выгул и сарайку на 1й сотке, косить траву и давать на выгуле с кормами пожизненно так можно?? и какого размера минимум должен быть выгул на одну обычную козу?

У меня в Питере в коттеджном посёлке так и есть. Три головы, выгул у козла 3 на 5 с полосой препятствий виде шины подвешенной, лавок и лестницы, у коз 8 на 3, прошлый год гуляли теснее. Возможности пасти нет, прежде всего временной, да и у нас день солнце, неделю дождь.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Мы козлика забирали когда,удивились,как козы живут у них. Двух дойных держат,козлят от них всех продают. Пастбища нет. Косят в лесах-полях и привозят домой.Сарайчик небольшой и к нему "коридорчик" 5 на 2 где то-выгул! Если только зимой в огород выпускают dntknw

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

thank_you девочки большое спасибо за ответы...большую козу побаиваюсь, все таки городские мы, а вот маленькая самое то, да и молока много не надо...почему 2х, так чтобы одна не скучала. У меня где то 15- 20квадратов выгул могу сделать+сарайку небольшую, через стенку курятник. насчет прыгучести, спасибо за подсказку, накрою выгул сверху пластиковой сеткой. Осень действительно могу и выпускать побегать, главное чтобы деревья не обгрызли. Сколько каких кормов надо заготовить на зиму на одну голову, хотя бы приблизительно? После прочтения поняла надо:
1.веники, 2. сено, 3. солома, 4. ячмень, 5. кукуруза, 6.жмых свекольный/соевый, 7. бмвд...что пропустила? scratch_one-s_head

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Елена_Украина пишет:

деревья не обгрызли

Обгрызут

Елена_Украина пишет:

1.веники, 2. сено, 3. солома, 4. ячмень, 5. кукуруза, 6.жмых свекольный/соевый, 7. бмвд...что пропустила?

Солому не обязательно на мой взгляд. Зачем БМВД, или имеете ввиду лизунцы и тп?

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Светлана Липецк пишет:

имеете ввиду лизунцы и тп

ну да..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариока пишет:

Мы козлика забирали когда,удивились,как козы живут у них. Двух дойных держат,козлят от них всех продают. Пастбища нет. Косят в лесах-полях и привозят домой.Сарайчик небольшой и к нему "коридорчик" 5 на 2 где то-выгул! Если только зимой в огород выпускают dntknw

у меня похоже.
стайка 4 на 6 м. поделина на 2 части 5 клеток в ряд и коридор.
там живут 3 дойных 5 козлят и козёл 1 г.
косим на полянах в лесу и в доль леса. пасёмся только в лесу. выгула дома нет так что сидят всю зиму дома, ходят только по стайке.
конечно хочется условия по лучше но пока возможности нет.
только не знаю что будет дальше или развернусь и построюсь или завершу козоводство. время покажет.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
zlat_natal пишет:

у меня похоже.

Вы же в пастбищный период пасетесь. Кстати,а в сухостойный если только по стайке гуляете,то как же моцион для котных? Осложнений при окотах не бывает?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я тоже не пасу, есть выгулы крытые и стайки на 3-4 козы, так же и гуляют все с кем вместе живут. Пасти пробовала, но козы разбегаются, я сильно психую, у соседей нет ни у кого живности никакой и все наседали на улице деревьев и кустов, а коз как магнитом именно тула тянет.
Зимой тоже в выгулах весь день находятся если морозы не ниже 10 градусов и ветер не сильный. За всю зиму в сараяз сидели от силы дней десять.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах