Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1419 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Насчет кустов и деревьев не обольщайтесь. У меня культурные приневские козы превратили в пустыню заросли ежевики, сгрызли голубую елку, черемуху объели до смерти, сливы на последнем издыхании, про прочие полезные растения умолчу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои черемухи и вязы все вынесли ( но и возраст приличный был - росли на цыплячьих и собачьих каках ), а вот молодые в этом году сожрали ( кору на стволах - веники надо навязать пока листики не повяли ). Хитрюги - рано утром нахулиганят и
потом типа ни причем они - ходят где положено ))).

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Дилена пишет:

Насчет кустов и деревьев не обольщайтесь. У меня культурные приневские козы превратили в пустыню заросли ежевики, сгрызли голубую елку, черемуху объели до смерти, сливы на последнем издыхании, про прочие полезные растения умолчу.

У нас за двором растут деревья,рядом у соседей тоже по всей улице за двором не голая земля..у кого цветы,у кого также деревья,но наши козы ничего не объедают...знают что нельзя в эту сторону не то что ходить,даже глядеть.Просто если разрешать,то конечно обгрызут,но когда это запрет,достаточно "КУДА?!?" и все,обратный ход и двигаться можно только в разрешенном направлении.Они ж все понимают...

Вложение
005.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Мы бегаем стометровки. Сначала от дома до поля, чтоб соседские газоны и деревья не пострадали. Потом в поле пару стометровок, потому что премудрые люди решили защитить себя от пыли с полей и высадили вдоль дороги ряд тополей. Ничем, естесственно, не огородив посадки. Пока до дикой природы добежишь, все некультурные слова вспомнишь.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Так что козоводство- это еще и спорт!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Alya пишет:

Мы бегаем стометровки. Сначала от дома до поля, чтоб соседские газоны и деревья не пострадали. Потом в поле пару стометровок, потому что премудрые люди решили защитить себя от пыли с полей и высадили вдоль дороги ряд тополей. Ничем, естесственно, не огородив посадки. Пока до дикой природы добежишь, все некультурные слова вспомнишь.

Вот и у меня по тому же поводу лексикон обогатился...Спасибо соседям, мою спортивную форму поддерживают, бегом на прогулку, бегом с прогулки, хорошо еще собака коз за собой водит они за ней как привязанные ходят, да и бегает она быстрей меня laugh

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Выходит у меня только козы не поддающиеся? scratch_one-s_head
Ну не понимают они ни добрых ни плохих слов))) мой нецензурный лексикон давно все соседи наизусть знают, разносится во время дойки по участкам, хотя я и стараюсь держаться до последнего, но обязательно хоть одна но доведёт до талого каления huh а прогулки мы давно прекратили, моя нервная система не выдерживает.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Alya пишет:

Так что козоводство- это еще и спорт!

вообще сх это большой тренажерный зал... я так всем и говорю- вы платите и тренируетесь, а я тренируюсь и порой еще мне платят... а тк муж у меня еще и руки не из того места растут... у меня не просто тренажерный зал... а полоса с препятствием которую надо два раза в день как можно быстрее пройти...

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
olga s пишет:

Выходит у меня только козы не поддающиеся? scratch_one-s_head
Ну не понимают они ни добрых ни плохих слов))) мой нецензурный лексикон давно все соседи наизусть знают, разносится во время дойки по участкам, хотя я и стараюсь держаться до последнего, но обязательно хоть одна но доведёт до талого каления huh а прогулки мы давно прекратили, моя нервная система не выдерживает.

lol Не переживайте))))), аналогичная ситуация, на улучшение поведения и рассчитывать не приходится. Нельзя- значит именно это в первую очередь надо. Боятся только фразу" а кому веника, подходи", наметят себе жертву( розовый куст, сирень, смородина, цветы какие по-капризней) и пока не уделают насмерть, не успокоятся. lol , шпингалет открыть или по пластунски под калиткой просочиться - раз плюнуть, по их шкодной натуре тоже перестали пастись, пока до леса дойдешь- поседеешь.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

У меня есть одна зловредная старуха, Ее после дойки в клетку за рога тащу, а она упрется ааа баран или вообще уляжется) та я нашла управу, беру хворостину и спрашиваю: а так может лучше идти будет? face
От одного вида сразу откуда прыть берётся и послушная послушная становится, как пуля к себе залетает, только что засов не закрывает laugh

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
olga s пишет:

я нашла управу, беру хворостину и спрашиваю: а так может лучше идти будет?

Я случайно обнаружила их не любовь к венику. Козлят 13 голов и все за мной как хвост ходят, сзади пристроятся и старательно жрут мою одежду, пришлось ходить отмахиваться и приговаривать -а ну кому веника, подходи, огребай- шарахались даже взрослые на которых и не смотрела и не махала. Потом как-то телка с веником застала, начала приставать, только показала веник- телка сбежала. так что у нас веник самый страшный кошмарный кошмар- боятся все.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот точно - куда запрещено, туда им и надо в первую очередь ))) lol А мне ну совсем времени нет на загораживание -
дойка, пойка и варка сыра ( уже совсем места мало осталось в холодильнике - надо погреб готовить ) huh laugh По объявам совсем тишина ))). Всеееее - никого оставлять не буду из козлят, всех на wiggle
Этот гад, взрослый который всех молодых за собой по огородам тащит (((. И бегаешь гоняешь их а они опять стараются прорваться ))). Оно слово -КОЗЁЛ!

Вложение
p1060056.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
С-Еленка пишет:

варка сыра ( уже совсем места мало осталось в холодильнике - надо погреб готовить

А вы его не замораживаете? Я вот планирую наморозить. В погребе мыши иногда появляются. И чтобы долго хранился, надо хорошо просолить, а я солёный не люблю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так морозилка забита и наши продукты и воду мой себе морозит ( задолбал, все ящики поломал блин ).Уже 100 раз пожалела, что не купили раньше морозилку отдельную - хотела большууую а теперь на любую согласна, да не получается (
То с машиной , то ещё что bang
В этот раз солю в сывороточном рассоле и в пакетик целофановый поплотнее обжимаю и завязываю - даже без заквасок
просто с добавлением скисающего молока отличный сыр получается - иногда пересоленный, когда просплю ))) :lol:Вот
купила набор Маасдам а инструкции к нему не дали ((( и пробирки не подписаны по культурам ( просто пронумированы их три штуки с бактериями ) и что теперь делать dntknw То ли их сразу три внести в молоко сразу - или как, никто не пробовал ? Набор на 10 литров молока. Пока тренируюсь - только не получается у меня долго нагревать, зерно раньше
созревает dntknw Буду дальше учиться - молока валом ))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

То ли их сразу три внести в молоко сразу - или как, никто не пробовал ?

Вообще-то сначала закваску вносят, а через полчаса примерно - фермент.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Tasya-1 пишет:

А вы его не замораживаете? Я вот планирую наморозить.

Сыр с выдержкой - не для заморозки :) Это заготовки для моцареллы можно морозить, халумми, то есть мягкие сыры.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Выдержанный тоже можно - у меня правда не все твердые были. А мягкие наоборот при разморозке бякой крошливой становились. Только надо оставить при комнатной температуре на двое суток .

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Ивушкина пишет:

Сыр с выдержкой - не для заморозки :)

Невкусный когда оттает? Надо попробовать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

мой козел повадился к курям ходить... так у меня таАакая барикада! сделана... и то нет нет просачивается... а мне... пока разбирешь что бы накормить птицу, да пока все на место поставишь.. всех его родственников вспомню... палки-ветки-веника не боится... думает я с ним играю... повесили ему болон... типа он не один... сегодня опять в курятнике!... еды там не было с утра, траву куры еще осенью всю уничтожили... есть ветки сухие... так и у него их в загоне полно... одним словом козел... козлят хоть и 5 голов то же не из шугливых, но чувствуют настроение... если я всем довольна то на голову залезть могут... козюкам памятник поставить надо... терпеливые, но иногда и они получают... пастись не ходим... некуда, стоим на привязи у забора... но вот одно наблюдение- никогда не проявляли интереса к веткам плодовых деревьев, всегда с удивлением слушала рассказы про обглоданные стволы...порой под виноградом стояли... и ничго... до полутора лет так было... переехали на новое место... и началось... все деревья наши... вот теперь думаю... там где мы раньше жили много акации и поросли ее... они с удовольствием ее хомячили... а тут такого раздолья нет... может поэтому они пристрастились к плодово-ягодным?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Алекс16 пишет:
С-Еленка пишет:

и что теперь делать

Нечего было покупать черти, что черти где. Это точно три пробирки с бактериями или в одной все таки фермент? Как бы должны быть термофильные или смесь, пропионовые для больших дырок и фермент. Если безвыходное положение то сыпьте всё сразу в зрелое молоко. И готовьте бродильную камеру на пару недель чтобы дырки выросли.

Фермент отдельно - а эти три отдельно, а пропиошки какого цвета ( одна с чуть розоватым порошком, другие две с беловатым и светлокремовым порошком ). Вот и гадаю теперь - все закваски либо кремовые или беловатые ( которыми пользуюсь - до пропиошек ещё не доходило ). scratch_one-s_head Все равно ещё форму под пресс ждать надо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Alya пишет:

Мы бегаем стометровки. Сначала от дома до поля, чтоб соседские газоны и деревья не пострадали.

луч пишет:

Вот и у меня по тому же поводу лексикон обогатился

мне сейчас звонила одна и удивляется как я спокойно хожу с козами, а она бегает за козами. одна коза бежит к ко двору одим соседям. другая к другому дому. и всё у соседей обьели. теперь с соседями конфликт . с козами у неё сплошная нервотрёпка. так что решила она жить спокойно и без коз.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Какие ужасы все рассказывают..Я со своими хожу спокойно,я иду-они идут,я стою-они стоят.Мы пасемся на брошенных дачах,благо у нас их много,мимо дворов проходим спокойно до места выпаса.Плодовые дерья очень любим,но больше всего любим иву,ветлу,за нее родину продадут!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мари 69 пишет:

Тугодойность у мой козки так и осталось, я ранее писала здесь а ветке ,после вторых родов прошло 2,5 месяца ,раздоилась до 4,8 кг но очень туго,по 15 минут её дою,чуть не плачу каждый раз.

Тугодойность лечится без проблем.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Так я не на коз ругаюсь, когда бегу, а на людей, что не огородили посадки...На коз не за что ругаться, я остановлюсь если, то для них это значит можно тут жрать. А пока быстро иду, они за мной бегут, ничего не портят. Ряд тополей длинный, пробежка получается ежедневная туда - обратно. Раз еще вышла женщина с соседней улицы поскандалить, чтоб я тут коз не гоняла...(это в поле то...у нас через два дома поле уже). Я на ходу ей ответила и дальше пошла, потому что, если только остановлюсь...тополям конец.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Ольчик2 пишет:

Тугодойность лечится без проблем.

а поподробнее?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Алекс16 пишет:
С-Еленка пишет:

Фермент отдельно - а эти три отдельно, а пропиошки какого цвета

Цвет не помню, да и не факт, что цвет должен быть одинаковый. Сыпьте всё сразу и через часок фермент.

Так и сделаю когда форма придет под пресс ( а пресс не заказала - жаба давит за 2 с лишним тыс.

Alya пишет:
Ольчик2 пишет:

Тугодойность лечится без проблем.

а поподробнее?

Вот и мне это интересно узнать ))).

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Alya пишет:

тополям конец.

Мои тополь ни в каком виде не едят...
Ой слава богу что мне пока не надо бегать стометровки, я на пастьбу выхожу как на отдых. Стульчик беру, сижу в поле и читаю (пока козлята не видят книжку laugh )

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Alya пишет:
Ольчик2 пишет:

Тугодойность лечится без проблем.

а поподробнее?

Попробую отгадать: "продажей тугодойной козы"?
нет козы - нет проблем...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольчик2 пишет:
Мари 69 пишет:

Тугодойность у мой козки так и осталось, я ранее писала здесь а ветке ,после вторых родов прошло 2,5 месяца ,раздоилась до 4,8 кг но очень туго,по 15 минут её дою,чуть не плачу каждый раз.

Тугодойность лечится без проблем.

А как? Очень надо. А то хорошая коза, а тааакая тугая..

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Не томите, народ ждёт рецепт от тугодойности.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах