Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1416 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

полтл

Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:

первый

Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:

Форумчане, подскажите!!!! как раз сейчас котимся, родили козочку и вот это, что это послед или там еще кто то????

Либо очередной лезет и это плодный пузырь. Либо в послед набрались околоплодные воды. Ждите.

первый уже обсох и на ножки встал, а мамка то подстилку роет то ложится... уже и сдоила а никого

Сколько времени прошло?
Тужится?
Может быть неправильное предлежание.
Живот щупали?

полтора часа прошло, живот щепала но ничего не поняла, ейчас заходила пузырь лопнул а поводка нак при последе не видно, веддет себя спокойно, то полежит то поест

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья VQV пишет:

полтл

Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:

первый

Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:

Форумчане, подскажите!!!! как раз сейчас котимся, родили козочку и вот это, что это послед или там еще кто то????

Либо очередной лезет и это плодный пузырь. Либо в послед набрались околоплодные воды. Ждите.

первый уже обсох и на ножки встал, а мамка то подстилку роет то ложится... уже и сдоила а никого

Сколько времени прошло?
Тужится?
Может быть неправильное предлежание.
Живот щупали?

полтора часа прошло, живот щепала но ничего не поняла, ейчас заходила пузырь лопнул а поводка нак при последе не видно, веддет себя спокойно, то полежит то поест

Понаблюдайте немного.
Может это так послед отошел. Поищите в подстилке.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:

полтл

Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:

первый

Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:

Форумчане, подскажите!!!! как раз сейчас котимся, родили козочку и вот это, что это послед или там еще кто то????

Либо очередной лезет и это плодный пузырь. Либо в послед набрались околоплодные воды. Ждите.

первый уже обсох и на ножки встал, а мамка то подстилку роет то ложится... уже и сдоила а никого

Сколько времени прошло?
Тужится?
Может быть неправильное предлежание.
Живот щупали?

полтора часа прошло, живот щепала но ничего не поняла, ейчас заходила пузырь лопнул а поводка нак при последе не видно, веддет себя спокойно, то полежит то поест

Понаблюдайте немного.
Может это так послед отошел. Поищите в подстилке.

еще одного родили.....

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Энлida пишет:

фляга с овсом

Энлida пишет:

железные бочки и баки с зерном стоят совершенно в другом сарае

Да вот не хочется бегать и фляги таскать особо не кому.
Вот и думаю как бы этот процесс оптимизировать.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Наталья VQV пишет:

еще одного родили.....

С первым окотом вас roma , растите большими.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
НаТаЛи-Я 45 пишет:
Наталья VQV пишет:

еще одного родили.....

С первым окотом вас roma , растите большими.

Спасибо большое)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья VQV пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:
Наталья VQV пишет:

еще одного родили.....

С первым окотом вас roma , растите большими.

Спасибо большое)))

Ну и славно!
Поздравляю!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мариам-ка пишет:

как у вас организован процесс хранения зерна?

Мы не храним. Купили 4-5 мешков, съели, снова купили.

zlat_natal пишет:

Тут все подряд кормят своих кошек типа вискаса
ааааа ну тогда кошки ловить мышей не будут. мыши по ним будут бегать а им пофиг.

Да уж, точно, неправильные у Вас кошки. У нас три кота и две кошки, все стерилизованные. Сухой корм в постоянном доступе, пакетики получают два раза в день, плюс молоко, творог, яйца, рыба и т.д. Мышей ловят исправно, кроме перса, но в молодости даже он ловил.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мариам-ка пишет:

Да вот не хочется бегать и фляги таскать особо не кому.

Фляги не таскаем, а засыпаем ведрами))) Ведра таскаем))) Большая фляга почти на две недели четырем козам хватает, а мелким так вообще на очень долго.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Мы не храним. Купили 4-5 мешков, съели, снова купили.

у меня зимой подьезда к дому нет. так что закупаюсь с осени.
а если проблема с деньгами то покупаю раз в месяц. нанимаю мужика чтоб мешки 2 улицы в гору таскал.

касатка пишет:

Да уж, точно, неправильные у Вас кошки.

я сама видела как кошки в падают в зависимость от корма и уже отказывались от нормальной еды.
так что больше ни каких кормов,

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

Да вот не хочется бегать и фляги таскать особо не кому.
Вот и думаю как бы этот процесс оптимизировать.

у мужа родитей было большое х-во так у них стояли свареные лари и каждый на 2 тонны.
а носили в ведрах.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня кот спокойно ест про-план, ловит мышей, правда не ест.
Поставлю, наверное пару бочек, чтобы " съели- купили"

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Зачем? Ей жалко мышей?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Зачем? Ей жалко мышей?

Обычно вешают, чтоб птичек не ловили.
Про мышей не знаю.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Новая напасть у меня.
Пошел доить утром (это вторые сутки пошли от родов), массирую, чую неладное. Сверху вниз в обеих долях вымени здоровенные твердые ребра, как будто в вымени торчком деревянные диски стоят, причем большие, аж выпирают с обеих сторон долей.
Подоил (примерно 0, 3л), все вокруг этих дисков размякло, а сами они нет. Помассировал еще, опять доится, да много. до 0,8 литра получилось.
Козочка малая подошла. попила, щупаю вымя постоянно, есть ребра уплотнений, не уходят. Коза не беспокоится.

Что это, уже пора пугаться, или это какая то, всем, кроме меня известное явление?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дига пишет:

Новая напасть у меня.
Пошел доить утром (это вторые сутки пошли от родов), массирую, чую неладное. Сверху вниз в обеих долях вымени здоровенные твердые ребра, как будто в вымени торчком деревянные диски стоят, причем большие, аж выпирают с обеих сторон долей.
Подоил (примерно 0, 3л), все вокруг этих дисков размякло, а сами они нет. Помассировал еще, опять доится, да много. до 0,8 литра получилось.
Козочка малая подошла. попила, щупаю вымя постоянно, есть ребра уплотнений, не уходят. Коза не беспокоится.

Что это, уже пора пугаться, или это какая то, всем, кроме меня известное явление?

Зажимает молоко. Или убирайте козочку от мамы, чтоб вам все молоко отдавала или так и будет. Это обычное явление для подсосных.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Натали СПб пишет:

Зажимает молоко. Или убирайте козочку от мамы, чтоб вам все молоко отдавала или так и будет. Это обычное явление для подсосных.

Спасибо, подтвердили мои предположения.
Мне ее некуда убирать, т.е. можно что то придумать, но это будет куча неудобств и мне и им.

Главное, что в этой ситуации меня интересует, не опасно ли это, не выльется ли в мастит или что то подобное? В то же время, козочек под матерью часто держат и маленькие козлята по любому все не высасывают.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Дига пишет:

(это вторые сутки пошли от родов), массирую, чую неладное. Сверху вниз в обеих долях вымени здоровенные твердые ребра, как будто в вымени торчком деревянные диски стоят, причем большие, аж выпирают с обеих сторон долей.

Вторые сутки после родов, это скорее всего отек, очень хорошо мне помогла ихтиоловая мазь и мазь мастисепт. У меня у козы часов через 5 после родов так вымя расперло, что оно в пятилитровое широкое ведерко не помещалось. Доилась она нормально, но отек был сильный, а благодаря этим мазям, он через пять дней прошел, днем после каждой дойки я смазывала мастисептом, а на ночь мазала ихтиолкой.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маргарита 68 пишет:
Дига пишет:

(это вторые сутки пошли от родов), массирую, чую неладное. Сверху вниз в обеих долях вымени здоровенные твердые ребра, как будто в вымени торчком деревянные диски стоят, причем большие, аж выпирают с обеих сторон долей.

Вторые сутки после родов, это скорее всего отек, очень хорошо мне помогла ихтиоловая мазь и мазь мастисепт. У меня у козы часов через 5 после родов так вымя расперло, что оно в пятилитровое широкое ведерко не помещалось. Доилась она нормально, но отек был сильный, а благодаря этим мазям, он через пять дней прошел, днем после каждой дойки я смазывала мастисептом, а на ночь мазала ихтиолкой.

У моей за 3 дня прошел, мазала лошадиным гелем на ночь и троксевазином с утра.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Как бы определиться. Вымя больше не стало, в нем большие твердые включения.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Дига пишет:

Как бы определиться. Вымя больше не стало, в нем большие твердые включения.

У меня все козлята мисочники, а вымя у первокоток особенно все в таких плотных каркасах. Это сосуды наполняются молоком, надо аккуратно массировать без давления и выдаивать хорошо. Можно попробовать после дойки мылом хозяйственным мелить, на след дойку тёплой водой смывать и потом опять мылить.
И вообще есть такие мясистые вымена, всегда форму держат.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
olga s пишет:

надо аккуратно массировать без давления и выдаивать хорошо.

А как хорошо?
Выдоил одну долю досуха, пока со второй возишься, в первой опять молоко.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

SOS, засекла в козовнике рыжую амбарную крысу. Поставила крысоловку-приманку съела и сбежала. Что делать? Разложить яд? Яд с фруктовым запахом , боюсь, если даже затолкаю его в щели, козы найдут.... Кто сталкивался, дайте совет пожалуйста!

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703
Дига пишет:

Пошел доить утром (это вторые сутки пошли от родов), массирую, чую неладное. Сверху вниз в обеих долях вымени здоровенные твердые ребра, как будто в вымени торчком деревянные диски стоят, причем большие, аж выпирают с обеих сторон долей.

У моей после отсадки козлят, которые с ней 10 дней после окота были, ещё неделю такие диски наблюдались, это она так молоко зажимала для детей, что аж сосудики лопаться начали. Я правда, напугавшись, проставила ей травматин и мастометрин, ну и аскорутин подавала. Как от козлят отвыкла, так всё и наладилось.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
olga s пишет:

Можно попробовать после дойки мылом хозяйственным мелить, на след дойку тёплой водой смывать и потом опять мылить.

точно... про это я забыла написать, козы любят, когда им вымя моют горяченькой водичкой, вымя расслабляется, мои аж приседают и ноги так интересно раскорачивают, доить очень удобно, а хозяйственное мыло тоже очень здорово помагает, только я не намазывала, потому что окоты были в холодное время, а просто мыла вымя горячей водой с хоз.мылом, а после дойки смазывала.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Jacklin пишет:

SOS, засекла в козовнике рыжую амбарную крысу. Поставила крысоловку-приманку съела и сбежала. Что делать? Разложить яд? Яд с фруктовым запахом , боюсь, если даже затолкаю его в щели, козы найдут.... Кто сталкивался, дайте совет пожалуйста!

Разложить отраву не в козовнике, а вокруг, где козы точно не ходят. Я парафиновые брикеты беру, отравленное зерно запаяно в парафине- никто, кроме грызунов, не грызет парафин.. Так вот, прохожу по периметру участка, во все щели раскладываю по нескольку штук, под шифер, в норы,если нахожу, под доски или другой стройматериал, если складировано. Но не в помещении у коз и не в выгуле. Под кормушки можно закинуть, но не рискую- крысы умные, непременно вытащат наружу... Через три дня проверяю, где гостинцы съедены, добавку даю. Через 4-5 дней внимательно обхожу участок, собираю трупы крыс. Почему то приходят помирать к кроликам, под клетками, хотя я там никогда отраву не кладу..

20.10.2016 - 02:33
: 670

Есть ловушки для крыс. Там крыса захлопывается. Такую можно и в козлятник ставить. У меня в козлятнике крыс и мышей нет. У нас пол из ЦСП. Грызуны не проходят.

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156

дочитал...
месяц в отпуске был, времени практически не было на форум зайти сейчас прошуршал тему.
возникли вопросы.
1) при перевозки коз, понял что справка не нужна и документы на коз выдаются на лпх, а как доказать Гаишникам что это мой козлик, а не спертый в соседнем селе. Если например остановят в соседней области.

2) всё-таки мучает меня вопрос при двухразовой кормежки (т.к. вся семья рабочая) лучше давать (1) два раза в день сначала зерно через полчаса овощи, (2) утром зерно, вечером овощи или (3) перемолоть зерновые (овёс, ячмень, кукурузу) и эту дроблёнку перемешивать с овощами два раза в сутки?

3) и последний вопрос немножко не по теме, козликов можно резинками кастрировать, а поросят можно будет этими резинками обесплодить или у них строение другое. просто первый раз хочу взять поросят и почикать им коки боюсь не получится.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Alya, Наталья, спасибо!

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Jacklin пишет:

SOS, засекла в козовнике рыжую амбарную крысу. Поставила крысоловку-приманку съела и сбежала. Что делать? Разложить яд? Яд с фруктовым запахом , боюсь, если даже затолкаю его в щели, козы найдут.... Кто сталкивался, дайте совет пожалуйста!

отраву в трубу положите, от канализации 100 мм, коза не достанет, крыса съест, трубу закрепите.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах