Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1420 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Ольчик2 пишет:
Мари 69 пишет:

Тугодойность у мой козки так и осталось, я ранее писала здесь а ветке ,после вторых родов прошло 2,5 месяца ,раздоилась до 4,8 кг но очень туго,по 15 минут её дою,чуть не плачу каждый раз.

Тугодойность лечится без проблем.

Поделитесь как лечится ? Продажа и доильный аппарат не подходит, думаю вариантов больше нет

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Алекс16 пишет:
С-Еленка пишет:

Фермент отдельно - а эти три отдельно, а пропиошки какого цвета

Цвет не помню, да и не факт, что цвет должен быть одинаковый. Сыпьте всё сразу и через часок фермент.

У меня тоже есть не знаю что )))
Сыпать в холодное молоко ? А через час начинать нагрев ?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Еще раз про выпас smile3 У меня выгорожен участок 30 соток. В прошлом году козы туда вышли в июне, уже на высокую траву. На всех хватало. Нынче выгнала в мае, рассчитывала, что трава успеет нарасти. Ничего подобного! Выбрили все дочиста. Фотка не очень, но видно, что там где пасутся - голо, а за эп - уже травища поднялась.

Решила дать выпасу отдохнуть, траве потянуться, выгнала коз за забор. За день выстригли траву метров на десять полукругом от забора (они у меня боятся от ворот отходить). Вот тут вроде бы заметно, насколько выедена трава.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Olga-S пишет:

"продажей тугодойной козы"?

Нее, я думаю все же топором)

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
С-Еленка пишет:

( а пресс не заказала - жаба давит за 2 с лишним тыс.

Я использую ведерки на 3л такие прозрачные. В одно (с дырочками) зерно, а в другое сверху (они очень плотно входят друг в друга) и в него кладу соль, постепенно добавляя по пачке и Конструкция не падает.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Светлана Липецк пишет:
С-Еленка пишет:

( а пресс не заказала - жаба давит за 2 с лишним тыс.

Я использую ведерки на 3л такие прозрачные. В одно (с дырочками) зерно, а в другое сверху (они очень плотно входят друг в друга) и в него кладу соль, постепенно добавляя по пачке и Конструкция не падает.

про соль класс! super не додумалась... хотя в эти ведерки плотно становится и трехлитровая банка... то же нормально стоит... но с солью мне понравилось больше, а еще я в икс прайсе прикупила две треугольных... штуки в дырочках... в одну зерно вторую сверху и в нее уже груз... получается то же не плохо, сыр нормально формируется-прессуется-вынимается...

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!! Коза два месяца после окота, очень активная, жоркая, а сегодня... пошла утром доить - коза лежит пластом, не встает, не ест, нет жвачки и бурления, похоже на паралич передней левой конечности, нога не пухлая, суставы в норме, чувствительность есть, но висит как плеть, думали наколола, посмотрели копыта, подрезали все нормально, все чисто, сейчас муж вывел ее во двор буквально на задних ногах, на траву и зерно нулем, но воды попила, стоит на трех ногах, больная поджата. Что это и как с этим справиться?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так на некоторые сыры груз до 60 кг или поболее надо - эт какую же пирамиду из ведерок городить придется ))) laugh
НО в принципе неплохо получается и в 700 мл. форме - уплотнить и головка в 0.9 - 1 кг готова ( груз 3 диска маленьких по 0.5 кг ). А вместо пресса лизунец на 6-8 кило на форму - и не напрягает ( если разваливаться начнет козы слижут ). Жду с нетерпением форму с поршнем для сулугуни - потом решу брать для гауды на кг или нет ))).
И еще - сыр меньше плесневеет после посола в сыворотке, хоть и в целофане завернут, надо сырную фотосесию устроить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:
Olga-S пишет:

"продажей тугодойной козы"?

Нее, я думаю все же топором)

Есть способ оперативного расширения канала соска.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Прошу, пожалуйста, козе совсем плохо, ответьте как можно быстрее cry

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если слегла коза и остановка желудка - срочно ей вколите В1 (тиамин0 не меньше трех кубиков, и еще я бы сделала ей кальций с глюкозой и магний в каком-либо виде. Потому что по срокам и парез может быть послеродовой, а по сезону - магниевая недостаточность. Рубец встал уже вследствие чего-то. К сожалению, причину назвать только вет сможет, посмотрев на козу. По-хорошему, капельница нужна

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юль, борглюконат и глюкозу я уже вколола, жвачка слабая, сейчас после уколов, она вышла из сарая на трех ногах, но потом зашла опять. Тиамин есть, а магний как, в чем и сколько?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Вчера она была как конь, домой бежала бегом, размол свой всасывает как пылесос и норовит у других отжать, а сегодня....вот что. Ну змея не думаю, что могла укусить, во-первых они у меня все рядом стоят около дома, а во-вторых уже вчера было бы уже что-то замечено.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

Юль, борглюконат и глюкозу я уже вколола, жвачка слабая, сейчас после уколов, она вышла из сарая на трех ногах, но потом зашла опять. Тиамин есть, а магний как, в чем и сколько?

Ели есть магнезия в ампулах - подкожно, вот дозу не назову, вроде писали кубика два. Я обычно выпаиваю магний В6 - таблетки есть шипучие. Просто я сама ими пользуюсь иногда, запас есть обычно. Или можно стол. ложку той же магнезии из ампул выпоить. Если нет - то сухой сульфат магния развести пакетик.
А вообще очень тесно связаны магний и тиамин, нога могла у нее просто онеметь, а это как раз для недостатка магния характерно.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

[quote=Ивушкина;1077818037]Ели есть магнезия в ампулах - подкожно, вот дозу не назову, вроде писали кубика два. Я обычно выпаиваю магний В6 - таблетки есть шипучие. Просто я сама ими пользуюсь иногда, запас есть обычно. Или можно стол. ложку той же магнезии из ампул выпоить. Если нет - то сухой сульфат магния развести пакетик.

Юля, а сколько дней? и сколько раз в день?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

Ели есть магнезия в ампулах - подкожно, вот дозу не назову, вроде писали кубика два. Я обычно выпаиваю магний В6 - таблетки есть шипучие. Просто я сама ими пользуюсь иногда, запас есть обычно. Или можно стол. ложку той же магнезии из ампул выпоить. Если нет - то сухой сульфат магния развести пакетик.

Юля, а сколько дней? и сколько раз в день?

Один раз в день. Магний обычно дня три хватает выпаивать, потом сами отказываются. Уколами, возможно, одного раза хватит. Тиамин - если будут явные улучшения - неделю по кубику.
Только если есть что от аллергии, прихвати на всякий случай, тиамин иногда реакцию может дать. Я ампулу дексаметазона всегда беру, когда что-то делаю козам, на всякий случай.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юля, большое спасибо thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маргарита 68 пишет:

Прошу, пожалуйста, козе совсем плохо, ответьте как можно быстрее

ветеринара вызывайте. Без осмотра тут как-то непонятно все. Может это травма и внутреннее кровоизлияние к примеру.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лишь бы помогло. А вета вызвать никак?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И ногу все-таки хорошенько осмотрите. Мы как-то перелом только на второй день обнаружили, вроде прощупывали, нормально все было, аи только на второй день обнаружили, что перелом все-таки. Ну а все остальное могло быть от болевого шока.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юля, купила магнезию в ампулах для внутривенного введения, а ее выпаивать можно? и в какой дозе и сколько раз в день?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

Юля, купила магнезию в ампулах для внутривенного введения, а ее выпаивать можно? и в какой дозе и сколько раз в день?

десертную ложку раз в день, только развести ее водой.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юля, веты у нас по коровам и свиньям, у нас даже лаборатории нет, где можно анализы сдать. При рынке лаборатория, там экспресс-тест на мастит делают, а про подтитровку даже и не слышали. У одной знакомой у козы послеродовой парез был, так вет укол поставил, через 2 часа коза сдохла.
Сейчас выпоила ампулу магнезии, сделала 3 кубика тиамина, десаметазон не понадобился, слава богу. Минут через 40 коза встала, но ногу бережет, вроде стоит на всех ногах, но очень сильно хромает при передвижении, попила сладкой водички, съела веник липовый и крапивный, с прошлого года остался, я им в сарае пристелила соломы, так она у меня из руки вырвала и начала жевать, сено и траву скошенную не ест, сунула морду в кормушку, куда я им ячмень насыпаю, но я не дала, не знаю, правильно или нет, вообще не знаю как и сколько его давать или совсем не давать. Коза очень тощая стала, кормлю всех одинаково, одна упитанная, а эта как дрищ. И сдается мне, что она молоко с себя доит, потому как она еще и покрылась без разрешения, второй месяц беременности пошел, в июне точно узнаю по прощупыванию козлят, думаю, если котная, то еще и плоды из нее кальций тянут. Буду наблюдать, если жвачка появится, то уже легче будет. Она, когда воду пила, то у нее единичные урчания в животе были, как будто вода провалилась и еще сокращения живота напоминают ярко выраженный рвотный рефлекс. Ну хоть что-то есть начала, может полегчает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если веники начала жевать, то должно наладиться, Насчет зерна я хотя бы сутки не давала, раз веники и солому ест, а потом по горсти начинать. Поищи еще информацию про кетоз.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

а поподробнее?

С-Еленка пишет:

Вот и мне это интересно узнать ))).

Алекс16 пишет:

Расскажите? huh

Странно Алекс, что вы об этом не знаете dntknw

Olga-S пишет:

Попробую отгадать: "продажей тугодойной козы"?
нет козы - нет проблем...

Конечно, каждому свое...

Аккуратно, вкручивающими движениями вводите катетер в сосок. Потом свечи в течении 5-7 дней.


Свечи есть в продаже
Правильное название:
Сосковая свеча при повреждении соска Kerbl (Германия)
Описание:
Применяется для иммобилизации (уменьшения подвижности) поврежденных сосков,
По составу сходен с жиром соскового канала и не наносит вреда
Без лекарственных средств
Похожая на воск консистенция закрепляется внутри соскового канала
Предотвратит рубцевание и склеивание соскового канала
Цена: 6 шт - 480 руб + доставка.
6 штук не хватит, нужно два, три набора.

Или сделать самим. Мы делали сами. Длина 6 см водится в сосок и узелок с кончиком 2 см висит наружу. Кончики подминаем руками, воск мягкий.


Тугодойность и заращение канала соска

Тугодойность развивается из-за сужения отверстия соска, вызванного увеличением или сокращением его круговой мышцы (сфинктера). Также провоцируют заращение соска вымени воспаления или раны слизистой оболочки (разрывы при ушибах, грубом доении, неаккуратное введение катетера в сосок). В этом случае идет рубцевание ткани в канале соска или на его кончике. Также причиной сужения канала может быть новообразование.

Как же выглядит сужение? При доении молоко выходит из соска под большим давлением, но все равно тонкой струей. В случае непроходимости канала, молоко и вовсе не выделяется. По ходу канала соска или у его основания и в цистерне прощупываются плотные образования в форме шнура, горошин, полос или рубцов. Молочный катетер проводится по каналу с трудом или застревает в участке наибольшего сужения, закупорки, заращения.

При тяжелых случаях закупорки применяют горячие ванны для сосков. Пораженный сосок необходимо смазать ихтиоловой или камфарной мазью с последующим теплым укутыванием и выдаиванием через катетер.
При хроническом сужении канала, ветеринарный врач расширяет его оперативно.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Ивушкина пишет:

Если веники начала жевать, то должно наладиться, Насчет зерна я хотя бы сутки не давала, раз веники и солому ест, а потом по горсти начинать. Поищи еще информацию про кетоз.

Юль, спасибо тебе в очередной раз за помощь, сейчас коза опять легла, чуть пожевала вяленый чернобыльник, жвачки нет, перистальтика очень слабая, бока ввалились, начала сыпать размол козлятам и второй козе, она даже носом не повела. Прочитала я инфу про кетоз, там столько пунктов в лечении...их что-все нужно сделать? Глицерин у меня есть, еще есть витам, но опять колоть? она и так как решето у меня, а глюкозы и борглюконата сколько дней надо? Попробую еще у второй козы жвачку добыть, но думаю, это будет стоить мне рук и ног shok

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А пробиотики есть какие? Ветом, бифидумбактерин, подобное? И вода... она если мало пьет, ей регидрон надо выпаивать насильно, самим сделать - на литр воды столовую ложку соли и по чайной соды и сахара примерно.а насчет кетоза -это точно определяться надо, если не кетоз, то и лечить-то не от него. вообще при проблемах с жкт они дня через три приходят в себя. насчет жвачки - надо бы за ней понаблюдать, пока не видит, они не постоянно жуют, если рубец слабо работает. ну и если не ела как обычно, ослабела, конечно, не сразу побежит, отдыхать будет.
А массаж рубца не делала?
Вообще попробуй Татиьяне ГТА (козочка розочка) написать, она подскажет, что может быть с козой

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юль, пошла доить, смотрю, она лежит и жует, муж поднял ее доить, а у нее забурчало в животе, сейчас пошла их поить, а они на пару стоят и сено едят из кормушки, но на зерно ни-ни, даже не смотрит, а еще они у меня за 1,5 месяца сгрызли два кирпича фелуцена, мы им положили 4 вида соли, красную, зеленую, серую и обычную соль, так они обычную ямками нализали, а серую два кирпича не слизали, а сгрызли, я в шоке, у людей годами лежит, а у нас... huh а сода у них тоже в прямом доступе, попила она неплохо, дней пять ей колоть и выпаивать все, еще глицерин есть, его тоже выпоить или пока не надо?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

магний еще пару дней, а тиамин с недельку по кубику. И пока, наверное, ничего. И на сене и ветках пусть посидит пару дней точно. Кальций с глюкозой можно посторить через день, но это по состоянию смотри . Просто магний активирует ферменты рубца, а тиамин в норме сам в рубце вырабатывается, не без помощи ионов магния. Насчет лизунцов - да, многие говорят, что впору грызунцами называть. А в сером какой состав?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

У моей тугодойной за 5 лактаций не было ни одного мастита или других проблем.. И чтобы я своими руками полезла травмировать ей соски катетером? И кроме тугодойности нажила других проблем? Не считаю такой метод ни простым, ни доступным, ни оправданным. Не так уж трудно ее выдоить, ну подольше , но не критично, чтобы портить козу.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах