Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1418 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Мариока пишет:

Кстати,а в сухостойный если только по стайке гуляете,то как же моцион для котных? Осложнений при окотах не бывает?

scratch_one-s_head вот и мне хочется знать....а то пугают сложным окотом, смертью животных...а если просто нету где гулять, только на участке....у нас тоже соседи вдоль заборов цветочки, кустики насадили, они ж меня расстреляют если что пожуют...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариока пишет:

если только по стайке гуляете,то как же моцион для котных? Осложнений при окотах не бывает?

были. я их кормила от души а как стала кормить по норме - нормально стало

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мариам-ка пишет:

Думаю что там посадить... из многолетних, Иван- чай? Может иву с шиповником развести.
Хочу коз туда периодически выпускать

Когда купили дом, у хозяев на хоздворе росли персиковые деревья. Они только индюков и кур держали, поэтому деревья были живы и прекрасно плодоносили. Мы огородили их рабицей((((((. В первый же год были обгрызаны до основания.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
zlat_natal пишет:

были. я их кормила от души а как стала кормить по норме - нормально стало

Так ,значит,недостаточный моцион не ведет к проблемам? Причины в питании? Или это я чего то недопонимаю? smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариока пишет:

Так ,значит,недостаточный моцион не ведет к проблемам?

у меня коза всю зиму простояла в клетке. кормила её в основном сеном а корма давала в малом колличестве так и родила козочку сама и проблем не было.
а были 2 козы тоже в клетке беременость простояли. рожали тройни. было залёживание и тяжёдые роды.
Шура в декабре крылась. тройню носила. гуляла только по стайке. в апреле вышли на пастбище а 21 мая родила нормально.
если бы была возможность то я бы козам зимой устраивала прогулки.
осение окоты мне нравятся тем что всю беременность они гуляют и едят что хотят. домой пришли - родили.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Неужели нельзя на двух сотках минипастбище сделать?

У меня выгул 2 сотки. Там пяток кур топчутся и коза с козленком. Причем они там именно гуляют, травы там нет вообще. А была крапива и лопухи выше головы. Несколько слив, со стволами. обмотанными мелкой сеткой, тоже обглоданы.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Здравствуйте всем! Ладно еще кусты и деревья обычные, у меня как вырвутся в огород, так первым делом всем скопом на розы, да выберут какие самые колючие! Елки вдоль забора как бобры выгрызли)))))).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ель пишет:

Здравствуйте всем! Ладно еще кусты и деревья обычные, у меня как вырвутся в огород, так первым делом всем скопом на розы, да выберут какие самые колючие! Елки вдоль забора как бобры выгрызли)))))).

Малина и смородина huh

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Ситуация с твердыми дольками в вымени запуталась окончательно.

Как оно началось 11, так и продолжается. Причем, никаких сдвигов ни в какую сторону. Все так же, как будто твердых бананчиков в вымя напихали. Молоко без инородных включений. Звонил вету, говорит, признаки неблагополучия - кровь и хлопья, если нет, то и нечего паниковать. Ездил в магазин, там наши бабы (все когда то коров держали), говорят, что для первотелок это обычно, "мылом мажь". Ну я мажу. Пока ничего.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Дига пишет:

Ситуация с твердыми дольками в вымени запуталась окончательно.

Как оно началось 11, так и продолжается. Причем, никаких сдвигов ни в какую сторону. Все так же, как будто твердых бананчиков в вымя напихали. Молоко без инородных включений. Звонил вету, говорит, признаки неблагополучия - кровь и хлопья, если нет, то и нечего паниковать. Ездил в магазин, там наши бабы (все когда то коров держали), говорят, что для первотелок это обычно, "мылом мажь". Ну я мажу. Пока ничего.

У меня у козы недели через 3 спал отек большой с петли и с вымени, а чуток оставался в вымени к месяцу ушел полностью.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дига пишет:

Как оно началось 11, так и продолжается.

не спешите. Всему свое время.

Светлана Липецк пишет:

недели через 3 спал отек большой

А то прям сразу пять литров от козы ждем на второй день после окота...Им же надо хоть время в себя прийти. Так что ваш вет

Дига пишет:

говорит, признаки неблагополучия - кровь и хлопья, если нет, то и нечего паниковать.

прав.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Ой, спасибо, аж отпустило.
Так то по поведению все нормально, теперь они вдвоем с мелкой караваны грабят и хулиганство безобразничают.
Мелкая по моему, неплохо питается, так как если два дня назад напоминала детский велосипед, то теперь больше на батон с ножками похожа. И мне пару тройку литров достается.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Мария Хяннинен пишет:
Мариам-ка пишет:

Больше трёх не буду держать, а этот участок ни к чему, треугольный и в тени. Неужели нельзя на двух сотках минипастбище сделать? Или посадить что- то из травы быстро и обильно растущее и самой им накашивать...

Засейте люцеркой и скашивайте ее как подрастет.'
Говорят ее можно по нескольку укосов в год косить.
Будет хорошая белковая подкормка.

У нас за сезон 7 укосов.Засеяно половина огорода,поливная.Первый и последний скармливаем,5 укосов идет на сено.Первый укос после зимы имеет очень толстые стебли и т к нет достаточного тепла,а люцерна стоит такой сплошной стеной но не высушить.И последний укос ...вырасти успевает,но т к это уже октябрь и обычно вторая половина то тоже только скармливать приходится.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Ого ! Семь укосов super прямо как " семь маленьких шапок" из мультфильма
Вы, правда, в Ростове, а мы в непросыхающем Питере, но мне нравится roma
Какой минимальный выгул на одну козоморду? Идут бои с мужем за каждый сантиметр lol

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Мариам-ка пишет:

Ого ! Семь укосов super прямо как " семь маленьких шапок" из мультфильма
Вы, правда, в Ростове, а мы в непросыхающем Питере, но мне нравится roma
Какой минимальный выгул на одну козоморду? Идут бои с мужем за каждый сантиметр lol

Мы тоже люцерну 5-6 раз скашиваем. Бывает засуха и плохо растет, но дома есть возможность поливать и тогда успевает за весну-лето вырасти до 5-6 раз.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Требуется рекомендация специалистов. Есть коза, крупная, вымя -просто большая чаша. Соски удобные, доится легко. Но... не полностью отдаёт молоко. В начале дойки вымя как камень. Начинаю доить- молоко выдаивается легко. Как только выдою 1,4- 1,5 литра, будто кто-то кран перекрывает. В сосках пусто. Вымя напряжено. Отвлекусь на пару минут, вымя становится мягким, но не пустым. Пробую сколько-нибудь выдоить- ничего. Если бы вымя было жировым, то оно было бы мягким в конце дойки, но оно жесткое. И только когда я отойду, она его расслабляет, но молока не даёт. Жалко козу испортить. Вымя не горячее, мастита нет. Как же её выдоить??

Вложение
img3281.jpg
img3279.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Когда окотилась-то и козлята где?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Требуется рекомендация

Лариса, а когда родила?
а попробуй мастометрин курсом. должно помочь. 2 мл 1 раз в день.
а ещё на ночь намаж н-ку прополиса. тоже вымя в порядок приводит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

кста, можно магний попробовать подавать. Иногда помогает в таких случаях.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Мариам-ка пишет:

Ого ! Семь укосов super прямо как " семь маленьких шапок" из мультфильма
Вы, правда, в Ростове, а мы в непросыхающем Питере, но мне нравится roma
Какой минимальный выгул на одну козоморду? Идут бои с мужем за каждый сантиметр lol

Мариам-ка,у нас такая жарища что деваться некуда,скашиваем,сушим и на сено и полив...полив ,полив.Коз на люцерну не выпускаем,они у нас на природе пасутся дважды в день.А выгул(где-то 10 Х 10) в базу,вернее в нем они лежат и отдыхают после пастбища и дойки.Места думаю достаточно...есть возможность пройти и под навес что перед самим сараем.Сенник сейчас пустой,там тоже бывает кто хочет располагаетсяНо принято решение и баз сделать с крышей от жары и солнца в этом году,лишь бы здоровье мужу позволило поработать.

Вложение
dscn1449.jpg
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Когда окотилась-то и козлята где?

Окоз был два месяца назад. Козлята были под козой и она мне сказала: Хозяйка, в сосках твоё и на большее не расчитывай. Сейчас уже две недели без козлят. Пайку молока мне увеличила, но всё отдавать не хочет.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Просто прогулка в лесу.
Сегодня был вет,взял кровь на бруцелез и бирки одел, после анализа обещал приехать и какие то прививки сделать,боюсь я что-то ему своих красоток отдавать .
Тугодойность у мой козки так и осталось, я ранее писала здесь а ветке ,после вторых родов прошло 2,5 месяца ,раздоилась до 4,8 кг но очень туго,по 15 минут её дою,чуть не плачу каждый раз.

Вложение
img20170516162956.jpg
img20170516163006.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

К нам сегодня тоже приезжали кровь брать. Насчет прививок пока тихо..

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А у нас все вместе и кровь и прививки сделали.
У меня тоже моя любимица тугая, 15 минут дою, иногда руки сводит даже. Вымя красивое, соски удобные, но тонкие струйки и все bang

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
olga s пишет:

15 минут дою,

Это сколько в литрах?

olga s пишет:

иногда руки сводит даже

У меня на днях свело, так я и не понял, почему, бывает от токарного, от лопаты, от косы. Потом сообразил, я же теперь дояр - любитель, теперь и от дойки сводит.
Странно как то, год живу в деревне, нагрузки приличные, а болезни уходят , даже те, которые как врачи говорят, "не лечатся".

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Дига пишет:

Это сколько в литрах?

плотность молока 1030 кг\куб.метр

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Юрий Пермь пишет:

плотность молока 1030 кг\куб.метр

И как минуты в литры перевести через плотность?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Дига пишет:
Юрий Пермь пишет:

плотность молока 1030 кг\куб.метр

И как минуты в литры перевести через плотность?

1 кг молока \ 1,03=0,97 литра получается

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У нас тоже есть одна тугодойная, коза-эспандер. Но дает 4,5 кг за две дойки. Хорошо, что ее дочка не унаследовала тугодойность, лучше всех соски получились и вкус молока от матери отличный взяла. Теперь хотим, чтобы комолую еще нам родила... В любом случае, одна тугая коза в стаде терпимо пока.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Окоз был два месяца назад. Козлята были под козой

ну тут терпения тебе.
у меня коза была покупная и тоже от козлят отбили. так она 3 мес вымя напряжёным держала.
я просто вымя поглаживала по чаще и доила 3 раза в день.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах