Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1418 из 1491

44709 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 1106
Светлана.69 пишет:

я сразу две выжимаю...

Я пытался, у нее доли разного размера и формы и правый сосок наружу вывернут. в кастрюлю две струйки одновременно не попадают.

Зато поведение Зинки заметно изменилось в лучшую сторону. Еще 3 месяца назад она перелазила 2х метровую загородку, прыгая с этой высоты на бетонный пол, чтобы нажраться овса до блевотины. А сейчас ходит как солидная мамаша. водит дочку, знакомит с местом обитания.

Болезней тысячи, а здоровье одно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11191
Куз пишет:

поросят можно будет этими резинками обесплодить

нет)

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5495

Подскажите, что с моей козой) у неё горошки как на ниточку нанизаны! Типа елочной гирлянды и мне показалось светлее обычного. dntknw

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 606
olga s пишет:

что с моей козой) у неё горошки как на ниточку нанизаны

глисты у нее

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3879
Куз пишет:

1) при перевозки коз, понял что справка не нужна и документы на коз выдаются на лпх, а как доказать Гаишникам что это мой козлик, а не спертый в соседнем селе. Если например остановят

Тату или бирка с номером, этот же номер вписать хоть в стандартный ветпаспорт, и данные владельца. Если купили и везете, то договор купли-продажи.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Аватар пользователя Екатерина Лунёва
Россия
04.04.2017 - 20:47
: 41

Всем здравствуйте, вот у меня возник вопрос,,,купили мы козу 28 апреля,,,был один окот в марте,даёт литр молока.Есть ли возможность раздоить её чтоб побольше давала молочка или ждать надо следующий окот???Всем заранее Спасибочки!!!

Катрин

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 725

После разметки участка за будущим козлятник от осталось пару соток. Солнца там маловато, только утром. Думаю что там посадить... из многолетних, Иван- чай? Может иву с шиповником развести.
Хочу коз туда периодически выпускать

Россия

Больше трёх не буду держать, а этот участок ни к чему, треугольный и в тени. Неужели нельзя на двух сотках минипастбище сделать? Или посадить что- то из травы быстро и обильно растущее и самой им накашивать...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 5054
Мариам-ка пишет:

двух сотках минипастбище сделать?

Я пыталась трех коз держать на 6 сотках. Трава - сеяный газон, заросший, когда выпускала коз, высота травы была сантиметров 15. Выели дочиста за 2 недели и заголодали. Пришлось кормить. Сейчас у них 30 соток огрожено, хватает. Две сотки - это просто выгул. Или выпускать уж совсем периодически - вышли, объели и назад в загон.
Что-нибудь быстрорастущее наверное можно, только нужно смотреть, что именно.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 1106
Мариам-ка пишет:

Неужели нельзя на двух сотках минипастбище сделать?

Только если микро пастбище. Количество зеленой массы ограничивается количеством питательных веществ в почве.
У меня сосед который год картошку по картошке сажает и удивляется, что ее все меньше. То же будет и с быстрорастущими.

Болезней тысячи, а здоровье одно.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8942
Мариам-ка пишет:

Больше трёх не буду держать, а этот участок ни к чему, треугольный и в тени. Неужели нельзя на двух сотках минипастбище сделать? Или посадить что- то из травы быстро и обильно растущее и самой им накашивать...

Засейте люцеркой и скашивайте ее как подрастет.'
Говорят ее можно по нескольку укосов в год косить.
Будет хорошая белковая подкормка.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
Мария Хяннинен пишет:
Мариам-ка пишет:

Засейте люцеркой и скашивайте ее как подрастет.'
Говорят ее можно по нескольку укосов в год косить.
Будет хорошая белковая подкормка.

mailroma

Аватар пользователя Елена_Украина
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 1507

hi можно новичкам-фантазерам вопрос задать???? у нас 7 соток, дача, хотим пару миникозочек, но пастбища нема. Возник такой вопрос - если сделать им просто выгул и сарайку на 1й сотке, косить траву и давать на выгуле с кормами пожизненно так можно?? и какого размера минимум должен быть выгул на одну обычную козу?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5009

Интересно - если козе надо 2кг сена, то свежей травы раз в 10 больше надо дать или сколько + зерно ещё scratch_one-s_head

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 959
Елена_Украина пишет:

hi можно новичкам-фантазерам вопрос задать???? у нас 7 соток, дача, хотим пару миникозочек, но пастбища нема. Возник такой вопрос - если сделать им просто выгул и сарайку на 1й сотке, косить траву и давать на выгуле с кормами пожизненно так можно?? и какого размера минимум должен быть выгул на одну обычную козу?

У меня как огород начинается, то козы на выгуле в вольере 60кв.м и так до осени. Хожу кошу и даю им. Потом огород сняли и выпускаю их гулять до следующего лета. Правда у меня 30 соток. А у одних я знаю вообще в сарае и выгул наверное 3х2 и так круглогодично и уже лет 7.

РФ
С-Еленка пишет:

Интересно - если козе надо 2кг сена, то свежей травы раз в 10 больше надо дать или сколько + зерно ещё scratch_one-s_head

где то читала 7-8 кг травы.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3879

На пастбище коза может съесть 7 кг травы в день, из этого количества не будет 2 кг сена.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Аватар пользователя Инна Письменная
РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 419
Елена_Украина пишет:

Мини козочки ооочень прыгучие))
Вольер высокий нужен))

Лучше одну,думаю я,с хорошим удоем.
Выгул у нас на одну козу 6*4 метра,ей хватает,свободно.
Раньше на этой площади было 2козы.
В выходной,вот пасли...

Файлы: 
  • img201705130854131494681417663.jpg

УДАЧИ! Инна.

Россия
Елена_Украина пишет:

У меня в Питере в коттеджном посёлке так и есть. Три головы, выгул у козла 3 на 5 с полосой препятствий виде шины подвешенной, лавок и лестницы, у коз 8 на 3, прошлый год гуляли теснее. Возможности пасти нет, прежде всего временной, да и у нас день солнце, неделю дождь.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 398

Мы козлика забирали когда,удивились,как козы живут у них. Двух дойных держат,козлят от них всех продают. Пастбища нет. Косят в лесах-полях и привозят домой.Сарайчик небольшой и к нему "коридорчик" 5 на 2 где то-выгул! Если только зимой в огород выпускают dntknw

Украина

thank_you девочки большое спасибо за ответы...большую козу побаиваюсь, все таки городские мы, а вот маленькая самое то, да и молока много не надо...почему 2х, так чтобы одна не скучала. У меня где то 15- 20квадратов выгул могу сделать+сарайку небольшую, через стенку курятник. насчет прыгучести, спасибо за подсказку, накрою выгул сверху пластиковой сеткой. Осень действительно могу и выпускать побегать, главное чтобы деревья не обгрызли. Сколько каких кормов надо заготовить на зиму на одну голову, хотя бы приблизительно? После прочтения поняла надо:
1.веники, 2. сено, 3. солома, 4. ячмень, 5. кукуруза, 6.жмых свекольный/соевый, 7. бмвд...что пропустила? scratch_one-s_head

РФ
Елена_Украина пишет:

деревья не обгрызли

Обгрызут

Елена_Украина пишет:

1.веники, 2. сено, 3. солома, 4. ячмень, 5. кукуруза, 6.жмых свекольный/соевый, 7. бмвд...что пропустила?

Солому не обязательно на мой взгляд. Зачем БМВД, или имеете ввиду лизунцы и тп?

Украина
Светлана Липецк пишет:

имеете ввиду лизунцы и тп

ну да..

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11799
Мариока пишет:

Мы козлика забирали когда,удивились,как козы живут у них. Двух дойных держат,козлят от них всех продают. Пастбища нет. Косят в лесах-полях и привозят домой.Сарайчик небольшой и к нему "коридорчик" 5 на 2 где то-выгул! Если только зимой в огород выпускают dntknw

у меня похоже.
стайка 4 на 6 м. поделина на 2 части 5 клеток в ряд и коридор.
там живут 3 дойных 5 козлят и козёл 1 г.
косим на полянах в лесу и в доль леса. пасёмся только в лесу. выгула дома нет так что сидят всю зиму дома, ходят только по стайке.
конечно хочется условия по лучше но пока возможности нет.
только не знаю что будет дальше или развернусь и построюсь или завершу козоводство. время покажет.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

zlat_natal пишет:

у меня похоже.

Вы же в пастбищный период пасетесь. Кстати,а в сухостойный если только по стайке гуляете,то как же моцион для котных? Осложнений при окотах не бывает?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5495

Я тоже не пасу, есть выгулы крытые и стайки на 3-4 козы, так же и гуляют все с кем вместе живут. Пасти пробовала, но козы разбегаются, я сильно психую, у соседей нет ни у кого живности никакой и все наседали на улице деревьев и кустов, а коз как магнитом именно тула тянет.
Зимой тоже в выгулах весь день находятся если морозы не ниже 10 градусов и ветер не сильный. За всю зиму в сараяз сидели от силы дней десять.

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Украина
Мариока пишет:

Кстати,а в сухостойный если только по стайке гуляете,то как же моцион для котных? Осложнений при окотах не бывает?

scratch_one-s_head вот и мне хочется знать....а то пугают сложным окотом, смертью животных...а если просто нету где гулять, только на участке....у нас тоже соседи вдоль заборов цветочки, кустики насадили, они ж меня расстреляют если что пожуют...

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11799
Мариока пишет:

если только по стайке гуляете,то как же моцион для котных? Осложнений при окотах не бывает?

были. я их кормила от души а как стала кормить по норме - нормально стало

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1782
Мариам-ка пишет:

Думаю что там посадить... из многолетних, Иван- чай? Может иву с шиповником развести.
Хочу коз туда периодически выпускать

Когда купили дом, у хозяев на хоздворе росли персиковые деревья. Они только индюков и кур держали, поэтому деревья были живы и прекрасно плодоносили. Мы огородили их рабицей((((((. В первый же год были обгрызаны до основания.

Ирина

zlat_natal пишет:

были. я их кормила от души а как стала кормить по норме - нормально стало

Так ,значит,недостаточный моцион не ведет к проблемам? Причины в питании? Или это я чего то недопонимаю? smile3