Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1394 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ещё рогатые могут хозяйке травму нанести не нароШно) и пуховик порвать, попав рогом в карман и начав активно крутить башкой.
А по ногам рогами задевают во время кормления постоянно, почему рогатые очень любознательные- нацепить ведро на рога или застрять в кормушке это святое yes3

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Добрый день всем. Поздравляю всех у кого пополнение, вкусного молочка вам побольше и здоровья покрепче!!! Я конечно начинающий козавод, всего полгода, но все зависит от козы, у меня рогатая коза прелесть, а к комолая , хоть и первогодка, но в обиду себя не дает, дастается и мне и козе рогатой, очень она какаято безжалостная. Так что трудно сказать.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

За все время что у нас козы проблемных и,агрессивных по характеру не было .Не специально,да,могли рогатые сделать движения которые не надо делать....но это банальная ,и крайне редкая ситуация.А если какая с рогами,то обезроживаем по одной причине...это одинаковость всех кормушек,коза может стать на рейку ногами,приподнять голову и опустить к корму,одновременно сняв ноги с рейки на пол.Таким образом сена под ногами нет,а значит отхода нет..В случае необходимости всегда можно поставить козу в любую загородку,к любой кормушке.Соглашусь что наверное есть козы своенравные,но надо их как говориться воспитывать.Может кто и станет "кидаться тапками",но у нас козы знают что если начнут своевольничать,вместо "пряника",появится "кнут".Сначала повышен будет голос,могу крикнуть,если какая делает вид(а они это умеют)что не слышит,значит получит по заслугам "физическое замечание" в соответствии своей "тугоухости".Но обычно достаточно резко сказать..."куда?!?" и после резкого движения следует торможение и резкий поворот в исходное положение.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
Gaalle пишет:

"физическое замечание" в соответствии своей "тугоухости"

lol lol lol это у них наглость за второе счастье.у меня Катюха рогатая взрослая коза. для всех во дворе авторитет, даже быки ее побаиваются и уважают, а за мной она как добрейшая собака бегает. good

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Валентина68 пишет:

это у них наглость за второе счастье.

первое!!!!))))))

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Gaalle пишет:

Сначала повышен будет голос,могу крикнуть,если какая делает вид(а они это умеют)что не слышит,значит получит по заслугам "физическое замечание" в соответствии своей "тугоухости".Но обычно достаточно резко сказать..."куда?!?" и после резкого движения следует торможение и резкий поворот в исходное положение.

Это получается надо постоянно жить с ними в стаде, в хлеву shok

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Ну вот и я перешла в разряд ожидающих хожу караулю сиськи огромные сопли висит уже мекает постоянно ждемс))))

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
newalias пишет:

Объясните мне, пожалуйста, в чём преимущество комолых перед рогатыми? Только лишь в том, что с ними безопаснее в случае дурного характера? И ещё вопрос: комолая коза + комолый козёл всегда ли дают комолых козлят? Можно ли заранее знать какие родятся детки от той или иной пары? заранее спасибо за ответы!

По поводу комолой козы и комолого козла. У меня козы все комолые и козел тоже, в итоге родились 8 козлят, из них 3 козлика комолых и 5 девок рогатых huh Вот такая арифметика scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маргарита 68 пишет:
newalias пишет:

Объясните мне, пожалуйста, в чём преимущество комолых перед рогатыми? Только лишь в том, что с ними безопаснее в случае дурного характера? И ещё вопрос: комолая коза + комолый козёл всегда ли дают комолых козлят? Можно ли заранее знать какие родятся детки от той или иной пары? заранее спасибо за ответы!

По поводу комолой козы и комолого козла. У меня козы все комолые и козел тоже, в итоге родились 8 козлят, из них 3 козлика комолых и 5 девок рогатых huh Вот такая арифметика scratch_one-s_head

Нормальная арифметика. Вполне вписывается в закон Менделя.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Лучше бы наоборот)

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мария Хяннинен пишет:

Нормальная арифметика. Вполне вписывается в закон Менделя.

yes3

olga s пишет:

Лучше бы наоборот)

да уж, потому что две средних рогатки уже отношения лбами выясняют, а днем все дети(разница в возрасте 2 недели) у меня в одной стайке гоняются и вероятность травмы есть всегда.

13.09.2016 - 08:32
: 149

Подскажите, чего не хватает козочке, на прогулке подъедает землю, где кроты нарыли, берет по чуть чуть, жует. Козке 2,5 месяца, утро вечер пьем молоко в размере 0,5 литра, коровье правда, из зерна ячмень, кукуруза, семечка, сено люцерна, ежедневно выпасаем на зеленой травке по часа 2 где-то.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НастенькаМ пишет:

Козке 2,5 месяца, утро вечер пьем молоко в размере 0,5 литра, коровье правда, из зерна ячмень, кукуруза, семечка, сено люцерна, ежедневно выпасаем на зеленой травке по часа 2 где-то.

а соль где? И деревяшку трухлявую ей положите.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Филипп пишет:

3) сроки прошли, коза старая, живот дует, родовой деятельности нет. В этом случае можно колоть эстрофан, и при начале родовой деятельности помогать козе, выдавливая, вытряхивая козлят...

Филипп, а от чего козу может дуть при родах, если в кормлении ничего не менялось?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natali13 пишет:

Филипп, а от чего козу может дуть при родах, если в кормлении ничего не менялось?

отёки в результате сердечной недостаточности - асцит

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Кто нибудь подскажите. Вставляла фото. Окот 1 апреля, а до сих пор треугольник петли отекший. Потрогала там все твердо. Что сделать то? Или это бывает?
стр 1450
сообщ 43496-43497

Россия
: в деревне
23.03.2016 - 18:15
: 6

Доброго дня всем!
Соседка - бабушка попросила узнать что с ее "бабушкой" козой - примерно через неделю окот - а ей петлю жутко раздуло. Когда я сходил - фотографировать - коза лежит и кряхтит.....еле подняли...Еще я там геморрой у козы увидел...при дефекации кишка выпадает, а потом исчезает.....Эта раздувшаяся петля - твердая при нажатии..Пьет и ест коза с аппетитом....Что мне соседке ответить? Про ветеринара даже слышать не хочет - "дурак он" говорит мне она.

Вложение
4.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вообще-то на выпадение... или выпирание, скорее, влагалища похоже...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Юля похоже каку моей только тут больше. Не у одной моей было выпячивание влагалища - там из самой петли. А тут именно треугольник над петлей, петля внизу этого треугольника (вершина)

Россия
: в деревне
23.03.2016 - 18:15
: 6
Ивушкина пишет:

А вообще-то на выпадение... или выпирание, скорее, влагалища похоже...

Ну да....живот огромный...но такое хозяйка видит впервые и очень волнуется....а я очень далек от животноводства.....уже спрашивает у меня - что написали ей :)

Россия
: в деревне
23.03.2016 - 18:15
: 6
Светлана Липецк пишет:

Юля похоже каку моей только тут больше. Не у одной моей было выпячивание влагалища - там из самой петли. А тут именно треугольник над петлей, петля внизу этого треугольника (вершина)

И что делать то с этим?
Посмотрел картинки с выпадением влагалища -вроде не то...или есть разница между выпадением и выпиранием?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У моей за 2 дня до окота так увеличилась.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Не знаю написала Татьяне может она что посоветует.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Агроном сын агронома пишет:

Посмотрел картинки с выпадением влагалища -вроде не то...или есть разница между выпадением и выпиранием?

Не знаю на сколько, но выпирает из петли, а тут сверху и там как шар с венками. Мазала троксевазином было без изменений. Часа 2 назад намазала левомиколем, вроде как помягче с боков стало.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана Липецк пишет:

Кто нибудь подскажите. Вставляла фото. Окот 1 апреля, а до сих пор треугольник петли отекший. Потрогала там все твердо. Что сделать то? Или это бывает?
стр 1450
сообщ 43496-43497

Я бы мазала мазями снимающими отек - солкосерил, троксевазин.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

солкосерил

не снимает отёк

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана Липецк пишет:

Не знаю написала Татьяне может она что посоветует.

Всё там нормально, отёк, у моей Полины так за неделю до окота бывает, потом через неделю после окота проходит, для старых коз нормально. Цвет белый, темп. нет, было бы покраснение. Я в первый раз столкнулась, омывала ромашкой и календулой, было чуть получше.
Вот здесь за месяц до окота, потом совсем закрылось. Ну это лучше, чем выпадение.

Бабуле скажите, пусть пойлом не кормит и воды поменьше.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Татьяна спасибо большое. Вы спасительница для моих нервов roma

Россия
: в деревне
23.03.2016 - 18:15
: 6
Г.Т.А. пишет:

Бабуле скажите, пусть пойлом не кормит и воды поменьше.

Спасибо - уже передал :) правда еще сказал, чтоб мазала троксевазином.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Агроном сын агронома пишет:
Г.Т.А. пишет:

Бабуле скажите, пусть пойлом не кормит и воды поменьше.

Спасибо - уже передал :) правда еще сказал, чтоб мазала троксевазином.

Агроном сын агронома пишет:
Г.Т.А. пишет:

Бабуле скажите, пусть пойлом не кормит и воды поменьше.

Спасибо - уже передал :) правда еще сказал, чтоб мазала троксевазином.

Не помешает.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах