Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1395 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

солкосерил

не снимает отёк

В каких то случаях он мне помогал, но не по козам.... не навредит точно.
Ааа, вспомнила, очень помогал в лечении отечных ран, прямо на глазах заживало и отек сходил.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Tasya-1 пишет:
Gaalle пишет:

Сначала повышен будет голос,могу крикнуть,если какая делает вид(а они это умеют)что не слышит,значит получит по заслугам "физическое замечание" в соответствии своей "тугоухости".Но обычно достаточно резко сказать..."куда?!?" и после резкого движения следует торможение и резкий поворот в исходное положение.

Это получается надо постоянно жить с ними в стаде, в хлеву shok

Да,нет...общение с ними как обычно...подоили-покормили.Летом попасли.Они ж все сами понимают и у них все в порядке,просто иногда бывает кто-либо решит чтоб ее подоили вне установленной очереди .Когда заходят в доилку достаточно сказать если коза не сразу запрыгивает на станок..."поднимайся" и все,она на станке.После того как подоила,коза спрыгивает ,идет к двери,мордой открывает дверь и уходит.След.козе надо просто молча открыть дверь и она сама идет в доилку и вот когда кто решит без очереди пойти в доилку в этот момент и приходится сказать"куда?!?" и все...очередь восстановлена.В общем все происходит довольно быстро,писать дольше.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Филипп пишет:

а соль где? И деревяшку трухлявую ей положите.

Забыла, соль обычный лизунец лежит, завтра заменим на минеральный лизунец. Ага, трухляшку поставлю, на прогулке еще пробовала обгоревшие поленья на вкус. Такую надо ей?
Спасибо Филипп за ответ!

: Ставропольский край.
28.04.2015 - 22:05
: 27

Здравствуйте,обожатели коз!Разрешите к Вам присоединиться и похвастаться.Сбылась моя мечта,я купила себе двух очаровашек Марту и Майю.

Вложение
2017-04-04162559.jpg
2017-04-04162622.jpg
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Всем здравствуйте,я уже писала про своего задохлика,так вот он не восстанавливается,молоко пьет утром и вечером,грамм по 100 больше не хочет, весит 3-4 кг, возраст 1 месяц,на улице ходит медленно,задние ножки подкашиваются ,тривит уколола но пока без изменений,брат его в два раза больше, бегает, прыгает. На вид сгорбленный , аппетит есть но слабый. Посоветуйте пожалуйста что мне с ним делать?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Мари 69 пишет:

Посоветуйте пожалуйста что мне с ним делать?

Может лучше его убрать, чтоб ни сам не мучился, ни вас не мучил.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Релена пишет:
Мари 69 пишет:

Посоветуйте пожалуйста что мне с ним делать?

Может лучше его убрать, чтоб ни сам не мучился, ни вас не мучил.

Да я уже тоже про это думала, сама не могу и все!! Хотя кроликов и кур убираю сама,а на этого посмотрю и руки опускаются,а больше это сделать не кому. Соседка говорит в ведро с водой кинь и подержи , это вообще считаю бредом.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Ну и ещё вопрос, есть среди козоводов девочки которые сами убирают козлят, именно девочки. Поделитесь как вы это делаете. В разделке туши у меня проблем нет,козлята,бараны я это делаю сама,а вот убрать приглашаю соседа ,а ему пофиг какой вес у него такса ,одно животное - одна нога,а заходит на 5 мин. Вот и мечтаю научиться самой это делать, видео смотрела,в теории знаю как,но вот как решиться??? Мужчинам проще,а мы же сами мамы,всех оберегаем , целуем, сложно именно в моральном аспекте ...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Не нужно себя накручивать, это мясо и все. Тем более задохлик.
Я сама только индюка однажды порешила, а так все муж делает.
С индюком необходимость была, побоялась не доживет, пока муж с работы приедет. Поэтому думаю при необходимости и козлёнка порешу.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

50 гр для храбрости(препарат выбирайте сами).
Связать и острым ножом горло перерезать.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если сильно морально напрягает убрать задохлика, везите в клинику на усыпление. Да, дорого, а дешево и не должно быть, раз сами не можете, это не семечки.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! Вот на самом деле проблема козлят мелких убрать. Сама я тоже не могу. Всю живность режет муж. Вот на него понадеялась, а ему мелких тоже жалко стало. Говорит, пусть подрастут на мясо. Теперь 8 штук выращиваем. Им полтора мес. Очень наглые. Иногда так достанут, что кажется еще немного и сама их того...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
LUSI пишет:

Всем добрый день! Вот на самом деле проблема козлят мелких убрать. Сама я тоже не могу. Всю живность режет муж. Вот на него понадеялась, а ему мелких тоже жалко стало. Говорит, пусть подрастут на мясо. Теперь 8 штук выращиваем. Им полтора мес. Очень наглые. Иногда так достанут, что кажется еще немного и сама их того...

Вот поэтому я всех в добрые руки раздала, себе двух девок оставила от кого хотела и все. Остались две первркотки, кого народят, там решим куда их.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Добрый день!
Вздулся козленок месячный. что делать?

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Добрый день,нужна помощь.
Коза не моя.Был мастит,врач сказал проколоть цефтриаксон из расчета 2 кубика на 30 кг веса 7 дней.Все сделали.Вроде прошло,а спустя 3 дня после отмены антибиотика снова сопли в молоке.Что делать?
Коза активная,жрет,пьет,вымя не болезненное.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Alya пишет:

Если сильно морально напрягает убрать задохлика

А чего его убирать. Время придёт - сам уберётся. А может ещё и окрепнет. У меня в прошлом году весной тоже такой был. Аппетита у него совсем не было, молоко плохо пил, часто понос был. В месяц с небольшим сам убрался. А я всё надеялась что поправится. Я курочкам легко топором головы отсекаю. А вот козлика тоже не смогла бы.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
olga s пишет:

Вот поэтому я всех в добрые руки раздала, себе двух девок оставила от кого хотела и все. Остались две первркотки, кого народят, там решим куда их.

Я предыдущих тоже в добрые руки пристроила. А эти инбридные. Так что или сразу убрать или на мясо растить.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

пожскажите какие человеческие лекарства подойдут козам? в уколах.

: Ленинградская область
27.07.2010 - 12:58
: 62
LUSI пишет:

Всем добрый день! Вот на самом деле проблема козлят мелких убрать. Сама я тоже не могу. Всю живность режет муж. Вот на него понадеялась, а ему мелких тоже жалко стало. Говорит, пусть подрастут на мясо. Теперь 8 штук выращиваем. Им полтора мес. Очень наглые. Иногда так достанут, что кажется еще немного и сама их того...

Так это мясо растёт
Мы раньше часть козликов по приятельницам моим раздавали за мешок-пару мешков комбика
А потом решили, на фиг )) самим мяса не хватает
Сейчас растут 5 штук козлов ))
Скоро уже трава-будет легче, от коз они отделены-конечно и их надо кормить хорошо, чтобы мяско было, а не кости
Но тут уж.... любишь кататься-люби и саночки возить ))
Нам жалко раздавать будущее мясо-мы и сами съедим ))
Хотя из 5-ти штук 3 хороши, статные короткоушки от мамаш полузааненок и отца ламанчи, но... см сказанное выше ))

: Ленинградская область
27.07.2010 - 12:58
: 62
Людмила 80 пишет:

Добрый день!
Вздулся козленок месячный. что делать?

50 мл водки на 150 мл воды+стол ложка раст масла +чайная ложка соды
Влить раза за 2-после каждого вливания порции подержать на задних ногах ,с перерывами раз несколко чтобы постоял и хорошо погонять-надо, чтобы побегал
Побегал не один раз, а несколько -подержали на задних ногах-побегали и ты ды-дать отдохнуть конечно

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Сегодня рассмотрела козку которую решила оставить на племя, нашла 4 соска,два побольше и два поменьше, можно такое животное оставлять и дальше пускать в разведение?

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Мари 69 пишет:

Сегодня рассмотрела козку которую решила оставить на племя, нашла 4 соска,два побольше и два поменьше, можно такое животное оставлять и дальше пускать в разведение?

У меня такая третий год. Дополнительные соски доить абсолютно не мешают, остались как маленькие отросточки на основных сосках, да и деткам не всем это передавала по наследству.Дочку от нее продали с двумя сосками люди очень довольны по молочку.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

сомнительная жалость -вытаскивать такого козленка, на племя не оставишь , мяса не увидишь.Отбросить сентименты , как бабушка говаривала: хозяйство вести- не муд...ми трясти , народная мудрость. Режете же кур и кроликов , не задумываетесь , что тоже живое существо. ВСЕ- продукт питания.

Чтобы козлята покрепче рождались , козе уколоть за 2 месяца до окоза седимин 2 мл , после еще раз козе 2 мл и козлятам по1 мл двухкратно ( в 5 дней и 14 дней) , профилактика беломышечной болезни. Ну и козы пусть гуляют побольше на улице + сосновые ветки , или еловые давать, рыбий жир.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мари 69 пишет:

Сегодня рассмотрела козку которую решила оставить на племя, нашла 4 соска,два побольше и два поменьше, можно такое животное оставлять и дальше пускать в разведение?

На племя оставляют лучших, стремясь к идеальному сочетанию необходимых качеств. Коза с четырьмя сосками туда не вписывается ИМХО

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Кучки№1 пишет:

сомнительная жалость -вытаскивать такого козленка, на племя не оставишь , мяса не увидишь.Отбросить сентименты , как бабушка говаривала: хозяйство вести- не муд...ми трясти , народная мудрость. Режете же кур и кроликов , не задумываетесь , что тоже живое существо. ВСЕ- продукт питания.

Чтобы козлята покрепче рождались , козе уколоть за 2 месяца до окоза седимин 2 мл , после еще раз козе 2 мл и козлятам по1 мл двухкратно ( в 5 дней и 14 дней) , профилактика беломышечной болезни. Ну и козы пусть гуляют побольше на улице + сосновые ветки , или еловые давать, рыбий жир.

Спасибо, буду настраивать себя. Сегодня утром молока выпил совсем мало,его уже шатает , думаю вечером надо будет решаться как то .

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Мариам-ка пишет:
Мари 69 пишет:

Сегодня рассмотрела козку которую решила оставить на племя, нашла 4 соска,два побольше и два поменьше, можно такое животное оставлять и дальше пускать в разведение?

На племя оставляют лучших, стремясь к идеальному сочетанию необходимых качеств. Коза с четырьмя сосками туда не вписывается ИМХО

Выбора совсем нет,от двух коз три козла и одна козка,да такая рослая , активная ,камолая,жоркая , вообщем мечта а не коза) а вот соски подкачали . Знаю всех её родственников ,мамка и бабка молочные с вкусный молочком,а если покупать то правду то мало кто скажет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

ТАк если для себя для молока, то и ничего страшного. Дальше ее в развод пускать вроде как не резон, не хочется многососковых плодить все-таки. Даже дочь будет без доп сосков, во внучке вылезет почти наверняка.
У меня вот вчера неожиданно оказался лишний сосок у первокотки, и как назло, у нее девка. У остальных коз козлы, а у этой девка. Ну чего... оставила, по молоку обещает быть норм, а по дочери смотреть будем, какая, но все равно - себе, любимым. Не для продажи.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мари 69 пишет:

Выбора совсем нет

вот и весь сказ)) еслиб был выбор, можно бы думать, а так - своя с лишними сосками часто лучше привозных))
Оставляйте, дойная коза всегда пригодится))

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Мари 69 пишет:
Кучки№1 пишет:

сомнительная жалость -вытаскивать такого козленка, на племя не оставишь , мяса не увидишь.Отбросить сентименты , как бабушка говаривала: хозяйство вести- не муд...ми трясти , народная мудрость. Режете же кур и кроликов , не задумываетесь , что тоже живое существо. ВСЕ- продукт питания.

Чтобы козлята покрепче рождались , козе уколоть за 2 месяца до окоза седимин 2 мл , после еще раз козе 2 мл и козлятам по1 мл двухкратно ( в 5 дней и 14 дней) , профилактика беломышечной болезни. Ну и козы пусть гуляют побольше на улице + сосновые ветки , или еловые давать, рыбий жир.

Спасибо, буду настраивать себя. Сегодня утром молока выпил совсем мало,его уже шатает , думаю вечером надо будет решаться как то .

Мне кажется греха больше будет если оставлять на такое мучительное проживание козленка,чем убрать.Ведь помочь то вы ему не в силах.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
marusay пишет:

цефтриаксон из расчета 2 кубика на 30 кг веса 7

А по точнее дозу? Сколько в кубике антибиотика получается? Сколько козе кололи?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах