Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1395 из 1531

45922 сообщения
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11572
Валентина68 пишет:

это у них наглость за второе счастье.

первое!!!!))))))

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Gaalle пишет:

Сначала повышен будет голос,могу крикнуть,если какая делает вид(а они это умеют)что не слышит,значит получит по заслугам "физическое замечание" в соответствии своей "тугоухости".Но обычно достаточно резко сказать..."куда?!?" и после резкого движения следует торможение и резкий поворот в исходное положение.

Это получается надо постоянно жить с ними в стаде, в хлеву shok

Татьяна Ивановна

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 347

Ну вот и я перешла в разряд ожидающих хожу караулю сиськи огромные сопли висит уже мекает постоянно ждемс))))

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 297
newalias пишет:

Объясните мне, пожалуйста, в чём преимущество комолых перед рогатыми? Только лишь в том, что с ними безопаснее в случае дурного характера? И ещё вопрос: комолая коза + комолый козёл всегда ли дают комолых козлят? Можно ли заранее знать какие родятся детки от той или иной пары? заранее спасибо за ответы!

По поводу комолой козы и комолого козла. У меня козы все комолые и козел тоже, в итоге родились 8 козлят, из них 3 козлика комолых и 5 девок рогатых huh Вот такая арифметика scratch_one-s_head

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 9781
Маргарита 68 пишет:
newalias пишет:

Объясните мне, пожалуйста, в чём преимущество комолых перед рогатыми? Только лишь в том, что с ними безопаснее в случае дурного характера? И ещё вопрос: комолая коза + комолый козёл всегда ли дают комолых козлят? Можно ли заранее знать какие родятся детки от той или иной пары? заранее спасибо за ответы!

По поводу комолой козы и комолого козла. У меня козы все комолые и козел тоже, в итоге родились 8 козлят, из них 3 козлика комолых и 5 девок рогатых huh Вот такая арифметика scratch_one-s_head

Нормальная арифметика. Вполне вписывается в закон Менделя.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)
Мой блог собачий https://fermer.ru/blog/163780/zhizn-s-banharom-289125

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5791

Лучше бы наоборот)

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 297
Мария Хяннинен пишет:

Нормальная арифметика. Вполне вписывается в закон Менделя.

yes3

olga s пишет:

Лучше бы наоборот)

да уж, потому что две средних рогатки уже отношения лбами выясняют, а днем все дети(разница в возрасте 2 недели) у меня в одной стайке гоняются и вероятность травмы есть всегда.

13.09.2016 - 08:32
: 92

Подскажите, чего не хватает козочке, на прогулке подъедает землю, где кроты нарыли, берет по чуть чуть, жует. Козке 2,5 месяца, утро вечер пьем молоко в размере 0,5 литра, коровье правда, из зерна ячмень, кукуруза, семечка, сено люцерна, ежедневно выпасаем на зеленой травке по часа 2 где-то.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18842
НастенькаМ пишет:

Козке 2,5 месяца, утро вечер пьем молоко в размере 0,5 литра, коровье правда, из зерна ячмень, кукуруза, семечка, сено люцерна, ежедневно выпасаем на зеленой травке по часа 2 где-то.

а соль где? И деревяшку трухлявую ей положите.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 607
Филипп пишет:

3) сроки прошли, коза старая, живот дует, родовой деятельности нет. В этом случае можно колоть эстрофан, и при начале родовой деятельности помогать козе, выдавливая, вытряхивая козлят...

Филипп, а от чего козу может дуть при родах, если в кормлении ничего не менялось?

Россия
Natali13 пишет:

Филипп, а от чего козу может дуть при родах, если в кормлении ничего не менялось?

отёки в результате сердечной недостаточности - асцит

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1008

Кто нибудь подскажите. Вставляла фото. Окот 1 апреля, а до сих пор треугольник петли отекший. Потрогала там все твердо. Что сделать то? Или это бывает?
стр 1450
сообщ 43496-43497

Россия
: в деревне
23.03.2016 - 18:15
: 6

Доброго дня всем!
Соседка - бабушка попросила узнать что с ее "бабушкой" козой - примерно через неделю окот - а ей петлю жутко раздуло. Когда я сходил - фотографировать - коза лежит и кряхтит.....еле подняли...Еще я там геморрой у козы увидел...при дефекации кишка выпадает, а потом исчезает.....Эта раздувшаяся петля - твердая при нажатии..Пьет и ест коза с аппетитом....Что мне соседке ответить? Про ветеринара даже слышать не хочет - "дурак он" говорит мне она.

Файлы: 
  • 4.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 9969

А вообще-то на выпадение... или выпирание, скорее, влагалища похоже...

РФ

Юля похоже каку моей только тут больше. Не у одной моей было выпячивание влагалища - там из самой петли. А тут именно треугольник над петлей, петля внизу этого треугольника (вершина)

Россия
Ивушкина пишет:

А вообще-то на выпадение... или выпирание, скорее, влагалища похоже...

Ну да....живот огромный...но такое хозяйка видит впервые и очень волнуется....а я очень далек от животноводства.....уже спрашивает у меня - что написали ей :)

Россия
Светлана Липецк пишет:

Юля похоже каку моей только тут больше. Не у одной моей было выпячивание влагалища - там из самой петли. А тут именно треугольник над петлей, петля внизу этого треугольника (вершина)

И что делать то с этим?
Посмотрел картинки с выпадением влагалища -вроде не то...или есть разница между выпадением и выпиранием?

РФ

У моей за 2 дня до окота так увеличилась.

РФ

Не знаю написала Татьяне может она что посоветует.

РФ
Агроном сын агронома пишет:

Посмотрел картинки с выпадением влагалища -вроде не то...или есть разница между выпадением и выпиранием?

Не знаю на сколько, но выпирает из петли, а тут сверху и там как шар с венками. Мазала троксевазином было без изменений. Часа 2 назад намазала левомиколем, вроде как помягче с боков стало.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 6008
Светлана Липецк пишет:

Кто нибудь подскажите. Вставляла фото. Окот 1 апреля, а до сих пор треугольник петли отекший. Потрогала там все твердо. Что сделать то? Или это бывает?
стр 1450
сообщ 43496-43497

Я бы мазала мазями снимающими отек - солкосерил, троксевазин.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Россия
Натали СПб пишет:

солкосерил

не снимает отёк

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 4010
Светлана Липецк пишет:

Не знаю написала Татьяне может она что посоветует.

Всё там нормально, отёк, у моей Полины так за неделю до окота бывает, потом через неделю после окота проходит, для старых коз нормально. Цвет белый, темп. нет, было бы покраснение. Я в первый раз столкнулась, омывала ромашкой и календулой, было чуть получше.
Вот здесь за месяц до окота, потом совсем закрылось. Ну это лучше, чем выпадение.

Бабуле скажите, пусть пойлом не кормит и воды поменьше.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

РФ

Татьяна спасибо большое. Вы спасительница для моих нервов roma

Россия
Г.Т.А. пишет:

Спасибо - уже передал :) правда еще сказал, чтоб мазала троксевазином.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 4010
Г.Т.А. пишет:

Г.Т.А. пишет:

Не помешает.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 6008
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

солкосерил

не снимает отёк

В каких то случаях он мне помогал, но не по козам.... не навредит точно.
Ааа, вспомнила, очень помогал в лечении отечных ран, прямо на глазах заживало и отек сходил.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 849
Tasya-1 пишет:
Gaalle пишет:

Сначала повышен будет голос,могу крикнуть,если какая делает вид(а они это умеют)что не слышит,значит получит по заслугам "физическое замечание" в соответствии своей "тугоухости".Но обычно достаточно резко сказать..."куда?!?" и после резкого движения следует торможение и резкий поворот в исходное положение.

Это получается надо постоянно жить с ними в стаде, в хлеву shok

Да,нет...общение с ними как обычно...подоили-покормили.Летом попасли.Они ж все сами понимают и у них все в порядке,просто иногда бывает кто-либо решит чтоб ее подоили вне установленной очереди .Когда заходят в доилку достаточно сказать если коза не сразу запрыгивает на станок..."поднимайся" и все,она на станке.После того как подоила,коза спрыгивает ,идет к двери,мордой открывает дверь и уходит.След.козе надо просто молча открыть дверь и она сама идет в доилку и вот когда кто решит без очереди пойти в доилку в этот момент и приходится сказать"куда?!?" и все...очередь восстановлена.В общем все происходит довольно быстро,писать дольше.

13.09.2016 - 08:32
: 92
Филипп пишет:

а соль где? И деревяшку трухлявую ей положите.

Забыла, соль обычный лизунец лежит, завтра заменим на минеральный лизунец. Ага, трухляшку поставлю, на прогулке еще пробовала обгоревшие поленья на вкус. Такую надо ей?
Спасибо Филипп за ответ!

: Ставропольский край
28.04.2015 - 22:05
: 11

Здравствуйте,обожатели коз!Разрешите к Вам присоединиться и похвастаться.Сбылась моя мечта,я купила себе двух очаровашек Марту и Майю.

Файлы: 
  • 2017-04-04162559.jpg
  • 2017-04-04162622.jpg