Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1397 из 1460

43794 сообщения
Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5064
Tasya-1 пишет:
Alya пишет:

Если сильно морально напрягает убрать задохлика

А чего его убирать. Время придёт - сам уберётся. А может ещё и окрепнет. У меня в прошлом году весной тоже такой был. Аппетита у него совсем не было, молоко плохо пил, часто понос был. В месяц с небольшим сам убрался. А я всё надеялась что поправится. Я курочкам легко топором головы отсекаю. А вот козлика тоже не смогла бы.

Совет ниже пояса. Нафига его поить если все равно сдохнет? Пусть себе потихоньку дохнет а ты ходи и смотри на это. bang

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5064
Ивушкина пишет:

ТАк если для себя для молока, то и ничего страшного. Дальше ее в развод пускать вроде как не резон, не хочется многососковых плодить все-таки. Даже дочь будет без доп сосков, во внучке вылезет почти наверняка.
У меня вот вчера неожиданно оказался лишний сосок у первокотки, и как назло, у нее девка. У остальных коз козлы, а у этой девка. Ну чего... оставила, по молоку обещает быть норм, а по дочери смотреть будем, какая, но все равно - себе, любимым. Не для продажи.

Ой девчата, скоро моя четырехсисяя окотится. Дала ей установку, не меньше 4 литра первым окотом. laugh Здоровенная кабыла, больше всех моих коз. Вся в папашку своего пошла, он тоже здоровенный, и морды одинаковые. shok Пузо огромное, чуть не на нос лезет, а до окота еще месяц, по всему видать. Вымя только начало отбиваться.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 4938

Привет всем! По поводу лишних сосков - оставляйте на молоко, просто отнеситесь внимательней к выбору козла. Мои от козы с лишними сосками - ни у дочек ни у внучек не было - все нормальные, а вот у правнучки ( на 8м году жизни внучки ) выстрелило, хорошо что оказалось оно ))) laugh Сейчас Мэри с лишними сосками - 1 окот две козочки норма,
2окот козлик с4, козочка с 3 сиськами. Козла скоро съедим или кастрирую а вот козочку видимо оставлю, не хочется продавать такую ))). Просто козлов от таких коз - только wiggle

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 1056

.[/quote]Ой девчата, скоро моя четырехсисяя окотится. Дала ей установку, не меньше 4 литра первым окотом. laugh Здоровенная кабыла, больше всех моих коз. Вся в папашку своего пошла, он тоже здоровенный, и морды одинаковые. shok Пузо огромное, чуть не на нос лезет, а до окота еще месяц, по всему видать. Вымя только начало отбиваться.[/quote]
бум ждатьс...Лен, а вымя у нее круглое?...или двудольное?сейчас пойду смотреть...только козлят накормлю...не могу понять как доить круглое вымя...с Зоськиным все хорошо получается...а вот с Тосиным круглым полнейший швах...списываю конечно на отечность и тяжелые роды...теперь то я понимаю что она почти неделю собиралась родить, да и козодетки под 4 кг оба, но уже 10 дней как окотилась а молока сегодня дала 1,8 кг...отстает от Зоси на 1,1 кг за аналогичный период...

Светик-семицветик сыр, сырок...сырищеhttp://fermer.ru/blog/175161/syr-syrok-syrishchei-ne-tolko-oni-278695, козы, собаки-кусаки... и всякая всячинаhttps://fermer.ru/blog/175161/moi-kozy-i-ne-tolko-289267#comment-1077756097

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 1056

Лен, а как правильно то подобрать козла...у меня приготовлен один на всех кого выращу...это мой Красотень...слоняра еще тот...мы покрывали большим...но тому 4 года...а этому только два будет но он гораздо крупнее...если встанет на задние ноги то голова выше 174 см...в смысле выше меня еще на пару-тройку см...все ника в холке не измерю...но будем чистить копыта обязательно замерю...интересно Тосина дочка та что коричневая с тремя сосками вся такая несуразная, у нее длина ног и туловища практически одинаковые...долговязая крупная девченка...

Светик-семицветик сыр, сырок...сырищеhttp://fermer.ru/blog/175161/syr-syrok-syrishchei-ne-tolko-oni-278695, козы, собаки-кусаки... и всякая всячинаhttps://fermer.ru/blog/175161/moi-kozy-i-ne-tolko-289267#comment-1077756097

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 781

Подскажите когда козлов кастрировать чтоб сестрицу не покрыли?

Марина

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 394
Уля пишет:
Людмила 80 пишет:

Добрый день!
Вздулся козленок месячный. что делать?

50 мл водки на 150 мл воды+стол ложка раст масла +чайная ложка соды
Влить раза за 2-после каждого вливания порции подержать на задних ногах ,с перерывами раз несколко чтобы постоял и хорошо погонять-надо, чтобы побегал
Побегал не один раз, а несколько -подержали на задних ногах-побегали и ты ды-дать отдохнуть конечно

Спасибо ), все минулось уже, выздоровел козлик. Дала пол чайной ложки соды с водичкой и погоняла немного, массаж сделала и ожил мой Персик )). Переел наверное, муж кормил дитя, боялся голодным останется, ну и вот! smile3

Людмила

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8469
Мари 69 пишет:

В 1,5 мес резинки одеть.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 781
Мария Хяннинен пишет:
Мари 69 пишет:

В 1,5 мес резинки одеть.

Спасибо

Марина

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 167

Добрый вечер. У меня заболел козлик. Коза окотилась 17 марта- козочку и козлика. Я вывожу козу с козлятами на травку. И вот уже два дня такое происходит, козлик начинает очень сильно мекать, потом поднимает хвостик и тужится но (извините) оттуда вытекает вода непонятного цвета и пузыри. И так несколько раз в день.

Вероника

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 4938

Срочно его отсадить - на диету, убрать зерно, дать сухую заварку листового чая, попоить отваром дубовой коры или
дать биовит, чайную ложку прямо в рот засыпать. Настой сена поить. Пока не придет в норму зерно не давать и траву -
молоко убавить наполовину - когда котлетки пойдут немного меньше прежней ( до поноса ) нормы. Ещё можно сухой порошок из пленок куриных желудков давать. Дубовый веник дать, ивовые ветки ( без цветущих почек ), отвар шишек ольхи, ветки черемухи.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

всем доброй ночи...подскажите пожалуйста..у козочки (1 мес) с мамой козой раздельно...на мордочке ,над глазами и на носу ,чуток на ушах ..появились проплешинки..маминого молока пьет в волю..ячмень ,кк,овес ,сено..понемногу ест..гуляем каждый день не меньше 2 х часов..добавила в рацион "здравур козочка" эфекта нет...подозреваю что не хватает витаминов ...подскажите мне что нужно ей еще давать..

Любаська

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12152
marusay пишет:

3 кубика.

А в кубике сколько антибиотика получается?

Анна

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 167
С-Еленка пишет:

Срочно его отсадить - на диету, убрать зерно, дать сухую заварку листового чая, попоить отваром дубовой коры или
дать биовит, чайную ложку прямо в рот засыпать. Настой сена поить. Пока не придет в норму зерно не давать и траву -
молоко убавить наполовину - когда котлетки пойдут немного меньше прежней ( до поноса ) нормы. Ещё можно сухой порошок из пленок куриных желудков давать. Дубовый веник дать, ивовые ветки ( без цветущих почек ), отвар шишек ольхи, ветки черемухи.

Спасибо,

Вероника

Россия
Варечка пишет:
С-Еленка пишет:

Спасибо,

Вода с пузырями - это инфекция скорее всего.
Антибиотик надо.
Также возможно, что это кокцидиоз.
Пропоить эймитерм, либо зинаприм.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5134

Всем привет! Моя коза которая Ася, родила 7-м окотом двух крупненьких девок. Сначала начала доиться по 2 с лишним литра, хорошо ела, недели не прошло и как отрезало) зерно не ест а роет носом, воду практически не пьет, сено под ноги выбрасывает и от овощей нос воротит. Схуднула одни кости и шкура, правда всем интересуется сначала, потом переворачивает и стоит смотрит. Утром вымя практически пустое, плюс ещё все в корочках, я ей мазала они все очистились, сейчас опять появились.
Подскажите чем козу поддержать? dntknw

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
olga s пишет:

Всем привет! Моя коза которая Ася, родила 7-м окотом двух крупненьких девок. Сначала начала доиться по 2 с лишним литра, хорошо ела, недели не прошло и как отрезало) зерно не ест а роет носом, воду практически не пьет, сено под ноги выбрасывает и от овощей нос воротит. Схуднула одни кости и шкура, правда всем интересуется сначала, потом переворачивает и стоит смотрит. Утром вымя практически пустое, плюс ещё все в корочках, я ей мазала они все очистились, сейчас опять появились.
Подскажите чем козу поддержать? dntknw

Нарушение обмена веществ произошло.
Чем кормили и в каких количествах?
Что у нее с работой рубца?
Какие горохи?
Запах иза рта?
Температура?

Из срочного я б уколола Катозал, выпоила АСД-2.

Россия

До родов сено, зерно овёс ячмень пополам 300 гр с сутки, очистки картошки и капустные листья, компот из сухофруктов. Это все ели не в больших колвпх.
после окотов я им по одной свеколке начала резать в обед, где то через пять дней после окота, но она не сьедает, зерно сейчас по 300 грамм два раза в день даю.
Горох нормальный, температуру не померила, го вымя не горячее. Ещё я последа у неё не нашла, но она чистится как прошлый год, запаха не заметила от неё постороннего. Настроение чуть изменилось, добрее стала, была Цука конченная, сейчас более послушная.

Россия

Асд есть, катозала нет. А как его выпаивать козе?

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 1716

Никто не пробовал УК2-02 Углеводный пребиотический корм Живой Белок ?
http://felucen.ru/uk2_02_uglevodnyj_prebioticheskij_korm_zhivoj_belok_25kg
Продавцы усиленно рекомендуют. scratch_one-s_head

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 440

Мои его жрать не стали. Подсыпала в овес. Овес съеден, а на дне порошок. Корова зато ела.
Сейчас купила фелуценовский мармелад. Мои козы разделились на 2 лагеря. Одни за него душу продадут, а другие нос воротят. Вот пойми их.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Здравствуйте, всем. С праздником благовещенья всех!!!здоровья, счастья и мирного неба над головой.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652

Ребята, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько безопасно держать коз после окота с козлом. Недели 2 или месяц можно? Пока козла некуда деть, на варок выгоняю вместе с козами.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 943
olga s пишет:

.

Оля у меня ела 3 дня, а потом есть стала мало, в зерне ковырялась, похудела очень сильно. Я предполагала кетоз, ну или все равно хуже не будет и проколола ей 5 дней борглюконат, глюкозу, тиамин и 1р в нед тривит. Гранулы спасали травяные и выпускала гулять к сену она сама выбирала по травинке. Тривит я делаю и сейчас 1р в неделю. В принципе 20 дней она выходила с этого состояния, сейчас уже мес прошел и т-т-т и ест и вроде поправляться начала.

РФ
lisa_alisia пишет:

Ребята, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько безопасно держать коз после окота с козлом. Недели 2 или месяц можно? Пока козла некуда деть, на варок выгоняю вместе с козами.

Я слышала через 2 нед покрывались.

РФ

Оля забыла еще микровитам проколола и трикальцийфосфат добавляла.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 73
lisa_alisia пишет:

Мои его жрать не стали. Подсыпала в овес. Овес съеден, а на дне порошок. Корова зато ела.
Сейчас купила фелуценовский мармелад. Мои козы разделились на 2 лагеря. Одни за него душу продадут, а другие нос воротят. Вот пойми их.

мои козы его обожают , ведро 15 литровое за месяц улетучивается , в Капитал- Проке берем. Для козлят у них же комбикорм достойный , правда, дороговато стало.

Ольга

Россия

Света, спасибо! М молоко то коза даёт после болезни?

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 73

начались окоты , полный дом малышей , мамки по двору ходят , мекают. Весна...урожай козлят super

Ольга

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
lisa_alisia пишет:

Подскажите, пожалуйста, сколько безопасно держать коз после окота с козлом. Недели 2 или месяц можно?

зависит от козы.
были случаи и через 5 дней крылись.
у меня коза покрылась на 18 й день.
раньше простые козы приходили в охоту через 40 дней после родов.
так что козла убирать надо. риск есть.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512