Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1393 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
08.01.2015 - 02:03
: 218
Като пишет:

Долго билась, думала, придётся, козлёнка частями доставать.

а как козлёнка частями доставать?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ульяна Нечаева пишет:
Като пишет:

Долго билась, думала, придётся, козлёнка частями доставать.

а как козлёнка частями доставать?

Пилят струной специальной.
Это надо очень аккуратно делать.
Почитайте Хэрриота, там в очень доступном виде все описано.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Почитайте Хэрриота,

Или учебник акушерства животных...там еще и картинки есть.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Почитайте Хэрриота,

Или учебник акушерства животных...там еще и картинки есть.

Не у всех хватает "возможностей" читать учебники.
wink

: Ленинградская область
27.07.2010 - 12:58
: 62
С-Еленка пишет:

Возможно еще отек - НЕвздумайте возвращать ей козлят, совсем не увидите молока месяца три ))).

С чего бы это)))
Мы всегда оставляем козлят под мамами-козами-коз держим 8 лет
Бегать из квартиры на дачу для кормления козлят, заморачиваться с сосками-мисками лично у меня желания нет никакого))
Первые 3 недели-месяц молока для нас или нет, или совсем мало, если коза хорошо удойная-потом начинаем отделят козлят на ночь в той же стайке, где мать-просто перегораживаем стайку, получается мини-загончик для козлят -стайки для коз у нас достаточно просторные
Поорут конечно первое время ))
Утренняя дойка вся наша-потом целый день козлята под козами
А с 1, 5 , мес уже всё наше-к этому времени козлята, выросшие с козами, уже трескают и комбик и сено
Проблем не было никогда-ттт )))

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337

Всем здравствуйте!

Поздравлю всех с успешными окозами! roma Здоровых коз и много отличного молока!

Опыт содержания коз совсем маленький. Знания черпаю и из Вашего опыта. Огромное спасибо!
Держу коз третий год. Первые два года по одной козе приносили по одному козлёнку. Нынче первый маленький успех для моего хозяйства: две козы - 3-х летка принесла двух козочек, молодая козочка - 2-х козликов. В хозяйстве появился 2-х месячный 87,5% козлик- нубик. Думаю с козами надолго "встряла".

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Уля пишет:

С чего бы это)))
Мы всегда оставляем козлят под мамами-козами-коз держим 8 лет
Бегать из квартиры на дачу для кормления козлят, заморачиваться с сосками-мисками лично у меня желания нет никакого))
Первые 3 недели-месяц молока для нас или нет, или совсем мало, если коза хорошо удойная-потом начинаем отделят козлят на ночь в той же стайке, где мать-просто перегораживаем стайку, получается мини-загончик для козлят -стайки для коз у нас достаточно просторные
Поорут конечно первое время ))
Утренняя дойка вся наша-потом целый день козлята под козами
А с 1, 5 , мес уже всё наше-к этому времени козлята, выросшие с козами, уже трескают и комбик и сено
Проблем не было никогда-ттт )))

Я всегда оставляла под козой пол месяца точно и проблем не было. Это мой первый опыт выкармливания самой. Мне ужасно не понравилось. Работы много добавляется. Просто заказ на козленка в неделю заберут и чтобы пил из миски. И себе на шашлык оставляю - чтобы мать не сосал когда вырастит. Это я все риски убираю потому что коза новенькая и не знаю будет подпускать или нет к вымени и через сколько.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Светлана Липецк пишет:

А зерно должно быть все исключено во время отека или при дойке можно? Зерно ела до самого окота.

Я никогда не снимаю коз с зерна по случаю окота. Иногда бывает, что коза позавтракала с аппетитом, а через час у неё уже козлята стоят облизанные. По моим наблюдениям на отёк это никак не влияет.

Светлана Липецк пишет:

Мне ужасно не понравилось. Работы много добавляется. Просто заказ на козленка в неделю заберут и чтобы пил из миски. И себе на шашлык оставляю

yes3 Вот один в один как у меня. Я тоже перевожу на миски-соски только по необходимости - тех, кого сразу заберут, и тех, кого потом переведу на ЗЦМ. Но с первыми не долго возиться, а на вторых слишком накладно тратить молоко

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Не дай Бог, чтобы пригодилось кому! Это я про по частям.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Раздала я всех не нужных козлят быстренько и теперь у меня молозиво полный холодильник собралось)))
Что то можно с него слелать, как то переработать?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Можно смешать молозиво и молоко и запечь. Некоторые делают с сахаром, с корицей. Мне нравится соленое. Получается плотная желтая масса, немножко похожая на сыр.

: Ленинградская область
27.07.2010 - 12:58
: 62
olga s пишет:

Всем привет! Раздала я всех не нужных козлят быстренько и теперь у меня молозиво полный холодильник собралось)))
Что то можно с него слелать, как то переработать?

Можно делать типа омлет
Очень вкусно и полезно
Молозиво налить в какую-нибудь посудину и поставить в духовку, или в электро печке-я делаю в Чуде-можно на газу под крышкой в сковороде
Неплохо перемешать молозиво с парой домашних яиц и потом уже запекать, но и без яиц вполне хорошо
Получается именно, как омлет-режется и по тарелкам
Или заморозить часть молозива и по мере необходимости использовать

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Я наливала молозиво в формочки для льда, для косметических целей, лицо протирать. Но забываю все время, так и лежит.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня есть два козлёнка скоро 2 месяца, они на зцм давно, как думаете стоит им молозиво давать? Не будет у них поноса? Так то они уже овёс и сено лопают.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Мария Хяннинен пишет:
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Почитайте Хэрриота,

Или учебник акушерства животных...там еще и картинки есть.

Не у всех хватает "возможностей" читать учебники.
wink

спасибо за оценку возможностей и способностей roma
Что пилят я знаю, Хэрриота я тоже читала, он там о коровах, и то всё время жалуется, что через раз недостаточно места для маневра, я не представляю как это делать в козе. Вот и спрашиваю, о реальном, а не учебниковом опыте распила плода внутри козы. В козу как бы рука не всегда лезет, как там развернуться для манипуляций...

: Ленинградская область
27.07.2010 - 12:58
: 62
olga s пишет:

У меня есть два козлёнка скоро 2 месяца, они на зцм давно, как думаете стоит им молозиво давать? Не будет у них поноса? Так то они уже овёс и сено лопают.

Не стоит

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мариам-ка пишет:

Не дай Бог, чтобы пригодилось кому! Это я про по частям.

По частям можно доставать только неживых. В моей практике подобным заниматься не приходилось, всегда удается достать. Даже у коров, и даже в трудных случаях.

Мария Хяннинен пишет:

Не у всех хватает "возможностей" читать учебники.

Было бы желание, а возможности всегда найдутся. Меня лично в любом деле не устраивает уровень форумских знаний. Странно как-то, время на содержание коз, выпаивание козлят есть, а прочитать пару страниц в учебнике или в интернете нет. dntknw

Volga-volga пишет:

По моим наблюдениям на отёк это никак не влияет.

yes3

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
касатка пишет:

Было бы желание, а возможности всегда найдутся. Меня лично в любом деле не устраивает уровень форумских знаний. Странно как-то, время на содержание коз, выпаивание козлят есть, а прочитать пару страниц в учебнике или в интернете нет.

Согласна с вами, но помимо теоретических знаний нужна практика, чтобы до автоматизма было. В критической ситуации, как правило, теория помогает далеко не всем. Вот подумываю об образовании, хотелось бы ещё в генетике и кормах понимать. Хотя для частного подворья такой вариант решения- дикость, но поскольку не к кому обратиться за профессиональной, подчеркиваю, помощью, за которую можно отдать деньги, вот и приходится искать варианты. Замкнутый круг.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ульяна Нечаева пишет:

Вот и спрашиваю, о реальном, а не учебниковом опыте распила плода внутри козы.

Шутите что ли. Опыт распила. У ветврачей нет подобного опыта. У мелких ж-х не применяется. И специальные инструменты нужны. Если любопытно, все это именно в учебнике и нужно читать.

08.01.2015 - 02:03
: 218
касатка пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Вот и спрашиваю, о реальном, а не учебниковом опыте распила плода внутри козы.

Шутите что ли. Опыт распила. У ветврачей нет подобного опыта. У мелких ж-х не применяется. И специальные инструменты нужны. Если любопытно, все это именно в учебнике и нужно читать.

Вообще не шучу. И вопрос я задала Като, которая сказала что:"Долго билась, думала, придётся, козлёнка частями доставать". Зато все остальные мне ответили, и что неплохо бы почитать, а не позориться спрашивать по форумам, и что если не можешь почитать, так хоть картинки посмотри, и что вообще ничего нельзя сделать))))
Темка-то заявлена, для начинающих, уж терпите, корифеи, глупые вопросы. А то понеслось: генетика, акушерская практика, простому человеку рот нельзя открыть. dont lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна Нечаева пишет:

а не позориться спрашивать по форумам, и

Ульяна, а при чем тут позориться? Разве кто-то сможет объяснить ТАКОЕ кроме как - разрезать и достать по частям? А в учебнике и инструмент в картинках, и весь процесс..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ульяна Нечаева пишет:

И вопрос я задала Като, которая сказала что:"Долго билась, думала, придётся, козлёнка частями доставать"

Я не знаю, как это делать на практике. Хорошо, что не пришлось. Если бы пришлось - то поделилась бы содеянным. Думаю, в критической ситуации нашлись бы силы и возможности.
У меня, к счастью, тонкая рука, узкое запястье и очень чувствительные пальцы, я ими "вижу"... Поэтому, думаю, справилась бы...

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ивушкина пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

а не позориться спрашивать по форумам, и

Ульяна, а при чем тут позориться? Разве кто-то сможет объяснить ТАКОЕ кроме как - разрезать и достать по частям? А в учебнике и инструмент в картинках, и весь процесс..

мне кажется, что если б у меня был такой опыт, мне было бы то сказать кроме того,что в учебнике. Вы видели расчленёнку плода МРС? Дайте ссылку, я такого вообще не видела и не представляю, поэтому спрашиваю, насколько реально

08.01.2015 - 02:03
: 218
Като пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

И вопрос я задала Като, которая сказала что:"Долго билась, думала, придётся, козлёнка частями доставать"

Я не знаю, как это делать на практике. Хорошо, что не пришлось. Если бы пришлось - то поделилась бы содеянным. Думаю, в критической ситуации нашлись бы силы и возможности.
У меня, к счастью, тонкая рука, узкое запястье и очень чувствительные пальцы, я ими "вижу"... Поэтому, думаю, справилась бы...

лучше бы не приходилось. wacko2
у меня в этом году у первокозки первым шел крупный козёл, я когда копыта увидела испугалась, что не пролезет, а когда выяснилось, что у него ещё и голова завёрнута, мне совсем поплохело. Полезла выправлять и на сильной потуге коза вытужила и козлище и мою руку в придачу, лежащую у него на ушах. Не порвалась, но я её смазывала и "придерживала" другой рукой. Козочка молодая и некрупная. Этот случай меня очень утешает, как факт о потенциальных возможностях козьего организма))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна Нечаева пишет:
Ивушкина пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

а не позориться спрашивать по форумам, и

Ульяна, а при чем тут позориться? Разве кто-то сможет объяснить ТАКОЕ кроме как - разрезать и достать по частям? А в учебнике и инструмент в картинках, и весь процесс..

мне кажется, что если б у меня был такой опыт, мне было бы то сказать кроме того,что в учебнике. Вы видели расчленёнку плода МРС? Дайте ссылку, я такого вообще не видела и не представляю, поэтому спрашиваю, насколько реально

08.12.2014 - 15:42
: 2

Объясните мне, пожалуйста, в чём преимущество комолых перед рогатыми? Только лишь в том, что с ними безопаснее в случае дурного характера? И ещё вопрос: комолая коза + комолый козёл всегда ли дают комолых козлят? Можно ли заранее знать какие родятся детки от той или иной пары? заранее спасибо за ответы!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
newalias пишет:

Объясните мне, пожалуйста, в чём преимущество комолых перед рогатыми?

Я неопытный козовод, но понимаю, что травмы в стаде, где больше двух коз, у рогатых неизбежны. Порван бок, вымя, это ни к чему, береженого Бог бережет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
newalias пишет:

комолая коза + комолый козёл всегда ли дают комолых козлят?

Рогатых тоже иногда дают.

newalias пишет:

олько лишь в том, что с ними безопаснее в случае дурного характера?

В общем-то да, но если дурной характер, то и комолые бед могут натворить.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

рогатые и при нормально характере могут дел наворотить..........
чисто случайно.
Тут если держать рогатых, тогда надо только рогатых. Совместно рогатых и комолых - сложновато. Комолых обижают сильно.

08.01.2015 - 02:03
: 218
newalias пишет:

Объясните мне, пожалуйста, в чём преимущество комолых перед рогатыми? Только лишь в том, что с ними безопаснее в случае дурного характера? И ещё вопрос: комолая коза + комолый козёл всегда ли дают комолых козлят? Можно ли заранее знать какие родятся детки от той или иной пары? заранее спасибо за ответы!

Рогатые экономически невыгодны! Один раз рогатка пнёт под вымя другую козу, 500р лекарства минимум+ две недели молоко выливать. А у них иерархические разборки регулярны. :-(


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах