Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1398 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я не про молоко, мои тоже не пьют.... я про то куда оно поступает в итоге....

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Почитала про алколоз, он от бобовых бывает, от арахиса.. от высокобелковых кормов. Я ничего такого не даю. А вот если молоко дует у себя, наверное может нарушиться кислотно-щелочной баланс. Но там тоже угнетенность и отсутствие аппетита. Тут наоборот, вечно голодное животное. dntknw Захомутаем сегодня опять и посмотрим.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

алколоз, он от бобовых бывает, от арахиса.. от высокобелковых кормов. Я ничего такого не даю.

Сено какое у вас?

Evgesha32 пишет:

Кормлю одинаково всех, 2 доятся и спокойные, а эту какбуд-то год не кормили. Не усваивается что-ли у нее еда?

А чего вы своих домашних одинаково не кормите? :) Ну разные ж у коз потребности. У меня одна есть, ей всегда побольше других подсыпаю, иначе крику не оберешься.
И - запах какой изо рта? Гнилостный или химический?
Если коза пьет молоко, ей явно чего-то не хватает.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

В наличии коза первый окот, около 1,3 года, козочка и козлик 2 месяца (ее детки). Купили у не очень хороших хозяев - они толком за ними не смотрели. Вообще думали летом брать, когда трава будет. Но уж сильно жалко было, взяли. Но вот ничего не подготовлено. Есть козлятник, хорошее сено .... и все.
Вопросы:
1. Козлятник не утеплен, только толстый слой подстилки. Им нормально будет, учитывая +5 - +7 днем и ночью около -1 - +1 на улице?
2. Чем кормить? Сено и отруби есть довольно много. Есть свекла и квашенная капуста. Протянут до первой травки? Или лучше что-то дополнительно (из обязательного - к сожалению, не так богаты финансово) купить? И сколько по объему отрубей запаривать? Коза (по словам прошлых хозяев) ест совсем немного.
Есть немного веников из крапивы - как часто можно давать?
3. Можно ли сейчас давать им ветки? Начало весны у нас, ни почек, ни листьев. Или ветки только по осени заготавливают?
Пока это основные вопросы. Не проходите мимо, помогите ...

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

В этом году какой-то дурдом!!! Козы не забывают козлят, мелкие тоже бекают, но только за мной. Мелких перевели из дома, за стенкой теперь у них мамки. Все орут!!! Были солнечные дни, подкашивали траву дня три. Все довольны: козы травку уплетают, молока всем хватает. Козлята сами стали пощипывать травку. Пошли дожди. Козы от еды отказываются, травы , наверное , хотят. Молока ужас как мало. Козлят опять вернули в дом под контроль. Пока не поняла от чего у них попы зеленые? дожди еще долго будут. Как молоко возвращать?!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ZanoZArina пишет:

2. Чем кормить?

сено 3-4 кг в день не больше. это зависит от апетита. некоторым и 1.5 кг хватает.
мешок овса купите. он лишний не будет и козлята с его есть корма начнут.
если отруби будете брать тогда пшеничные ими лучше овощи посыпать 1 горсти достаточно.
можно ведро ячменя купить. его хорошо бы в дроблёном виде 200 г в день можно на 1 кормление.
точно по грамам не скажу отому что не знаю её апетит и её пищеварение.
а вам сказали чем её кормили?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:
Evgesha32 пишет:

Ну а если запах изо рта у козы, то что делать нужно? У моей первокотки Зайки прям воняет, горох нормальный, вид облезлый (или линька, или что не так dntknw ) Молока мало совсем дает, хотя ест и пьет хорошо, даже слишком, жадная до безобразия (вечно голодная и вечно орущая).Мимо нее с ведром нельзя пройти, выше головы нужно нести, и то еще и на плечи ноги поставит и лезет, даже пи....юли не помогают. Кормлю одинаково всех, 2 доятся и спокойные, а эту какбуд-то год не кормили. Не усваивается что-ли у нее еда? При кетозе же должны не жрать, а эта жрет как последний раз. dntknw Чем полечить?

Глистов гоняли?

У моей Катьки тоже стало вонять изо рта, так я Альбен дала, сейчас всё нормально, словно Катька зубы стала чистить и рот полоскать laugh

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

1500 сообщений тут не был, решил заглянуть, оказывается ветка опять стала нормальная, ура.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Alya пишет:

Вот объясните мне, у взрослой козы молоко в какой отдел желудка попадет? У козленка прямо в сычуг и там образуется сгусток и переваривается. А у взрослой в рубец если? Оно ж там затухнет, молоко то... Не, имхо, не надо взрослым козам молоко давать.

У взрослых основная часть жидкости в рубец и немного в сычуг. Корм-то в рубце надо разжижать. У козленка рубец не работает, поэтому и молоко там тухнет. У взрослых всё переработается.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
zlat_natal пишет:

а вам сказали чем её кормили?

не сказали. Как я понимаю очистки разные и сено. Хозяева немного спившиеся были ....
а по остальным пунктам подскажите? blush2

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ZanoZArina пишет:
zlat_natal пишет:

а вам сказали чем её кормили?

не сказали. Как я понимаю очистки разные и сено. Хозяева немного спившиеся были ....
а по остальным пунктам подскажите? blush2

Начните пока с сена.
Потихоньку добавляйте овес и ячмень, по 100гр за день. Через 2 недели можно увеличить дозу в соответствии с удоем.
Любой новый корм - овощи или зерно(комбикорм) добавляйте постепенно.
Сено и веточный корм можно давать практически
без ограничений.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Девочки подскажите сколько уколоть месячному козленок глюконат кальция ?
Под кожного или в ножку ?

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Спасибо откликнувшимся!
Еще вопросик: сейчас подоила ... с грехом пополам стакан, но чувствуется - молока еще много, просто измучила скотинку совсем неумелостью своей. Козлята ее сосут немного. Ничего страшного, что не додоила?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

А какой запах должен быть изо рта козы в норме?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ZanoZArina пишет:

Спасибо откликнувшимся!
Еще вопросик: сейчас подоила ... с грехом пополам стакан, но чувствуется - молока еще много, просто измучила скотинку совсем неумелостью своей. Козлята ее сосут немного. Ничего страшного, что не додоила?

Возможно, отек у козы или держит для козлят. Если козлята под ней, ничего страшного.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариока пишет:

А какой запах должен быть изо рта козы в норме?

ни какого и зубы белые

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мари 69 пишет:

Девочки подскажите сколько уколоть месячному козленок глюконат кальция ?
Под кожного или в ножку ?

ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ(из обычной аптеки) колется внутримышечно. БОРГЛЮКОНАТ (из ветаптеки) - подкожно Даже взрослой козе ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ колется только 5 кубиков. Малышу, значит, посчитайте по весу.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Если коза пьет молоко, ей явно чего-то не хватает.

Молока! Я своим выпаиваю молоко переходного периода, которое остаётся после козлят и молоко после дачи глистогонных препаратов. Пьют с удовольствием.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Мари 69 пишет:

Девочки подскажите сколько уколоть месячному козленок глюконат кальция ?
Под кожного или в ножку ?

В ногу кубик

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Еостра пишет:
Мари 69 пишет:

Девочки подскажите сколько уколоть месячному козленок глюконат кальция ?
Под кожного или в ножку ?

В ногу кубик

А зачем? Какие причины для укола?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Месячному можно и выпоить его с молоком - своим так давала раньше, когда с мягкими копытками рождались и висячими ушками. Ушки быстро выравнивались и копытки в норму приходили.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Натали СПб пишет:
Еостра пишет:
Мари 69 пишет:

Девочки подскажите сколько уколоть месячному козленок глюконат кальция ?
Под кожного или в ножку ?

В ногу кубик

А зачем? Какие причины для укола?

Три года назад покупала козлят, так они к месяцу стали западать на ножки, кормила заменителем молока. Обзвонилась ветам, были выходные. Сказали уколоть витаминки. Проколола, козочка перестала вставать. Уколола кальций, и дала от глистов. К обеду козочка бегала. Заменитель возможно был плохого качества, а козьего еще на тот момент не было.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
БИРА пишет:
Мари 69 пишет:

Девочки подскажите сколько уколоть месячному козленок глюконат кальция ?
Под кожного или в ножку ?

ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ(из обычной аптеки) колется внутримышечно. БОРГЛЮКОНАТ (из ветаптеки) - подкожно Даже взрослой козе ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ колется только 5 кубиков. Малышу, значит, посчитайте по весу.

Вот я дурында,не дождалась ответа и пошла колоть , сделала в ножку по 2,5 мл , сейчас только покормила, изменений у него нет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Еостра пишет:
Натали СПб пишет:
Еостра пишет:
Мари 69 пишет:

Девочки подскажите сколько уколоть месячному козленок глюконат кальция ?
Под кожного или в ножку ?

В ногу кубик

А зачем? Какие причины для укола?

Три года назад покупала козлят, так они к месяцу стали западать на ножки, кормила заменителем молока. Обзвонилась ветам, были выходные. Сказали уколоть витаминки. Проколола, козочка перестала вставать. Уколола кальций, и дала от глистов. К обеду козочка бегала. Заменитель возможно был плохого качества, а козьего еще на тот момент не было.

Тогда к Кальцию хорошо бы Тривит или хотя б вит Д.
И можно повыпаивать. Зачем колоть маленькое существо.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:
Evgesha32 пишет:

алколоз, он от бобовых бывает, от арахиса.. от высокобелковых кормов. Я ничего такого не даю.

Сено какое у вас?

Evgesha32 пишет:

Кормлю одинаково всех, 2 доятся и спокойные, а эту какбуд-то год не кормили. Не усваивается что-ли у нее еда?

А чего вы своих домашних одинаково не кормите? :) Ну разные ж у коз потребности. У меня одна есть, ей всегда побольше других подсыпаю, иначе крику не оберешься.
И - запах какой изо рта? Гнилостный или химический?
Если коза пьет молоко, ей явно чего-то не хватает.

Сено обычное, луговое. Запах тухлый. Что его-то не хватает ей, видно по шерсти, вся какая-то взъерошенная, линяет. Вопрос - чего не хватает? dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:
Ивушкина пишет:
Evgesha32 пишет:

алколоз, он от бобовых бывает, от арахиса.. от высокобелковых кормов. Я ничего такого не даю.

Сено какое у вас?

Evgesha32 пишет:

Кормлю одинаково всех, 2 доятся и спокойные, а эту какбуд-то год не кормили. Не усваивается что-ли у нее еда?

А чего вы своих домашних одинаково не кормите? :) Ну разные ж у коз потребности. У меня одна есть, ей всегда побольше других подсыпаю, иначе крику не оберешься.
И - запах какой изо рта? Гнилостный или химический?
Если коза пьет молоко, ей явно чего-то не хватает.

Сено обычное, луговое. Запах тухлый. Что его-то не хватает ей, видно по шерсти, вся какая-то взъерошенная, линяет. Вопрос - чего не хватает? dntknw

Тухлый запах - не есть хорошо.
попробуйте АСД-2 пропоить и Ветом 1.1.
Могла она что-нибудь зажевать неположенное?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Козлик не растет, меньше брата в два раза, горбатый,ноги задние плохо держат,часто дрожит . Меры- уколола Е-Селен,тетравит, ивермек, глюконат кальция, изменений пока нет ,и не дохнет и не растет. Молоко из миски без ограничений,но пьет мало и не жадно .Что ещё то сделать????

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Мари 69 пишет:
БИРА пишет:
Мари 69 пишет:

Девочки подскажите сколько уколоть месячному козленок глюконат кальция ?
Под кожного или в ножку ?

ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ(из обычной аптеки) колется внутримышечно. БОРГЛЮКОНАТ (из ветаптеки) - подкожно Даже взрослой козе ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ колется только 5 кубиков. Малышу, значит, посчитайте по весу.

Вот я дурында,не дождалась ответа и пошла колоть , сделала в ножку по 2,5 мл , сейчас только покормила, изменений у него нет.

Не переживайте,если козленок прикажет долго жить. Может он от рождения безнадежно болен.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мари 69 пишет:

Козлик не растет, меньше брата в два раза, горбатый,ноги задние плохо держат,часто дрожит . Меры- уколола Е-Селен,тетравит, ивермек, глюконат кальция, изменений пока нет ,и не дохнет и не растет. Молоко из миски без ограничений,но пьет мало и не жадно .Что ещё то сделать????

ИМХО, топорин.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Маша а что это за препарат? Витамины или антибиотик ,или ещё что?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах