Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1390 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мариам-ка пишет:

поза при дойке ужасная, осевая нагрузка на спину распределена не правильно, сила нагрузки на руки разная, получается стабильно нагрузка разной силы на правую и левую руку

Прошу прощения, а как вы доите? В смысле, какок положение занимаете относительно козы, стоите или сидите при дойке?

08.01.2015 - 02:03
: 218
MarinaK пишет:
zlat_natal пишет:

придётся вам ещ купить озочку. можно маленькую или выпоеную молоком или дойную - это как вам нужно

тоже об этом подумала, но быстро, увы, не получится с покупкой, через пару месяцев, не раньше...

Привыкнет, так часто бывает, поэтому не хорошо дойных брать, пока обвыкнется, всё отражается на молоке. :-(

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня 12 дойных, и все разные, какую позу только не принимаю. И ведь надо быстро, за дверью очередь из желающих сдать своё молоко :)

08.01.2015 - 02:03
: 218

Девушки, по поводу дойки. Мучилась я весь прошлый год, спина больная, думала без рук останусь. В этом году мне муж сделал стоячий станок. Козы забегают, и я на уровне чуть ниже груди дою,чисто барыня. Не знаю, правильное ли это распределение нагрузки, но значительно легче. На крайний случай, если становится тяжко, прислонюсь к столбику. Типа как у Того-Кого-Нельзя-Называть, у ГТА тоже высокая доилка, кажется. У Марины Каманиной тоже высокая в видео, но она на ней же и сидит. Интересно, так удобнее?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
коза Капа пишет:

Прошу прощения, а как вы доите? В смысле, какок положение занимаете относительно козы, стоите или сидите при дойке?

Сидя на скамеечке, но мечтаю стоЯ)))

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Я почему спросила? Я дою, не как принято. Без станка, сидя на корточках. Сижу лицом к хвосту, боком, плечо возле лопатки. Локти опираются на ноги, то есть руки не на весу, вытянуты вперед одинаково, то есть нет такого, чтобы одну руку вытягивать сильнее, плечи не перекашиваются. Мне удобно именно так. Ничего не затекает, не устает. В станке, перед которым нужно стоять, держа руки на весу, кажется, совсем не могла бы доить.
А вот что с болью в кистях делать - не знаю. У меня таких болей не бывает. Правда, я коров доила с 12 лет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
коза Капа пишет:

Я почему спросила? Я дою, не как принято. Без станка, сидя на корточках. Сижу лицом к хвосту, боком, плечо возле лопатки. Локти опираются на ноги, то есть руки не на весу, вытянуты вперед одинаково, то есть нет такого, чтобы одну руку вытягивать сильнее, плечи не перекашиваются. Мне удобно именно так. Ничего не затекает, не устает. В станке, перед которым нужно стоять, держа руки на весу, кажется, совсем не могла бы доить.
А вот что с болью в кистях делать - не знаю. У меня таких болей не бывает. Правда, я коров доила с 12 лет.

не смогла нарисовать картинку :(
У меня высокий удобный станок, могу доить стоя, могу сидя. Но козы первокотки, разный рост и поведение на дойке, к каждой приходится приноравливаться. Да и руки с непривычки болят, всеж нагрузка быстро увеличилась, окоты один за другим. Опять мечтаю об аппарате.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
коза Капа пишет:

Я почему спросила? Я дою, не как принято.

О-о-о, так я вообще тогда не встану. Да и если колени согнуты и упор на них, а не на мягкое место, то пять минут и такие боли. Я со скамеечки то бывает с трудом встаю))) Вот потому и мечтаю стоя, Думаю так будет легче. Да и маневренность лучше когда стоя. Козу сдал - козу принял, ведро поднес и отнес, не надо присаживаться и вставать без конца. Мне даже с четырьмя голова кружится порой от этих вставаний-садений, а если больше laugh Лучше стоя - шаг вперед - шаг назад))) Проблемы с запястьями, но решила уже))) только с мостиком для подхода козы решить не могу, площадь пока не позволяет)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Энлida пишет:
коза Капа пишет:

Я почему спросила? Я дою, не как принято.

О-о-о, так я вообще тогда не встану. Да и если колени согнуты и упор на них, а не на мягкое место, то пять минут и такие боли. Я со скамеечки то бывает с трудом встаю))) Вот потому и мечтаю стоя, Думаю так будет легче. Да и маневренность лучше когда стоя. Козу сдал - козу принял, ведро поднес и отнес, не надо присаживаться и вставать без конца. Мне даже с четырьмя голова кружится порой от этих вставаний-садений, а если больше laugh Лучше стоя - шаг вперед - шаг назад))) Проблемы с запястьями, но решила уже))) только с мостиком для подхода козы решить не могу, площадь пока не позволяет)))

У меня запрыгивают на стол через ступеньку.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Натали СПб пишет:

У меня запрыгивают на стол через ступеньку.

Спасибо))) Нам придется ступеньку или две откидные сделать как то, а может и не откидные получится, пока только в проекте головы)))

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

У меня, наверное, привычка к дойке на корточках от коров осталась. На станок корову не затащишь, чтобы стоя доить, коровы у нас стояли не привязанные, переступит - проще привстать и подойник переставить, а если со скамеечки, то еще и скамеечку переставлять. Ну и здоровье позволяет. Не смогу на корточках доить - буду что-нибудь приспосабливать.
Но пока мне так доить очень удобно. Мне важно, чтоб для рук опора была. На весу моментально затекают sad

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Энлida пишет:
Натали СПб пишет:

У меня запрыгивают на стол через ступеньку.

Спасибо))) Нам придется ступеньку или две откидные сделать как то, а может и не откидные получится, пока только в проекте головы)))

У меня одна ступенька приставная, стол 70 см высотой, с трёх сторон стены, чтоб не куда было слинять, запрыгивают без проблем.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
MarinaK пишет:

всем доброго утра!
Взяла 2 дня назад козу-первокотку (без козленка), выявилось несколько проблем, с которыми я, начинающий козовод, пока не могу справиться. Посоветуйте, если знаете!
1. Коза не хочет есть в одиночестве. Пока стою рядом, уминает за милую душу, стОит уйти из сарая, начинает орать, звать...
2. Очень мало пьет, собссно, при мне ни разу не видела - вода в ведре свободном доступе, уровень воды не изменился за сутки, при том, что сочных кормов практически не получает.

насчет того что орет-росла и жила в стаде, а то что воду не пьет попробуйте дать хорошо теплой, градусов 40-42..., у меня была такая проблема, почти два года едва губы мочили, но после окота эта проблема отпала...ставлю тазик вымя помыть да руки... а они паразитки ее выпивают...а так я им типа компотов делала раньше...в воду добавляла пару морковок, картофилину и маленькую свеколку горсть сухофруктов...пили, пробовала давать в воду с содой-пили, воду с сахаром-пили...но только оч теплым...

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
коза Капа пишет:

Без станка, сидя на корточках.

Я так же дою. Мне удобно. Раньше мужа просила сделать станок (у всех есть, а у меня нет. Непорядок) А он мне пристегнул к стене карабин, говорит, вот станок, чтобы козы не дергались. Я сначала его отругала, а потом попробовала и оказалось, что мне удобно. Вызываю нужную козу, она выходит в проход, встает около карабина нужной стороной, я её пристегиваю за ошейник и всё. Можно доить. Единственное, дою только правой рукой, левой не могу вообще ни в какой позе ни с какой стороны.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

На корточках- потенциальные боли в спине и проблемы с венами, нет.
Дальше, стоя- остаётся неравномерная постоянная нагрузка на руки и нельзя опереться локтями на колено, как вариант.
Сзади- тоже под хвостом сидеть не очень хочу, хотя эта поза при сгибе в коленях меньше 90 град и при правильной посадке и легком наклоне вперёд самая эргономичная будет.
Есть ещё вариант кормушки с двух сторон станка и каждый день менять сторону дойки.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мариам-ка пишет:

поза при сгибе в коленях меньше 90 град и при правильной посадке и легком наклоне вперёд самая эргономичная будет.

Попробуйте не на корточках, а на самеечке сбоку под острым углом к козе. Опора для локтей, и руки практически на одном уровне. То есть вы сидите не лицом к козе, а боком к ней.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я коз дою на корточках с 2004 г

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
zlat_natal пишет:

я коз дою на корточках

И я на корточках. Поначалу неудобно было,ноги в коленях болели. А потом быстро привыкла,ноги наоборот,как будто натренировались,сильными стали. Остеохондроз шейный и поясничный,как был,так и остался,но и хуже не стало. Хотя тоже поначалу с мужа станок справляла smile3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
коза Капа пишет:
Мариам-ка пишет:

поза при сгибе в коленях меньше 90 град и при правильной посадке и легком наклоне вперёд самая эргономичная будет.

Попробуйте не на корточках, а на самеечке сбоку под острым углом к козе. Опора для локтей, и руки практически на одном уровне. То есть вы сидите не лицом к козе, а боком к ней.

У меня так же сделано, есть скамеечка удобной высоты и под неё станок вровень слелан из пары досок. Мне удобно, руки поначалу все равно сводит, но потом привыкаешь.
На корточках я минуты не просижу, не считая того, что мне так сидеть врачи запретили.
Поэтому кажды должен попробовать и выбрать наилучшее положение.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

У меня тут такое недоразумение... Почему у меня неправильный объем получается у банок, не пойму... Уже два раза сменила мерные стаканчики, пробовала измерять в детских бутылочках, ну не получается у меня в литровой банке литр, получается где-то 1,15 настоящий объем. Как же так dntknw Кто нибудь с таким сталкивался?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
коза Капа пишет:

То есть вы сидите не лицом к козе, а боком к ней.

Сейчас так и сижу. Все равно наклон спины в сторону козы и разное положение рук. В новом сарае сделаю так же, но подход с двух сторон, будет одинаковая нагрузка.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Натали СПб пишет:

с трёх сторон стены, чтоб не куда было слинять,

А я мечтаю прямо посреди "зала" сделать, ну вот что бы со всех сторон к ней подойти. Буду пристегивать, раз дернутся и привыкнут что не получается слинять))) Мне надо что бы и вычесывать козу и общупать все можно было со всех сторон. Вроде в видео видела подобное))) Мечтыыыы scratch_one-s_head laugh

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Сколько ед окситацина можно козе?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Киреева Римма пишет:

у меня в литровой банке литр, получается где-то 1,15 настоящий объем. Как же так Кто нибудь с таким сталкивался?

1 л банка старого образца по плечики - 1 л и ещё стакан влезет.
многие взвешивают на весах и пишут в кг. так точнее.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

Сколько ед окситацина можно козе?

по 1 мл ставят.
а вам зачем? роды? послед неоходит?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня человеческий. Роды. 3 принесла и не пойму есть там или нет еще как то бок оттопыревается сильно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

У меня человеческий. Роды. 3 принесла и не пойму есть там или нет еще как то бок оттопыревается сильно.

когда все козлята выйдут - петля закроется.
если есть козлёнок - петля будет открыта некорое время.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я коров раньше доила со скамеечкой, пару лет, как отказалась. А коз всегда на корточках, уж и подумать страшно, сколько лет так...
Вот точно так, как коза Капа пишет... Но сейчас вообще приспособилась на коленях стоять - мне намного удобней, а главное - удобней спине.
Руки-то нормально, привычные, дойка кого угодно не напрягает, а вот шейный отдел сидя на скамеечке всегда в напряжении. На коленях-корточках - гораздо свободнее.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Энлida пишет:
Натали СПб пишет:

с трёх сторон стены, чтоб не куда было слинять,

А я мечтаю прямо посреди "зала" сделать, ну вот что бы со всех сторон к ней подойти. Буду пристегивать, раз дернутся и привыкнут что не получается слинять))) Мне надо что бы и вычесывать козу и общупать все можно было со всех сторон. Вроде в видео видела подобное))) Мечтыыыы scratch_one-s_head laugh

Будут пятиться, проходили. Плюс отвлекаются. А у меня им некуда дёрнуться, три стороны закрыты, с четвёртой я laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Глюк

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах