Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1396 из 1460

43786 сообщений
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 781

Всем здравствуйте,я уже писала про своего задохлика,так вот он не восстанавливается,молоко пьет утром и вечером,грамм по 100 больше не хочет, весит 3-4 кг, возраст 1 месяц,на улице ходит медленно,задние ножки подкашиваются ,тривит уколола но пока без изменений,брат его в два раза больше, бегает, прыгает. На вид сгорбленный , аппетит есть но слабый. Посоветуйте пожалуйста что мне с ним делать?

Марина

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 2516
Мари 69 пишет:

Посоветуйте пожалуйста что мне с ним делать?

Может лучше его убрать, чтоб ни сам не мучился, ни вас не мучил.

россия
Релена пишет:
Мари 69 пишет:

Посоветуйте пожалуйста что мне с ним делать?

Может лучше его убрать, чтоб ни сам не мучился, ни вас не мучил.

Да я уже тоже про это думала, сама не могу и все!! Хотя кроликов и кур убираю сама,а на этого посмотрю и руки опускаются,а больше это сделать не кому. Соседка говорит в ведро с водой кинь и подержи , это вообще считаю бредом.

Марина

россия

Ну и ещё вопрос, есть среди козоводов девочки которые сами убирают козлят, именно девочки. Поделитесь как вы это делаете. В разделке туши у меня проблем нет,козлята,бараны я это делаю сама,а вот убрать приглашаю соседа ,а ему пофиг какой вес у него такса ,одно животное - одна нога,а заходит на 5 мин. Вот и мечтаю научиться самой это делать, видео смотрела,в теории знаю как,но вот как решиться??? Мужчинам проще,а мы же сами мамы,всех оберегаем , целуем, сложно именно в моральном аспекте ...

Марина

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5130

Не нужно себя накручивать, это мясо и все. Тем более задохлик.
Я сама только индюка однажды порешила, а так все муж делает.
С индюком необходимость была, побоялась не доживет, пока муж с работы приедет. Поэтому думаю при необходимости и козлёнка порешу.

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8457

50 гр для храбрости(препарат выбирайте сами).
Связать и острым ножом горло перерезать.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3783

Если сильно морально напрягает убрать задохлика, везите в клинику на усыпление. Да, дорого, а дешево и не должно быть, раз сами не можете, это не семечки.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 440

Всем добрый день! Вот на самом деле проблема козлят мелких убрать. Сама я тоже не могу. Всю живность режет муж. Вот на него понадеялась, а ему мелких тоже жалко стало. Говорит, пусть подрастут на мясо. Теперь 8 штук выращиваем. Им полтора мес. Очень наглые. Иногда так достанут, что кажется еще немного и сама их того...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5130
LUSI пишет:

Всем добрый день! Вот на самом деле проблема козлят мелких убрать. Сама я тоже не могу. Всю живность режет муж. Вот на него понадеялась, а ему мелких тоже жалко стало. Говорит, пусть подрастут на мясо. Теперь 8 штук выращиваем. Им полтора мес. Очень наглые. Иногда так достанут, что кажется еще немного и сама их того...

Вот поэтому я всех в добрые руки раздала, себе двух девок оставила от кого хотела и все. Остались две первркотки, кого народят, там решим куда их.

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 394

Добрый день!
Вздулся козленок месячный. что делать?

Людмила

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 309

Добрый день,нужна помощь.
Коза не моя.Был мастит,врач сказал проколоть цефтриаксон из расчета 2 кубика на 30 кг веса 7 дней.Все сделали.Вроде прошло,а спустя 3 дня после отмены антибиотика снова сопли в молоке.Что делать?
Коза активная,жрет,пьет,вымя не болезненное.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Alya пишет:

Если сильно морально напрягает убрать задохлика

А чего его убирать. Время придёт - сам уберётся. А может ещё и окрепнет. У меня в прошлом году весной тоже такой был. Аппетита у него совсем не было, молоко плохо пил, часто понос был. В месяц с небольшим сам убрался. А я всё надеялась что поправится. Я курочкам легко топором головы отсекаю. А вот козлика тоже не смогла бы.

Татьяна Ивановна

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 440
olga s пишет:

Вот поэтому я всех в добрые руки раздала, себе двух девок оставила от кого хотела и все. Остались две первркотки, кого народят, там решим куда их.

Я предыдущих тоже в добрые руки пристроила. А эти инбридные. Так что или сразу убрать или на мясо растить.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275

пожскажите какие человеческие лекарства подойдут козам? в уколах.

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

: Ленинградская область
27.07.2010 - 12:58
: 53
LUSI пишет:

Так это мясо растёт
Мы раньше часть козликов по приятельницам моим раздавали за мешок-пару мешков комбика
А потом решили, на фиг )) самим мяса не хватает
Сейчас растут 5 штук козлов ))
Скоро уже трава-будет легче, от коз они отделены-конечно и их надо кормить хорошо, чтобы мяско было, а не кости
Но тут уж.... любишь кататься-люби и саночки возить ))
Нам жалко раздавать будущее мясо-мы и сами съедим ))
Хотя из 5-ти штук 3 хороши, статные короткоушки от мамаш полузааненок и отца ламанчи, но... см сказанное выше ))

: Ленинградская область
27.07.2010 - 12:58
: 53
Людмила 80 пишет:

Добрый день!
Вздулся козленок месячный. что делать?

50 мл водки на 150 мл воды+стол ложка раст масла +чайная ложка соды
Влить раза за 2-после каждого вливания порции подержать на задних ногах ,с перерывами раз несколко чтобы постоял и хорошо погонять-надо, чтобы побегал
Побегал не один раз, а несколько -подержали на задних ногах-побегали и ты ды-дать отдохнуть конечно

россия

Сегодня рассмотрела козку которую решила оставить на племя, нашла 4 соска,два побольше и два поменьше, можно такое животное оставлять и дальше пускать в разведение?

Марина

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 123
Мари 69 пишет:

Сегодня рассмотрела козку которую решила оставить на племя, нашла 4 соска,два побольше и два поменьше, можно такое животное оставлять и дальше пускать в разведение?

У меня такая третий год. Дополнительные соски доить абсолютно не мешают, остались как маленькие отросточки на основных сосках, да и деткам не всем это передавала по наследству.Дочку от нее продали с двумя сосками люди очень довольны по молочку.

Глаза боятся, а руки делают.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 73

сомнительная жалость -вытаскивать такого козленка, на племя не оставишь , мяса не увидишь.Отбросить сентименты , как бабушка говаривала: хозяйство вести- не муд...ми трясти , народная мудрость. Режете же кур и кроликов , не задумываетесь , что тоже живое существо. ВСЕ- продукт питания.

Чтобы козлята покрепче рождались , козе уколоть за 2 месяца до окоза седимин 2 мл , после еще раз козе 2 мл и козлятам по1 мл двухкратно ( в 5 дней и 14 дней) , профилактика беломышечной болезни. Ну и козы пусть гуляют побольше на улице + сосновые ветки , или еловые давать, рыбий жир.

Ольга

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 661
Мари 69 пишет:

На племя оставляют лучших, стремясь к идеальному сочетанию необходимых качеств. Коза с четырьмя сосками туда не вписывается ИМХО

россия
Кучки№1 пишет:

сомнительная жалость -вытаскивать такого козленка, на племя не оставишь , мяса не увидишь.Отбросить сентименты , как бабушка говаривала: хозяйство вести- не муд...ми трясти , народная мудрость. Режете же кур и кроликов , не задумываетесь , что тоже живое существо. ВСЕ- продукт питания.

Чтобы козлята покрепче рождались , козе уколоть за 2 месяца до окоза седимин 2 мл , после еще раз козе 2 мл и козлятам по1 мл двухкратно ( в 5 дней и 14 дней) , профилактика беломышечной болезни. Ну и козы пусть гуляют побольше на улице + сосновые ветки , или еловые давать, рыбий жир.

Спасибо, буду настраивать себя. Сегодня утром молока выпил совсем мало,его уже шатает , думаю вечером надо будет решаться как то .

Марина

россия
Мариам-ка пишет:
Мари 69 пишет:

На племя оставляют лучших, стремясь к идеальному сочетанию необходимых качеств. Коза с четырьмя сосками туда не вписывается ИМХО

Выбора совсем нет,от двух коз три козла и одна козка,да такая рослая , активная ,камолая,жоркая , вообщем мечта а не коза) а вот соски подкачали . Знаю всех её родственников ,мамка и бабка молочные с вкусный молочком,а если покупать то правду то мало кто скажет.

Марина

22.05.2014 - 13:13
: 9753

ТАк если для себя для молока, то и ничего страшного. Дальше ее в развод пускать вроде как не резон, не хочется многососковых плодить все-таки. Даже дочь будет без доп сосков, во внучке вылезет почти наверняка.
У меня вот вчера неожиданно оказался лишний сосок у первокотки, и как назло, у нее девка. У остальных коз козлы, а у этой девка. Ну чего... оставила, по молоку обещает быть норм, а по дочери смотреть будем, какая, но все равно - себе, любимым. Не для продажи.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 10915
Мари 69 пишет:

Выбора совсем нет

вот и весь сказ)) еслиб был выбор, можно бы думать, а так - своя с лишними сосками часто лучше привозных))
Оставляйте, дойная коза всегда пригодится))

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 797
Мари 69 пишет:
Кучки№1 пишет:

Спасибо, буду настраивать себя. Сегодня утром молока выпил совсем мало,его уже шатает , думаю вечером надо будет решаться как то .

Мне кажется греха больше будет если оставлять на такое мучительное проживание козленка,чем убрать.Ведь помочь то вы ему не в силах.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12148
marusay пишет:

цефтриаксон из расчета 2 кубика на 30 кг веса 7

А по точнее дозу? Сколько в кубике антибиотика получается? Сколько козе кололи?

Анна

россия
ivmari пишет:
Мари 69 пишет:

Выбора совсем нет

вот и весь сказ)) еслиб был выбор, можно бы думать, а так - своя с лишними сосками часто лучше привозных))
Оставляйте, дойная коза всегда пригодится))

Спасибо Маша за поддержку,будем растить, может отвалятся со временем lol

Марина

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3635
Мари 69 пишет:
Мариам-ка пишет:
Мари 69 пишет:

Выбора совсем нет,от двух коз три козла и одна козка,да такая рослая , активная ,камолая,жоркая , вообщем мечта а не коза) а вот соски подкачали . Знаю всех её родственников ,мамка и бабка молочные с вкусный молочком,а если покупать то правду то мало кто скажет.

А вдруг она вот такая будет

3 сиськи доятся.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 1045
Мари 69 пишет:
Мариам-ка пишет:
Мари 69 пишет:

у меня та же проблема...у самой красивой, коричневой с пятнистыми висячими ушами, крупная, длиноногая, с отличным аппетитом... трехсосковая...муж расстроился, еле уговорила оставить на молоко...здесь кодовое слово-МОЛОКО... решили ростить до шести-семи месяцев и покрывать...трехсосковость передалась по мамочке...у папане такого в пометах не наблюдается...у мамки и ее сестрицы с кол-м сосков в порядке, единственное что мне форма вымени не оч нравится...хочу вытянутое двудольное с длинными сосками как у Зоси...если у козлушки будет такое вымя...то будет жить долго и счастливо...а если вымя в мамку пойдет то или продам или wiggle

Светик-семицветик сыр, сырок...сырищеhttp://fermer.ru/blog/175161/syr-syrok-syrishchei-ne-tolko-oni-278695, козы, собаки-кусаки... и всякая всячинаhttps://fermer.ru/blog/175161/moi-kozy-i-ne-tolko-289267#comment-1077756097

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 309
АнВит пишет:

А по точнее дозу? Сколько в кубике антибиотика получается? Сколько козе кололи?

В козе 47 кг кололи 3 кубика.