Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1392 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Светлана Липецк пишет:

Да у меня какие то банки не правильные scratch_one-s_head С 3х л согласна, разного вида есть. Да бог с ними с этими банками, все равно по плечики не нальешь.

Решила попробовать убрать козлят от козы. Она успела только 1 облизать. Родили вчера. Я так понимаю она молоко держит не дает мне - вымя напряженное и только что в сосках сдаиваю и все, каждые 4 часа выдает по 0,5л. И долго они так держат? Не стоит ли вернуть ей козлят или перетерпеть? И на вымени не скажется такая задержка?

Не возвращайте козлят, поите сколько надоите. А ща сутки в итоге сколько? По моему по под литра каждые 4 часа так то не мало.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ивушкина пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

мне кажется им свойственен "коровий" подход к козам...

Мне тоже так кажется, по крайней мере, на примерах как местным козам помогают. Еще ни одна после помощи не выжила.

Вот это статистика :-(

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ивушкина пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

мне кажется им свойственен "коровий" подход к козам...

Мне тоже так кажется, по крайней мере, на примерах как местным козам помогают. Еще ни одна после помощи не выжила.

Вот это статистика :-(

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
С-Еленка пишет:

НЕвздумайте возвращать ей козлят, совсем не увидите молока месяца три )))

huh Отку да ж такая категоричность? А когда козлята не под козой, они святым духом питаются?

Светлана Липецк пишет:

Не стоит ли вернуть ей козлят или перетерпеть?

Если решили выпаивать козлят сами, то не надо возвращать. У козы скорее всего просто отёк вымени.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Volga-volga пишет:
С-Еленка пишет:

НЕвздумайте возвращать ей козлят, совсем не увидите молока месяца три )))

huh Отку да ж такая категоричность? А когда козлята не под козой, они святым духом питаются?

Светлана Липецк пишет:

Не стоит ли вернуть ей козлят или перетерпеть?

Если решили выпаивать козлят сами, то не надо возвращать. У козы скорее всего просто отёк вымени.

Я про то, что хозяйке коза молокане даст пока козлят не отобьет. А когда сама доишь сразу они привыкают и не задерживают молоко, ты знаешь сколько коза дает и если есть лишнее ( после выпойки козлятам ) - оно твое ))). Хотя это только если очень удойная коза ))) laugh На каждого козленка не меньше 1 литра в день надо до недели - потом все больше и больше до 2х, далее можно и себе урвать ))).
Дело в том, что новенькой я вернула малышку и все - фиг она мне дается теперь huh Теперь точно гемор будет после отъема wacko2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

спасибо. всем кто откликнулся. Но лекарства не понадбятся, к сожалению.......

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Спасибо всем ответившим. Буду терпеть. Она их зовет, хорошо что тихая. Козлят держу дома. Когда их можно в сарай? А сколько они так держат молоко? Окот вчера где то в 16 часов. Сдоила около 2х л и потом уже 5 доек по 0,5л.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

И раз зашла такая тема.
Может быть кто-то опытный еще раз очень подробно, поэтапно и доступным языком, для тех кто в танке типа меня, объяснит, как все-таки понять, надо уже лезть в козу или надо еще подождать? Что можно колоть и что нельзя, в каком порядке...
И если надо лезть, то как все правильно сделать. Что можно колоть и что нельзя, в каком порядке...
Чтоб без вот таких последствий.
При условии, что у козы родовая деятельность отсутствует или крайне слабая.
Совет обратиться к ветеринару - хороший, но не актуальный. К огромному сожалению.

Возможно сделать какую-то отдельную запись в блоге или тему, где будет только эта рекомендация и больше никаких обсуждений.. ну или в качестве методички во вложенном файле, в общем, чтоб не потерялась.
Спасибо заранее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьяну Гуляеву нужно попросить.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ivmari пишет:

как все-таки понять, надо уже лезть в козу или надо еще подождать? Что можно колоть и что нельзя, в каком порядке...
И если надо лезть, то как все правильно сделать. Что можно колоть и что нельзя, в каком порядке...

Не могу сказать, как понять, что нужно лезть - поскольку и козы разные, и у каждой разные свои прибамбасы, но если есть хоть какое-то сомнение, то лезть надо.
И желательно - ничего не колоть и не увлекаться дизинфекцией. Сачала просто слазить и посмотреть, что там и как. Руками представить картину. Если неправильное положение - исправить. Это, на самом деле, реально и не сложно. Если разобрались, уложить плод как положено, и потихоньку тянуть.
И если есть потуги у козы - тянуть сильнее во время потуг.
Если всё благополучно вытащили, то вообще ничего и колоть не надо, если дело было просто в неправильном положении плода или его крупном размере.
Если потуг не было - то окситоцин, а можно обойтись порой и ПДЭ.
Из примеров. В том году одна коза пятым окотом лежит, тужится, уже и орёт, а никого не видно - даже нос не показывается. Явно что-то застопорилось. Полезла - а там вообще не разошлись кости таза. Уж не знаю, почему. Нащупываю козлёнка, но во влагалище он не может выйти, и моя рука к нему не проходит, узко слишком, только пальцы входят...
Долго билась, думала, придётся, козлёнка частями доставать. Не знаю, каким образом, но в процессе, видимо, удалось малость раздвинуть кости, ибо с большим трудом, но удалось вытащить козлёнка, абсолютно живого и здорового, размер средненький, не гигант...
Ничего не колола.
Было как-то давно, овца рожала - смотрю, две головы торчат, ног нет. Пришлось засовывать одного ягнёнка обратно, ноги выправлять, вытаскивать, затем второго. А после - и третьего, родовой деятельности уже никакой не было.
Окситоцин колола, антибиотики и витаминки. Все выжили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

надо уже лезть в козу или надо еще подождать?

1) если из козы что-то уже появилось, но дальше не лезет... В этом случае надо разобраться что это и почему не рождается само. Может голова вылезла, а ноги застряли и надо голову запихнуть, ноги найти и протащить вперед.
2) роды начались, пузырь порвался, но ничего в течении часа не появилось. В таком случае надо лезть, смотреть раскрытие шейки и если плод доступен, то оценить в каком он положении, какая часть тела в родовых путях.
3) сроки прошли, коза старая, живот дует, родовой деятельности нет. В этом случае можно колоть эстрофан, и при начале родовой деятельности помогать козе, выдавливая, вытряхивая козлят...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
С-Еленка пишет:

Я про то, что хозяйке коза молокане даст пока козлят не отобьет

Но это совсем не так. Я не спорю, что так иногда бывает, но это исключение, а не правило. Слышала не раз, что так бывает, но сама вообще ни разу с таким явлением не сталкивалась.
И поначалу тоже послушала людей, которые пугали кучей проблем при подсосном содержании козлят. Потратила кучу нервов и сил на всю эту мороку с мисками-сосками-подогревами, а потом обнаружила, что это было совершенно лишнее. Сейчас выращиваю козлят и так и так, в зависимости от целей. Но зачем же людей пугать сразу? Нормально растут козлята под козоматками. Ничего ужасного в этом нет и можно спокойно выбрать тот способ, который удобнее

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Однозначных рецептов нет, нужно смотреть по ситуации. И уж если врачи допускают недопустимые ошибки, имея проф образование, то как сориентироваться "бабе Вале"......
У нас тоже соседская коза умерла под патронажем местных ветов, родила 4 козлят сама, порвалась вся, врач приехал, сказал ничем помочь не может....взял за вызов и уехал не сделав ни одного укола и не дал ни одной рекомендации.
Ну что с ними такими делать... не хотят брать никакой ответственности.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Светлана Липецк пишет:

А сколько они так держат молоко?

Она не держит молоко, у неё отекло вымя. Отёк проходит в течение 5-10 дней, иногда быстрее

08.01.2015 - 02:03
: 218
ivmari пишет:

И раз зашла такая тема.
Может быть кто-то опытный еще раз очень подробно, поэтапно и доступным языком, для тех кто в танке типа меня, объяснит, как все-таки понять, надо уже лезть в козу или надо еще подождать? Что можно колоть и что нельзя, в каком порядке...
И если надо лезть, то как все правильно сделать. Что можно колоть и что нельзя, в каком порядке...
Чтоб без вот таких последствий.
При условии, что у козы родовая деятельность отсутствует или крайне слабая.
Совет обратиться к ветеринару - хороший, но не актуальный. К огромному сожалению.

Возможно сделать какую-то отдельную запись в блоге или тему, где будет только эта рекомендация и больше никаких обсуждений.. ну или в качестве методички во вложенном файле, в общем, чтоб не потерялась.
Спасибо заранее.

Я не очень опытный козовод, но на основании того,что есть: Если воды отошли, а потуг нет, или они слабые и ничего не лезет- уже надо лезть. Я прождала раз, не полезла, козла потеряла, шел задом, полезла бы достала б, а пока протужилась без вод, задохнулся. При слабости родовой деятельности помогает создание давления на матку, поперёк козу обхватываем и схваткообразно пережимаем по направлению наружу. т.е. чтобы плод перевешивал к выходу, а не к голове.
Филипп, говорил,что так можно "вколотить" козлёнка в таз, не представляю, как это ,может только в поперечном положении?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ульяна Нечаева пишет:
ivmari пишет:

И раз зашла такая тема.
Может быть кто-то опытный еще раз очень подробно, поэтапно и доступным языком, для тех кто в танке типа меня, объяснит, как все-таки понять, надо уже лезть в козу или надо еще подождать? Что можно колоть и что нельзя, в каком порядке...
И если надо лезть, то как все правильно сделать. Что можно колоть и что нельзя, в каком порядке...
Чтоб без вот таких последствий.
При условии, что у козы родовая деятельность отсутствует или крайне слабая.
Совет обратиться к ветеринару - хороший, но не актуальный. К огромному сожалению.

Возможно сделать какую-то отдельную запись в блоге или тему, где будет только эта рекомендация и больше никаких обсуждений.. ну или в качестве методички во вложенном файле, в общем, чтоб не потерялась.
Спасибо заранее.

Я не очень опытный козовод, но на основании того,что есть: Если воды отошли, а потуг нет, или они слабые и ничего не лезет- уже надо лезть. Я прождала раз, не полезла, козла потеряла, шел задом, полезла бы достала б, а пока протужилась без вод, задохнулся. При слабости родовой деятельности помогает создание давления на матку, поперёк козу обхватываем и схваткообразно пережимаем по направлению наружу. т.е. чтобы плод перевешивал к выходу, а не к голове.
Филипп, говорил,что так можно "вколотить" козлёнка в таз, не представляю, как это ,может только в поперечном положении?

Создаем давление на шейку матки и немного ждем, бывает порой достаточно массажа шейки матки, чтоб опять пошли схватки и потуги.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Утеротон или окситоцин в/м и потуги возобновятся

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ivmari пишет:

Что можно колоть и что нельзя, в каком порядке...

Нельзя предпринимать никаких действий по родовспоможению пока не поставлен диагноз. Для этого без ручного обследования не обойтись. С козами в том и проблема, что для этого нужна маленькая женская рука. Прежде всего нужно знать точную дату родов и наблюдать. Если видите, что что-то идет не так, нужно лезть проверять с правилами асептики. Тут все построено на осязании. Конечно, нужно иметь знания и опыт. Каждую ситуацию здесь не опишешь, их много. Но уж если залезли и определили неправильное положение плода, то тут же исправили и вытащили.
Я никогда не пользуюсь никакими медикаментами для родовспоможения.

Като пишет:

не разошлись кости таза. Уж не знаю, почему. Нащупываю козлёнка, но во влагалище он не может выйти, и моя рука к нему не проходит, узко слишком, только пальцы входят...

Это неполное раскрытие шейки матки. При манипуляции пальцами она раскрывается.

Ульяна Нечаева пишет:

При слабости родовой деятельности помогает

Все то же самое. Нужно лезть и выяснять причину этой слабости. Это может быть и неправильное положение и мертвые плоды. И шейка матки скорее всего не открыта. В процессе появляются и схватки и потуги.

Россия
: Пестравка
02.04.2017 - 17:42
: 5

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня коза рожает 5 апреля но сегодня я заметила у нее начала вытирать желтая жидкость, может быть такое что она родит сегодня?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Лика222 пишет:

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня коза рожает 5 апреля но сегодня я заметила у нее начала вытирать желтая жидкость, может быть такое что она родит сегодня?

Может и сейчас.
Она ж не автомат, имеет право родить на несколько дней раньше или позже.

Россия
: Пестравка
02.04.2017 - 17:42
: 5

У меня просто опыта еще нету с козами а что это за желтая слизь у нее выходит?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Пробка.

Россия
: Пестравка
02.04.2017 - 17:42
: 5

Спасибо за ответ буду блюдить за ней, ведет себя пока вроде спокойно по ее повидению я так думаю что не сегодня

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Volga-volga пишет:
С-Еленка пишет:

Я про то, что хозяйке коза молокане даст пока козлят не отобьет

Но это совсем не так. Я не спорю, что так иногда бывает, но это исключение, а не правило. Слышала не раз, что так бывает, но сама вообще ни разу с таким явлением не сталкивалась.
И поначалу тоже послушала людей, которые пугали кучей проблем при подсосном содержании козлят. Потратила кучу нервов и сил на всю эту мороку с мисками-сосками-подогревами, а потом обнаружила, что это было совершенно лишнее. Сейчас выращиваю козлят и так и так, в зависимости от целей. Но зачем же людей пугать сразу? Нормально растут козлята под козоматками. Ничего ужасного в этом нет и можно спокойно выбрать тот способ, который удобнее

Volga-volga пишет:
Светлана Липецк пишет:

А сколько они так держат молоко?

Она не держит молоко, у неё отекло вымя. Отёк проходит в течение 5-10 дней, иногда быстрее

yes3

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Лика222 пишет:

Спасибо за ответ буду блюдить за ней, ведет себя пока вроде спокойно по ее повидению я так думаю что не сегодня

скорей всего ночью.Некоторые козы не показывают вида.У меня одна такая есть второй год укараулить не могу.

Россия
: Пестравка
02.04.2017 - 17:42
: 5

По караулю на сколько меня хватит,просто я сама недавно родила так переживают теперь за козу,как будто сама снова рожаю)

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

козы и сами не плохо справляются.Я особо караулю первокоток т.к неизвестно как они к козлятам отнесутся.Но в основном всё бывает хорошо.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
андромеда73 пишет:

Она не держит молоко, у неё отекло вымя. Отёк проходит в течение 5-10 дней, иногда быстрее

А зерно должно быть все исключено во время отека или при дойке можно? Зерно ела до самого окота.
Теперь я понимаю ЧТО ТАКОЕ ОТЕК, реально все расперло. А петля тоже отекает? Что то у других просто припухшая была, а у Маруси отекшая сильно. У нее была сверху порвана петля за мес до окота, не шили. Вот и думаю не из-за порыва, ли так опухла. Попробую сейчас сфотографировать.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

вот фото

Вложение
20170402205109.jpg
20170402205127.jpg
20170402205207.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Справа на фото видно чуток где было порвано.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах