Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1382 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:
olga s пишет:

А сколько молока первые дни для первокотки нормально? У моей 1750-1800 в сутки. Я вчера со знакомой разговаривала, она говорит у неё по три литра сразу доят если нормальные козы.

Ну и ты говори... у некоторых и шесть доят со второго дня :)
Оль, для первокотки и полтора иной раз нормально.

Юля, super

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
алёна37 пишет:

Так вот этот плюс меня и смущает

ну + - 10 дней - это норма

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

если бы был ветврач, вопроса бы не было вообще. суть как раз в том, что нет вет врача.

уколы можно натыкать а вдруг матка не откроется и что она делать будет ?
я бы побоялась роды вызывать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Раз есть еще запас времени, то немного подождать.
Роды вызывают эстрофаном обычно , но пока таких показаний нет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

а вдруг матка не откроется и что она делать будет ?

так и надо для начала уколы для открытия. а потом уж для стимуляции родовой деятельности.....
как-то же мертвые плоды игоняют....
гормонально, тем же сурфагоном? эстрофаном? или чем?
я не предлагаю срочно что-то делать с козой.
Я предлагаю заранее медикаментозно и информационно подготовиться, чтобы потом среди ночи не кричать в пустой форум, люди добрые, что делать, коза начала рожать и бросила. матка закрыта, потуг нет...... и т.д.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

[quote=ivmari][quote=zlat_natal]
гормонально, тем же сурфагоном? эстрофаном? или чем?

Использую синестрол, эстрофан. Недавно бабуля одна с ,,перехаживанием'' обращалась. По подсчетам коза перехаживала две недели. Сделали эстрофан, коза благополучно родила недоношенного козленка(ну напутала бабка со сроками). Выходит, что эстрофан вызвал нормальные роды на неделю раньше срока. А козленок то выжил, сутки правда не вставал.

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841

Спасибо.девочки.Жду ещё 2 дня.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
алёна37 пишет:

Спасибо.девочки.Жду ещё 2 дня.

мы с вами тоже будем ждать, пусть разрешится сама и поскорей

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
алёна37 пишет:

Спасибо.девочки.Жду ещё 2 дня.

эстрофан у меня есть, если что......

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

я не предлагаю срочно что-то делать с козой.

если коза ативна и чувствует себя хорошо. я бы не трогала ей.
а если есть причины для беспокойства. боли. пропал апетит. коза беспокоится. тогда бы думала чем помочь.
будем надеяться что сама родит.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Снова про задерживание молока... От меня перестала коза убегать, доить дает, но все равно держит. На ночь отсаживаю козленка, утром приношу обратно. Потому что боюсь, что из мисочки кушать его уже поздно приучать. Кормить из соски даже близко времени нет! Я снова уехала в город на учебу, с козами теперь родители остались. В общем, утром козька отдает примерно 1,5 стакана молока, дает освободить напрягшее вымя, остальное держит. Так, на прикидку, в вымени 1 литр точно поместится. Козочка весит сейчас 3,5 кг, думаю, пол-литра уже выпивает в день?
Ну и пошел отец ее доить после моего отъезда. Не дается! Дергается, мечется на привязи, даже овес не ест. Когда она привыкнет? Говорю, сухарики ей носи перед каждой дойкой. Мне она утром отдавала 1,5 стакана, отец еле надоил полстакана. Если вторая родит, точно отсадим козлят. Будем выпаивать сами, такие проблемы, а мы уже впервые покупателя на молоко нашли. Всегда держали только для себя. Но теперь две козы, надеялись на излишки. Ага, щазз!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ксения Русич пишет:

Снова про задерживание молока... От меня перестала коза убегать, доить дает, но все равно держит. На ночь отсаживаю козленка, утром приношу обратно. Потому что боюсь, что из мисочки кушать его уже поздно приучать. Кормить из соски даже близко времени нет! Я снова уехала в город на учебу, с козами теперь родители остались. В общем, утром козька отдает примерно 1,5 стакана молока, дает освободить напрягшее вымя, остальное держит. Так, на прикидку, в вымени 1 литр точно поместится. Козочка весит сейчас 3,5 кг, думаю, пол-литра уже выпивает в день?
Ну и пошел отец ее доить после моего отъезда. Не дается! Дергается, мечется на привязи, даже овес не ест. Когда она привыкнет? Говорю, сухарики ей носи перед каждой дойкой. Мне она утром отдавала 1,5 стакана, отец еле надоил полстакана. Если вторая родит, точно отсадим козлят. Будем выпаивать сами, такие проблемы, а мы уже впервые покупателя на молоко нашли. Всегда держали только для себя. Но теперь две козы, надеялись на излишки. Ага, щазз!

Раз подсаживаете козленка, вот она ему и придерживает молоко. тем более не знакомому человеку(отцу). Я вот уже второй год козлят убираю от коз, дней пять ,а потом к козам подпускаю, но и козлята их не сосут и козы всё молоко мне отдают. А козы рано учат самостоятельно есть козлят. в
общем одни плюсы вижу в том что отсаживаю сразу же козлят

14.03.2017 - 15:25
: 4

Помогите, пожалуйста, советом! Коза окотилась 2 недели назад, принесла 4 козлят. Козлят оставили с козой. Надо ли козу доить?, непонятно то ли козлята все съедают... то ли в чем дело..Вымя несколько набрякшее, соски пустые, пытаемся сдоить, ничего толком не выходит, вымя не горячее...Коза ест хорошо, козлята не орут...Как дальше себя вести? пытаться ее доить или не надо? Надо ли отсаживать козлят? Даст она нам молока если козлят отсадить? Страшновато, что упустим момент, не раздоим и будем сидеть без молока...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Serg7878 пишет:

Помогите, пожалуйста, советом! Коза окотилась 2 недели назад, принесла 4 козлят. Козлят оставили с козой. Надо ли козу доить?, непонятно то ли козлята все съедают... то ли в чем дело..Вымя несколько набрякшее, соски пустые, пытаемся сдоить, ничего толком не выходит, вымя не горячее...Коза ест хорошо, козлята не орут...Как дальше себя вести? пытаться ее доить или не надо? Надо ли отсаживать козлят? Даст она нам молока если козлят отсадить? Страшновато, что упустим момент, не раздоим и будем сидеть без молока...

Думаю, что 4-ро козлят раздоят хорошо, но также могут и вымя повредить.

Кому как, а мне тревожно оставлять такое серьезное дело на козлят.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот поэтому с коровами-то проще. Теленок всегда с мамкой, надо - сдоил утречком, не держит, не дергается. Люблю коровок, они такие добрые. А козы вредные. Но тоже на любовь очень отзывчивы. А бывают такие ласкуши! В прошлом году, когда покупали нашу ламанчу, в том же стаде была короткоушка, которая сразу к нам подошла и давай ласкаться! Вот почти как кошка! Руку подставляешь, она об нее, между бугорками чешешь - глазки закрывает и стоит балдеет. И это она к незнакомым людям так! До сих пор до слез жалко, что не купили. Красивая, упитанная, безрогая, короткоухая, крупная. И такая прелесть просто! Но купили вот Машку, она стоила 5 тысяч как первокотка, а та взрослая коза, за 10 000 была. Денег нет, у родителей минимальная зарплата. Но до сих пор вспоминаю - сердечко сжимается. И грустно((

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня сейчас три варианта - козлята на подсосе, без козлят, и с козлятами ( я на подсосе)).
Так вот, последние не дают мне ни капли, хотя там есть и не мало.
Пришла к выводу, козлят все равно убирать надо, но не отучать их сосать...... подоили, потом подпускать козлят. Короче, прикинуться самым главным козленком. Иначе - труба.
Сейчас буду отделять и подпускать только после себя.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

подскажите пожалуйста ..как правильно и куда уколоть ивермект...кто говорит подкожно а кто внутримышечно..или это не имеет особого значения...я не знаю.. dntknw и еще ...через какое время после инъекции можно уже нормально употреблять молоко...в инструкции 28 дней. а наш вет говорит ..что всего то 3 дня....у кого как...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я ивермек ставила внутримышечно. Как раз у коз вши были, после укола все поотвалились. Думаю, правильно внутримышечно. Я просто не помню, сказал мне это вет или в инструкции было, но точно ставила в окорочок.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я хотела всем после окота Альбен дать, но у первокотки увидела паразитов типа вшей, теперь наверное поеду покупать ивермек.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Подскажите пожалуйста, козлятам 10 дней , находятся в отдельной стайке, молока на всех стало не хватать и добавила отварные овсяные хлопья, может совпадение может нет,но один козленок запоносил и ещё у одного плохо держут задние ножки,он сгорбился и шатается. Тривит по 1 кубику всем поставила ,кору дуба завтра куплю в аптеке, овсянку больше не даю,а что делать с тем у кого ножки подкашиваются ?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Хм, в прошлом году козленок тоже задние ножки волочил после рождения, плохо держали. Думала, рахит. Через месяц все пришло в норму, ничего не давали. Козленок этот был меньше сестрички, потом ее перерос, потому как аппетит у него был гораздо более.... Гораздо более.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мари 69 пишет:

Подскажите пожалуйста, козлятам 10 дней , находятся в отдельной стайке, молока на всех стало не хватать и добавила отварные овсяные хлопья, может совпадение может нет,но один козленок запоносил и ещё у одного плохо держут задние ножки,он сгорбился и шатается. Тривит по 1 кубику всем поставила ,кору дуба завтра куплю в аптеке, овсянку больше не даю,а что делать с тем у кого ножки подкашиваются ?

Животик у них болит, скорее всего от добавления непривычной пищи.
Но-шпы сгорбленному уколите 0.3мл
И сыпаните в ротик щепотку сушеных пленок от куриного желудка, если есть. Можно заварки сухой.
Ветом 1.1

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мари 69 пишет:

Подскажите пожалуйста, козлятам 10 дней , находятся в отдельной стайке, молока на всех стало не хватать

сколько молока выпивает козлёнок в день?

Мари 69 пишет:

добавила отварные овсяные хлопья, может совпадение может нет,но один козленок запоносил и ещё у одного плохо держут задние ножки,он сгорбился и шатается.

не советую такой корм.
лучше овёс в сухом виде и сено. овёс по несколько зёрен на пробу. потом постепенно норму увеличивать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мари 69 пишет:

,кору дуба завтра куплю в аптеке,

сено настоять чтоб чёрный чай был. и козлята и козы пьют на ура.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Спасибо всем огромное за советы,козлят четверо,пьют 2,5 литра молока утром и вечером, по виду так очень голодные,а как меня видят ещё громче орут, зерносмесь и сено в свободном доступе но они ни чего не едят. Сенный настой сделаю и ветом дам,и ещё подскажите им днем нужно что то давать ? Водички теплой или ещё чего?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вы их два раза в день молоком поите, десятидневных?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мари 69 пишет:

козлят четверо,пьют 2,5 литра молока утром и вечером, по виду так очень голодные,а как меня видят ещё громче орут,

я кормлю таких маленьких 4-5 раз в день.

Мари 69 пишет:

Водички теплой или ещё чего?

если нет возможности то 3 раза молоком поите.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

моя Верба 1 мес. выпаивается молоком 5 раз в день по 400 г

Вложение
img5792.jpg
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
svezam пишет:

Вы их два раза в день молоком поите, десятидневных?

Вчера ещё три раза поила, сегодня перевела на два

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Пою по таблице которую здесь выкладывали
1-3 четыре раза
4-10 три раза
11-50 два раза

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах