Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1384 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
marusay пишет:

здравствуйте,скажите ,знатоки,можно ли козам куриный комбикорм ПК-1.(они его уже сожрали пол ведра на четверых) И чего теперь ждать.Козы почему то очень его хотят всегда,даже кормушку вылизывают в которую курам насыпали.

От одного раза ничего не должно быть.
А так не очень. Производители куриного комбика любят для веса песок добавлять.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86

Коза окотилась 22 марта, козлята под ней были, вчера козлят забрали. Теперь она орёт, просто ужас((( Калитку вынесла, стену проломила, успокаивается, только когда ест и я её дою. Молочко отдаёт. Как помочь козе-то? Что делать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Мариам-ка пишет:

Про здравый рассудок помнить необходимо. Это я о себе, на работе о своей козе все думаю, как она там на двухразовой дойке. И мне кажется она в глаза мне по особенному заглядывает.

У меня сейчас доятся десять штук. Каждая из них считает, что она - главная и самая любимая. Каждая несётся со всех ног успеть на дойку самой первой... Пока доишь одну, остальные норовят буром пробиться в очередь, желательно отодвинув ту, которую именно сейчас дою.
Попутно чинят разборки, как бабки в очереди в собесе - вас тут не стояло!!! - машут друг на друга лбами, кусаются и орут разными противными голосами...
Вся эта какофония происходит в десяти сантиметрах от меня, иногда и мне достаётся. Сижу с прутом - гоняя очередных страждущих. Воспитываю - идут по списку... laugh Вызываю по фамилиям кличкам. Кто сунулся без очереди - тому прутом по лбу.
Глаза - шалые. У них - потому что хочется по блату прорваться вне очереди, у меня - потому что одним глазом смотрю всё-таки, как именно я дою и туда ли льётся молоко, вторым пытаюсь отследить очередь и пресечь всякие попытки беспорядка в корне.
И так два раза в день. wacko2
... не, мне три раза доить - точно рассудка лишиться, и уж как они там на меня смотрят - особенным взглядом или не очень, честно говоря, наплевать... huh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Коза Ностра пишет:

Как помочь козе-то? Что делать?

Потерпеть несколько дней. Пройдёт.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

У меня сейчас доятся десять штук. Каждая из них считает, что она - главная и самая любимая. Каждая несётся со всех ног успеть на дойку самой первой... Пока доишь одну, остальные норовят буром пробиться в очередь, желательно отодвинув ту, которую именно сейчас дою.

Катя, а у Вас не отдельная доильная?
У нас доилка отдельно, через дверь глухую и стену. У меня конечно больше 6 голов дойных не было, но надрессированы наверное сильно. Каждая знает свою очередь, следующая очень терпеливо ждет у двери, а то и вовсе на лежанке, а последующие даже как будто и доиться не собираются, шатаются каждая по своим делам до момента очереди. Они на столько привыкли к размеренности этой, что даже к двери подходят именно в тот момент как я ведро с молоком убираю от козы на станке. Удивляюсь, по звуку что ли уже угадывают, ведь они совершенно не видят что происходит в доильной. Вот после окотов конечно сначала будет неразбериха, ведь кого то доить чаще, а кого то реже, но это не надолго, а потом как по маслу пойдет. Может от того что видят процесс так рвутся то?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Като пишет:

какофония

super lol

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Энлida пишет:

не отдельная доильная?

Нет, в общем помещении.

Энлida пишет:

больше 6 голов дойных не было

6-7 - не критично. Далее им срывает крышу. laugh

Энлida пишет:

даже к двери подходят именно в тот момент как я ведро с молоком убираю от козы на станке

Всё точно так же. Дойка меня не напрягает.
Но вот после окотов, пока в очередь добавляются всё новые и новые лица морды, каждой хочется донести своё молоко до меня первой... laugh
Потом устаканится, конечно. Но пока, как бы это сказать помягче scratch_one-s_head ... весело. laugh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Като пишет:

о вот после окотов, пока в очередь добавляются всё новые и новые лица морды, каждой хочется донести своё молоко до меня первой...

Один в один..... пока в общаке доимся, задолбали bang Скорей бы еже все отстрелялись, чтобы через станок прогонять.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

Но вот после окотов, пока в очередь добавляются всё новые и новые лица морды, каждой хочется донести своё молоко до меня первой... laugh

Да, это горячая пора)))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Павел ЛПХ пишет:

Скорей бы еже все отстрелялись

Скорее бы))) Меня еще напрягает что и кормить их все же надо хоть чуть чуть, но по разному все же. Скорее бы всем в одну кучу все и пусть сами разбираются что кому надо laugh .

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Павел ЛПХ пишет:
Като пишет:

о вот после окотов, пока в очередь добавляются всё новые и новые лица морды, каждой хочется донести своё молоко до меня первой...

Один в один..... пока в общаке доимся, задолбали bang Скорей бы еже все отстрелялись, чтобы через станок прогонять.

Паш, а в общаке это как? Как ты от них отбиваешься? Все и сразу лезут на дойку, это у меня. scratch_one-s_head

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Елена Esperanza. пишет:

Молча. Они сами ломятся на дойку, я их только ненормативной лексикой контролирую чтоб особо не наглели, они в кучке рядом стоят и бодаются, кусаются, бубнят что-то под нос себе.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Павел ЛПХ пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Молча. Они сами ломятся на дойку, я их только ненормативной лексикой контролирую чтоб особо не наглели, они в кучке рядом стоят и бодаются, кусаются, бубнят что-то под нос себе.

А у меня лицо лижут, чтоб быстрее подоила и по спине ногой долбят :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вы герои! Я в отдельном домике дою, так вчера стекло выбили.....пришлось, через разбитое окно палкой отбиваться, чтоб морды об осколки не порезали.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Павел ЛПХ пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Молча. Они сами ломятся на дойку, я их только ненормативной лексикой контролирую чтоб особо не наглели, они в кучке рядом стоят и бодаются, кусаются, бубнят что-то под нос себе.

Один в один, думала только мои такие нетерпеливые. Пока одну дою, другие с этой клетки уже передел мест под калиткой устраивают, кто первый. Только все равно пойдет та, чья очередь. А иначе волшебная кочерыжка от кукурузы, которая немедленно приводит в чувство несознательную личность, даже своим видом в моих руках. laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:

Вы герои! Я в отдельном домике дою, так вчера стекло выбили.....пришлось, через разбитое окно палкой отбиваться, чтоб морды об осколки не порезали.

Это ты герой, представила как Наташа отбивается, вот бы посмотреть. lol

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У моих первокоток посыпались рога, один за одним. Одевали резинки чуть больше месяца назад. Одна уже совсем комолая, трое единороги и еще одна целая ходит, бережет так рога, что даже голову в кормушку не засовывает, похудела сильно. В ведь такая змеище была, Ладе моей чуть хвост под корень не отгрызла.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ивушкина пишет:

А у меня лицо лижут, чтоб быстрее подоила и по спине ногой долбят :)

у меня это не приветствуется, а строго порицается....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Елена Esperanza. пишет:

Одевали резинки чуть больше месяца назад.

Щааас мои родят, тоже их порадую. Хотя они и комолые бои устраивают.
Чем больше в группе коз тем спокойнее живут, больше 10 прям тишь и благодать у них, а где по 5-7 бойни ежедневные. Я на них уже внимания не обращаю, делить бестолку и некуда, то козлы, то козлята, то роженицы.... а высказывать им свое недовольство, ещё бессмысленнее.
Осталось 2 недели, и все родят и всех выпру в баз.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

А иначе волшебная кочерыжка от кукурузы,

Или волшебная палочка))) Это прямо обязательный атрибут и прямо точно волшебная, сразу такие понятливые становятся и все то они знают и все то умеют и даже не задиры ни минуты laugh . Причем стоит только просто в руки взять нечто подобное, даже применять не приходится.
А вот у кого коз в любом месте подоить можно? И как вы этого добиваетесь? У нас сколько коз было, кроме как на станке больше ни где не желали доиться. Только одна новокупленная везде подпускала и то не долго, потом исключительно на станке как и все стала.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Энлida пишет:

У меня так на козла вид лопаты действует, прям котеночек пуфыфтый становится. А так хрен подойдешь к нему, досталось же добро.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Филипп пишет:
Любася пишет:

получается наш вет не прав..

он не прав

да я уж поняла что не прав....а как правильно..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А я своих на привязь и спокойно дою, а они едят blush2

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Энлida пишет:

А вот у кого коз в любом месте подоить можно? И как вы этого добиваетесь?

мои везде стоят как вкопаные, хоть на станке, хоть посередине сарая стоять будут.
приучается легко, ненормативной лексикой и "по харе", далее достаточно только гаркнуть, и встанут, и ногу отодвинут.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Почему одела резинки. Во - первых бои без правил, когда в клетке 2 комолые и 4 с рогами. В бочину зарядит, мало не покажется. Комолые страдали. Плюс на комолых ошейники, иначе завести в клетку бывает проблемно, ну не хочу идти и все тут, с мамой веселее. А рогатые умудряются просунуть рог под ошейник и придушить козу почти до смерти, пару раз спасала. Пришлось ошейники снять, что мне очень не удобно. Приходилось за волос на холке брать и запихивать в клетку.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
БИРА пишет:
Любася пишет:

ого..от 14 дней..куда же его девать...выливать...хм..получается наш вет не прав..сказал всего 3,4 дня

Я такое молоко выливаю собакам, кошкам и козлятам. Потом, если много остаётся, делаю творог, замораживаю лишний(пакеты сразу подписываю) и потом даю курам и цыпам. Куры творог очень любят, цыпы растут от него быстро.

ну много не много а козушке 3,5 л за день не выпить..будут кошки и куры пировать,а вы как с творогом лень заморачиваться..а вы как...сколько сами не пьете

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Павел ЛПХ пишет:

мои везде стоят как вкопаные,

У нас дохлый номер. Летом не хотелось в доильную каждую водить, они на участке привязаны были. Сколько не старалась, бесполезно, и к колу привязывала плотно и ведерко с зерном ставила - пляски и все. А вот в доильной сама любезность.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Любася пишет:

а вы как с творогом лень заморачиваться.

С творога куры как из пулемета несутся)))

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Като пишет:

Потерпеть несколько дней. Пройдёт.

Спасибо. А есть какие-то правила, опыт? Сколько козлят держать под козой? Чтоб и раздоили её, и коза бы к ним не привыкла? Я работаю, козлят только под мамкой оставить могу...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Любася пишет:

да я уж поняла что не прав....а как правильно..

правильно, как в инструкции к препарату написано. Сейчас в основном пишут 28 дней по молоку ограничение.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах