Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1378 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

даже если будет видно что там молоко? боюсь мастита, но наверное больше не буду. распереть вымя я думаю уже не может?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Валентина68 пишет:

распереть вымя я думаю уже не может?

нет, там так и будет одинаковое количество молока

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Хуторской_34 пишет:

1. Нитокс через 72 часа;

следите за температурой, если через сутки не снизится, меняйте на другой антибиотик.
Всё остальное вы можете делать или нет, это больше для вашего спокойствия.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Мариам-ка пишет:

Спасибо за ответ по аптекам!
Сейчас зерно покупала, предлагают тыквенный жмых. Говорят, как профилактика глистов хорошо и не только.
Кто-нибудь пользуется, знает что?

Про тыквенный жмых не знаю,а вот тыкву у нас козы едят постоянно.В зиму заготовлено в этом 2-16-2017 г. было три тонны.Осталось 9 штук.Даем вместе с семенами,кончится тыква будем давать натощак по стакану утром.Проблем с глистами никогда не было..т т т.Но кроме тыквы у них в рационе полынь,пижма,тысячелистник(веники)Собак кормим натуральным кормом...варим кашу и в нее добавляем тыкву-едят на ура.Но собакам даем табл.от глистов 2 р год.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381
Филипп пишет:

следите за температурой, если через сутки не снизится, меняйте на другой антибиотик.
Всё остальное вы можете делать или нет, это больше для вашего спокойствия.

Филипп, мы так признательны Вам за участие в нашей проблеме! Но, простите за назойливость, быть может, Вы подскажете, что могло стать причиной такого исхода окота: наши какие-то действия, организм козы или еще что? Дело в том, что дня через три мы ждем окот сестры этой козы, тоже первокотки. Можно ли как-то подстраховаться, предпринять, чтобы не допустить нынешней ситуации или это от нас не зависит?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:
Натали СПб пишет:
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

Добрый вечер всем) Подскажите, пожалуйста, козленку неделя, мамка молоко держит капитально - выдаивается несколько столовых ложек. Вымечко упругое, там явно ещё куча молока. Можно ли недельную козочку приучить к миске? И перестанет ли коза придерживаться молоко? Ни массажи, ни толкания не помогают. Вообще не сдоить, а для козленка всегда есть.

Попробуйте одновременно с козленком сдаивать.
Начнет отдавать, особенно если отлучить козленка.

Так и делала. Козленка и перед мордой держала, и под титьку совала. Неа.

Перестаньте суетится, пусть козочка сосет маму с одной титьки, а вы тихонько доите со второй.

Никак. Чего только не делай - держит и все тут. Она какой-то дикой стала, от меня убегает (никогда такого не было), прикасаться к вымени не даёт. Привязываю. Так она вся ходуном ходит, не хочет доиться. Коза новая, в сентябре куплена. Но к нам уж привыкла, со мной игралась, любила, когда её чешу. Сейчас же как будто вообще не узнает. Никого из нашей семьи не подпускает к вымени. Что за дела???

Забрать козленка и чтоб не видела его совсем.
Отдаст)

То есть, на ночь отсадить, а утром молочка отдаст? И после этого подсадить... Я правильно поняла?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Хуторской_34 пишет:

Вы подскажете, что могло стать причиной такого исхода окота: наши какие-то действия, организм козы или еще что?

считают что гипокальциемия и недостаток моциона. У нас козы много гуляют всю зиму задержек последа практически не бывает. Кальций перед окотом не нужно вводить, только после окота

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мария Хяннинен пишет:

Это где такое предлагают?
Наверно хорошая штука должна быть.

Камелот, есть в Красном селе, может ещё где. В поисковике наберите " Камелот корма"
У меня вопрос, вот с понедельника доимся три раза, два с половиной литра. В следующий понедельник как ни крути надо на работу выходить. Хочу с завтрашнего дня попробовать на двухразовую дойку перейти. На что обратить внимание? Не рано?
У меня такое впечатление, что она меня перепутала с козлёнком, орет благим матом, пока я не появлюсь, оближет меня, в глаза заглядывает или это охота такая необычная? Козел спокоен.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Это где такое предлагают?
Наверно хорошая штука должна быть.

Камелот, есть в Красном селе, может ещё где. В поисковике наберите " Камелот корма"
У меня вопрос, вот с понедельника доимся три раза, два с половиной литра. В следующий понедельник как ни крути надо на работу выходить. Хочу с завтрашнего дня попробовать на двухразовую дойку перейти. На что обратить внимание? Не рано?
У меня такое впечатление, что она меня перепутала с козлёнком, орет благим матом, пока я не появлюсь, оближет меня, в глаза заглядывает или это охота такая необычная? Козел спокоен.

Если доишь сама, а не козленок, то коза "принимает" как свое дитя)))
Облизывает, зовет, защищает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Хуторской_34 пишет:

1. Нитокс через 72 часа;

Нитокс лучше через 48 часов, он в силу особенностей метаболизма козьего быстрее из организма выводится, чему других животных.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Ксения Русич пишет:

То есть, на ночь отсадить, а утром молочка отдаст? И после этого подсадить... Я правильно поняла?

Нет. Козленка пока будет видеть, и даже просто слышать, так и будет молоко задержиавать. Нужно вообще убрать на неделю примерно . За это время. обычно, забывают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
OlgaTih пишет:
Ксения Русич пишет:

То есть, на ночь отсадить, а утром молочка отдаст? И после этого подсадить... Я правильно поняла?

Нет. Козленка пока будет видеть, и даже просто слышать, так и будет молоко задержиавать. Нужно вообще убрать на неделю примерно . За это время. обычно, забывают.

Мои хоть видят, хоть слышат, больше трех дней не задерживают. Была одна только коза ужасно впечатлительная. Забрали ее козлят, позадерживала. Прошло две недели, рядом новорожденные появились = опять держит. Еще через две недели новая партия - опять... Заботливая такая за всех, понимаешь ли :)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Моя первокотка вчера тоже вела себя как мама, волосы мне поправляла в ухо лизала, куртку одергивала во время дойки laugh
Прям телячьи нежности blush2

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Про двухразовую дойку ещё раз спрошу.
Доимся неделю три раза, отека не было вообще, прихожу на утреннюю дойку, плотненько все конечно, но потом сдаиваю до тряпочек.
Завтра на работу надо, хочу уже сегодня доить два раза или ещё денёк три подоить? Переживаю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Просто сбавят немного молока и все ))).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мариам-ка пишет:

Про двухразовую дойку ещё раз спрошу.
Доимся неделю три раза, отека не было вообще, прихожу на утреннюю дойку, плотненько все конечно, но потом сдаиваю до тряпочек.
Завтра на работу надо, хочу уже сегодня доить два раза или ещё денёк три подоить? Переживаю.

Не переживайте, многие доят два раза сразу с окота.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga s пишет:

Моя первокотка вчера тоже вела себя как мама, волосы мне поправляла в ухо лизала, куртку одергивала во время дойки

good

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Gaalle пишет:

тыкву у нас козы едят постоянно.В зиму заготовлено в этом 2-16-2017 г. было три тонны.Осталось 9 штук.

Как измельчаете тыкву? Вручную ножом? Очень уж она твёрдая. Я с осени 2 тонны ножом перерезала, теперь думаю, сажать её в этом году или нет. Купили кормоизмельчитель ИКБ-003, он кашу из неё делал. А через месяц нож от ржавчины развалился, никому не советую такой аппарат. Может кто какое приспособление знает для резки тыквы?

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Tasya-1 пишет:
Gaalle пишет:

тыкву у нас козы едят постоянно.В зиму заготовлено в этом 2-16-2017 г. было три тонны.Осталось 9 штук.

Как измельчаете тыкву? Вручную ножом? Очень уж она твёрдая. Я с осени 2 тонны ножом перерезала, теперь думаю, сажать её в этом году или нет. Купили кормоизмельчитель ИКБ-003, он кашу из неё делал. А через месяц нож от ржавчины развалился, никому не советую такой аппарат. Может кто какое приспособление знает для резки тыквы?

У бабушек поспрашивайте огромные терки. Мои целыми жрут...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
olga s пишет:

Подскажите, стоит мне начинать волноваться) коза первокотка окотилась утром, последа я не нашла. Покопала в подстилке, есть слизь- послела нет нигде. Возможно такое, что козы его съели? Или надо срочно какие то меры предпринимать? Коза целый день орет из ща отобранных козлят, молозиво два раза стоила, под хвостом сильно грязно. Воду, овёс сено и веник ей давала.

В этом году я тоже у одной козы не нашла послед. коза окотилась 10 марта. Чувствует себя отлично. молоко вкусное. Сегодня всем козам поставила Ивермек.

Натали СПб пишет:

У меня жрут последы две из трех и ничего с ними не случается.
Прежде, чем паниковать, нужно дождаться симптомов.

super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мариам-ка пишет:

Про двухразовую дойку ещё раз спрошу.
Доимся неделю три раза, отека не было вообще, прихожу на утреннюю дойку, плотненько все конечно, но потом сдаиваю до тряпочек.
Завтра на работу надо, хочу уже сегодня доить два раза или ещё денёк три подоить? Переживаю.

Моим 28 числа будет месяц как окотились. Так по не зависящим от меня причинам(работа) , пришлось доить их через две недели после окота два раза, так вот они сбавили в общей сложности на 1.5 за сутки ( три дойные козы).
Так что нет ни чего страшного при переводе на двухкратную дойку, кроме потери молока..Сейчас опять дою три раза.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Еостра пишет:

У бабушек поспрашивайте огромные терки. Мои целыми жрут.

Ну нет, для тыквы тёрка не пойдёт. Есть у меня самодельная, я на ней кабачки, свёклу теру, и то руки часто обдираю. А тыква слишком твёрдая. А как они у вас жрут целыми? Просто кладёте целую тыкву или разрезаете на крупные части?

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Отчитываемся.
Коза потихонечку начинает приходить в норму. Вчера вечером температура упала до 39,2. Ввели на ночь йодопен. Утром температура 39,5. Повеселела, ушки потеплели. Аппетит хороший. Молока, правда, так и нет (50-70 гр), но это дело времени. Расслабляться, конечно, пока еще рано.
Всех откликнувшихся просим принять искреннюю признательность за неравнодушное отношение к случившемуся.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Людмила Германовна пишет:

Так что нет ни чего страшного при переводе на двухкратную дойку, кроме потери молока.

Может и не быть потери, всё зависит от объёма вымени. Я неделю после окота дою 3 раза, потом перехожу на 2 раза. Раньше я тоже, что называется , раздаивала, и по 4 раза в день доила. Потом поняла что смысла нет. Обычно объём вымени соответствует количеству вырабатываемого молока, и двухкратной дойки вполне достаточно.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Tasya-1 пишет:
Еостра пишет:

У бабушек поспрашивайте огромные терки. Мои целыми жрут.

Ну нет, для тыквы тёрка не пойдёт. Есть у меня самодельная, я на ней кабачки, свёклу теру, и то руки часто обдираю. А тыква слишком твёрдая. А как они у вас жрут целыми? Просто кладёте целую тыкву или разрезаете на крупные части?

Когда есть время, то рублю топором на крупные куски. Могу по половине оставить. Козы прекрасно копытом разбивают тыкву. Я гусятам натирала, много времяни уходило, а тут козам.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381
Tasya-1 пишет:

Ну нет, для тыквы тёрка не пойдёт. Есть у меня самодельная, я на ней кабачки, свёклу теру, и то руки часто обдираю. А тыква слишком твёрдая. А как они у вас жрут целыми? Просто кладёте целую тыкву или разрезаете на крупные части?

Мы козам тыкву режем ножом на кусочки размером с половину куриного яйца вместе с коркой. Правда, одна коза корку не ест, для нее режем только мякоть.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Скажите,а можно давать козам костную муку в качестве источника кальция?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

Скажите,а можно давать козам костную муку в качестве источника кальция?

Если именно костная (не мясо-костная), то можно, там много чего нужного. А где это Вы такую редкость обнаружили?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:
Мариока пишет:

Скажите,а можно давать козам костную муку в качестве источника кальция?

Если именно костная (не мясо-костная), то можно, там много чего нужного. А где это Вы такую редкость обнаружили?

У нас рядом цех,делают мясную,костную,мясокостную,ракушку,мел. А вот трикальцийфосфаты и кальфостоники в глаза не видели laugh

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Хуторской_34 пишет:

Мы козам тыкву режем ножом на кусочки размером с половину куриного яйца вместе с коркой.

Каждый день по 10-15кг на 10 голов ножом нарезать мне показалось очень трудно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах