Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1383 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Я работаю,чаще кормить мне проблематично

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

моя Верба 1 мес. выпаивается молоком 5 раз в день по 400 г

мои те же 2 литра за 2 раза выпивают спокойно
тут не так важна частота как общее количество молока, если козленое больше 400 выпить не может. то конечно, надо поить часто... а если может, то зачем?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Скажите, вот мы доимся восьмой день, вкус молока, точнее послевкусие какое-то толи на соду похоже толи на траву. Что это? Вкус не установился, проблема в корме или глисты?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Мари 69 пишет:

Я работаю,чаще кормить мне проблематично

Жаль конечно. Таких маленьких хотя бы три раза в день поить. Другие корма они пока только-только начинают осваивать.
Я на двухразовое кормление перевожу, когда козлята уже сено активно едят и концентраты.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Скажите, вот мы доимся восьмой день, вкус молока, точнее послевкусие какое-то толи на соду похоже толи на траву. Что это? Вкус не установился, проблема в корме или глисты?

Скорее, вкус еще не установился. Когда глисты - там привкус другой, химический больше.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

девочки..а на счет молока так и не сказали..через сколько после ивермека можно пить...и можно ли такое молоко отдавать козочке(1 мес)?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Любася пишет:

девочки..а на счет молока так и не сказали..через сколько после ивермека можно пить...и можно ли такое молоко отдавать козочке(1 мес)?

Козочке можно, а не пить по разным источникам от четырнадцати до двадцати восьми дней.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Ивушкина пишет:
Любася пишет:

девочки..а на счет молока так и не сказали..через сколько после ивермека можно пить...и можно ли такое молоко отдавать козочке(1 мес)?

Козочке можно, а не пить по разным источникам от четырнадцати до двадцати восьми дней.

ого..от 14 дней..куда же его девать...выливать...хм..получается наш вет не прав..сказал всего 3,4 дня

22.05.2014 - 13:13
: 10713

4 дня это альбен

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Ивушкина пишет:

4 дня это альбен

нет...разговор был именно про ивермек...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Любася пишет:

получается наш вет не прав..

он не прав

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да можно кормить козлят два раза. Дней с пяти-семи-десяти - в зависимости от аппетита.
Ну нисколько не страдают они от этого, и зерно-сено быстрее есть начинают, и активности у них хоть отбавляй, и по количеству молока свою норму выдувают и ещё бы не прочь...
А уж если у кого из хозяев проблематично со временем, то это единственный способ сохранить здоровье и здравый рассудок...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мари 69 пишет:

Пою по таблице которую здесь выкладывали

я без всяких таблиц пою козлят.
мне удобно 5 раз кормить. я и кормлю.
нет. не от того что него делать а всех коз прихожу кормить и поить и молоком напоить не трудно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мари 69 пишет:

Я работаю,чаще кормить мне проблематично

тоже когда работала. нерничала. ладно дети козлят поили.

ivmari пишет:

мои те же 2 литра за 2 раза выпивают спокойно

она за раз не вьет литр и даже 500 г для неё много. она хоть и месячная но маленькая всего 8 кг.и ей и мне так комфортно.

13.09.2016 - 08:32
: 149

Девочки, помогите, пожалуйста, своими контактами. Надо из Питера до Ростова доставку организовать. Желательно по адекватной цене (а то один вариант просит 10 тыс.). Буду очень признательна. Или как другой вариант из Питера до Москвы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
НастенькаМ пишет:

Надо из Питера до Ростова доставку организовать. Желательно по адекватной цене (а то один вариант просит 10 тыс.).

1700-1800 км в одну сторону. Да 10 тысяч - это практически даром... wacko2

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Като пишет:
НастенькаМ пишет:

Надо из Питера до Ростова доставку организовать. Желательно по адекватной цене (а то один вариант просит 10 тыс.).

1700-1800 км в одну сторону. Да 10 тысяч - это практически даром... wacko2

Дешевле Бла-бла кар, но наврядли найдется вариант, который будет кормить и поить козленка по правилам.
10 тр - это адекватная цена.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Като пишет:

Да можно кормить козлят два раза. Дней с пяти-семи-десяти - в зависимости от аппетита.
Ну нисколько не страдают они от этого, и зерно-сено быстрее есть начинают, и активности у них хоть отбавляй, и по количеству молока свою норму выдувают и ещё бы не прочь...
А уж если у кого из хозяев проблематично со временем, то это единственный способ сохранить здоровье и здравый рассудок...

Понравилось super
Про здравый рассудок помнить необходимо. Это я о себе, на работе о своей козе все думаю, как она там на двухразовой дойке. И мне кажется она в глаза мне по особенному заглядывает. Короче, Като- вы вовремя laugh

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Всем добрый день! Подскажите из вашего опыта, если первокотка после раздоя даёт 1,5л, можно ли надеяться на литра 3 после 2-го окота? Расставаться жалко, привыкла к ней.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Наталья Полунькина пишет:

Всем добрый день! Подскажите из вашего опыта, если первокотка после раздоя даёт 1,5л, можно ли надеяться на литра 3 после 2-го окота? Расставаться жалко, привыкла к ней.

Надеятся можно, но гарантий никаких.
Нужно изучать наследственность, и желательно не со слов.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Натали СПб пишет:
Наталья Полунькина пишет:

Всем добрый день! Подскажите из вашего опыта, если первокотка после раздоя даёт 1,5л, можно ли надеяться на литра 3 после 2-го окота? Расставаться жалко, привыкла к ней.

Надеятся можно, но гарантий никаких.
Нужно изучать наследственность, и желательно не со слов.

Ну с наследственность как всегда сложно, только со слов известно и только со стороны отца. Польстилась по неопытности на красоту и породистость, да и как совсем без опыта сделать правильный выбор, только полагаться на везение. Теперь критерии выбора будут другие.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Наталья Полунькина пишет:
Натали СПб пишет:
Наталья Полунькина пишет:

Всем добрый день! Подскажите из вашего опыта, если первокотка после раздоя даёт 1,5л, можно ли надеяться на литра 3 после 2-го окота? Расставаться жалко, привыкла к ней.

Надеятся можно, но гарантий никаких.
Нужно изучать наследственность, и желательно не со слов.

Ну с наследственность как всегда сложно, только со слов известно и только со стороны отца. Польстилась по неопытности на красоту и породистость, да и как совсем без опыта сделать правильный выбор, только полагаться на везение. Теперь критерии выбора будут другие.

Сама на эти грабли наступала laugh
Самая моя выгодная покупка была на распродаже стада, там все удои оказались занижены....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Полунькина пишет:

Всем добрый день! Подскажите из вашего опыта, если первокотка после раздоя даёт 1,5л, можно ли надеяться на литра 3 после 2-го окота? Расставаться жалко, привыкла к ней.

Можно, конечно. Первый окот вообще часто не показатель. Бывает, что первым четыре даст, а потом по остальным выше двух не прыгнет. А бывает, первым полтора, а вторым четыре, к примеру.
Знаю случай, когда первым литр дала, вторым полтора, хотели убирать, да она одна осталась, другая коза погибла хорошая дойная... И эта дала четыре третьим окотом. Ну и дальше так и пошла

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Юля, спасибо за надежду! Но все же думаю подстраховаться:взять следующей зимой козочку после окота от высокоудойной мамаши у знакомых.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Наталья Полунькина пишет:

Подскажите из вашего опыта, если первокотка после раздоя даёт 1,5л, можно ли надеяться на литра 3 после 2-го окота?

Из моего опыта - надеяться можно.

Ивушкина пишет:

наю случай, когда первым литр дала, вторым полтора, хотели убирать, да она одна осталась, другая коза погибла хорошая дойная... И эта дала четыре третьим окотом

Вот у меня такой же опыт. Одна из моих первых козочек была ужасна. Мелкая, рано покрытая, соски пипетки, доила по пол часа двумя пальцами. Давала литр на пике на траве (первый месяц вообще по 200-300 грамм). Сейчас я бы такую без тени сомнений в морозилку сразу. А той повезло, тогда я была рада и такой козочке, и тому литру. Из плюсов - молоко вкусное и характер просто золотой, плюс лактация долгая и удой не скачет ни от жары, ни от мух, ни от настроения. Вторым окотом она не сильно прибавила, а вот третьим на траве давала 3,5-3,8. Сейчас 4-й окот, на сухих кормах уже за 3 дала. В итоге - одна из лучших коз, вымя стало просто идеальным ваннообразным, соски удобные, в уходе и кормлении неприхотливая, послушная (тьфу на неё три раза). Я так рада, что тогда от неё не избавилась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Полунькина пишет:

Юля, спасибо за надежду! Но все же думаю подстраховаться:взять следующей зимой козочку после окота от высокоудойной мамаши у знакомых.

Мамаша тоже не гарантия, конечно, особенно если там пород намешано немеряно. Но после окота если коза, то хоть как-то оценить можно.
У меня сейчас две "полуторки" прошлогодние доятся... Пока не жалуюсь.. Тоже думала меньше трех литров на вылет будут первокотки, но тут одна от любимой козы, вторая просто нравится...как их уберешь... Первым окотом и не раздаивала особо... Можно сказать, вообще не раздаивала. Два раза с окота - и сколько дадут. Ну а второй окот уже вот... раздаиваемся... Ну не шесть литров, конечно :) Но и не жалуюсь.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Любася пишет:

ого..от 14 дней..куда же его девать...выливать...хм..получается наш вет не прав..сказал всего 3,4 дня

Я такое молоко выливаю собакам, кошкам и козлятам. Потом, если много остаётся, делаю творог, замораживаю лишний(пакеты сразу подписываю) и потом даю курам и цыпам. Куры творог очень любят, цыпы растут от него быстро.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

здравствуйте,скажите ,знатоки,можно ли козам куриный комбикорм ПК-1.(они его уже сожрали пол ведра на четверых) И чего теперь ждать.Козы почему то очень его хотят всегда,даже кормушку вылизывают в которую курам насыпали.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Мариам-ка пишет:

Скажите, вот мы доимся восьмой день, вкус молока, точнее послевкусие какое-то толи на соду похоже толи на траву.

Моя зааненка после первого окота мне такое молоко выдала. Какое-то пресное, безвкусное, хотелось его подсолить. Потом вкус стал нормальным, молочным.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Tasya-1 пишет:
Мариам-ка пишет:

Скажите, вот мы доимся восьмой день, вкус молока, точнее послевкусие какое-то толи на соду похоже толи на траву.

Моя зааненка после первого окота мне такое молоко выдала. Какое-то пресное, безвкусное, хотелось его подсолить. Потом вкус стал нормальным, молочным.

Недостаток легкоусвояемых углеводов, имхо. Поставьте лизунец с патокой.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах