Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1379 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: г.Пенза
16.06.2014 - 18:38
: 4189
Мариока:[/quote пишет:

У нас рядом цех,делают мясную,костную,мясокостную,ракушку,мел. А вот трикальцийфосфаты и кальфостоники в глаза не видели laugh

Извините, что влезаю, а где такой цех, в области у нас?

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381
Tasya-1 пишет:

Каждый день по 10-15кг на 10 голов ножом нарезать мне показалось очень трудно.

Тогда, конечно, наш вариант не подойдет. Наверное, пропустили про количество коз.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Елена БрЮЛьЕ пишет:

Извините, что влезаю, а где такой цех, в области у нас?

Сердобский район,поселок Сазанье. Это мел,осенью брала костную муку их же производства.

Россия
: г.Пенза
16.06.2014 - 18:38
: 4189

Спасибо за информацию!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

При переходе с трехкратной дойки на двукратную потеряли 150 гр молока, что в пересчете на оплату рабочих часов на порядки меньше. Вывод-работаю и дою два раза.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Еостра пишет:
Tasya-1 пишет:
Еостра пишет:

У бабушек поспрашивайте огромные терки. Мои целыми жрут.

Ну нет, для тыквы тёрка не пойдёт. Есть у меня самодельная, я на ней кабачки, свёклу теру, и то руки часто обдираю. А тыква слишком твёрдая. А как они у вас жрут целыми? Просто кладёте целую тыкву или разрезаете на крупные части?

Когда есть время, то рублю топором на крупные куски. Могу по половине оставить. Козы прекрасно копытом разбивают тыкву. Я гусятам натирала, много времяни уходило, а тут козам.

а я гусятам просто на куски топором рубила... муж вообще просто об землю разбивал...птица прекрасно справляется даже молодая...а козам я даже яблоки режу хотя бы на пополам...тыкву крупными кусками...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Tasya-1 пишет:
Gaalle пишет:

тыкву у нас козы едят постоянно.В зиму заготовлено в этом 2-16-2017 г. было три тонны.Осталось 9 штук.

Как измельчаете тыкву? Вручную ножом? Очень уж она твёрдая. Я с осени 2 тонны ножом перерезала, теперь думаю, сажать её в этом году или нет. Купили кормоизмельчитель ИКБ-003, он кашу из неё делал. А через месяц нож от ржавчины развалился, никому не советую такой аппарат. Может кто какое приспособление знает для резки тыквы?

Вот на фото инструмент(цена на нем-1,70) при помощи которого рублю тыкву.Если не выбираю семечки,то нарубить ведро тыквы надо всего 3 минуты,не более.Да и не только тыкву...все овощи и фрукты,кроме арбузов.Очень удобная ,практичная вещь.Кстати,ею же подрезаю корни портулака,потом его собираю и тоже козам.Они его очень любят,съедают без остатка.

Вложение
003.jpg
002.jpg
005.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Смешные такие super
Мою вчера пытался подоить другой человек, не далась yes2

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это КАК ? Мои при чужих и мне могут не дать )))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Смотрела по телеку в программе Утро, не помню на каком канале. Говорили о правилах перевозки животных в самолетах и поездах. Запомнила одну хорошую новость. Не требуется справка от ветеринаров на территории РФ. Заначит и при перевозе животных в а/ мобиле не трубуется. Или это только кошечек и собачек касается? Зайдёшь в ветеринарную аптеку и понимаешь, что других животных в нашей стране нет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Чайка1 пишет:

Смотрела по телеку в программе Утро, не помню на каком канале. Говорили о правилах перевозки животных в самолетах и поездах. Запомнила одну хорошую новость. Не требуется справка от ветеринаров на территории РФ. Заначит и при перевозе животных в а/ мобиле не трубуется. Или это только кошечек и собачек касается? Зайдёшь в ветеринарную аптеку и понимаешь, что других животных в нашей стране нет.

не...еще попугаи, хомячки и рыбки...даже в сельских районах...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Чайка1 пишет:

Смотрела по телеку в программе Утро, не помню на каком канале. Говорили о правилах перевозки животных в самолетах и поездах. Запомнила одну хорошую новость. Не требуется справка от ветеринаров на территории РФ. Заначит и при перевозе животных в а/ мобиле не трубуется.

Лариса, я думаю только собак и кошек это касается. С\х животным наоборот ужесточили провоз. Если раньше я брала на вывоз в другую область только ветсправку Ф1, то сейчас требуют, чтобы покупатель сначала оформлял запрос. Ветеринары делают запрос в ту область из которой планируется покупка. После того как получено добро на вывоз - дают Ф1. И в дорогу хоть авто или поездом оформляют Ф1. Эта справка предназначена для ГАИшников.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

всем добрый день кто знает про Амарант??? говорят козы его любят!!

Вложение
img62411.jpg
img62401.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minselhoza-Rossii-ot-27.12.2016-N-589/
Вот сами почитайте. Я так поняла, что и с\х животным тоже не нужна справка, если перевозка осуществляется без смены владельца и животных не более двух. Знакомая уже корову перевозила, написали договор купли-продажи и все. Животное принадлежит перевозящему? Да. Перевозится не с целью коммерческой деятельности? Нет. Идентифицировать его можно(бирка, тату)? Да.
Приказ с целью упростить, наверное уже бланков на всех не хватает.
И я не нашла где написано, что ГИБДД обладает полномочиями проверять объекты ветеринарного надзора ? Только сотрудники россельхознадзора если в патрули выйдут!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Читать пункт 15в и пункт16.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Olga-S пишет:

Лариса, я думаю только собак и кошек это касается. С\х животным наоборот ужесточили провоз. Если раньше я брала на вывоз в другую область только ветсправку Ф1, то сейчас требуют, чтобы покупатель сначала оформлял запрос. Ветеринары делают запрос в ту область из которой планируется покупка. После того как получено добро на вывоз - дают Ф1. И в дорогу хоть авто или поездом оформляют Ф1. Эта справка предназначена для ГАИшников.

Эти правила действовали и в позапрошлом году. Я хотела взять козлика у Е. Фроловой. А с этими справками, пока всё оформишь, пройдёшь карантин и т.д. Козлик уже вырастит и в корзинке его уже не провезёшь. Надо поискать информацию этого года.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
М.Д.А пишет:

всем добрый день кто знает про Амарант??? говорят козы его любят!!

Амарант,щирица(у нас называют толстушка) с ним надо осторожней.Животное (КРС или МРС,неважно)может объесться,сами метелки dont это нечто!!!Начинается тимпания(вздутие) и все ...или вет.помощь или нож.Поэтому даем ,но только когда молодые растения,совсем понемногу и не дай бог чтоб растение было после дождя.Так что кормить можно,но не забывать о бдительности иначе проблемы.Лет 25 назад на ферме скотник плохо закрыл баз и телята на летнем пастбище вышли и всю ночь были на свободе.С вечера прошел дождик...летний,вроде шел и не шел.Но телята набрели на брошенное поле,а там этот амарант.В итоге нашли их почти всех с раздутыми боками ,лежали как бочки с торчащими ногами...зрелище жуткое.А телята были симентальской породы,приобретенные для обновления стада.В итоге гл.зоотехник и бригадир получили условный срок и приличную сумму,которую выплачивали неск.лет из собственного кармана.Так что кормить можно,но осторожно.А растение конечно полезное.И еще...завести его на участке легко,а вот вывести не так просто.Сорняк еще тот,растет везде,всюду...даже среди камней.А вот кормить им свиней класс!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Про амарант рассказали. А теперь расскажите про топинамбур. Но не обычный с корявыми клубнями, а с какими-то ровными и розовыми. Мне один дядька по телефону рассказал. Есть такой топинамбур?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Alya пишет:

Вот сами почитайте. Я так поняла, что и с\х животным тоже не нужна справка, если перевозка осуществляется без смены владельца и животных не более двух.

Эх, Алевтина, похоже мы в разных государствах живем))) у нас только вывоз через запрос и Ф1. И если козы не привиты от сибирки и кровь на бруцеллез не сдавали - веты разрешение не дадут.
А то что Ф1 предназначена для ГАИ - так это сказали наши веты в центральной ветлечебнице. Кстати эта Ф1 и для ветеринаров предназначена куда возиться животное, когда животное ставится на учет.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Gaalle пишет:

А вот кормить им свиней класс!

Я тоже для хрюш подумала амарант сажать, а козы и так летом в поле наедятся)))

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Gaalle пишет:

Вот на фото инструмент(цена на нем-1,70) при помощи которого рублю тыкву.Если не выбираю семечки,то нарубить ведро тыквы надо всего 3 минуты,не более.Да и не только тыкву.

Спасибо за идею. Прошлым летом была мысль приспособить что-нибудь наподобие, вспомнила как раньше капусту рубили когда квасили.. Но подумала что к тыкве такой способ не подойдёт. Но наверное действительно так можно всё мельчить. Инструмент такой конечно сейчас не купишь, придётся его изготовить самим.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Tasya-1 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Так что нет ни чего страшного при переводе на двухкратную дойку, кроме потери молока.

Может и не быть потери, всё зависит от объёма вымени. Я неделю после окота дою 3 раза, потом перехожу на 2 раза. Раньше я тоже, что называется , раздаивала, и по 4 раза в день доила. Потом поняла что смысла нет. Обычно объём вымени соответствует количеству вырабатываемого молока, и двухкратной дойки вполне достаточно.

Конечно не стоит себя мучить трехкратной дойкой, если нет такой возможности. Но думаю что ни кто не будет спорить, что молоко, пусть не много, но козы сбавляют

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Мариам-ка пишет:

При переходе с трехкратной дойки на двукратную потеряли 150 гр молока,

Я вообще не наблюдала потерь. Мои козули примерно через месяц после окота выходят по удоям на свой максимум. Раньше я думала что это происходит благодаря 3-х - 4-х разовой дойке. А потом оказалось, что и при двухразовой получается то же самое.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Мы потеряли при переходе на 2хразовую 300гр, было 4,7кг, стало 4,4.
В принципе, нас такая "сделка" устраивает))
Можно было бы компенсировать дачей сочных кормов, коза на них очень отзывчива, но свое закончилось, а покупать не хочется пока.

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841

Всем добрый!Прошу совета.Коза.Возраст 6-7 лет .Многоплодная.В анамнезе сложные роды 3 года назад.Слабая родовая деятельность.5 козлят доставали вручную.В прошлом году родила сама и вовремя.3 козленка.Без осложнений.В этом дата родов 17 марта.Не родили до сих пор.Коза ест.пьет.вполне себе довольна жизнью.Я не довольна.Подскажите что делать в данной ситуации.Спасибо.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
ivmari пишет:

было 4,7кг, стало 4,4.

Интересная точность. У меня почему-то каждый день отличается удой. Если коза даёт например 4 литра, то это очень примерно. Сегодня на стакан больше, завтра на стакан меньше. Наверное зависит от её настроения, и, например, от того, понравилось ли ей сегодняшнее пойло, кто-то больше любит с вареньем, кто-то с рассолом огуречным или капустным.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Tasya-1 пишет:
Gaalle пишет:

Вот на фото инструмент(цена на нем-1,70) при помощи которого рублю тыкву.Если не выбираю семечки,то нарубить ведро тыквы надо всего 3 минуты,не более.Да и не только тыкву.

Спасибо за идею. Прошлым летом была мысль приспособить что-нибудь наподобие, вспомнила как раньше капусту рубили когда квасили.. Но подумала что к тыкве такой способ не подойдёт. Но наверное действительно так можно всё мельчить. Инструмент такой конечно сейчас не купишь, придётся его изготовить самим.

Можно сделать такую сечку.Если муж со сваркой и болгаркой "дружит" Само лезвие вырезать из пилы"дружба -2",помните такую?когда вдвоем пилят вручную.На ней метал супер.А ручку можно из метал.трубки,металл.прута или дерево по принципе лопаты.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Tasya-1,знаете есть еще доски на которых строгают порезанные вилки капусты для солки.Вот на такой доске тоже хорошо измельчать тыкву.Разрезаете тыкву на дольки как дыню строгаете.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Tasya-1 пишет:
ivmari пишет:

было 4,7кг, стало 4,4.

Интересная точность. У меня почему-то каждый день отличается удой. Если коза даёт например 4 литра, то это очень примерно. Сегодня на стакан больше, завтра на стакан меньше. Наверное зависит от её настроения, и, например, от того, понравилось ли ей сегодняшнее пойло, кто-то больше любит с вареньем, кто-то с рассолом огуречным или капустным.

может кормление у вас разное.
сегодня капуста а завтра морковь. уже молоко будет и меньше и больше. так же и по зерну.
короче от кормления зависит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
алёна37 пишет:

В этом дата родов 17 марта.Не родили до сих пор.

или дату перепутали или не беременая. или ложная беременность


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах