Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1380 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
24.09.2012 - 11:25
: 150
Olga-S пишет:
Alya пишет:

Вот сами почитайте. Я так поняла, что и с\х животным тоже не нужна справка, если перевозка осуществляется без смены владельца и животных не более двух.

Эх, Алевтина, похоже мы в разных государствах живем))) у нас только вывоз через запрос и Ф1. И если козы не привиты от сибирки и кровь на бруцеллез не сдавали - веты разрешение не дадут.
А то что Ф1 предназначена для ГАИ - так это сказали наши веты в центральной ветлечебнице. Кстати эта Ф1 и для ветеринаров предназначена куда возиться животное, когда животное ставится на учет.

Если вы не проезжаете по зонам, где введен карантин, то на каком основании ГАИ будет интересоваться вашими животными? Продублирую ответ из соседней темы

Светлана К пишет:
Гелена пишет:

А я вот какую тему хочу затронуть. Перевозка животных. Придется перевозить 2-х месячных козочек в количестве 2 штуки, в ларгусе. Путь 500 км. Что понадобится? Как вообще осуществить перевозку? Да и справки нужны наверное?

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов,..."
16. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:
произведенного подконтрольного товара для целей, указанных в подпункте «в» пункта 15 настоящих Правил, если перемещение подконтрольного товара осуществляется его производителем;
домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия;
сельскохозяйственных животных для их выпаса (включая отгонное скотоводство), поения, купания, выгула, осуществляемым владельцем животного или уполномоченным им лицом;... http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71480900/
КоАП РФ, Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства
2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9125a44ee29940e7fb2...

Ветеринарные справки нужны в первую. очередь для собственного спокойствия, что бы не привезти к себе в хозяйство какую нибудь заразу. Со справками или без животное по прибытии должно пройти карантин.
Для ГАИ - это мои животные и я их так люблю, что дома одних не оставляю, законов при этом не нарушаю.

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841
zlat_natal пишет:
алёна37 пишет:

В этом дата родов 17 марта.Не родили до сих пор.

или дату перепутали или не беременая. или ложная беременность

Дата верная.Козлята шевелятся.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ivmari пишет:

Мы потеряли при переходе на 2хразовую 300гр, было 4,7кг, стало 4,4.
В принципе, нас такая "сделка" устраивает))
Можно было бы компенсировать дачей сочных кормов, коза на них очень отзывчива, но свое закончилось, а покупать не хочется пока.

Да, Мария, пропорционально примерно одинаково. У вас 4 литра , потеряла 300 у меня 2,5 потеряла 150, кормежка не меняется. Сегодня потеря была 50 гр. может руки у меня косые. Это первая коза у меня с пелёнок вырастила. Предыдущую деревенскую считай подобрала, плохо кончилось, но опыт. Жизнь как говорится - хороший учитель, жаль берет дорого.
Боюсь дою неправильно, а подсказать некому, кругом коттеджи с клумбами да пара куриц.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Tasya-1 пишет:

Раньше я думала что это происходит благодаря 3-х - 4-х разовой дойке. А потом оказалось, что и при двухразовой получается то же самое.

У меня такие же наблюдения

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я склоняюсь к тому, чтобы доить сразу то количество раз, которое будет всю лактацию, если проблем и необходимости нет, а так только козу путать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! У моей первокотки вымя как мячик круглое надутое, начинаешь доить хорошие струйки идут, но потом враз кончается молоко, массаж легкий ещё несколько капель и все)))
Это отек? Сколько он длится?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
olga s пишет:

Это отек? Сколько он длится?

Оля, если вымя не горячее и не красное, то ничего страшного. У моей первокотки в этом году тоже был. Ничего.не делала, овощи сразу после окота начала прибавлять ей. Через три недели все в норму пришло.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
алёна37 пишет:

Дата верная.Козлята шевелятся.

раз козлята есть то родит. не будет вечно их носить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
алёна37 пишет:

Дата верная.Козлята шевелятся.

раз козлята есть то родит. не будет вечно их носить.

В прошлом то году был же инцидент с перенашиванием.
Плохо кончилось.
Так что если дата покрытия есть, то по истечении 160 суток надо начать беспокоиться.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А что делать? Окситоцин колоть? На сколько я знаю, пожилые козы могут перенашивать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
OlgaTih пишет:
olga s пишет:

Это отек? Сколько он длится?

Оля, если вымя не горячее и не красное, то ничего страшного. У моей первокотки в этом году тоже был. Ничего.не делала, овощи сразу после окота начала прибавлять ей. Через три недели все в норму пришло.

Не красное точно, но внутри оно как бы мясистое, при том не сказать, что тяжелое. Коза нормально себя ведет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

А что делать? Окситоцин колоть? На сколько я знаю, пожилые козы могут перенашивать.

Сначала надо знать исходные данные.
И не окситоцин колоть, а другие препараты.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:
OlgaTih пишет:
olga s пишет:

Это отек? Сколько он длится?

Оля, если вымя не горячее и не красное, то ничего страшного. У моей первокотки в этом году тоже был. Ничего.не делала, овощи сразу после окота начала прибавлять ей. Через три недели все в норму пришло.

Не красное точно, но внутри оно как бы мясистое, при том не сказать, что тяжелое. Коза нормально себя ведет.

Может это не отек, а коза просто держит молоко?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Мария Хяннинен пишет:
olga s пишет:
OlgaTih пишет:
olga s пишет:

Это отек? Сколько он длится?

Оля, если вымя не горячее и не красное, то ничего страшного. У моей первокотки в этом году тоже был. Ничего.не делала, овощи сразу после окота начала прибавлять ей. Через три недели все в норму пришло.

Не красное точно, но внутри оно как бы мясистое, при том не сказать, что тяжелое. Коза нормально себя ведет.

Может это не отек, а коза просто держит молоко?

Я думала про это, она де накормила козлят с утра ещё до моего прихода. Орала сильно и все высматривала куда я их унесла. Но сегодня уже поспокойнее ведёт себя, осознала что надо доиться, куртку мою все лижет, я теперь капюшон накидываю, а то она мне причесон подправляет и начесывает wink

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:
Мария Хяннинен пишет:
olga s пишет:
OlgaTih пишет:
olga s пишет:

Это отек? Сколько он длится?

Оля, если вымя не горячее и не красное, то ничего страшного. У моей первокотки в этом году тоже был. Ничего.не делала, овощи сразу после окота начала прибавлять ей. Через три недели все в норму пришло.

Не красное точно, но внутри оно как бы мясистое, при том не сказать, что тяжелое. Коза нормально себя ведет.

Может это не отек, а коза просто держит молоко?

Я думала про это, она де накормила козлят с утра ещё до моего прихода. Орала сильно и все высматривала куда я их унесла. Но сегодня уже поспокойнее ведёт себя, осознала что надо доиться, куртку мою все лижет, я теперь капюшон накидываю, а то она мне причесон подправляет и начесывает wink

Значит просто держит.
Отдаст, не переживай)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А сколько молока первые дни для первокотки нормально? У моей 1750-1800 в сутки. Я вчера со знакомой разговаривала, она говорит у неё по три литра сразу доят если нормальные козы.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мария Хяннинен пишет:
Мариам-ка пишет:

А что делать? Окситоцин колоть? На сколько я знаю, пожилые козы могут перенашивать.

Сначала надо знать исходные данные.
И не окситоцин колоть, а другие препараты.

ну! так сегодня вроде, 161 день, какие именно нужны дополнительные данные?
и какие препараты надо купить?
как колоть?
За этим человек и обратился........
и, я думаю. на всякий случай, всем полезно знать такие вещи.
Так что, если у кого есть "рецепт" действий при перенашивании - огласите, пжалста.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

А сколько молока первые дни для первокотки нормально?

моя 1 коза простушка. 1 окотом молозева было стакан а раздоилась 1.5 л при 2 х разовой дойки.
а так козы разны. есть литровки а есть 5 л 1 окотом.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

А сколько молока первые дни для первокотки нормально? У моей 1750-1800 в сутки. Я вчера со знакомой разговаривала, она говорит у неё по три литра сразу доят если нормальные козы.

у всех по-разному, Оль.

По моей таблице, второй и последующие окоты на третий день процентов на 65-70 от пика выходят, а первокоткт примерно на 15й день на те же проценты.
Это по прошлому году, залезла в таблицу.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
olga s пишет:

А сколько молока первые дни для первокотки нормально? У моей 1750-1800 в сутки. Я вчера со знакомой разговаривала, она говорит у неё по три литра сразу доят если нормальные козы.

Козы разные, конечно, бывают, но в идеале каждой породе свои рамки нормальности. Для зааненской 3-3,5кг норма, когда больше, меня это начинает напрягать, боюсь сбоя в дальнейшем, кетоза и проч прелестей. Нужно очень следить за сбалансированностью рациона. Когда 2-2,5кг это тоже норма, но гораздо спокойнее, я просто знаю, что вторым окотом будет 4-4,5, а не 5-6кг, но меня и это устраивает. По разным семействам коз получаются разные первокотки, т.е. это передается по наследству: у одних стабильно первокотки в первые же дни раздаиваются до 3 более, у других только до 2кг, но впоследствии и те и другие могут давать примерно одинаково. Еще заметила, что много молока- не всегда лучше по вкусу, меньшее количество слаще, имхо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

ну! так сегодня вроде, 161 день, какие именно нужны дополнительные данные?
и какие препараты надо купить?
как колоть?
За этим человек и обратился......

нужен вет врач.
надо козу осмотреть. а если роды вызывать можно и навредить козе.
а возможно козлятам чего не хватает что во время родиться. возможно они отстают в развитии.
так не навреди. нужен врач.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

нужен вет врач.

если бы был ветврач, вопроса бы не было вообще. суть как раз в том, что нет вет врача.
Так что это не вариант. к большому сожалению.

ну, как по мне, козлята уже не так вадно, козу бы без потерь из этого состояния вывести.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

А сколько молока первые дни для первокотки нормально? У моей 1750-1800 в сутки. Я вчера со знакомой разговаривала, она говорит у неё по три литра сразу доят если нормальные козы.

Ну и ты говори... у некоторых и шесть доят со второго дня :)
Оль, для первокотки и полтора иной раз нормально.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
ivmari пишет:

ну! так сегодня вроде, 161 день, какие именно нужны дополнительные данные?
и какие препараты надо купить?
как колоть?
За этим человек и обратился......

нужен вет врач.
надо козу осмотреть. а если роды вызывать можно и навредить козе.
а возможно козлятам чего не хватает что во время родиться. возможно они отстают в развитии.
так не навреди. нужен врач.

И я о чем!
А то мы тут насоветуем!
У меня есть схема как вызвать роды, но пока не понятно надо ли оно данной козе, применять нельзя.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мария Хяннинен пишет:

У меня есть схема как вызвать роды, но пока не понятно надо ли оно данной козе, применять нельзя.

как понять, надо или нет.
без вет врача.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
ivmari пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У меня есть схема как вызвать роды, но пока не понятно надо ли оно данной козе, применять нельзя.

как понять, надо или нет.
без вет врача.

Мониторить температуру тела хотя бы. перед родами температура тела понижается. Принюхиваться, не пахнет ли плохо от козы, смотреть на общее состояние, аппетит. Активно погонять, чтоб подвигалась коза.
Если температура повышается, аппетит пропал и от козы странно попахивает, вот тогда ждать нечего, надо вмешиваться.
у меня нет готовой схемы, не сталкивалась, но начала бы с системы хлористого кальция и синестрола...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ivmari пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У меня есть схема как вызвать роды, но пока не понятно надо ли оно данной козе, применять нельзя.

как понять, надо или нет.
без вет врача.

Пока не появятся предвестники родов, ничего делать нельзя. Иначе и рожать сами будете за нее. Организм должен подготовится, связки расслабится, тазовые кости разойтись и тд. Если слабая родовая деятельность, тогда можно помочь препаратами.
Если хотите преждевременные роды, то окситоцин несколько раз в день минимальными дозами, как провокация.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У меня есть схема как вызвать роды, но пока не понятно надо ли оно данной козе, применять нельзя.

как понять, надо или нет.
без вет врача.

Сначала убедиться, что коза чувствует себя нормально и козлята живы.

Alya пишет:
ivmari пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У меня есть схема как вызвать роды, но пока не понятно надо ли оно данной козе, применять нельзя.

как понять, надо или нет.
без вет врача.

Мониторить температуру тела хотя бы. перед родами температура тела понижается. Принюхиваться, не пахнет ли плохо от козы, смотреть на общее состояние, аппетит. Активно погонять, чтоб подвигалась коза.
Если температура повышается, аппетит пропал и от козы странно попахивает, вот тогда ждать нечего, надо вмешиваться.
у меня нет готовой схемы, не сталкивалась, но начала бы с системы хлористого кальция и синестрола...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
ivmari пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У меня есть схема как вызвать роды, но пока не понятно надо ли оно данной козе, применять нельзя.

как понять, надо или нет.
без вет врача.

Пока не появятся предвестники родов, ничего делать нельзя. Иначе и рожать сами будете за нее. Организм должен подготовится, связки расслабится, тазовые кости разойтись и тд. Если слабая родовая деятельность, тогда можно помочь препаратами.
Если хотите преждевременные роды, то окситоцин несколько раз в день минимальными дозами, как провокация.

Правильно все.
Но вызванные невовремя роды могут навредить хуже, чем перехаживание.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах