Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1376 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
С-Еленка пишет:

Что то не так, видимо с рационом.

Еще три козы на таком же рационе великолепно доятся.Ее родная сестра однопометница доится отлично.....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
marusay пишет:
С-Еленка пишет:

Что то не так, видимо с рационом.

Еще три козы на таком же рационе великолепно доятся.Ее родная сестра однопометница доится отлично.....

Ну так если не рацион, то беременная :) Просто обычно мысль о таком раннем после окота покрытии возникает в последнюю очередь :)

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
marusay пишет:

Блин и чего делать то?? Вот я дура... Ну неужели так возможно? через 8 дней после родов.

Я когда начинала своё козоводство, поселила коз вместе с козлом. Начиталась, что они у многих козоводов так живут. В итоге у меня все три козы после окотов покрылись в течении месяца. Самая ранняя через 12 дней. Получился почти весь год на смарку. Ни козлят, ни молока. И запустить коз перед окотами не смогла, и молока мало было. Из родившихся козлят трое вскоре сдохли. Поэтому теперь меня очень удивляют козоводы, которые козла вместе с козами содержат.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Наш приход. Со стоячими ушками козочка-наше приобретение.

Вложение
dsc03236.jpg
dsc03237.jpg
dsc03232.jpg
dsc03231.jpg
dsc03228.jpg
россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Уважаемые казоводы , подскажите , пожалуйста, при покупке зерна продавцы посаветавали для поддержания козы биовит с 80, но придя домой и прочитав инструкцию, оказывается только для молодника, может кто пользовался напишите отзывы.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40
Еостра пишет:

Наш приход. Со стоячими ушками козочка-наше приобретение.

Какая красата.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Продала козлёнка, доимся пять дней, то есть ещё молозиво. Вчера пастеризовала, не свернулось, но пить не смогла, вкус какой-то странно-травяной что ли.
Его можно людям пить?

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
k17734 пишет:

Ничего дождетесь! Я вон со Снежей вообще в сомнениях была беременна ли она? А как выяснилось просто 1 козленка был, поэтому и живот не большой был. Я даже из-за этого козла не убирала, вдруг еще нужен будет. но теперь все в субботу приедит отец мужа будут резать!

А разве можно резать не кастророванного козла? Вернее, есть его потом можно?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Продала козлёнка, доимся пять дней, то есть ещё молозиво. Вчера пастеризовала, не свернулось, но пить не смогла, вкус какой-то странно-травяной что ли.
Его можно людям пить?

Пить можно, но невкусно.
У моей только к 10-му дню более менее вкусное становится.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Коза Ностра пишет:
k17734 пишет:

Ничего дождетесь! Я вон со Снежей вообще в сомнениях была беременна ли она? А как выяснилось просто 1 козленка был, поэтому и живот не большой был. Я даже из-за этого козла не убирала, вдруг еще нужен будет. но теперь все в субботу приедит отец мужа будут резать!

А разве можно резать не кастророванного козла? Вернее, есть его потом можно?

Мы своего сейчас доедаем) вкусный был.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Tasya-1 пишет:

Поэтому теперь меня очень удивляют козоводы, которые козла вместе с козами содержат.

А я не держала вместе,я раздельно,но выпустила погулять,она перелезла к нему.У меня похоже молока не будет.Вечером всего 200 гр.
Меня сейчас пугают,говорят так может мастит начинаться...Но она активная,веселая,ВЕЧНО ГОЛОДНАЯ ,ВЫМЯ НОРМАЛЬНОЕ,обычное,без уплотнений,шишек.Молоко чистое без примесей,слизи.на фери не сопливится..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Мария Хяннинен пишет:
Мариам-ка пишет:

Продала козлёнка, доимся пять дней, то есть ещё молозиво. Вчера пастеризовала, не свернулось, но пить не смогла, вкус какой-то странно-травяной что ли.
Его можно людям пить?

Пить можно, но невкусно.
У моей только к 10-му дню более менее вкусное становится.

Мы на пятый-шестой день начали пить молоко, сладкое, вкусное, никаких привкусов. Наверное, от козы зависит, индивидуально все. Но и от здоровья козы тоже зависит. Например, у одной нашей козы в прошлом году очень долго устанавливался вкус молока и до покрытия было нестабильно по вкусу, после покрытия стало сладкое. Всю беременность пыталась ей сбалансировать рацион, ввела фелуцен. Коза поправилась, окрепла, легко родила, и в этом году я ее молоко попробовала на четвертый день, уже вкусное. Значит, было в прошлом году нарушение обмена веществ, вот и на молоке сказывалось...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Мариам-ка пишет:

Продала козлёнка, доимся пять дней, то есть ещё молозиво. Вчера пастеризовала, не свернулось, но пить не смогла, вкус какой-то странно-травяной что ли.
Его можно людям пить?

Пить можно, но невкусно.
У моей только к 10-му дню более менее вкусное становится.

Мы на пятый-шестой день начали пить молоко, сладкое, вкусное, никаких привкусов. Наверное, от козы зависит, индивидуально все. Но и от здоровья козы тоже зависит. Например, у одной нашей козы в прошлом году очень долго устанавливался вкус молока и до покрытия было нестабильно по вкусу, после покрытия стало сладкое. Всю беременность пыталась ей сбалансировать рацион, ввела фелуцен. Коза поправилась, окрепла, легко родила, и в этом году я ее молоко попробовала на четвертый день, уже вкусное. Значит, было в прошлом году нарушение обмена веществ, вот и на молоке сказывалось...

Привкусов и у моей нет.
Сладкое, но такое ощущение, что как разведенное чтоли.
С 5-го дня в кофе и чай нормально добавляем.
А именно пломбирно-сливочное становится с 10-го примерно дня.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариам-ка пишет:

вкус какой-то странно-травяной что ли

не установилось еще

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Коза Ностра пишет:

А разве можно резать не кастророванного козла?

конечно.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
olga s пишет:

Попробуйте камеру на уровне петли держать, а то не чётко видно.

Сфоткали, чуть по другому. Смущает пипка на петле. Так что вопрос в сили козочка это или гермик?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мне кажется, нормальная козочка.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ивушкина пишет:

Мне кажется, нормальная козочка.

Козочка по моему)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем приветы! А у нас первая отстрелялась! victory
Утром стоят двое кудрявеньких, один точно парень, вторая кажись девка. Забрала пока в дом, козочку подоила 570 гр молозива, вымя твёрдое, первокотка косматая, все ведерному в волосах scratch_one-s_head она ещё не стоит толком, будем тренироваться вдвоём. МетОду дойки отрабатывать.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Здравствуйте, уважаемые козоводы!

Очень нужна консультация.
У козы-первокотки после окота не отходит послед, вернее, часть вышла, висит и волочится по подстилке, а дальше никак. Жидкость, находящаяся в нем, в нижней части вытекла.
Коза окотилась тройней вчера в 15 часов. Сдоили первое молозиво больше литра, но с тех пор его нет. Доим через 3 (вчера) - 4 (сегодня) часа, а результат: 83-35-33-70 граммов.
Что сделано:
1. поили сладкой-соленой водой и отваром луковой шелухи;
2. седимин 5,0 мл в 19 часов;
3. в 21.40:
- кальция борглюконат 10.0 мл;
- окситоцин 1,0 мл;
4. в 22.00 после дойки дали выпить молозива (33гр.).

Пока результата нет.
Температуру пока не мерили, но уши холодные.
От ударной дозы всего коза стала жидковато ходить (как курица), но поноса как такового нет.
Состояние козы очень усталое, однако аппетит присутствует.

До ветеринаров очень далеко, да и сегодня у них выходной день, ветаптека тоже закрыта. Можем добраться только до обычной аптеки.

Чем еще можно помочь козе?
Заранее благодарны.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Антибиотик ей нужно уколоть - если нитокса нет, то цефазолин в человеческой аптеке и разводить или физраствором или новокаином ( тогда мелких лучше этим молоком не поить ), делается 2 раза в день. Или Бициллин -3 - делать через день. Окситацин можно ещё уколоть перед дойкой ( если коза крупная то и 2 куб. можно. ) Висячий кусок осторожно обработать магганцовкой и завязать узлом ( чтобы по земле не волочился ). Промассировать хорошенько живот от середины к хвосту. А молозива надо 300-500г. - ещё можно его уколоть внутримышечно ( только дозировку не помню, своим выпаиваю ).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я бы антибиотик колоть не стала. Окситоцин человеческий или ветеринарный? Если вет, то 5 кубиков смело колите. Пенную таблетку вставить и спокойно ждать.
Кальция можно еще сделать и ударную аскорбинку для поддержания сил, элеовит и тривитамин.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Натали СПб пишет:

Я бы антибиотик колоть не стала. Окситоцин человеческий или ветеринарный? Если вет, то 5 кубиков смело колите. Пенную таблетку вставить и спокойно ждать.
Кальция можно еще сделать и аскорбинку для поддержания сил.

Что такое "пенная таблетка"?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Еостра пишет:
Натали СПб пишет:

Я бы антибиотик колоть не стала. Окситоцин человеческий или ветеринарный? Если вет, то 5 кубиков смело колите. Пенную таблетку вставить и спокойно ждать.
Кальция можно еще сделать и аскорбинку для поддержания сил.

Что такое "пенная таблетка"?

Йодопен.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
k17734 пишет:

Смущает пипка на петле.

Да все там на месте и пипки тоже, так что успокойтесь))) Нормальная козочка. Ну а как по другому то еще быть может dntknw . Так что растите и плодитесь)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Еостра пишет:
Натали СПб пишет:

Я бы антибиотик колоть не стала. Окситоцин человеческий или ветеринарный? Если вет, то 5 кубиков смело колите. Пенную таблетку вставить и спокойно ждать.
Кальция можно еще сделать и аскорбинку для поддержания сил.

Что такое "пенная таблетка"?

Йодопен.

Да, он.
Померить температуру, если повышена, то нужно начать курс антибиотика.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Мария Хяннинен пишет:
Еостра пишет:
Натали СПб пишет:

Я бы антибиотик колоть не стала. Окситоцин человеческий или ветеринарный? Если вет, то 5 кубиков смело колите. Пенную таблетку вставить и спокойно ждать.
Кальция можно еще сделать и аскорбинку для поддержания сил.

Что такое "пенная таблетка"?

Йодопен.

И такое есть. А я темнота хлоргексиином все обрабатывала, и внутырь заливала

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А подскажите только что окотившуюся козу можно сразу выпустить из сарая, или пусть в одиночестве отдохнёт? Орет за детьми и подругой наверное, веник чуть поклевала и снова орёт. Последа нигде не нашла, может ещё не начал выходить? Роды были видимо под утро, в седьмом часу козлята сухие стояли. Значит больше трёх четырёх часов прошло.
Первокотка крупная, парень 2800, девка 2200.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Большое спасибо всем откликнувшимся!
Температуру померили - 41,5.
Сейчас будем искать открытые аптеки в нашей местности и лекарства какие будут.

Натали СПб пишет:

Пенную таблетку вставить

Вставлять не смотря на висящий послед?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах