Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1377 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Натали СПб пишет:

Пенную таблетку

Мария Хяннинен пишет:

Йодопен.

Дамы, Питерские, где отовариваетесь ветпрепаратами?
Слава Богу иодопен не пригодился, но найти его перед родами не смогла и эпримек тоже не нашла, даже взооветснабе нет.
Собачно-кошачие аптеки у нас в Пушкине все shok Еще аптекарши спрашивают , а что такое эпримек и йодопен?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Хуторской_34 пишет:

Большое спасибо всем откликнувшимся!
Температуру померили - 41,5.
Сейчас будем искать открытые аптеки в нашей местности и лекарства какие будут.

Натали СПб пишет:

Пенную таблетку вставить

Вставлять не смотря на висящий послед?

Рекомендуется, после. Но на сегодняшний день я бы вставила на висящий послед. Не вижу причины для несовместимости.
Только не целиком, она рассчитана на корову. Я делю на 4 части, а то и на 8..... по обстоятельствам.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381
Натали СПб пишет:

Рекомендуется, после. Но на сегодняшний день я бы вставила на висящий послед. Не вижу причины для несовместимости.

thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Хуторской_34 пишет:

Сейчас будем искать открытые аптеки в нашей местности и лекарства какие будут.

самое главное антибитик общего действия широкого спектра купите, типа амоксиклав

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Хуторской_34 пишет:

У козы-первокотки после окота не отходит послед, вернее, часть вышла, висит и волочится по подстилке, а дальше никак.

не давно было у знакомой такое только 2 й окот.
вет врач в ручную послед убирал. сказал что от нехватки кальция такое случилось.
козочке курс бицилин 3. окситоцин борглюконат кальция тетравит. глюкозу.
всё это курсом. вет ей всё расписала.
молоко появилось через 3 дня.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

Висячий кусок осторожно обработать магганцовкой и завязать узлом ( чтобы по земле не волочился )

это правильно

С-Еленка пишет:

молозива надо 300-500г. - ещё можно его уколоть внутримышечно

а вот молозиво внутримышечно вводить не стоит - так можно абсцесс получить

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:
Натали СПб пишет:

Пенную таблетку

Мария Хяннинен пишет:

Йодопен.

Дамы, Питерские, где отовариваетесь ветпрепаратами?
Слава Богу иодопен не пригодился, но найти его перед родами не смогла и эпримек тоже не нашла, даже взооветснабе нет.
Собачно-кошачие аптеки у нас в Пушкине все shok Еще аптекарши спрашивают , а что такое эпримек и йодопен?

В интернет ветаптеках.
Глобалвет например.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Мариам-ка пишет:
Натали СПб пишет:

Пенную таблетку

Мария Хяннинен пишет:

Йодопен.

Дамы, Питерские, где отовариваетесь ветпрепаратами?
Слава Богу иодопен не пригодился, но найти его перед родами не смогла и эпримек тоже не нашла, даже взооветснабе нет.
Собачно-кошачие аптеки у нас в Пушкине все shok Еще аптекарши спрашивают , а что такое эпримек и йодопен?

Вот такая же история.Начитаюсь форум ,приезжаю в ветаптеку,на меня первое время смотрели с выпучиными глазами.Теперь с опаской,что же я ещё захочу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
андромеда73 пишет:
Мариам-ка пишет:
Натали СПб пишет:

Пенную таблетку

Мария Хяннинен пишет:

Йодопен.

Дамы, Питерские, где отовариваетесь ветпрепаратами?
Слава Богу иодопен не пригодился, но найти его перед родами не смогла и эпримек тоже не нашла, даже взооветснабе нет.
Собачно-кошачие аптеки у нас в Пушкине все shok Еще аптекарши спрашивают , а что такое эпримек и йодопен?

Вот такая же история.Начитаюсь форум ,приезжаю в ветаптеку,на меня первое время смотрели с выпучиными глазами.Теперь с опаской,что же я ещё захочу.

Выход один, сделать список, пусть заказывают, а я по тел, заказываю, перечислю что мне нужно, завоз по пятницам, в субботу забираю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Филипп пишет:
Хуторской_34 пишет:

Сейчас будем искать открытые аптеки в нашей местности и лекарства какие будут.

самое главное антибитик общего действия широкого спектра купите, типа амоксиклав

Филипп а Амоксисан не пойдет для коз как антибиотик широкого спектра...или Гемобаланс?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо за ответ по аптекам!
Сейчас зерно покупала, предлагают тыквенный жмых. Говорят, как профилактика глистов хорошо и не только.
Кто-нибудь пользуется, знает что?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

Амоксисан

можно, но хуже чем амоксиклав

Светлана.69 пишет:

Гемобаланс

это вообще не антибиотик

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Спасибо за ответ по аптекам!
Сейчас зерно покупала, предлагают тыквенный жмых. Говорят, как профилактика глистов хорошо и не только.
Кто-нибудь пользуется, знает что?

Это где такое предлагают?
Наверно хорошая штука должна быть.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381
Филипп пишет:

самое главное антибитик общего действия широкого спектра купите, типа амоксиклав

Благодарим за отклик. Уже купили Нитокс, надеемся, подойдет.

Филипп пишет:

С-Еленка пишет:
Висячий кусок осторожно обработать магганцовкой и завязать узлом ( чтобы по земле не волочился )
это правильно

.Обработали, узлом завязали, лишнее отрезали. Когда вернулись из аптеки - оказалось, что узел развязался, еще раз обработали марганцовкой.

Филипп пишет:

а вот молозиво внутримышечно вводить не стоит - так можно абсцесс получить

Читали, что его вводят подкожно ,но т. к. не знаем дозировки, решили повременить.

Еще купили Йодопен, сейчас поизучаем, как правильно его использовать и будем действовать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Хуторской_34 пишет:

Уже купили Нитокс, надеемся, подойдет.

вы его проколите скорей

Хуторской_34 пишет:

Йодопен, сейчас поизучаем, как правильно его использовать

это вторично - можно потом почитать

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мария Хяннинен пишет:
Мариам-ка пишет:
Натали СПб пишет:

Пенную таблетку

Мария Хяннинен пишет:

Йодопен.

Дамы, Питерские, где отовариваетесь ветпрепаратами?
Слава Богу иодопен не пригодился, но найти его перед родами не смогла и эпримек тоже не нашла, даже взооветснабе нет.
Собачно-кошачие аптеки у нас в Пушкине все shok Еще аптекарши спрашивают , а что такое эпримек и йодопен?

В интернет ветаптеках.
Глобалвет например.

В глобалвете обещали заказать на след неделе.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Добрый вечер всем) Подскажите, пожалуйста, козленку неделя, мамка молоко держит капитально - выдаивается несколько столовых ложек. Вымечко упругое, там явно ещё куча молока. Можно ли недельную козочку приучить к миске? И перестанет ли коза придерживаться молоко? Ни массажи, ни толкания не помогают. Вообще не сдоить, а для козленка всегда есть.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Мариам-ка пишет:

Дамы, Питерские, где отовариваетесь ветпрепаратами?

Исключительно в интернет-магазинах!!
И самый большой выбор в Краснодарских и Ростовских.....
Нравится Велес (Ростов), консультант там хорошая, все что нужно подскажет, в каталоге не все есть, что на самом деле в наличии имеется...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Добрый вечер всем) Подскажите, пожалуйста, козленку неделя, мамка молоко держит капитально - выдаивается несколько столовых ложек. Вымечко упругое, там явно ещё куча молока. Можно ли недельную козочку приучить к миске? И перестанет ли коза придерживаться молоко? Ни массажи, ни толкания не помогают. Вообще не сдоить, а для козленка всегда есть.

Попробуйте одновременно с козленком сдаивать.
Начнет отдавать, особенно если отлучить козленка.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

Добрый вечер всем) Подскажите, пожалуйста, козленку неделя, мамка молоко держит капитально - выдаивается несколько столовых ложек. Вымечко упругое, там явно ещё куча молока. Можно ли недельную козочку приучить к миске? И перестанет ли коза придерживаться молоко? Ни массажи, ни толкания не помогают. Вообще не сдоить, а для козленка всегда есть.

Попробуйте одновременно с козленком сдаивать.
Начнет отдавать, особенно если отлучить козленка.

Так и делала. Козленка и перед мордой держала, и под титьку совала. Неа.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Подскажите, стоит мне начинать волноваться) коза первокотка окотилась утром, последа я не нашла. Покопала в подстилке, есть слизь- послела нет нигде. Возможно такое, что козы его съели? Или надо срочно какие то меры предпринимать? Коза целый день орет из ща отобранных козлят, молозиво два раза стоила, под хвостом сильно грязно. Воду, овёс сено и веник ей давала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga s пишет:

Или надо срочно какие то меры предпринимать?

температуру в прямой кишке два раза в сутки меряйте. Как выше 39,2 повысится - колите амоксиклав к примеру. Послед коза могла и съесть и закопать - это не повод лезть в нее и травмировать матку.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо! Я не собиралась лезть конечно, но что то не спокойно. Температуру пойду проверю. У меня цефтриаксон есть из антибиотиков.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня жрут последы две из трех и ничего с ними не случается.
Прежде, чем паниковать, нужно дождаться симптомов.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

Добрый вечер всем) Подскажите, пожалуйста, козленку неделя, мамка молоко держит капитально - выдаивается несколько столовых ложек. Вымечко упругое, там явно ещё куча молока. Можно ли недельную козочку приучить к миске? И перестанет ли коза придерживаться молоко? Ни массажи, ни толкания не помогают. Вообще не сдоить, а для козленка всегда есть.

Попробуйте одновременно с козленком сдаивать.
Начнет отдавать, особенно если отлучить козленка.

Так и делала. Козленка и перед мордой держала, и под титьку совала. Неа.

Перестаньте суетится, пусть козочка сосет маму с одной титьки, а вы тихонько доите со второй.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Натали СПб пишет:
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

Добрый вечер всем) Подскажите, пожалуйста, козленку неделя, мамка молоко держит капитально - выдаивается несколько столовых ложек. Вымечко упругое, там явно ещё куча молока. Можно ли недельную козочку приучить к миске? И перестанет ли коза придерживаться молоко? Ни массажи, ни толкания не помогают. Вообще не сдоить, а для козленка всегда есть.

Попробуйте одновременно с козленком сдаивать.
Начнет отдавать, особенно если отлучить козленка.

Так и делала. Козленка и перед мордой держала, и под титьку совала. Неа.

Перестаньте суетится, пусть козочка сосет маму с одной титьки, а вы тихонько доите со второй.

Никак. Чего только не делай - держит и все тут. Она какой-то дикой стала, от меня убегает (никогда такого не было), прикасаться к вымени не даёт. Привязываю. Так она вся ходуном ходит, не хочет доиться. Коза новая, в сентябре куплена. Но к нам уж привыкла, со мной игралась, любила, когда её чешу. Сейчас же как будто вообще не узнает. Никого из нашей семьи не подпускает к вымени. Что за дела???

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
Натали СПб пишет:
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

Добрый вечер всем) Подскажите, пожалуйста, козленку неделя, мамка молоко держит капитально - выдаивается несколько столовых ложек. Вымечко упругое, там явно ещё куча молока. Можно ли недельную козочку приучить к миске? И перестанет ли коза придерживаться молоко? Ни массажи, ни толкания не помогают. Вообще не сдоить, а для козленка всегда есть.

Попробуйте одновременно с козленком сдаивать.
Начнет отдавать, особенно если отлучить козленка.

Так и делала. Козленка и перед мордой держала, и под титьку совала. Неа.

Перестаньте суетится, пусть козочка сосет маму с одной титьки, а вы тихонько доите со второй.

Никак. Чего только не делай - держит и все тут. Она какой-то дикой стала, от меня убегает (никогда такого не было), прикасаться к вымени не даёт. Привязываю. Так она вся ходуном ходит, не хочет доиться. Коза новая, в сентябре куплена. Но к нам уж привыкла, со мной игралась, любила, когда её чешу. Сейчас же как будто вообще не узнает. Никого из нашей семьи не подпускает к вымени. Что за дела???

Забрать козленка и чтоб не видела его совсем.
Отдаст)

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

добрый вечер, а скажите пожалуйста козе котиться 9 апреля, а она регулярно дает молоко. начали ее запускать за 2,5 мес. доили раз в день, потом раз в два дня, потом в три, потом в пять, потом в семь, а потом в десять, и каждый раз стабильно 0,5-0,7л. коза по всем признакам котная, в прошлом году она прохолостилась ( козел бракованный попался, никого не обгулял). может ли это быть причиной того, что она в запуск не уходит? последний раз доила 20 марта, пока вроде бы вымя легкое, но думаю опять нальет, зерновые почти совсем убрала. молоко по консистенции вроде как жирнее , но что соленое сказать не могу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Валентина68 пишет:

каждый раз стабильно 0,5-0,7л. коза по всем признакам котная,

всё, больше не доите до родов

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381
Филипп пишет:

вы его проколите скорей

Прокололи сразу же, как только приехали. И поставили еще уколы окситоцина и аскорбиновой кислоты.
Йодопен пока не ставили, думаем, как бы в процессе не порвать нечаянно послед.
Где-то часов в 19 нашли часть последа отдельно лежащим, из козы теперь висит сантиметров 15.

Каковы теперь наши действия? Разработали такой вот "план":
1. Нитокс через 72 часа;
2. Нужны ли еще борглюконат и глюкоза?
3. Витаминов, наверное, достаточно (элеовит, седимин), а аскорбинку 1 раз в сутки поделаем;
4. Вводим йодопен;
5. Окситоцин;
6. Делаем массаж живота (но козе это не очень нравится, наверное, в каком-то месте она испытывает боль);
7. продолжаем обработку марганцовкой;
8. не смотря на очень небольшое количество молозива, продолжаем дойку с массажем вымени, чтобы оно не загрубело;
9. из корма - только сено и теплая вода;
10. контроль температуры.

Может что еще не учли?
Еще раз спасибо за добрые советы.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах